Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Содержать вместе гусей и кур

Содержать вместе гусей и кур

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 18
Откуда: Mariupol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток! Интересует вопрос совместного содержания гусей и кур.
Сейчас у нас около полсотни взрослых кур. Недавно взяли десяток суточных гусят, сейчас им около двух недель. Скажите, пожалуйста, с какого возраста гусят можно держать в одном помещении с курами. Размер сарая позволяет это.

Содержать вместе гусей и кур

Сообщение 12 сен 2013, 11:25


Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Morgun, я бы не стал заниматься таким делом, которое вы тут предлагаете. Держать вместе таких разных птиц не самая хорошая идея, которая могла прийти в голову. Если нет отдельного помещения, то придется ставить перегородку на крайний случай.


Сообщения: 14
Откуда: Шаранга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я где-то читал или слышал, что куриный помет оказывает не самое лучшее влияние на гусей. Точно не могу сказать, что в этом плохого, но делать это не желательно. Поэтому поддержу предыдущего оратора, что кур и гусей содержать вместе нежелательно.


Сообщения: 16
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Совместное содержание не следует делать даже не из-за куриного помета, а то, что гуси начинают со временем нападать на кур и могут их конкретно повредить: ноги поломать, да крылья выщипать. Гуси агрессивный "народ" бывает. Поэтому лучше изолировать их друг от друга.


Сообщения: 16
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лично у меня днем куры, гуси и утки находятся на одном выгуле, а вот на ночь мы их разгоняем по разным углам, каждому свое, как говорится. У моего свекра так вообще вся территория хозяйства разделена сетками между собой. Вроде бы и вместе птица находится, но по факту каждая в своем углу.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
сразу скажу что мы гусей не держим, а в одном помещении содержатся куры и утки, но слышала что гуси очень зловредный и агрессивный народ страшнее фашистов забивают и щипают кур. поэтому им делают перегородки или разные сараи. и знакомая одна мне сказала что от них зимой в стайке сырость. и у нас от уток видимо тоже в эту зиму сырость была до этого одни куры были-все нормально. появились утки- и аж стены были влажные. а другая знакомая сказала что перебила всех гусей задолбали кур щипать все куры у нее ходили лысые и общипанные.


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понимаю, раз гуси народ водоплавающий вот от них и влажность повышенная в помещении образуется, хотя может и не из-за этого, могу и ошибаться.
А вот что долбать кур гуси будут - это факт, и факт очевидный. Так что желательно, а точнее обязательно, отсаживать одних от других.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня гуси крупные, но пздиловатые - пристают ко всем, но стоит кому-то дать отпор - сразу пугаются и убегают. Сегодня видел как крупный селезень их от своих отгонял, гуси переполошились и разорались. К курам они тоже не лезут, но куры боевитые - хоть и намного мельче гусей, но напрыгивают и те их тоже побаиваются. Поскольку гуляют на участке - проблемы нет (есть куда разойтись) а в одно тесное помещение я бы их всех вместе засовывать не стал. К зиме доделаю хозблок (утепленный, в отличие от сараев), там буду разделять сеткой.


Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если гусята маленькие, а куры постарше или взрослые, то само собой вместе держать их не стоит. Хотя бы потому что кормление маленьких гусят специфичное, поэтому их нужно отгородить. Но когда гусята подрастут и смогут щипать траву(пока она ещё растёт), то их можно выпускать вместе. У меня большой двор, да и за забором холмистая степь, где достаточно мета всей птице и даже десятку коз. И все спокойно уживаются - гуси, куры и индейки, притом некоторые индюшки водили цыплят, а другие гусят. Небольшие конфликты возникали только между индюшками, первые пару дней, которые я сразу же пресекала, с тех пор все живут спокойно и дружно. И даже более мелкие по размерам, невзирая на вид, ищут защиту у более крупных...

Re: Содержать вместе гусей и кур

Сообщение 17 сен 2013, 19:58
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я сейчас (когда появилось немного опыта) смотрю - сколько птиц, столько и разных характеров :) Есть драчуны, есть очень спокойные, кому-то люди не нравятся (петух у меня воинствует, мы с ним в карате играем), кто-то не рад компании других птиц - гуси индюков отгоняют, индюк один с курицами вечно дерется, они меньше него, но боевитей, напрыгивают, он пугается, но потом раздувается и контратакует, на раздутого они прыгать боятся :mrgreen: Есть один гусик, с которым одно время были злоключения - то подпростынет, то ему голову до крови общипают сородичи, то лапки разъедутся, то большие гуси из другого стада его чуть в ванне не утопили - я вовремя пришел. Так он пристроился к уткам, они его приняли. Утки достаточно воинственные - щипают всех, кто к ним из "чужих" подходит, вечером засовываю их в сарай (к сожалению, пока в тот сарай где лестница достаточно неудобная и приходится сначала в загон и оттуда на руках перетаскивать, а основной птичник я пока еще не закончил. А этот сарай летний, пустой, фиг с ним, пусть пока его засирают, а на зиму их оттуда переселю). Стоит только попытаться тронуть этого гусика как утки сразу накидываются и щипают за руки даже меня, а если беру (отношу в сарай-то по очереди) они начинают истошно крякать, типа верни гусика. Достаточно комичная ситуация, учитывая то, что хоть он и отстал несколько в росте от сородичей, но явно крупнее этих уток. Сам же он спокойный, не щипается и не дрыгается, царапаясь лапами как другие гуси (если брать на руки). Так и сидят они у меня отдельной компанией - 6 воинственных уток, три индюка (небольших) и три гусика. Другие же компании ходят отдельно утки, отдельно гуси, отдельно индюки - ночуют в разных местах. У кур вообще своя отдельная банда и тоже свой сарай.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси