Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Сколько лет несутся куры (до какого возраста)?

Сколько лет несутся куры (до какого возраста)?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет, я в своей жизни еще ни разу не держала кур больше двух лет, так как считаю, что это не совсем целесообразно, да и не особо выгодно. Только вот теперь думаю, а сколько лет несушка вообще способна нести яйца, никто эксперименты не проводил в этом направлении?

Сколько лет несутся куры (до какого возраста)?

Сообщение 13 окт 2013, 14:39


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нестись куры могут и до 7 лет, только кто же их будет столько держать?
В основном же эффективная яйценоскость наблюдается в возрасте до 4 лет, дальше уже держать смысла нет особого.


Сообщения: 18
Откуда: Mariupol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Куры после двух лет несутся только в том случае, если у них правильно составлен рацион и кормление является полноценным. При желании иметь кур-несушек возрастом постарше, то необходимо ей давать побольше зелени и овощей.
Хотя лично мое мнение, что лучше по достижении курицей двух лет, ее поменять на более молодую особь.


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На птицефермах кур-несушек больше двух лет не держат, дома же у бабушек, которым не позволяют финансы покупать каждый год новых цыплят нестись куры могут и до 5 лет. Правда это не совсем рационально, как говорится не в коня корм. И яйца в этом возрасте уже мелкие, да и мясо есть после прирезки будет невозможно.


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Верте или не верте, у матери 8 кур и петух им лет 10~11, но еще несут яйца, раз в неделю. Резать не хочет сильно старые. Куда их деть не знаю, да и мать обидеться, привыкла к ним.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой, что-то сомневаюсь я, что в таком возрасте курица может нести яйца, что-то ваша мама с возрастом напутала. Или быть может у вас страусы? Так те могут и до 75 лет жить и яйца нести столько же )


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А меня знаете какой вопрос больше интересует? Для чего держать кур такое продолжительное время?
Какая практическая польза от этого? Мясо уже не съешь, яйца скорее всего мелкие и качество у них не айс. Так, только корма переводишь и все.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
на птицефабриках кур держут только год, год-полтора в лучшем случае. Затраты на содержание после этого увеличиваются существенно а кол-во яиц снижается.
Мирослав Егоров писал(а):
Ой, что-то сомневаюсь я, что в таком возрасте курица может нести яйца, что-то ваша мама с возрастом напутала. Или быть может у вас страусы? Так те могут и до 75 лет жить и яйца нести столько же )
не напутала чужая мама. Подтверждаю, некоторые куры несутся и в 7-летнем возрасте. вот только очередного яйца приходится ждать долго. У меня такой случай был, держали курицу только за то. что она была супер-наседкой и высиживала яйца и выводила цыплят аж три ! раза за год . Если быть точным, то через 2,5 месяца снова квохтала и садилась в гнездо, только на кой цыплята в декабре?! Есть такая порода кур, только купили её и так и не узнали как называется. Скажу только ,что курица не крупная, лапки в перьях до самых коготков, клюв на конце отчетливо загнут , и цвет монотонно-белый, гребешок небольшой прямой.... И была она деревеской жительницей не только изначально. но и потомственной.Куры что унаследовали её инстинкт-на сиживания не менее удивляли нас и лучше наседок я не встречал и не слышал даже что есть лучше. Но увы. время взяло своё и такие куры мне давно не попадались. Только вот совсем недавно высидела и вывела цыплят курица инкубаторская. коричневого цвета. Нонсенс, но факт имел место быть :roll:


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в своей практике никогда не держала кур дольше, чем два года, поэтому факт того несутся они в пятилетнем возрасте и старше подтвердить из личного опыта не могу. Да и правильно говорят, после двух лет держать такую птицу экономически не выгодно, а ради эксперимента мне не хочется возиться со старушками ;)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Как не страна ,куры живут и 10 лет и несутся.но это только при свободном выгуле ,хотя возможности заражения болезнями
при этом высокое и в тоже время имеет иммунитет от многих зараз .скорее помогает свежая зелень - трава.
Вот в фабриках иногда приходится содержат птиц и 3 года ,но применяют режимы омоложения при линьке кур а дольше
совсем не выгодна .


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подтверждаю, некоторые куры несутся и в 7-летнем возрасте. вот только очередного яйца приходится ждать долго.

Любашик, очень заинтересовала ваша история. А подскажите, пожалуйста, курочка умерла своей смертью или вы решили от нее сами избавиться? Лично я таких индивидуумов ни разу не встречал и до вашего случая о таких долгожителях слыхом не слыхивал.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

здравствуйте моим курам 2 года, их 10 штук,первый год неслись все ,сейчас кагда 5 яиц,когда 9,а когда и 2,в чем может бить дело?и еще прошлым летом гуляли до темноты,а в этом году полвосьмого вечера,они уже спать уходят,не могу понять почему так?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
loginza1128 писал(а):
здравствуйте моим курам 2 года, их 10 штук,первый год неслись все ,сейчас кагда 5 яиц,когда 9,а когда и 2,в чем может бить дело?и еще прошлым летом гуляли до темноты,а в этом году полвосьмого вечера,они уже спать уходят,не могу понять почему так?


Хм, мои тоже где-то в это время спать идут, думаю это вроде нормально. Нет, есть один сумасшедший петух, который аккурат в 2 часа ночи просыпается, выходит из курятника (!) и в потемках идет под окна орать (стали запирать на ночь - надоел. Не понятно чего это у него так - явно сыт, чего ему не спится?), но остальные в это время спят. Несутся где-то с 11 утра, заканчивают к 12, я не спеша выползаю и иду собирать. Просыпаются... Ну где-то часов в шесть, изредка в пять, точнее я имею ввиду время когда они выходят, а не когда начинают шевелиться на насестах.

По яйценоскости я не знаю, тут скорее всего корма, может им чего-нибудь белкового дать для разнообразия их кулинарной жизни :mrgreen: Я обычно весь подзасохший сыр, обрезки отварного мяса (3й сорт, пашина), остатки творога и прочее безобразие им даю, тогда лучше несутся. А когда на одном зерне у меня сидят и на том что сами найдут - яиц вполовину меньше сразу будет.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

спасибо


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не знаю, как долго могут нестись куры, но вот моим сейчас чуть больше двух лет и они по одной штуке вдруг начали умирать. Относила на вскрытие к знакомому ветеринару, так он определил, что у них лейкоз (вирусная инфекция) и посоветовал от всех несушек избавиться.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вчера по ТВ показывали женщину с 11 летним петухом на футбол приперлась.
Так что и петухи долгожители есть , еще и фанаты.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Интересно, а чего она с этим петухом приперлась на стадион и как ее туда с ним пустили?
Представляю картину, когда этот старожил вырвется из рук хозяйки и побежит на поле к футболистам. Вот это будет фурор! )))
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да этот петух уже третий чемпионат смотрит в живую.Так хозяйка сказала на весь мир.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
arsi2013 писал(а):
Да этот петух уже третий чемпионат смотрит в живую.Так хозяйка сказала на весь мир.

Хозяйка сочиняет, доказательств-то она предоставить не может. Я сейчас тоже возьму своего петуха самого большого и расскажу, что ему 20 лет. Любят люди пиариться - вот и вся мораль сей басни :lol:
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Я сейчас тоже возьму своего петуха самого большого и расскажу, что ему 20 лет.


Все может быть,но за бугром на все имеют бумаги .даже на мышей .


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я что-то пропустил этот сюжет.
А откель эта женщина? Если из Бразилии, так там точно на петуха никакой документации (свидетельства о рождении) нет, так что права, Наталья, доказательств никаких!!!
Вообще за бугром много абсурдных вещей народ творит, вот кому делать нечего )
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да фиг с возрастом ,петух фанат.
Среди людей тоже есть столетние ,мало но есть так что все в руках Б..... .


Сообщения: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну не знаю, у нас дольше всего 14 лет жил петух)


Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! У меня вопрос: мы купили 10 кур на птицефабрике им 1,5года есть смысл их держать,будут ли они нестись? Может кто-нибудь брал.Живут уже два месяца несут когда 1яичко когда 4.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Куры должны восстановить оперение и вес после линьки до 2 -2,5 кг.
И при нормальном кормлении еще будут нестись не один год.


Сообщения: 3
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте. Курица породы Хайсекс, 2 года, стала уединятЬся, аппетит снизился. В общем что-то с ней не так. Решили зарубить. Когда обрабатывала тушку, лёгкие были зеленого цвета!! Может быть кто-нибудь объяснит что это такое? Может ли курица болеть воспалением лёгких?


Сообщения: 3
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! У меня вопрос: мы купили 10 кур на птицефабрике им 1,5года есть смысл их держать,будут ли они нестись? Может кто-нибудь брал.Живут уже два месяца несут когда 1яичко когда 4.

Я тоже покупал курей 1,5 годовалых на птицефабрике, несутся плохо. думаю, куда теперь их девать, им уже 2, 5 года.


Сообщения: 26
Откуда: россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старку(возраст от года) брать рекомендую только на сезон. Яйценоскость около70%. При нормальном кормлении, и если есть летний выгул, желательно с травкой, процент будет и больше. Адаптация таких кур около месяца, в это время будут нестись плохо. Нужно учитывать и то, как их содержали на ПТФ, и как долго и в каких условиях такая птица транспортировалась от ПТФ до вас. На 2-4 года лучше взять молодку. Такая птица легче привыкает к условиям, к кормам, к друг другу. В настоящее время фабричные куры долго не живут--чаще всего отказывает печень из-за высокой продуктивности. Поэтому рекомендую через 2-3 года кур менять. Хотя слышал от людей, что куры живут по 8- 10 лет. Но смысла держать такую птицу нет, если только для души.

Re: Сколько лет несутся куры (до какого возраста)?

Сообщение 19 мар 2015, 21:20
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
тихон писал(а):
Добрый день! У меня вопрос: мы купили 10 кур на птицефабрике им 1,5года есть смысл их держать,будут ли они нестись? Может кто-нибудь брал.Живут уже два месяца несут когда 1яичко когда 4.

Я тоже покупал курей 1,5 годовалых на птицефабрике, несутся плохо. думаю, куда теперь их девать, им уже 2, 5 года.
Покупать надо подрощенных молодок в возрасте 4,5-5 месяцев. Яйценоскость несушек не продолжительна, пик приходится на возраст 7-12 месяцев, потом идет на спад и качество яиц снижается, а в возрасте 2 года несушкам пора в бульон.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры