Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Совместное содержание кур и индоуток

Совместное содержание кур и индоуток

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как вы считаете, а можно ли при отсутствии помещений на крайний случай содержать индоуток и кур в одном месте?
Вот лично я к этому отношусь достаточно скептически, так как водоплавающая и сухопутная птица не особо совместима. ИМХО.

Совместное содержание кур и индоуток

Сообщение 23 дек 2013, 13:22


Сообщения: 31
Откуда: Город-Мечта
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Содержать-то можно, но курам будет дискомфортно. Утки создают большую сырость, поэтому в таком сарае нужно организовать супер вентиляцию. Еще уток лучше посадить на сетку, а курам предоставить глубокую подстилку.
По весне всех уток лучше выгнать на улицу в вольер.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Если перезимовать то прокатит, а на постоянной основе - по мне так очень плохо. Мои (правда у меня простые утки, не индоутки) с курами не цапаются, как-то смешались и ладно. Но мороки много - например с уборкой вокруг поилок. Утки-баламутки наплескали везде и всюду, сами стали грязные - поплавали и помылись в ванной, а куры испачкались - и так и ходят грязные. Каждый день вожусь с подстилкой, "спальное место" поднял дощатым полом, чтобы там сыро не было. Разделил "спальню" перегородкой, хотя никто по ходу и не заморочился - все спят на подстилке где попало, петух с утками, куры с индюками наверх забираются...

Пытаюсь курам сделать зольную купальню - какое там, утки мокрые там пару раз пройдутся - и привет, не купальня, а пачкальня уже. Кончилось тем, что махнул рукой и тупо сыплю золу из ведра в угол, а куры ее разбрасывают. Потом, конечно, приходится брать лопату, тряпку, ведро - и делать уборку. Чистота - от силы на два дня, потом всё снова здорова.

Дострою хозблок - и расселю в отдельные помещения. Точнее, расселю летом (летние холодные сараи-то у меня еще не развалились), а на следующую зиму надеюсь уже не держать всех в одной куче. Вот видео, уж постил его кажется.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
у нас все в порядке
Курица или яйцо?


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Потом, конечно, приходится брать лопату, тряпку, ведро - и делать уборку.

Ну и мороки вы себе создаете?
Я бы уже раз двадцать психнул на все это дело. Как-то не особо мне хочется ежедневно делать влажную уборку в сарае :D
Хотя есть одни знакомые, которые полы моют с хлоркой в свинарнике чуть ли ни два раза на дню. От их дома и свиньями никогда не пахнет. Вот какой народ есть, чистоплотный :shock:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Так я же не напрягаюсь. Тупо набрались старые тряпки - пошел полы отмыл, в пакет всё завязал и на помойку выбросил (по любому же выбрасывать, так хоть полы в порядок приведу лишний раз). Другое дело было бы если я ходил эти тряпки или швабры какие-нибудь за деньги покупал или еще что. А так на досуге можно, всё лучше чем в Интернете лишний раз сидеть.


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не я полы не мою в сарае с птицей - это уже выше моего понимания. Раз в неделю может убираю старую подстилку и кладу новую, а иногда и больший промежуток времени бывает. Как-то среди будней не досуг всеми этими уборками заниматься.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как в октябре настилили солому,тепеь до весны убирать не буду, пока терпимо, куры купаются в корыте с песком и золой, индоуток при минус 3 накупала в бане, и назад в теплицу, все живы здоровы, и куры и индоутки. Меняю солому только в гнездах.
Курица или яйцо?


Сообщения: 27
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть вообще вариант содержать птицу на глубокой несменяемой подстилки, когда только сверху подкидываешь, а старую не убираешь. Так можно до весны запросто дотянуть, а уже по весне, как тепло будет полностью все убрать и заодно дезинфекцию сделать.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
юлианна писал(а):
Как в октябре настилили солому,тепеь до весны убирать не буду, пока терпимо, куры купаются в корыте с песком и золой, индоуток при минус 3 накупала в бане, и назад в теплицу, все живы здоровы, и куры и индоутки. Меняю солому только в гнездах.

как понять купала в бане ?с мылом и гелем для душа?зачем??


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ASHA писал(а):
Есть вообще вариант содержать птицу на глубокой несменяемой подстилки, когда только сверху подкидываешь, а старую не убираешь. Так можно до весны запросто дотянуть, а уже по весне, как тепло будет полностью все убрать и заодно дезинфекцию сделать.


Фактически так и делаю, теплее будет (на навозе). Только ту убираю, что возле поилок, потому что там очень сыро (ну и приходится там конечно все вытирать иногда). Но там фактически голый бетон оставил - все равно поливают... Утки-баламутки.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
юлианна писал(а):
Как в октябре настилили солому,тепеь до весны убирать не буду, пока терпимо, куры купаются в корыте с песком и золой, индоуток при минус 3 накупала в бане, и назад в теплицу, все живы здоровы, и куры и индоутки. Меняю солому только в гнездах.


У меня у гусей поилка 60 литровый пластиковый ящик, там воду приходится менять каждый день (потому что любим туда залезть поплавать, расплескать и выпить). Фактически остается литров 10-15 грязной воды (а 60 каждый вечер начисто наливаю).
У уток поилка 40-литровая, тоже каждый день. А вот ванна там же стоит для плавания (200 л) - ту меняю от силы раз в неделю, а то и раз в полторы (наливаю где-то 150 литров, чтобы не проливали). Набираю воду на полив комнатных растений. Запах, правда не ахти, но цветы очень хорошо растут (и лимоны плодоносят, буквально сегодня нарвал и напихал их в утиную тушку - готовил в духовке. Офигенная вещь получилась! :mrgreen: )


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ASHA писал(а):
Есть вообще вариант содержать птицу на глубокой несменяемой подстилки, когда только сверху подкидываешь, а старую не убираешь. Так можно до весны запросто дотянуть, а уже по весне, как тепло будет полностью все убрать и заодно дезинфекцию сделать.


Ну вообще это самое правильное, чем толще пронавоженная подстилка, тем в курятнике теплее. Сейчас отапливаю помещение только в мороз, а так обычно все сводится к тому, что я просто печку разжигаю разным мусором (который все равно жечь), подкидываю пару плохих подгнивших (но высушенных) поленьев напоследок и всё. И там тепло. А у гусей вообще не отапливаю, только сено натаскиваю больше и больше - и поилка даже в мороз не замерзает, там заметно теплее чем на улице.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Pasha838 писал(а):
Фактически так и делаю, теплее будет (на навозе). Только ту убираю, что возле поилок, потому что там очень сыро (ну и приходится там конечно все вытирать иногда). Но там фактически голый бетон оставил - все равно поливают... Утки-баламутки.

Зимой птице воды вообще не наливаю. Лаз закидываю снегом. Им вполне хватает и нет никакой сырости.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не, я своим наливаю воду каждый день, моя поильню, и еще и отапливаю. По ходу надо было обычного песка немного заготовить на зиму, чтобы вокруг поилки посыпать, получше бы было. А подстилку всю весной по любому выгребать, все белить, выпроводив птицу в холодный сарай, вот только думаю когда это сделать, когда снег сойдет или чуть позже, когда совсем тепло станет.
Утки они если не плавают то грязные становятся, я как-то подержал их в сарайчике, поя из маленькой бадейки куда только клювом можно было лазить, они даже пахнуть стали. Пришлось им даже ванну целую налить в другом месте, пустить их туда - и они моментально туда запрыгнули прямо с порога и долго-долго отмывались-полоскались.

Большую ванну в утятнике я наливать на зиму перестал - там теперь зола насыпана, там куры периодически сидят. Правда они туда еще и нестись повадились, поэтому яйца постоянно перепачканы печной сажей и золой... Но я пока не торгую, поэтому ладно, и так сойдет.

Re: Совместное содержание кур и индоуток

Сообщение 24 апр 2014, 16:50
Sponsor


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мыть и убирать, это значит любить свое дело. А по поводу совместного проживания кур и индоуток, просто хорошо продумать их проживание нужно. Кур повыше и туда где по суше. Когда не холодно, чаще проветривать, ну или вентиляцию придумать.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки