Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Содержание птицы в зимнее время, нужны советы

Содержание птицы в зимнее время, нужны советы

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не знаю, как у кого, но в моем хозяйстве этой зимой было не все гладко.
В связи с чем предлагаю открыть тему по содержанию птиц в холодное время года.
А именно, какую подстилку вы предпочитаете использовать, каким должен быть пол (материал), сколько птиц и какого вида (породы) должно приходиться на один квадратный метр.

Содержание птицы в зимнее время, нужны советы

Сообщение 15 фев 2014, 13:34


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какой именно вы хотите получить от форумчан ответ?
Про сохранение яйценоскости зимой - это одна тема, про поддержания тепла, что очень важно зимой - это совершенно другой разговор. Да и вообще на форуме довольно много подобных тем, вы бы уже могли и найти для себя очень много полезной информации.
Вот здесь очень большая тема и мне кажется раскрытая, которая вам может помочь.


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что тут можно бесконечно обсуждать одно и то же?
Во-первых, необходимо иметь теплое помещение с хорошим освещением. Можно использовать обычные лампы накаливания.
Во-вторых, для зимы лучше подходит именно глубокая несменяемая подстилка, минимальная толщина которой должна составлять 20 см. Подстилка поможет удалить лишнюю влагу и будет оберегать от холодного пола.
В-третьих, проветривание делать обязательно, чтобы избавить помещение от лишних газов (аммиак, СО2 и др.)
В-четвертых, усиленное питание с достаточным количеством витаминов и микро-, макроэлементов.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А фиг знает какое должно что быть :mrgreen: У меня (если взять капитальное строение, не обсуждая сараи, которые тоже правда используются) - пол бетонный, но на "спальном месте" поднят эдакий "подиум" вдоль всей стены, где на 50 мм доску уложен пол из 25 мм доски, ну и там же неподалеку (но не над головами у спящих на подиуме) еще приделан насест для желающих. Подстилку использую сено, закупив его 2 с лишним тонны (тупо притаскиваю постоянно 2-4 мешка каждый день, насыпая сверху). Помещение заметно сыреет, но поскольку использую там печное отопление (в морозы дрова, в сильные морозы торчу там постоянно и даже сам ночую, подкладывая, потому что буржуйка - это, в общем-то, фигня), в просто сырую погоду (0 С) сжигаю в печке мусор и кладу напоследок одно-два полена. Печка заметно сушит воздух и даже подстилку. Вентиляцию регулирую окном, которое открывается либо настежь (но это редко) либо на себя в режиме "проветривания". Птица "прикрыта" от корридора где двери и открывающееся окно полуметровой высоты бордюром из остатков пеноблоков (и оштукатурено, над бордюром сетка чтобы птица не выходила в корридор, хотя они конечно постоянно выбегают когда я открываю дверцу и иду их кормить), т.е. непосредственно на птицу обычно не дует. Зольная ванна, поилка с ежедневной сменой воды, поддержание температуры не ниже +5 градусов (тупо висит градусник), а так + 15 С (плюс пять это если я прошляплю, провозившись с другими какими-нибудь делами). Освещение приляпал люминисцентные лампы (ну короче что было у меня то и повесил, чтобы не покупать).

Опилочную подстилку я использовать не стал, потому что ходят слухи что она пыльная и забивает носовые проходы или как там это у птицы называется... Ну и как-то смысла не было, уж закупил сено - так будет сено, еще и опилки закупать я не стал. Сено удобней - его гуси едят, утки иногда тоже. Хотя конечно если бы не было печки, то все бы конечно отсырело и было бы черти что. Где печка там пол бетонный и до сена далеко (и бордюр еще пеноблочный отделяет, ну и там еще ванна пустая стоит с золой, т.е. вероятность пожара достаточно низка).

В сараях - там второсортная половая доска с наклоном (это не специально было сделано, но мне на руку что сараи покосились - гуси проливают воду и она стекает и не стоит), туда тоже сено постоянно дотаскиваю. В сильные морозы ставил небольшую электропечку, водрузив ее в углу за сеткой на пеноблок, чтобы ничего не загорелось. Как стало потеплее - печку убрал. Просто я как-то беспокоился, на улице -35 С, в сарае теплее, но мало ли... Естественно чем холоднее тем птица кушала больше корма, и за его наличием нужно было постоянно следить.

Короче у меня всё просто, я тупо живу безвылазно (образ жизни хикикомори, когда по полгода не выходишь из дома), и за всем присматриваю. Корма возит поставщик, покупатели на продукцию являются сами. Я как в шоколаде живу :mrgreen: Еще коз заведу с баранами и вообще будет мне счастье. А то покупное молоко надоело.


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вот тоже опилки не люблю использовать в качестве подстилки.
От них не только забиваются ноздри у птицы, но еще они очень часто сыроваты, поэтому и может наблюдаться повышение влажности в помещении. Да и вообще мелкие могут сжирать опилки, а потом дохнут, так как кишки все забиваются. Солома в этом смысле получше будет.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Лариса Павловна писал(а):
Я вот тоже опилки не люблю использовать в качестве подстилки.
От них не только забиваются ноздри у птицы, но еще они очень часто сыроваты, поэтому и может наблюдаться повышение влажности в помещении. Да и вообще мелкие могут сжирать опилки, а потом дохнут, так как кишки все забиваются. Солома в этом смысле получше будет.


Только вот солому и сено....(по собственному опыту)и врагу не пожелаю вычищать весной....,без рук точно останешься...,да и намокает она моментом,особенно у водоплавающих. Опилки и только "глубокая подстилка ,у меня уткам (30 штук) хватает одноразовой засыпки опилок сантиметров 15, один раз засыпал и забыл до весны...,только вороши их по мере загрязнения...А что бы кто-то наелся опилок....,это просто для меня лично новость...,ну утка может иногда небольшую щепку заглотить.....Ну,хотя,хозяин - барин...,хочется солому,да не вопрос..... :)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Vanya.Vetrov писал(а):
..А что бы кто-то наелся опилок....,это просто для меня лично новость..


Это бывает часто с молодняком ,Не надо путать опилку с пилорамы и стружку .

Опилку птенцы едят просто путают с кормом а потом в зобе она распухает и бродит, вот и отравление.
Опилку, солому стелить можно но сверху должна быть стружка 10- 15 см .
Тут Ваня прав.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Насколько я понял с поста....,речь идёт не о молодняке...,соответственно наесться опилок он не может,молодняк нужно держать в брудере, до вырастания, до того возраста ,когда они уже не путают опилки с кормом....А вот опилки полностью безопасны для взрослой птицы. И если опилки можно приобрести практически везде,то стружку, подходящей толщины,нужно ещё поискать....,привезут вам щепу из под фрезера...и куда её?

Re: Содержание птицы в зимнее время, нужны советы

Сообщение 22 ноя 2014, 18:05
Sponsor


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
привезут вам щепу из под фрезера...и куда её?

Как куда? Только на растопку дровяной печи, если такая имеется :lol:
По мне так лучше соломы или сена нет подстилки, если опилки есть, то и их можно. Только вот мне проблематично найти этот материал в моей местности :roll:
У меня лучший курятник в мире ;)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное

cron