Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ребята,ради бога,скажите пожалуйста,у кого какой %яйценоскости у обычных деревенских кур мясо-яичной породы примерно 10 месячного возраста,если таковых держите?У меня нет лаборатории,чтобы получить кроссов или каких-либо яичных гибридов.Только не говорите,что с одной курицы умудряетесь получить 28-30 яиц в месяц,всеравно не поверю,к тому еще не могу наградить фантазеров орденом Великого Куровода.
Я например последние два года никак не могу добиваться 50 % яиценоскости,хоть вроде соблюдаю необходимые условия: температура,световой день,плотность посадки,витамины,сытное кормление и т.п.Но у меня есть некоторые догадки в котороых еще не убежден:основным содержимым моего домашнего "комбикорма"является веничное сорго вместо ячменя т.к.это самое дешевое зерно из доступных,а ячмень у нас почти не выращивают.
Только прошу оочень торопиться с ответом пока я не пустил под нож своих кур и отказавшись от своего бЫзнеса (тоже мне бизнес) и стал нефтяным шейхом.Заранее спасибо!
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.

Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Сообщение 09 апр 2018, 14:50


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Фу какая гадость, зачем вам нефтью заниматься? В отличие от куриных яиц, нефтепродукты совершенно невкусные. Как-то доводилось пробовать бензин и солярку на вкус, перелеливая их по надобности (один раз у автомобиля бак был пробит, другой раз - надо было старый бензогенератор слить). Фу, как вспомню как я тогда этого случайно со шланга глотнул, блин, меня даже сейчас подташнивать начинает.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вы,Павел ...ович,не отвлекайте меня пажалста от моих гениальных решений.Я спрашивю всеръез,но к сожалению не могу подбирать нужные слова в нужном месте(самоучка сетаки русского языка).Для меня решается вопрос стоит ли мне продолжить свое "производство" или бросив моих кур на произволь судьбы просто лежать на тахте с тремя ножками которую с гордостью называю диваном и мечтать о светлом будущем.
Меня интересует вопрос как обстоят дела у моих коллег,т.е.ударников социалистическог труда по производству домашних яиц ,подчеркиваю,домашних яичек, а не каких-нибудь неЩасных фермеров которые содержат по 50 тыщ голов каких то хайсексов,ломан браунов или леггорнов.
Только пожалуйста,не покажите мне какие то докторские диссертации ,как это делает Арси,а расскажите о своем личном опыте.ИШО раз спасибо,хотя никто не толком не ответит!
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

У нас сейчас 12 кур московской чёрной породы. Ежедневно 6-7 яиц. Зимой было 3-4. Эта порода несётся весь год, мы всегда с яйцами. И это не кросс. Кормим натуральным кормом: зерно (смесь), белки животного происхождения, (рыба, мясные обрезки), овощи-трава (морковь, лук репка, тыква, пророщенное зерно зимой), ракушка, гравий, известковая крупка. Все яйца оплод (два петуха на 12 кур), уже цыплята растут.
Просто выберите "свою" породу, это может не сразу получиться. Вот кучинские, например, склонны к ожирению и тогда они нестись перестают.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote="Даша Олеговна"]У нас сейчас 12 кур московской чёрной породы. Ежедневно 6-7 яиц. Зимой было 3-4. Эта порода несётся весь год, мы всегда с яйцами. И это не кросс. Кормим натуральным кормом: зерно (смесь), белки животного происхождения, (рыба, мясные обрезки), овощи-трава (морковь, лук репка, тыква, пророщенное зерно зимой), ракушка, гравий, известковая крупка. Все яйца оплод (два петуха на 12 кур), уже цыплята растут.
Просто выберите "свою" породу, это может не сразу получиться. Вот кучинские, например, склонны к ожирению и тогда они нестись перестают.[/quote]

