Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Содержание индоуток зимой

Содержание индоуток зимой

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда раньше не занимался разведением индоуток полноценным, поэтому хотелось бы узнать у опытных птицеводов. Тут много тем обсуждалось уже по поводу этих птиц. Но хотелось бы узнать, а каково содержание индоуток зимой?

Содержание индоуток зимой

Сообщение 05 мар 2013, 10:41


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
не знаю по поводу индоуток (собираюсь съездить в апреле по теплу приобрести эту уточку оччччень хочется иметь ее в своем хозяйстве) но у нас пока только пекинка с ней вообще никаких проблем. перезимовали вместе с курами и цыплятами в одной стайке. неслись 2 мес. потом 2 мес отдыхали. ща опять занеслись. проблем с содержанием никаких поскольку у нее же пух теплый густой поэтому она не мерзнет так как куры. но стайка у нас теплая всю зиму +10+15. курам если дискомфортно они ближе к лампам жмутся. а за утками я не наблюдала никаких изменений в поведении. на улицу я не выпускала их ни в морозы ни в тихую спокойную погоду зимой боялась заморозить. уж лучше перебор чем недобор.зато перезимовали отлично. вот второй день у нас оттепель +4+8 щас ходят по огороду балдеют на кучах навоза греются лежат. кормила так же мешанками - отруби. дробленка, зерно, крупка для несушек, картошка, морковка и тд вместо воды снег в ведре чтоб не расплескивали воду (там же куры ). в данный момент собираю яйца на инкубацию в конце недели буду закладывать.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зимовку индоутки переносят спокойно, но все советуют им постоянно менять подстилку, чтобы она была сухой, а значит и теплой. Но с индоутками - этого добиться, мне кажется, просто невозможно.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
насчет подстилки я полностью согласна! ее в гнезде по 2 раза на дню меняешь а тут на полу.


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Iwanidze писал(а):
Зимовку индоутки переносят спокойно, но все советуют им постоянно менять подстилку, чтобы она была сухой, а значит и теплой. Но с индоутками - этого добиться, мне кажется, просто невозможно.

А вы попробуйте воду от них убрать, поставьте за какую-нибудь решетку, чтобы они пить могли, а плескаться в ней - нет. Иначе конечно постоянная сырость у вас будет, это же утки все-таки.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Температура им тоже нужна достаточно высокая, иначе они будут у вас мерзнуть, мы поставили обогреватель, многие печки специальные сооружают. Заодно и суше будет в птичнике у вас, кстати.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зимой и корм надо им менять немного, так как выгула у них уже нет как летом. МЫ также, как и остальной птице добавляем в рацион сухую траву или какую-нибудь ботву, мелко рубленную. Можно мешать с кормом, а можно отдельно ставить.


Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да зелень им хотя бы в каком-нибудь виде нужна. Из ботвы больше всего они любят свекольную, но еще и минеральные добавки им тоже нужны зимой обязательно, иначе индоутки у вас могут не перезимовать нормально.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
я читала, что самое опасное для индоуток зимой - это обморожение лапок, тогда птицы у вас погибнут. Поэтому самое главное зимой - это все-таки температура высокая для содержания этих птиц.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Polina999 писал(а):
я читала, что самое опасное для индоуток зимой - это обморожение лапок, тогда птицы у вас погибнут. Поэтому самое главное зимой - это все-таки температура высокая для содержания этих птиц.

ну так это какая же температура должна быть в стайке чтобы они ноги обморозили? ясное дело тепло все любят. ну и на улицу зимой в холод тоже не погонит никто.


Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А вы зимой вообще индоуток не выпускаете на улицу? Я правильно вас поняла? Как же они зимуют-то у вас все время в замкнутом пространстве бедные. Что-то даже представить себе это не могу.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а почитайте где я живу? и где живете вы. вы снег когда нибудь видели? а если у нас на улице пурга 2 месяца вподряд пока Байкал не застыл до рождества.после рождества мороз -36? вы бы выпустили своих? и так до конца марта.выпускаю при температуре -10- примерно на час. смотрю за поведением если сами к стайке жмутся или вообще выходить не хотят я даже и выгонять силой не буду. они сами знают при какой темпер. они пойдут гулять а при какой нет. перезимовали отлично от них 4 дня назад вывелись утята .такие прикольные!!!


Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я не специалист в разведении индоуток, но думаю, что при содержании любой птицы надо действительно учитывать климатические условия конкретного региона, страна-то у нас очень большая. И универсальных правил подходящих всем абсолютно, наверное, нет.


Сообщения: 15
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет универсальных правил содержания и советов. И, как правильно сказала "lulu", надо смотреть на поведение птицы. Моя знакомая разводит птицу на берегу речки на юге Волгоградской области. А приятель с семьей перепелов - в Новосибирской области. Совсем разные условия.
Ай да я.


Сообщения: 6
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Сибири зима 5 месяцев. Вот и считайте сколько времени придется птице в замкнутом пространстве находиться. Я отгородил крупной сеткой индоуток, провел подогрев электрический (подсушивает воздух), устраиваю перед обогревом небольшие проветривания, часто меняю подстилку. Но это не идеал. :(
На друга надейся, но сам не плошай.


Сообщения: 6
Откуда: Туймазы,Башкирия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлом году не успел поднять сарай для индоуток :cry: , пришлось как-то выходить из положения. Перезимовали в летнем домике для бройлеров(кирп. фундамент выс. 50см.,стены- оконные рамы б\у с одинарным остеклением, подстилка из соломы 10-15см. ). Обогрев и одновременно освещение лампы ИКЗ(белые), поилка: водопроводная труба диам.89мм., оба конца заглушены 100мм. уголком, который одновременно является и ножками; сверху прорезь вдоль шириной 5-6см., чтобы не могли купаться. Перезимовали отлично :D
Забыл сказать: щели между рамами заделал монт. пеной.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
bukovka13 писал(а):
Iwanidze писал(а):
Зимовку индоутки переносят спокойно, но все советуют им постоянно менять подстилку, чтобы она была сухой, а значит и теплой. Но с индоутками - этого добиться, мне кажется, просто невозможно.

А вы попробуйте воду от них убрать, поставьте за какую-нибудь решетку, чтобы они пить могли, а плескаться в ней - нет. Иначе конечно постоянная сырость у вас будет, это же утки все-таки.

Мы повесили пятилитровые бутыли с дырками под голову размером, по 2 дырочки н1 бутыль, воды ни грамма не пролито....
Курица или яйцо?


Сообщения: 4
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
если Вы живете в холодном климате ,то лучше разводите пекинок.Один год у меня в зиму осталось 70 штук .Зимовали на улице .А ведь у нас тоже очень холодно .А от индоуток я отказалась в пеорвый же год -лапы у них замерзают сильно ,ходят как на ходулях.Для хорошего содержания необходимо просторное теплое помещение.


Сообщения: 1
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
юлианна писал(а):
bukovka13 писал(а):
Iwanidze писал(а):
Зимовку индоутки переносят спокойно, но все советуют им постоянно менять подстилку, чтобы она была сухой, а значит и теплой. Но с индоутками - этого добиться, мне кажется, просто невозможно.

А вы попробуйте воду от них убрать, поставьте за какую-нибудь решетку, чтобы они пить могли, а плескаться в ней - нет. Иначе конечно постоянная сырость у вас будет, это же утки все-таки.

Мы повесили пятилитровые бутыли с дырками под голову размером, по 2 дырочки н1 бутыль, воды ни грамма не пролито....

Доброго времени суток. А можно фото вашей бутыли увидеть. Мы первую зиму нынче будем зимовать, а подстилка уже сейчас мокрая от того как они пьют.


Сообщения: 1
Откуда: Краснодарский край, г.Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил месяц назад 41 индоутенка. За этот месяц погибли 11 по разным причинам. Сегодня наблюдал следующее: утенок упал на спину и не мог перевернуться обратно. Я помогаю, а он опять переворачивается. Ощущение, как будто лапы отказали и у него конвульсии. Сильно выгибал шею. Взял на руки и дал антибиотик, разбавленный в воде. Он перестал выгибать шею. Потом дал в клюв две капли ВИТТРИ-3 и воды. Потом покормил комбикормом немного, посадил отдельно от остального молодняка, закутал его в полотенце, чтобы он не двигался. Несколько раз поил и кормил его. Он ел и пил нормально, но двигаться не мог. Ближе к вечеру, дал еще каплю витамин ВИТТРИ-3 и воды. Посадил на пол, он уже не переворачивался и делал попытки пойти, но не получалось, шатало очень сильно, не мог встать на лапки. Забрали его домой. Часов в 8 вечера покормил его и напоил. Всё было нормально, но через пол часа подошел к нему, а он мертвый(((( Вот несколько вопросов:
1) На какую болезнь похожи данные симптомы?
2) Как обезопасить других утят от неё?
3) Как часто нужно менять подстилку? В местах, где у утят стоят поилки, подстилка намокает через 15 минут.
4) У меня подстилка из сена. Можно ли её использовать повторно после просушки?


Сообщения: 5
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, на счет подстилки зимой не когда не меняю полностью подстилку, утки зимуют курятнике вместе с курами, под нашестами пометосборник высотой 30см пару раз в неделюя его перелапачиваю рыхлю и подсыпаю туда подстилку с общей площади уже загрязненую а на её место новую (пару-тройку ведер опилок) в итоге паметоприемник роботает как печка а на общей площади слой опилок максимум 1-3см, основное условие чтоб подстилка всегда была рыхлой не допускать появление корки, маленькая хитрость ;) просто разбросайте пару горстей зерна по полу и куры вам сами всё перелопатят, а поилку надо просто поставить на полку высотой 40-50 см, площадь самой полки - площадь поилки по центру + корпус курицы от поилки до краев полки, в итоге даже если утка будет купатся в поилке у вас будет сыро только на полке а пол всегда будет сухим.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Toliksochi писал(а):
Купил месяц назад 41 индоутенка. За этот месяц погибли 11 по разным причинам. Сегодня наблюдал следующее: утенок упал на спину и не мог перевернуться обратно. Я помогаю, а он опять переворачивается. Ощущение, как будто лапы отказали и у него конвульсии. Сильно выгибал шею. Взял на руки и дал антибиотик, разбавленный в воде. Он перестал выгибать шею. Потом дал в клюв две капли ВИТТРИ-3 и воды. Потом покормил комбикормом немного, посадил отдельно от остального молодняка, закутал его в полотенце, чтобы он не двигался. Несколько раз поил и кормил его. Он ел и пил нормально, но двигаться не мог. Ближе к вечеру, дал еще каплю витамин ВИТТРИ-3 и воды. Посадил на пол, он уже не переворачивался и делал попытки пойти, но не получалось, шатало очень сильно, не мог встать на лапки. Забрали его домой. Часов в 8 вечера покормил его и напоил. Всё было нормально, но через пол часа подошел к нему, а он мертвый(((( Вот несколько вопросов:
1) На какую болезнь похожи данные симптомы?
2) Как обезопасить других утят от неё?
3) Как часто нужно менять подстилку? В местах, где у утят стоят поилки, подстилка намокает через 15 минут.
4) У меня подстилка из сена. Можно ли её использовать повторно после просушки?

не знаю конечно на какую это болезнь похоже- но только из личного опыта знаю если водоплавающая птица падает на ноги-нужно давать конские дозы антибиотиков и витаминов.и конечно же тепло- домой или под лампу.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вообще водоплавующие (утки ,гуси ) менее восприимчивые к болезням чем перьевые. Вообще мы уток держим в разных помещениях с курами ,но не как не в месте ,потому что с пометом в воздух выделяется разная инфекция и бактерии , т.к они водоплавующие и сырости намного больше чем от кур. Мы уже этого каснулись не могли найти причину почему индюки (когда сидели в одном помещении ) стали нести жидкое яйцо ,как раз начинался сбор яйца на инкубацию.С начало думали что-то с рационом , проконсультировались все оказалось правильно, нам предложили привести яйцо на исследование оказалось что с аммиаком от уток выделяются какие-то пары ( т.е инфекция своего рода ) которые проходят через дыхательные пути. Вот и был весь ответ. Теперь на счет слабых утят я думаю не надо вам искать причину что чем-то заболели , утки очень живучие . это только может быть связано с яйцом и маточным стадом от которых они инкубировались это слабый был эмбрион и помочь тут уже нельзя. Родственные связи ,кормление род.стада, инфекция и т.д причин может быть много.Первый признак запоздалый вывод, помощь при вылуплении ,влажность и т.д они поэтому и начинают закидывать голову и переворачиваться. Можете почитать тему форума : ИНБРИДИНГ КУР может поймете что причин может быть много ,но не в заболевании.

Re: Содержание индоуток зимой

Сообщение 02 янв 2016, 18:59
Sponsor


Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас у нас в регионе -18. Мускусики гуляют в летнем загоне, в помещение заходят только на ночь. Никак загнать не могу. Вот если будет -25, то выпускать перестану. А так очень удобно - пьют и едят на улице, потому в помещении у них сухо и чисто.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки