Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Фазаны Содержание фазанов в неволе

Содержание фазанов в неволе

📝Ссылка на тему
Разводим фазанов в домашних условиях. Содержание, кормление и уход за птицей.


Сообщения: 16
Откуда: Чертково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вы считаете, если изловчится и поймать вольного фазана, точнее парочку (самца и самку), а потом посадить его в клетку, то есть шанс, что они приведут потомство? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Содержание фазанов в неволе

Сообщение 12 дек 2013, 12:44


Сообщения: 24
Откуда: Солнцегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Честное слово никогда не занимался разведением фазанов и на охоту на них никогда не ходил, поэтому подсказать вам ничего не смогу.
Встречный вопрос вам, а что у вас появились вдруг фазаны вольные? Для чего такие вопросы задаете?


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну вообще фазанов приучают и разводят, только с бухты барахты это вряд ли получится сделать. Для начала надо изучить все литературу о них, узнать их привычки и предпочтения. Единственные мои познания в этой теме, так то что желательно фазанов содержать в вольере.


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати говоря, фазанов можно содержать как в вольерах, так и в садках, все зависит от предпочтений хозяев.
Но вроде бы как вольер более удобен для самой птички и при таком содержании она не страдает и меньше болеет.


Сообщения: 50
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Chikken писал(а):
Как вы считаете, если изловчится и поймать вольного фазана, точнее парочку (самца и самку), а потом посадить его в клетку, то есть шанс, что они приведут потомство? Есть у кого-нибудь такой опыт?

ну это будет просто содержание диких животных.
Даже если через какое то продолжительное время приты и привыкнут к неволе - и выведут птенцов....

короче зоопарк


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вообще-то есть люди, которые целенаправленно занимаются разведением фазанов, более того инкубируют их яйца и, кстати говоря, получают от этого довольно приличную и ощутимую прибыль.
Яйца для инкубации надо собирать сразу, после того, как их снесут. В противном случае фазаны их просто расклюют. Долго собирать их не стоит, так как уже через три дня после сбора в несколько раз снижается выводимость.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я вообще не понимаю, как можно эту птичку поймать?
Вон недавно ездили на природу, так в полях фазаны так и носятся из одного края в другой. Да такие же они шустрые и быстрые...
Мне интересно каким способом их ловят, чтобы ничего не повредить?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Стошник писал(а):
Вообще-то есть люди, которые целенаправленно занимаются разведением фазанов, более того инкубируют их яйца и, кстати говоря, получают от этого довольно приличную и ощутимую прибыль.
Яйца для инкубации надо собирать сразу, после того, как их снесут. В противном случае фазаны их просто расклюют. Долго собирать их не стоит, так как уже через три дня после сбора в несколько раз снижается выводимость.


Держу 2 семьи охотничьего фазана,ни разу расклёва яиц не было, с 2х семей наинкубировал штук 150 фазанов,сейчас они собираются зимовать в вольере. Яйца на инкубацию собирал до 10 дней,вывод молодняка 99 %


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ваня.Ветров, а не подскажите, откуда вы взяли самых первых фазанов на вашем подворье?
Неушто сами поймали и приучили?
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Да конечно подскажу....,всё очень банально...,открыл Авито, нашёл там продажи фазанов и поехал под Приозерск и купил две семьи ( 6 девочек и 2 мальчика).... отдал за всех 10 тыс. и нанесли они мне с апреля много яиц, которые я инкубировал.....и теперь у меня штук 80 ( было намного больше) этих красивых птичек.


Сообщения: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить сколько выращено от 6 самок фазанят.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Очень много...,не считал,много было продано птенцами,много продано просто яйцом типа столовым и штук 150 птичек изначально бегали в вольере....,сейчас бегает около 80,но уже взрослых. Короче,я очень доволен.В день самки давали 5-6 яиц и так 4 месяца, начиная с апреля.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вот мои красавцы...,правда уже не полным составом...,половина в тушёнке....... :)
Изображение
Изображение
Изображение


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Vanya.Vetrov писал(а):
Вот мои красавцы...,правда уже не полным составом...,половина в тушёнке....... :)


Вань, это круто! Респект! Слушай, а они чего, не улетают что ли? Вольер открыт! А летом соколы?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Да нет..,всё перекрыто наглухо..,если приглядеться,то наверху сетка ,толстый капрон 4х4, специально покупал 60 квадратных метров. А самое ценное,один раз создал им условия и всё,зимуют они на улице......и удобно,не надо мясо в холодильник запихивать...,захотел кушать,взял сачок и поймал еду.... :D


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ваня... Вы не представляете, какую мину вы мне закинули. Я теперь в ужасе - почему до сих пор у меня нет фазанов?! Насколько я выяснил за сутки, это действительно всё довольно просто, если не заморачиваться и не держать их в красивых вольерах... Обычная птица, как и вся хозяйственная... Да уж....


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Так я сам на них подсел...,мои две семьи,которые я купил в апреле, (6 самок и 2 самца) 3 месяца кидали мне яйца...(в вольере, это результат инкубации), плюс к тому и яйца у них очень дорогие,я продавал 14 штук за 200 руб,уходили просто влёт, распробовали. Да и самое интересное,что "столового " фазаньего яйца в продаже нет,а они очень вкусные. Вот ближе к весне с вольера почти всех пацанов заберу,останутся только девки...,так,что по весне яиц будет море....А содержание ,проще некуда...,там же выкопана яма,через шланг заполняю её водой и кормёжка....,пришёл,раскидал всё на землю и ты свободен.... :D Едят всё.... и мешанку и корм и зерно. Беспроблемная птица.


Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vanya.Vetrov, офигительно!!!!
а я в этом году раздал своих фазанов просто потому что не было приличного вольера ((((

смотрю много пацанов - не дерутся? или у них это только в брачный период?
а к весне в какой пропорции мальчиков/девочек оставлять будешь? так же и будут в одном вольере?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Sergey_Zh, пока не дерутся...,говорят что скорее всего к весне начнут.Думаю глобальных драк у меня не будет,так,как я пацанов оставлю не более 5 штук,просто на всякий случай, мало ли поменяться или продать. Да и очки для самцов на Ебее уже прикупил.... А две родительских семьи то у меня остаются, вот думаю ещё третью скомпоновать....что бы сразу в инкуб заложить штук 100 яиц и вывести всех одного возраста. Девок оставляю всех...,фазаньи яйца нашли своих почитателей :) Если всё пойдёт хорошо,то планирую ещё такой вольерчик поставить. Сам не ожидал,но и птенцы фазана в этом году продавались просто на ура....,народ начинает входить во вкус....небольшая,но выгодная птица.


Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vanya.Vetrov
не пробовал просчитать себестоимость птички к декабрю? жрут то они ой как неплохо


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Нет,не пробовал....,по сравнению даже с мускусной уткой..,они вообще ничего не едят.То,что на фотке...,это половина того,что было...., а в полном составе на них уходило 1 ведро мешанки утром и ведро вечером...,сейчас меньше.
А что касается себестоимости...,сложный вопрос...,так, как здесь больше удовольствия.....Вся эта птица мной проинкубирована с 2х родительских семей,которые я купил весной...,деньги на покупку этих семей ,отбились сразу же на продаже птенцов..., а то,что в вольере, это прибыль..... :)


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
мешанки - это только способ затруднить свою работу по птице - оправдано лишь при наличии отходов белковых от остального поголовья - повышает рентабельность ...
фазанов кормлю исключительно зерносмесью и к.кормом для кур с добавками - зависит от состава имеющегося к.корма + трава + овощи
вместо мешанок даю улитку и лягушек - живьем
рыбу отварную с к.кормом - что б лучше ели-вот мои мешанки
если понаблюдать то цельное зерно - особенно кукурузу - выбирают сразу и в первую очередь. остальное потом когда кукуруза съедена....
моему питомнику в этом году 7 лет - более 120-ти фазанок несушек - постоянное родительское стадо
держу Охотничьего Золотого Алмазного и Королевского фазанов и немного кур для себя - мясо и яйцо
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sergey_Zh писал(а):
Vanya.Vetrov
не пробовал просчитать себестоимость птички к декабрю? жрут то они ой как неплохо


на выращивание фазана охотника до 3-х месяцев уходит 1 кг к.корма стартового + 3 кг к.корма для кур + несколько кг овощей_+ творог около 4 кг + яйцо того же фазана
далее фазан съедает около 120 гр к.корма в день - и так до 5-6 месяцев - в это время готов к забою полностью - можно самцов бить и ранее - тушка 1-1.2 кг
французы держат фазана на фермах до 95-100 дней - вес тушки от 550 до 650грамм - я считаю рано бьют - есть там еще нечего........
потому как содержание фазана после 100 дней начинает становиться менее выгодным - есть он начинает больше чем взрослый а интенсивный рост прекращается - к 5-6 месяцам практически полностью - вес фазана уже мало отличается от взрослого да и окрас уже имеется - только без металлического отлива пока еще.....

вот такая бухгалтерия с фазаном получается - это статистика выращивания поголовья фазанов за 7 лет в Псковской области в моем питомнике
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Chikken писал(а):
Как вы считаете, если изловчится и поймать вольного фазана, точнее парочку (самца и самку), а потом посадить его в клетку, то есть шанс, что они приведут потомство? Есть у кого-нибудь такой опыт?

-- подумайте головой -- если Вас посадить в клетку - Вы как захотите размножаться или захотите на волю???
содержать фазана в клетке - это бред - сделайте ему вольеру и размером не менее 2х3 метра - высота от 2 мертров.. во т тогда ААА.. - и размножаться он скорее всего будет и Вас отблагодарит вкуснейшими яичками.
фазан по природе моногамен ( 1 петя - 1 курица) а в неволе - по видимому от скуки и от нечего делать становится чистейшим полигамом.... в клетке - он скорее всего заболеет и сдохнет чем будет токовать вокруг курицы и топтать ее -- а без этого оплодотворенное яйцо врядли получится
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 2
Откуда: Тамбовская область Первомайский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подскажите пожалуйста! Можно ли содержать фазанов в вольере вмести курами, или лучше построить отдельный вальер?

Re: Содержание фазанов в неволе

Сообщение 17 мар 2017, 14:04
Sponsor


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У них рационы разные... как Вы будете их кормить cодержа вместе ?
Ваших кур топтать тоже фазан будет ? Потому как петуха он Убьет.....железобетонно
неможно вместе поселить......"коня и трепетную Лань"......
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Фазаны