Да,вот это и есть натуральный ответ без ГМО.Спасибо Дашенька за правду,а то на одном из форумов какая то фермерша пишет,что у нее яйценоскость,точнее у ее мясо-яичной породы кур составляет 90 % круглый год.А по моим научным источникам такие куры несут всего 150-180 яиц в год.Или неужели я такой плохой арифметик,спрашивается.Даша,вроде у вас с кормом все нормально,а зимой вы сможете соблюдать световой и температурный режим,чтобы и зимой получить 6-7 яиц в день?
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Зимой мы свет включаем 14 часов в сутки. Они хорошо неслись, но одно время был расклев, ракушка кончилась. Поэтому не знаю, сколько было яиц. А перед Новым годом также было 6-7 яиц. Осенью линька была в начале ноября, но молодки уже неслись.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мои зимой неслись. Свет у меня не включается специально (мне как-то лень, не знаю, может надо было через таймер сделать), но есть в одном месте комнаты диодный прожектор, который работает вроде подсветки. Потребляет всего 3 Вт электроэнергии, поэтому я иной раз не заморачиваюсь выключать его.
Ну вот он им светил всю зиму, и они неслись. Но как - днем светло от окон, ночью полутень (прожектор этот светит неярко, вроде хорошего карманного фонаря).

Но у меня основное направление пока - это водоплавающие. Кур я стал держать исключительно для себя, торговлю яйцами свернул. Не то, чтобы невыгодно, просто стало лень - ходят эти ходоки постоянно, дергают в любое время суток, и мне однажды надоело каждый раз бросать дела и бегать к калитке.

У меня лично всё упирается в то, что у меня мало инкубаторов. Эти корейские р-комы на 24 яйца - мне кажется, для нормального функционирования птичьего хозяйства их нужно не менее пяти-шести штук. Либо нужно большой, эдакий шкаф.

Раньше я думал, что хозяйство поднять легче. На деле оказалось, что развитие идет очень долго и медленно. Ну что, я только вот уток и гусей нормально обустроил пока. Там да, очень удобно и легко стало. А для кур предстоит еще кой-чего доделывать. Немного уже, летом надеюсь довести до ума. Нужно будет в хлеву где куриное "отделение" прорезать в пеноблочной стене две дверцы и отдать им вдоль хлева территорию (там где-то 3 на 15 м) под два маленьких выгула (две породы кур).

А пока мы бессистемно бегаем где попало по хлеву, и несем яйца тоже куда в голову взбредёт, чаще куда-то на верхатуру забираемся :lol:


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote="Pasha838"]Мои зимой неслись. Свет у меня не включается специально (мне как-то лень, не знаю, может надо было через таймер сделать), но есть в одном месте комнаты диодный прожектор, который работает вроде подсветки. Потребляет всего 3 Вт электроэнергии, поэтому я иной раз не заморачиваюсь выключать его.
Ну вот он им светил всю зиму, и они неслись. Но как - днем светло от окон, ночью полутень (прожектор этот светит неярко, вроде хорошего карманного фонаря).

Но у меня основное направление пока - это водоплавающие. Кур я стал держать исключительно для себя, торговлю яйцами свернул. Не то, чтобы невыгодно, просто стало лень - ходят эти ходоки постоянно, дергают в любое время суток, и мне однажды надоело каждый раз бросать дела и бегать к калитке.

У меня лично всё упирается в то, что у меня мало инкубаторов. Эти корейские р-комы на 24 яйца - мне кажется, для нормального функционирования птичьего хозяйства их нужно не менее пяти-шести штук. Либо нужно большой, эдакий шкаф.

Раньше я думал, что хозяйство поднять легче. На деле оказалось, что развитие идет очень долго и медленно. Ну что, я только вот уток и гусей нормально обустроил пока. Там да, очень удобно и легко стало. А для кур предстоит еще кой-чего доделывать. Немного уже, летом надеюсь довести до ума. Нужно будет в хлеву где куриное "отделение" прорезать в пеноблочной стене две дверцы и отдать им вдоль хлева территорию (там где-то 3 на 15 м) под два маленьких выгула (две породы кур).

А пока мы бессистемно бегаем где попало по хлеву, и несем яйца тоже куда в голову взбредёт, чаще куда-то на верхатуру забираемся :lol:[/quote]

Ну у меня инкубатор самодельный на 1,5 тыщ яиц и выводной на 500 яиц,которые смастерил сам из подручных материалов.Обошелся почти бесплатно,если не учесть расходы на ДВП и несколко метров угольнка. Правда поворот ручной чз каждые 6 часов.С одной стороны хорошо,если что то сгорел можно воровать у телемастеров которые починят прадедовские телевизоры а не бегать в Китай в поисках запчастей.А вентилятор подходит любой,лишь бы крутился.Я с удовольствием подкинул бы тебе описание,но боюсь, кое-кто обидется,что у них появился конкурент (тоже мне)который занимается промышленным шпионажом.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да не, уж теперь ладно, один хрен я корейских коробочек накупил. Тут оригинально, конечно, сами инкубаторы - неоправданно дорогие, но при этом очень маломощные (50 Вт), и могут сравнительно долго сидеть на компьютерных бесперебойниках. Эти - достаются мне иногда даром, правда с убитыми аккумуляторами (вот их приходится покупать).
Поворот вручную мне не подошел бы, это тогда придется заниматься только птицеводством и более ничем, это я так не смогу, мне всё время отвлекаться приходится, сто пудов забуду.
Как-то раз я охлаждал-опрыскивал гусиные яйца - и забыл их обратно в инкубатор положить! Так и ушел и привет яйцам. С тех мор махнул рукой и они у меня так инкубируются, без опрыскивания. Это под конец привело к тому, что некоторым гусятам приходится помогать вылупляться, потому что у них сил хватает только дырку в скорлупе проковырять, а вылезти не могут.
Но уж приноровился, как вижу что не вылупляется нос торчит, быстро проковыриваю ему вокруг головы, чтобы не задохся, а потом смотрю - он дальше либо сам, либо через какое-то время я яйцо окончательно вскрываю.

Самая проблема - это зимой инкубировать, вечно прошляпливаю яйца и они сильно остывают, а потом их в инкубатор уже бесполезно класть. Выводятся только те, что успел взять тёплыми или хотя бы чуть тёплыми.

Хочу потом камеры поставить, так хоть сядешь к компу уставший, можно глянуть не бегая по теплицам, мало ли, вдруг увижу что гусыня или утка сели нестись, сразу можно будет сбегать. А то так поздно вечером снесёт и пошла - а я только утром приду, да еще и просплю, ну и всё, на улице мороз, в теплице температура тоже может быть отрицательной, и яйцо остынет.

Летом легче.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
На практике! Все надо упрощать! Из всех злаков "дробленая кукуруза"!Мои "курехи дурехи"(одновременно когда пшеница овес дробленка кукуруза) кукурузку быстро быстро зачищают! Если есть где достать зерно то дробилка(Внимание именно дробилка! А то все в муку!) гарантированный размер фракции(паспорт! Отзывы на сайтах про железки!)Летом (если есть где!) гулять и еще раз гулять(вода на "!базе" должна всегда быть! С утра после ночи дача кормов гулянка и перед сном! Перекорм тоже вреден снижение яйценоскости! Ракушку летом можно и не давать,минералов вдоволь и так! Готовые "комбикорма" как "магазинная колбаса" В колбасе НЕТ МЯСА а В комбикормах "заявленной полезности" Если уж в край добавки всякие в пакетиках продают! КУРЫ это прелесть! Сырые охлажденные яйца разбил"в кружку" подсолил и КАЙФ! Люди с асфальта Этого ЛИШЕНЫ! Удачи!


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ура! У меня получилось!!! Вот я исключил из рациона веничное сорго и яйценоскость у моих кур достигла 50%.
Не зря говорят,век живи,век учись.Теперь другой вопрос,хотя никто не хочет открыт свою "коммерческую тайну". Как всем нам известно цены на вещи меняются не с каждым днем,а с каждым часом.Мне любопытно знать где что сколько стоит в данный момент.Вот например у меня кеге кукурузы стоит примерно 10 руб.,сорго,пшеница,просо и т.п.тоже примерно в таких пределах. Стоимость десятка деревенских яиц 20 ре,кур несушек примерно 100 ре.,а суточных цыплят 5 руб.Убедительная просьба:не стоит подсчитать мою феноменальную "прибыль",вдруг сглазите.К тому еще я приостанавливая свой "бизнес" собираюсь немножко отдохнуть на канарских островах,так что и не бойтесь конкуренции. Давайте,делитесь ценами.Интересно же все таки.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не помню точно цены, я торговлей не занимаюсь. Знакомый подвез зерна - пшеница 4 мешка и зерносмесь (там всё подряд, с подсолнечными семечками, кукурузой, просом и т.п.) 2 мешка - вышло 3500 р. Т.е. в среднем чуть дешевле чем 600 рублей за мешок. Мешки - 50 кг. Бывают еще по 40, тогда, конечно, дешевле за мешок, но мешки-то меньше.
Цыплят мне родители подарили бройлерных - чет по 450 рублей взяли. Наверное, это дорого, но я не стал их обижать, да и цыплята симпатичные, чистые, здоровые.
Несушки-леггорны (приличные) - тоже 450 рублей. Не знаю, еще есть дешевле, но чет тот чувак привозил вечно каких-то облезлых и старых, поэтому взяли по 450 р в другом месте красивеньких.

Почем яйца - я вообще без понятия, давно свернул торговлю, лень стало торговать. Держу птицу исключительно для себя, совсем немного, гусей до полусотни, десятка три-четыре кур, примерно столько же индюков, ну и утки в районе сорока (с молодежью, конечно, под сотню, но зимует штук тридцать примерно). Не знаю, может уток буду больше держать, я люблю уток.

В магазине местном яйца (вроде) то ли 80, то ли 100 рублей, обычные, фабричные. Но не могу сказать точно, это слухи. Не знаю, если попрусь когда в магазин за шоколадом - посмотрю почем яйца. На меня тут жалуются, типа я никому ничего продавать не хочу, засел как сыч и жадничаю. А я думаю - а чего за раздолбаи, сами в поселке живут тоже на земле, участки есть, чего сами-то не хотят кур или гусей завести? Завели бы и не мучились. Тоже мне, фермера нашли. Я им не фермер, и кормить никого не обязан и не буду. Мало ли чего у меня есть, их-то какое вообще дело? Я вот коз скоро заведу - и молоко продавать тоже не буду :lol: И с поросят свинину не продам. Нехай сами заводят и выращивают, бездельники.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Паша,друг мой, я чрезмерно благодарен за "подробную информацию" хотя нихрена не понял какого кросса или гибрид у тебя корм.Но ниче,человек старался.
Теперь о жадности.Однажды ко мне пришел друг,а точнее бывший сослуживец (ща вряд ли кого-нить можно назвать другом кроме Паши)купить курицу.Конечно я отдал почти даром,крепко сжимая вставные протезы которые с гордостью называю зубами и заодно предлагал ему вывести цыплят в энном кол-ве в своем инкубаторе (тоже мне инкубатор) бесплатно.Говорю,выращивай,если бог даст может тебе будут яйца и мясо по праздникам.(мы же не олигархи,чтобы каждую неделью есть мясо).А он смотрел на меня с выпученными глазамии и с таким презрением,я чуть не провалился в землю cо стыда,что не отдал курицу бесплатно.И говорит,ты че,мне же придется покупать корм,зачем мне тратить свои заначки на такую ерунду? Вот такие мы жмоты е...ть.
Ты Паша говоришь,ниче не продаю,все делаю только для себя.Все себе, себе и себе.Неужели тебя совесть не мучает,другие тоже должны же жрать?А на что покупаешь нижнее белье с нанатехнологическими бытовыми техниками если ниче не продаешь?Думаю, у тебя или натуральный обмен или же другие источники выживания.Ладно,не хочешь,не скажи,не настаиваю,только не думай,что я завидую,или занимаюсь промышленным шпионажем.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.

Re: Яйценоскость у кур. Скажите пожалуйста!

Сообщение 28 май 2018, 10:18
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну так мы же не в блокадном Ленинграде, вон, поселковый магазин есть, нехай туда за продуктами ходят. Там и яйца тоже продают. Вроде.

По деньгам - ну, раньше я работал, потом уволился, а потом, где-то пару лет назад квартиру сдал какой-то очень дальней родне. Платят немного, но так по мелочи деньги есть. Если приспичит что-то серьёзное покупать - ну, тогда да, придётся или временную шабашку искать, или надолго на работу устраиваться.

На дорогу я деньги перестал тратить, потому что почти не езжу никуда (в городе бываю хорошо если два раза в год), сижу себе спокойно с хозяйством, потихоньку разные дела делаю. Посадил картошки, капусты, огурцов, помидоры вот рассаду высаживаю в теплицу, воду по хлеву развожу трубы (поилки наливать и т.п.).

Мои запросы достаточно скромны, одеваюсь я чаще всего во всякое старьё, на машине не езжу, по ресторанам не хожу, по заграницам не езжу )) Если что-то покупаю - то обычно оптом, что сахар, что муку - оно так выходит чуть ли не вдвое дешевле.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры