Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Система ниппельных поилок

Система ниппельных поилок

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 43
Откуда: Богородское Хабаровский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
При обустройстве стайки закопал 2-х кубовую ёмкость под пол. купил насосную станцию, хочу курям поставить ниппельные поилки. Вопрос у меня такой?
каким должно быть давление в водопроводной сети, чтоб поилки работали правильно, т.е. не вытекала лишняя вода?

Система ниппельных поилок

Сообщение 14 ноя 2018, 17:10


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Дмитрий_К писал(а):
При обустройстве стайки закопал 2-х кубовую ёмкость под пол. купил насосную станцию, хочу курям поставить ниппельные поилки. Вопрос у меня такой?
каким должно быть давление в водопроводной сети, чтоб поилки работали правильно, т.е. не вытекала лишняя вода?

Для ниппельных поилок большое давление не нужно. Достаточно установить емкость на высоте от 0,5 до 1 метра от поилок т.е. давление на уровне поилок будет около 0,05-0,1 атм. Насосной станцией наверно лучше периодически наливать эту емкость над поилками, а в этой емкости установить унитазный клапан для воды. У меня например примерно такие клапана на группы поилок стоят:
Изображение
Клапана эти могут немного отличаться. Есть с боковым подводом, есть с нижним. Но в любом случае они компактны и надежны, не шумят. Такая конструкция клапана мне понравилась, они лучше чем с большим поплавком на рычаге


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А нормального водоснабжения нет? Просто стоячая вода в ёмкости - по-моему не самый лучший для питья вариант.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
У меня например примерно такие клапана на группы поилок стоят:
Изображение
Клапана эти могут немного отличаться. Есть с боковым подводом, есть с нижним. Но в любом случае они компактны и надежны, не шумят. Такая конструкция клапана мне понравилась, они лучше чем с большим поплавком на рычаге
P.S. а чтобы вода не портилась вроде перекись водорода добавляют :)


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ANN17 писал(а):
У меня например примерно такие клапана на группы поилок стоят:
Изображение
Клапана эти могут немного отличаться. Есть с боковым подводом, есть с нижним. Но в любом случае они компактны и надежны, не шумят. Такая конструкция клапана мне понравилась, они лучше чем с большим поплавком на рычаге
P.S. а чтобы вода не портилась вроде перекись водорода добавляют :)















Я сделал вот такую систему поения.





Изображение











Изображение








Изображение



Изображение






Изображение







Изображение






























Вода самотёком, дёшево и надёжно. Птица напивается отлично. Течи нет. Работает пятый год без нареканий.

На улице точно такого же типа, только поилок шесть и бак на 40 литров (на неделю).

Re: Система ниппельных поилок

Сообщение 17 ноя 2018, 16:42
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ANN17 писал(а):
P.S. а чтобы вода не портилась вроде перекись водорода добавляют :)


Понятно. А то просто у меня эти баки на улице стоят и даже черные (куда вроде бы солнечный свет не особо проникает) очень уж цветут, прям вот осенью вынимаю трубу всасывающего насоса (который для огорода) - а она вся зеленоватая, в водорослях. Поливать огород поливаю, а вот кур такой водой я поить бы не рискнул. А в маленьких ёмкостях чего доброго если воду долго застаивать - так и вовсе протухнет, эдак всё что угодно нажить можно, вплоть до сальмонеллы.

Поэтому у меня по старинке - просто кастрюли, и раз в день их мытьё, в хлеву в обязательном порядке водоснабжение и даже дровяная колонка для горячей воды (правда до неё и планируемого санузла еще не дошел, остановился пока только в корридоре, там мойка только с холодной водой).
Изображение
Всё, естественно, б/у что мойка, что бак накопительный. Новый только греющий кабель, которым на всякий случай кое-где обмотал, чтобы не подмерзло. Хотя в хлеву тепло и без отопления. Я думал топить дровами, но как коз вселил - уже незачем стало, по крайней мере сейчас, когда на улице -14 С по ночам.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Куры