Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Шабо - японская порода курочек

Шабо - японская порода курочек

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Японская порода кур Шабо отличается маленькими размерами и низкой яценоскостью. Взрослая особь достигает в размере всего-то полкилограмма, а в год несет каких-то 80 яиц.
Я так понимаю, что чисто декоративный вариант для эстетов и для украшения двора.
Вариантов окрасок такое множество, что их описать невозможно.
Интересно, сколько стоит такая курочка?
Вложения
207605403_6.jpg
207605403_6.jpg (38.15 КБ) Просмотров: 5010
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Шабо - японская порода курочек

Сообщение 22 окт 2014, 11:26


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Стало интересно что за куры такие. Долго мучился гуглом и японским языком :mrgreen: , откапывая одну чепуху, никакого отношения не имеющую к птицеводству вообще, пока наконец-таки до меня дошло :lol:
Не Шабо, а Чабо!!! chabo, ちゃぼ 
Изображение
Изображение
Кому тоже интересно поглазеть на эту птицу, вбивайте ちゃぼ в поисковик. Петухи оригинальные, сами какие-то мелкие, а гребешки огроменные.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Паша, ну даешь!!!!
Ты японский знаешь? В жизни бы не догадался такую абракадабру в поисковик вводить? Как же ты вычислил написание слова по-японски, через переводчик?
А что курки симпатичные ;), а это по ходу блюдо из них, которое в Японии подают.
Вложения
640x640_rect_9417481.jpg
640x640_rect_9417481.jpg (68.58 КБ) Просмотров: 4996
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Юрас писал(а):
Паша, ну даешь!!!!
Ты японский знаешь? В жизни бы не догадался такую абракадабру в поисковик вводить? Как же ты вычислил написание слова по-японски, через переводчик?
А что курки симпатичные ;), а это по ходу блюдо из них, которое в Японии подают.


Ну как бэ... Это просто кана. Обычная слоговая азбука, в японском языке их две - катакана (чаще всего служит для написания иностранных слов, заимствованных в японский, или иностранных названий) и хирагана - ей пишут всё остальное. В каждой по 50 символов, это немногим больше чем букв в нашем алфавите.
Есть еще иероглифы, но все они легко "перекладываются" на кану с помощью обычного ключа, имеющегося в любом словаре. Вообще использовать иероглифы при письме предпочтительнее чем кану (хоть и сложнее, потому что их много и придётся учить), потому что много одинаково звучащих, но многозначных слов, омонимов. В русском тоже полно - "ключ" (то, чем двери открываем и то откуда воду пьем), "норка" (зверек и нора), "лук". Пишутся буквами одинаково, а значить могут одно или ну совершенно другое. В этом отношении как ни странно японский язык куда легче русского - написал иероглифами - значение однозначно, написал каной - ай, уже не всегда, без остального контекста не понять.

Но если лень учить иероглифы - тупо шпарим каной и никаких проблем :mrgreen: Почти. В принципе, даже некоторые современные японские писатели так и пишут одной каной, и им норм ))))

Если учить японский язык - он как ни странно достаточно лёгкий. По крайней мере если сравнивать с немецким или английским. Просто нужно выучить для начала кану (слоговую азбуку), и всё :mrgreen:

Опять я кажется в темах сташно флужу и оффтоплю, как бы местные админы не сделали мне кики :lol:


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нет, хороший такой флуд, интересный. Я не полиглот, языками никогда не увлекался, но получить такую информацию мне было полезно.
Кстати, по всем нормам народ говорит, что японский и русский самый сложный, а английский самый простой (в нем и нужно только выучить артикли и времена, а все остальное очень просто).

По поводу курочек - действительно красивые, только больно маленькие, хотя, конечно, больше перепелок ;)
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне интересно, если яичко имеет вес всего тридцать грамм, представляет какого размера вылупляются цыплята? Крохотуны такие. Пока их вырастишь столько геморроя нахватаешься, что лучше подрощенных взять.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
НектоЯ писал(а):
Мне интересно, если яичко имеет вес всего тридцать грамм, представляет какого размера вылупляются цыплята? Крохотуны такие. Пока их вырастишь столько геморроя нахватаешься, что лучше подрощенных взять.

В вашем сообщении доля истины есть, действительно с такими малышами необходимо более внимательное наблюдение, но в принципе не все так сложно, как кажется. Главное - нормально кормить и содержать в чистоте и теплоте.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
НектоЯ писал(а):
Мне интересно, если яичко имеет вес всего тридцать грамм, представляет какого размера вылупляются цыплята? Крохотуны такие. Пока их вырастишь столько геморроя нахватаешься, что лучше подрощенных взять.


Ой ну ладно, не думаю, перепела-то еще поменьше будут :mrgreen:
С молодняком мороки конечно больше, но ничего особенного - или мамку с ними отделять (правда про эту породу кур я не говорю, потому что у меня ее нет и я не знаю), или в коробке держать, или в брудере. Тепло, водичка, еда. Единственное поилки нужно правильно подбирать, а то к примеру у меня если ставлю слишком большую (и глубокую) некоторые бестолковые цыплята с разбегу плюхаются туда, и потом пищат все мокрые, приходится за ними смотреть, а то сдохнут. Ничего не попишешь, поймал и сунул в пустой теплый инкубатор - "просушить". Высохли - обратно выпустил, а поилку поменял.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Обычно же декоративные породы не являются хорошими наседками, хотя могу и ошибаться.
Тут, кстати, вычитал прикол, что ценятся особи с короткими ногами, которых и показывают на выставках, НО при скрещивании коротколапых петуха и курицы получаются нежизнеспособные птенцы, поэтому скрещивать надо длинноногих (средненогих) с коротконогими.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вовчик-дружбан писал(а):
Обычно же декоративные породы не являются хорошими наседками, хотя могу и ошибаться.
Тут, кстати, вычитал прикол, что ценятся особи с короткими ногами, которых и показывают на выставках, НО при скрещивании коротколапых петуха и курицы получаются нежизнеспособные птенцы, поэтому скрещивать надо длинноногих (средненогих) с коротконогими.

Ой а я пока в эти дела не лезу, у меня простые дешевые яичные куры (леггорн). Но у леггорнов инстинкт насиживания вообще утрачен, и без инкубаторов их не развести. Достаточно сообразительные куры если искать корм, но совершенно "дурные" если дать цыплят - были случаи когда заклевывали даже 3х месячных цыплят (а у леггорнов 4 месяца - уже половое созревание и начало яйцекладки, т.е по размеру цыплята уже были почти как взрослые куры). Приходится цыплят держать отдельно. Вот утки - те в этом отношении умные, утенок убежал, забрался под сарай, так другие утки собрались, его оттуда выманили, окружили со всех сторон и охраняют, он один а мамок целая куча и ни одна его не щипает. А куры-леггорны - никакого материнского инстинкта.

Про чабо не знаю, не было у меня таких кур. Породной птицей буду заниматься позже, не раньше чем через года два-три, пока опыта не наберусь, да и достроить много чего нужно.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А я вот тоже пока на породистых курочек только заглядываюсь. С одной стороны хочется экзотику в подворье внести, а с другой - им придется строить отдельное помещение. Не будешь же их вместе с несушками и бройлерами в одном сарае содержать.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Re: Шабо - японская порода курочек

Сообщение 25 янв 2019, 12:37
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры