Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Солдатики

Солдатики

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.

Сообщение 13 сен 2013, 19:31

Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приветствую птицеводов! Много лет держу кур, с различными болезнями изредка сталкивалась , но благополучно всё лечила, но с таким встретилась впервые... Трёхмесячный петушок стал ходить как солдатик, вертикально, при этом глаз живой, любопытный, подвижный. Аппетит нормальный, никаких иных симптомов болезни не проявляется, и никакой озабоченности он у меня не вызывал, думала что это такая индивидуальная особенность или травма. Но сегодня появился ещё один петушок с такими же симптомами. Отделила обеих в изолятор, пока наблюдаю, лекарств ещё никаких не давала. Сама я ветеринар, перерыла несколько справочников, но ничего похожего не нашла... Буду весьма признательна если кто подскажет чего нибудь дельное.

Солдатики

Сообщение 13 сен 2013, 19:31

Сообщение 14 сен 2013, 11:32

Сообщения: 19
Откуда: Марково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мда... что-то я с таким тоже ни разу не сталкивалась. Если вы профильный специалист не в курсе, что это за болячка, то мы уж, простые обыватели, точно не найдемся, что сказать. Постою послушаю, кто что скажет, может найдутся умники, да ответят.

Сообщение 14 сен 2013, 11:36

Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если бы это было животное, то я бы сказал, что у него столбняк, а так даже не знаю, что и сказать. Может это какая-то своеобразная форма отравления организма? Бывает же, что в кормах есть микроскопические грибки, которые странным образом влияют на здоровье птицы?

Сообщение 14 сен 2013, 18:13

Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Veterin писал(а):
Может это какая-то своеобразная форма отравления организма?

Из 70 штук - один? притом довольно шустрый, для своего состояния, ходить вытянувшись в струнку непросто. Никакого угнетённого состояния и прочих признаков болезни. Принимает пищу в основном лёжа, да и остальные его обижают, а так больше ничего. Где то в литературе встречала породу кур с такой постановкой туловища, потому первое время думала что это из той же оперы и не придавала значения...

Сообщение 15 сен 2013, 01:25

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В голову приходит две мысли ,Артрит или Коленная чесотка.
В любом случае Пете пора в армию или в кастрюлю.причем чем немедля

Сообщение 16 сен 2013, 15:42

Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На отравление точно не похоже, если бы оно было, то полегли бы все остальные птички, а так остается только догадываться. Или не ждать более худших изменений, а как говорит Арис отправить петуха в кастрюлю с кипятком.

Сообщение 18 сен 2013, 19:40

Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что ж, второй петушок, который попал под подозрение и изоляцию, благополучно закончил свою жизнь в супе)))). При вскрытии все органы без изменений, короче здоров. При поедании онного, обнаружилось лёгкое искривление бедренных костей и киля, но не считаю что это могло быть причиной такой походки. Первый же продолжает находиться в изоляторе под наблюдением, на аппетит не жалуется...

Re: Солдатики

Сообщение 19 сен 2013, 10:53
Sponsor

Сообщение 19 сен 2013, 10:53

Сообщения: 18
Откуда: Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При поедании онного, обнаружилось лёгкое искривление бедренных костей и киля

Так вроде искривление и деформация костного сустава говорит о недостатки минеральных веществ. Как у вас состоят дела с курами-несушками, нет проблем с яйцами? Может скорлупа мягкая, а это показатель недостатка кальция. Если курам кальция недостает, то и петухи этим могут страдать. Я, конечно, не специалист, но вот так мне кажется.


Вернуться в Болезни и лечение птиц