Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Симптомы ринита, не могу вылечить

Симптомы ринита, не могу вылечить

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Добрый день.
Помогите - у павлина, самец, 4 года, с июля месяца симптомы ринита. К ветеринарам обращался; не хочу сказать ничего плохого, но никто не заинтересовался просто с точки зрения попробовать вылечить птицу.
Симптомы: Выделения из носа, если не промывать - затрудняется дыхание. Опухоль вокруг глаз, при лёгком массаже гнойная жидкость частично выходит через глаз. Из глас постоянные выделения. Глотка, язык и нёбо вроде нормальные.
Лечил - по назначениям: альбуцит (капли в глаза), ципролет (капли в глаза), АСД2, гаммавит, тетрациклин. Нос промываю или фурацилином, или слабым раствором морской соли. Менял условия содержания, отсаживал в изолятор, менял температуру содержания, делал прогревание. При этом аппетит у птицы на удивление хороший, приходится ограничивать в еде (не подумайте, глистогонные применяю чётко по графику для всего стада).
Что делать? Не бывает же, чтобы в течении такого длительного времени развивалась болезнь; наверняка можно это вылечить.

Симптомы ринита, не могу вылечить

Сообщение 11 ноя 2014, 14:38


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я, конечно, с павлинами никогда не общалась, но от кур они не далеко ушли ))
Антибиотик однозначно слабый! Его надо менять на что-то типа ципрофлаксацина или энрофлона.
Далее, я бы посоветовала сдать гной из глаза и носа на простейшие (трихомонады) и грибки в лабораторию. Для обнаружения простейших гной должен быть в течение часа доставлен в лабораторию, чтобы трихоманады шевелились еще.
При обнаружении грибка лечение антибиотиками категорически запрещено, только фунгициды.
Кстати, вместо альбуцища попробуйте окомистин покапать.
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Опа! СПАСИБО!
Помогайте и дальше... Есть какие-то варианты по косвенным признакам отличить грибковое заболевание? Просто я сильно сомневаюсь в лабораторном оборудовании ближайших ветклиник, хотя сейчас начну звонить. Надо добавить, что ближайшие - это 2,5 часа езды; то есть надо будет везти и птицу, и меня. А так сложилось, что и я, и птица не совсем транспортабельны :)


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Докладываю. Мой павлин до сих пор не сдох и не вылечился. Я перепробовал на нём всё, что только можно - бедная птица. Болезь на данный момент не развивается.
Глаз. Он у него после разных капель и промываний продолжал опухать, и полностью закрылся. Применял альбуцит, ципролет и ещё что-то, не помню. Чистил гной механически, протирал влажными тампонами 4 раза в день. Качественное изменение произошло после применения тетрациклиновой мази. Из глаза стало выделяться чего-то белое и твёрдое в больших количествах. На третий день я сумел ему раздвинуть веки. Пот верхним веком была белая опухоль. На 5-ый день применения опухоль стала подвижной. Я провёл жуткую операцию по её удалению. Только подцепить её, не повредив ничего, заняло больше часа. Вылезала она ещё полчаса, просто так тянуть её было нельзя. Извините за детали, но может кому-то это понадобится - размер был больше объёма чайной ложки. День происходило сильное выделение гнойной массы, после чего опухоль резко спала. Сейчас верхнее веко воспалено и увеличено, однако стало видно сам глаз. На слизистой глаза отдельные очаги белых пятен, но это никак не связано ни с каким бельмом; я не знаю, что это такое. Слизистая мутная.
Насморк. Удивительно - одна ноздря прошла сразу, за несколько дней, как только я стал применять для промывания поочерёдно раствор морской соли и раствор трихопола. после чего закапывал Виброцил. Из другой, противоположной больному глазу ноздри, продолжает выделяться прозрачная слизь. Полностью промыть почти невозможно, предварительно прочищаю тонкими турындочками из туалетной бумаги.
Глотка чистая, во всяком случае, изменений я не увидел, проверяю каждый день. У другого стада никаких подобных симптомов.

Пожалуйста, если кто-либо может прокомментировать симптомы, буду признателен.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, но у меня как-то раз у гуся щека напухла, тоже глаз гноился, разрезал нарыв, выдавил гной, капнул в глаз ципровет, а место нарыва на щеке намазал левомеколем (противоспалительная мазь, правда совсем не для гусей, а для людей - помню на руке чуть ли не перитонит уже начался, долечивал этой мазью после больницы, очень заметно помогло, а то бы сейчас одной рукой печатал. Ну, в общем-то конечно это был бы плюс - флуда поменьше, но тогда бы пришлось на досуге с чужой помощью ковать себе вместо руки крюк :mrgreen: И смех и грех :lol: ).

Если уже всё перепробовали - то можно этой мазью помазать, фигли... Гуся лечил в отапливаемом помещении, после выздоровления еще две недели там подержал на всякий случай.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
У нас такая же ситуация была 2 года назад, только все началось с одной индюшки , такие же симптомы у нас 2 стада индюков сидят друг от друга через вальер с курами .Мы что только не пробовали , капали капли ,аэрозоли ,мази вычищали носовые пазухи и глаза ,но все бесполезно. Недели через две через вальер заболевает другая индюшка , ну а на третью неделю пошла цепная реакция и даже на кур. В результате мы потеряли 3 индюшки они задохнулись все кишки вышли через зад.Мы ноги в руки и в ветснаб .проконсультировались со специалистом по птице , оказалось не мы были первые с таким вопросом.Без вакцинации не обойтись , все остальное это можете приглушить не надолго . это вообще считается инфекционным заболеванием оно передается по воздуху и ногам. Молите бога что у остальных пока нет, у кого будет послабже иммунитет они могут так же выглядить. Как нам сказали по научному это болезнь называется Ньюколса. Купив вакцину мы сами про вакционировали всю птицу уток,кур,перепелов ,индюков капля в носик,капля в глазик вот только так мы спаслись от этого и вся болезнь прекратилась.Но уже стада нельзя было оставлять на инкубацию яйца и обязательно обрабатывали весной дворы серными шашками ,что бы избавится от этой инфекции. А пока не было вакцины что бы не усиливалась болезнь мы давали Энрофлокс,энроксил или Байтрил можно ,делали торможение заболевания. Только после вакцинации у нас закончились проблемы.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Спасибо! Действительно, симптомы несколько схожи с болезью Ньюкаласа, но к счастью это не она. Даже в случае атипичного течения заболевания при всех тормозящих условиях (у меня основное стадо привито), молодняк я бы потерял уже 4 раза. Пока - тьфу-тьфу - нет никаких причин подозревать инфекционную причину заболевания павлина.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
То что привиты это правильно !Много заразы разной развелось не только среди животных ,но и людей. Но я думаю вам однозначно надо подавать ему антибиотик ,все равно этот симптом идет с нутри организма , а не по верхостно .


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Продолжение.
Павлин до сих пор не сдох(!!!!!!!!!)
И я его до сих пор не вылечил.
Активный птиц, пытается строить кур в курятнике (они его не понимают), спит на брудере вместе со своей павлинихой, вроде всё в жизни у него нормально. Вот только глаз всё никак не проходит. Я уже давно согласен на одноглазого павлина.
Никаких симптомов заболевания нет, кроме глаза. Глаз не видит. Постоянно идут прозрачные слизистые выделения. Основной очаг я нашёл - под верхним веком за глазным яблоком. Разжился инструментом, и периодически вычищаю ему глаз от нарастающих твёрдых белых выделений. Что это за дрянь? Глаз резко улучшился после компресса с мазью Вишневского (ни слова против от защитников животных! сами попробуйте полгода не отрубить павлину голову и три раза в день его лечить!). Я понимаю, что компрессы на глаз накладывать нельзя, но вот как-то сделал и помогло... Проводить планомерное лечение подобным способом нереально.
Ни у кого нет вариантов диагноза?
В клинику свозил. Выделения - гной. Рентген сделали, ничего не нашли.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
попробуйте сделать газацию однохлористым йодом или монклавит побрызгать в глаза.хорошо бы гной сдать на бак посев и чувствительность к антибиотикам


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А при чем тут вообще рентген? Вот Лулу правильно говорит, что нужен бактериологический посев.
На рентгене даже не представляю, что можно увидеть: ну полость, ну в полости содержимое, а дальше-то что?
Кто вам исследования проводил? Ветврачи что ли?
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
рентгеном можно гвоздь в черепе обнаружить не более :D
бактериальный посев нужно делать. сложное оборудование при наличии прямых рук там не нужно (чашка петри, петля, среда, газовая горелка, термостат). В идеале выделять чистую культуру и определять на чувствительность к антибиотикам и потом высокой дозой колоть вашего павлина в течении 7-14 дней. К сожалению у нас и для людей такое редко делают :(


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Noobie писал(а):
рентгеном можно гвоздь в черепе обнаружить не более


ВОТ ВОТ -точно гвоздь найдут ,вот главное ее надо забить в голову сначала.
Вот приставляю Страуса в рентгене,всех запенает -вот был бы смех.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Прошу прошения ,я про страуса подумал оказалось о павлине писали.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

На рентген возил в Москву, просто чтобы посмотреть, что нет каких-то изменений.
Анализы вообще не могу сделать. Как выяснилось, это тоже Москва ближайшее место, а это 124 км., из них 20 пробок. Если рентген работает круглосуточно, то лаборатория только днём; а материал хотят взятый не позднее 2-х часов. Так что только с павлином... что аналогично павлиньему супу.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
микробиологи.....
купите в аптеке что нибудь для отбора смывов можно с буфером каким нибудь.
Возьмите смыв с глаза и отвезите на анализ, если спросят скажите что от попугая, взятый полтора часа назад.
Желательно привезти в первой половине дня, поскольку то что привозят во второй остается до утра следующего дня.....


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вставлю свои пять копеек про павлина и ринит, не знаю, может кто-то уже и писал, но мне читать лениво всю тему.
У нас случай был, когда у гусей тоже вот так сопли текли, взяли смывы из носа, так так трихомонад нашли, а лечить их антибиотиками бесполезно.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кто вам сказал что трихомонады не лечатся? :D


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Noobie писал(а):
кто вам сказал что трихомонады не лечатся? :D

А тут разве кто-то написал, что трихоманады не лечатся?
Черными буквами на белом фоне вполне по-русски написано, что антибиотики при этой болячке бесполезны.
Для лечения подвижных простейших, коими являются трихоманады, используют обычно метронидазол или трихопол, что одно и тоже.
Изображение
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
для особо умных поясню, что метронидазол также является антибиотиком. Антибиотики в настоящее время не только вещества получаемые из пенницилов, а огромное разнообразие химически модифицированных производных от первичных антибиотиков природного происхождения(так называемые полусинтетические антибиотики). Главное определить от чего лечить нужно. :ugeek:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
не совсем согласна- трихополол это противопротозойный препарат с антибактериальным эффектом . другими словами он лечит простейшие и бактерии одновременно.не вы один уважаемый noobie имеете медицинское образование и по всей видимости работаете тоже в мед учреждении.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всего лишь одна из вариаций и игра слов при делении препаратов по спектру действия: противопротозойный, противобактериальный, противовирусный, иммуностимулирующий.....
Те же самые антибиотики: природные, синтетические, полусинтетические, антибактериальные химиопрепараты, химиопрепараты с антибактериальным действием.
Описание тоже самого метронидазола:
Фармакологическое действие - противомикробное, антибактериальное, противопротозойное, трихомонацидное, противоязвенное, антиалкогольное :D .
Огромные вариации появившиеся в результате различных модификаций патентованных препаратов и появления дженериков https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA.

Я не работаю в мед учреждении :) Хотя мне интересно почему врачи при лечении трихомонадного кольпита прописывают дорогой трихопол, а не дешевый метронидазол? :?


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Noobie писал(а):
Фармакологическое действие - противомикробное, антибактериальное

Сульфамиды тоже являются противомикробыным и антибактериальными, хотя явно не относятся к антибиотикам. К тому же сульфаниламиды могут отрицательно воздействовать и на вирусы в некоторых случаях, но при этом его никто не записывает в противовирусные.

По сабжу, помню мне один раз раздуло поллица после того, как попал под струю кондиционера в машине. Так вот чем меня только не лечили, а были и сопли, и слезотечение. Потом оказалось, что причиной всех бед была кандида, так что как вариант можно вашему фазану подавать против грибка какой-нибудь препарат. :idea:
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Олежка писал(а):
К тому же сульфаниламиды могут отрицательно воздействовать и на вирусы в некоторых случаях, но при этом его никто не записывает в противовирусные.

Про такой момент хотелось бы узнать по подробнее чисто для собственного развития :roll:


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Олежка писал(а):
Noobie писал(а):
помню мне один раз раздуло поллица после того, как попал под струю кондиционера в машине. Так вот чем меня только не лечили, а были и сопли, и слезотечение. Потом оказалось, что причиной всех бед была кандида, так что как вариант можно вашему фазану подавать против грибка какой-нибудь препарат. :idea:

Слышала, что в глазах действительно могут грибки развиваться, но вот чтобы они добирались и до носовой полости - такое для меня удивительно.
Кстати, где пропал ТС, нам очень интересно узнать, что с павлином :roll:
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ничего удивительного в том что инфекция попала из глаз в носовые ходы. вы когда нибудь слышали выражение носо-слезные каналы?вот так и попала. а почему при соплях уши закладывает?потому что все ходы связаны меж собой.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Всем привет и всем спасибо! Очень здорово, что идёт обсуждение.
Мне пока рассказать про павлина нечего после предыдущего отчёта. Глаз всё так же плох, всё так же идут выделения. Так же хожу и два раза в день мажу мазью, удаляю из него всё ненужное. Вот чему удивляться не перестаю - птица абсолютно активная, и если бы не глаз... Чего только не лечил; и кости сращивал, и чумки всякие, и простуды... С точки зрения содержания птицы бывали такие болячки, что под топор однозначно и сразу, но мне интересно всегда было поковыряться, может что и получится при уходе.. Иногда получалось. А вот с павлином затыка. Кто бы видел, как у него всё это было в острой стадии, жуть. Казалось, такая неимоверная глупость за ним бегать.
В общем, не понимаю. Не понимаю, почему он не сдох, когда дышать не мог и что я такого сделал, что он ожил. И не понимаю- если я что-то всё-таки сделал, то почему же глаз не проходит?
Кстати, глаз по видимому живой и он может им видеть- после промывания каплями реагирует на свет, это последняя неделя такая.

Re: Симптомы ринита, не могу вылечить

Сообщение 30 янв 2015, 13:36
Sponsor


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Павлин по ходу, точнее его болячка, из острой стадии переросла в хроническую и теперь все так и будет продолжаться все оставшуюся жизнь.
Да сейчас еще и зима, мне кажется по весне и к лету все выправится, когда солнышко пригреет и все микробы сами по себе от ультрафиолета начнут дохнуть.
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц

cron