Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Содержание кроликов. Обогрев маточников зимой

Содержание кроликов. Обогрев маточников зимой

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 2
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу открыть эту тему, т.к. сейчас в зимнее время она для кролиководов особенно актуальна. Родившиеся зимой крольчата могут просто замерзнуть. Это может случиться в двух случаях - или неопытная крольчиха недостаточно утеплит гнездо своим пухом, или сильные морозы, когда пух уже не спасет. Часто кролиководы просто ждут весны, не рискуя спаривать кроликов зимой. Я хочу поделиться своим опытом и узнать как другие решают эту проблему.
1. Маточники у меня не в клетке. Из клетки, которая расположена на улице возле стенки сарая, я сделал отверстие внутрь помещения, и внутри у меня размещены маточники, между маточником и входом - коридорчик. Получилась такая искусственная нора. И вот в этом коридорчике самки находятся большую часть времени. Они не дурные - значит им там хорошо. Во-первых, они чувствуют себя защищенно, во-вторых летом там спасаются от жары. А маточник и защищен от мороза, и имеет приток свежего воздуха. Можете сами посмотреть, у меня есть по этому видео:


2. Часть клеток у меня без такой искусственной норы, просто на улице - и в них в маточниках я сделал обогрев. Обогреватель кроличьих гнезд можно легко купить через интернет. У меня сделан ящик с обогревателем, который можно ставить в тот или иной маточник. Кроме того, у меня своеюбразный регулятор температуры - зарядное устройство от автомобиля. Питание обогревателя 12 В, меняя напряжение с зарядного - изменяем температуру. Вот в этом моем видео можете увидеть как все сделано:


Мне могут возразить, что крольчата при обогреве будут незакаленными - но надо просто с умом пользоваться - включать обогреватель по необходимости. Плюс даже в том, что в сильные морозы крольчата быстрее растут (это испытано). Ведь пух не греет, а лишь сохраняет тепло, которое выделяют крольчата, и в морозы их энергия идет на рост, а не на обогрев.

Содержание кроликов. Обогрев маточников зимой

Сообщение 30 дек 2015, 12:33

Re: Содержание кроликов. Обогрев маточников зимой

Сообщение 11 мар 2021, 00:38
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мои родители в морозы просто переносят клетки в сарай. А замерзнуть крольчата могут и летом, если крольчиха того немного. Иногда и просто съедают крольчат. Всякое было. Мы таких сразу на мясо отправляем.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира