Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Благодарил (а): 11 раз.
Ребята,ради бога,скажите пожалуйста,у кого какой %яйценоскости у обычных деревенских кур мясо-яичной породы примерно 10 месячного возраста,если таковых держите?У меня нет лаборатории,чтобы получить кроссов или каких-либо яичных гибридов.Только не говорите,что с одной курицы умудряетесь получить 28-30 яиц в месяц,всеравно не поверю,к тому еще не могу наградить фантазеров орденом Великого Куровода.
Я например последние два года никак не могу добиваться 50 % яиценоскости,хоть вроде соблюдаю необходимые условия: температура,световой день,плотность посадки,витамины,сытное кормление и т.п.Но у меня есть некоторые догадки в котороых еще не убежден:основным содержимым моего домашнего "комбикорма"является веничное сорго вместо ячменя т.к.это самое дешевое зерно из доступных,а ячмень у нас почти не выращивают.
Только прошу оочень торопиться с ответом пока я не пустил под нож своих кур и отказавшись от своего бЫзнеса (тоже мне бизнес) и стал нефтяным шейхом.Заранее спасибо!
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.

Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Сообщение 09 апр 2018, 14:50

Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 40 раз.
Фу какая гадость, зачем вам нефтью заниматься? В отличие от куриных яиц, нефтепродукты совершенно невкусные. Как-то доводилось пробовать бензин и солярку на вкус, перелеливая их по надобности (один раз у автомобиля бак был пробит, другой раз - надо было старый бензогенератор слить). Фу, как вспомню как я тогда этого случайно со шланга глотнул, блин, меня даже сейчас подташнивать начинает.

Вы,Павел ...ович,не отвлекайте меня пажалста от моих гениальных решений.Я спрашивю всеръез,но к сожалению не могу подбирать нужные слова в нужном месте(самоучка сетаки русского языка).Для меня решается вопрос стоит ли мне продолжить свое "производство" или бросив моих кур на произволь судьбы просто лежать на тахте с тремя ножками которую с гордостью называю диваном и мечтать о светлом будущем.
Меня интересует вопрос как обстоят дела у моих коллег,т.е.ударников социалистическог труда по производству домашних яиц ,подчеркиваю,домашних яичек, а не каких-нибудь неЩасных фермеров которые содержат по 50 тыщ голов каких то хайсексов,ломан браунов или леггорнов.
Только пожалуйста,не покажите мне какие то докторские диссертации ,как это делает Арси,а расскажите о своем личном опыте.ИШО раз спасибо,хотя никто не толком не ответит!
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.

Благодарил (а): 8 раз.

У нас сейчас 12 кур московской чёрной породы. Ежедневно 6-7 яиц. Зимой было 3-4. Эта порода несётся весь год, мы всегда с яйцами. И это не кросс. Кормим натуральным кормом: зерно (смесь), белки животного происхождения, (рыба, мясные обрезки), овощи-трава (морковь, лук репка, тыква, пророщенное зерно зимой), ракушка, гравий, известковая крупка. Все яйца оплод (два петуха на 12 кур), уже цыплята растут.
Просто выберите "свою" породу, это может не сразу получиться. Вот кучинские, например, склонны к ожирению и тогда они нестись перестают.

[quote="Даша Олеговна"]У нас сейчас 12 кур московской чёрной породы. Ежедневно 6-7 яиц. Зимой было 3-4. Эта порода несётся весь год, мы всегда с яйцами. И это не кросс. Кормим натуральным кормом: зерно (смесь), белки животного происхождения, (рыба, мясные обрезки), овощи-трава (морковь, лук репка, тыква, пророщенное зерно зимой), ракушка, гравий, известковая крупка. Все яйца оплод (два петуха на 12 кур), уже цыплята растут.
Просто выберите "свою" породу, это может не сразу получиться. Вот кучинские, например, склонны к ожирению и тогда они нестись перестают.[/quote]

Да,вот это и есть натуральный ответ без ГМО.Спасибо Дашенька за правду,а то на одном из форумов какая то фермерша пишет,что у нее яйценоскость,точнее у ее мясо-яичной породы кур составляет 90 % круглый год.А по моим научным источникам такие куры несут всего 150-180 яиц в год.Или неужели я такой плохой арифметик,спрашивается.Даша,вроде у вас с кормом все нормально,а зимой вы сможете соблюдать световой и температурный режим,чтобы и зимой получить 6-7 яиц в день?

Благодарил (а): 8 раз.

Зимой мы свет включаем 14 часов в сутки. Они хорошо неслись, но одно время был расклев, ракушка кончилась. Поэтому не знаю, сколько было яиц. А перед Новым годом также было 6-7 яиц. Осенью линька была в начале ноября, но молодки уже неслись.

Мои зимой неслись. Свет у меня не включается специально (мне как-то лень, не знаю, может надо было через таймер сделать), но есть в одном месте комнаты диодный прожектор, который работает вроде подсветки. Потребляет всего 3 Вт электроэнергии, поэтому я иной раз не заморачиваюсь выключать его.
Ну вот он им светил всю зиму, и они неслись. Но как - днем светло от окон, ночью полутень (прожектор этот светит неярко, вроде хорошего карманного фонаря).

Но у меня основное направление пока - это водоплавающие. Кур я стал держать исключительно для себя, торговлю яйцами свернул. Не то, чтобы невыгодно, просто стало лень - ходят эти ходоки постоянно, дергают в любое время суток, и мне однажды надоело каждый раз бросать дела и бегать к калитке.

У меня лично всё упирается в то, что у меня мало инкубаторов. Эти корейские р-комы на 24 яйца - мне кажется, для нормального функционирования птичьего хозяйства их нужно не менее пяти-шести штук. Либо нужно большой, эдакий шкаф.

Раньше я думал, что хозяйство поднять легче. На деле оказалось, что развитие идет очень долго и медленно. Ну что, я только вот уток и гусей нормально обустроил пока. Там да, очень удобно и легко стало. А для кур предстоит еще кой-чего доделывать. Немного уже, летом надеюсь довести до ума. Нужно будет в хлеву где куриное "отделение" прорезать в пеноблочной стене две дверцы и отдать им вдоль хлева территорию (там где-то 3 на 15 м) под два маленьких выгула (две породы кур).

А пока мы бессистемно бегаем где попало по хлеву, и несем яйца тоже куда в голову взбредёт, чаще куда-то на верхатуру забираемся :lol:

[quote="Pasha838"]Мои зимой неслись. Свет у меня не включается специально (мне как-то лень, не знаю, может надо было через таймер сделать), но есть в одном месте комнаты диодный прожектор, который работает вроде подсветки. Потребляет всего 3 Вт электроэнергии, поэтому я иной раз не заморачиваюсь выключать его.
Ну вот он им светил всю зиму, и они неслись. Но как - днем светло от окон, ночью полутень (прожектор этот светит неярко, вроде хорошего карманного фонаря).

Но у меня основное направление пока - это водоплавающие. Кур я стал держать исключительно для себя, торговлю яйцами свернул. Не то, чтобы невыгодно, просто стало лень - ходят эти ходоки постоянно, дергают в любое время суток, и мне однажды надоело каждый раз бросать дела и бегать к калитке.

У меня лично всё упирается в то, что у меня мало инкубаторов. Эти корейские р-комы на 24 яйца - мне кажется, для нормального функционирования птичьего хозяйства их нужно не менее пяти-шести штук. Либо нужно большой, эдакий шкаф.

Раньше я думал, что хозяйство поднять легче. На деле оказалось, что развитие идет очень долго и медленно. Ну что, я только вот уток и гусей нормально обустроил пока. Там да, очень удобно и легко стало. А для кур предстоит еще кой-чего доделывать. Немного уже, летом надеюсь довести до ума. Нужно будет в хлеву где куриное "отделение" прорезать в пеноблочной стене две дверцы и отдать им вдоль хлева территорию (там где-то 3 на 15 м) под два маленьких выгула (две породы кур).

А пока мы бессистемно бегаем где попало по хлеву, и несем яйца тоже куда в голову взбредёт, чаще куда-то на верхатуру забираемся :lol:[/quote]

Ну у меня инкубатор самодельный на 1,5 тыщ яиц и выводной на 500 яиц,которые смастерил сам из подручных материалов.Обошелся почти бесплатно,если не учесть расходы на ДВП и несколко метров угольнка. Правда поворот ручной чз каждые 6 часов.С одной стороны хорошо,если что то сгорел можно воровать у телемастеров которые починят прадедовские телевизоры а не бегать в Китай в поисках запчастей.А вентилятор подходит любой,лишь бы крутился.Я с удовольствием подкинул бы тебе описание,но боюсь, кое-кто обидется,что у них появился конкурент (тоже мне)который занимается промышленным шпионажом.

Re: Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Сообщение 12 апр 2018, 12:39
Sponsor

Да не, уж теперь ладно, один хрен я корейских коробочек накупил. Тут оригинально, конечно, сами инкубаторы - неоправданно дорогие, но при этом очень маломощные (50 Вт), и могут сравнительно долго сидеть на компьютерных бесперебойниках. Эти - достаются мне иногда даром, правда с убитыми аккумуляторами (вот их приходится покупать).
Поворот вручную мне не подошел бы, это тогда придется заниматься только птицеводством и более ничем, это я так не смогу, мне всё время отвлекаться приходится, сто пудов забуду.
Как-то раз я охлаждал-опрыскивал гусиные яйца - и забыл их обратно в инкубатор положить! Так и ушел и привет яйцам. С тех мор махнул рукой и они у меня так инкубируются, без опрыскивания. Это под конец привело к тому, что некоторым гусятам приходится помогать вылупляться, потому что у них сил хватает только дырку в скорлупе проковырять, а вылезти не могут.
Но уж приноровился, как вижу что не вылупляется нос торчит, быстро проковыриваю ему вокруг головы, чтобы не задохся, а потом смотрю - он дальше либо сам, либо через какое-то время я яйцо окончательно вскрываю.

Самая проблема - это зимой инкубировать, вечно прошляпливаю яйца и они сильно остывают, а потом их в инкубатор уже бесполезно класть. Выводятся только те, что успел взять тёплыми или хотя бы чуть тёплыми.

Хочу потом камеры поставить, так хоть сядешь к компу уставший, можно глянуть не бегая по теплицам, мало ли, вдруг увижу что гусыня или утка сели нестись, сразу можно будет сбегать. А то так поздно вечером снесёт и пошла - а я только утром приду, да еще и просплю, ну и всё, на улице мороз, в теплице температура тоже может быть отрицательной, и яйцо остынет.

Летом легче.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы