Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Спасите - куры заболели сидят клюв прячут под крыло, тяжело дышат и хрипят

Спасите - куры заболели сидят клюв прячут под крыло, тяжело дышат и хрипят

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои куры заболели сидят клюв прячут под крыло , тяжело дышат хрипит, давала терациклин не помогло , много умерло

Спасите - куры заболели сидят клюв прячут под крыло, тяжело дышат и хрипят

Сообщение 05 ноя 2014, 21:51

Сообщение 05 ноя 2014, 23:29

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Блин, не знаю чем тут можно помочь. Помещение теплое? Много у вас кур? Если все передохнут, я бы подождал до весны или даже начала лета, вычистил и побелил помещение и только потом закупил каких-нибудь новых подрощенных цыплят. В необработанное помещение новых не сажайте, история может повториться.

Дохлых лучше сжечь, не хоронить ни в коем случае на участке.

А так - не сдавайтесь, не всё всегда идёт хорошо и гладко. Как я понимаю ветеринарной помощи ждать неоткуда?? Не знаю, может тут кто есть с многолетним опытом, может кто чего скажет. Я, к сожалению, бесполезен. Только посочувствовать могу. :|

Сообщение 05 ноя 2014, 23:55

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
татьяна___ писал(а):
тяжело дышат хрипит,


Дайте ТИЛАН.
Похож на Микоплазмоз .

Сообщение 06 ноя 2014, 00:04

Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, попробую потом отпишусь

Сообщение 06 ноя 2014, 12:13

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ТАТЬЯНА!
По своему опыту отвечу у вас началась инфекция т.е болезнь НЬЮКОНСА штампа ЛЯ-САКО , пропаивать бесполезно какими-то антибиотиками , вы преостановите не надолго инфекцию , она ближе к весне возобновиться . Почитайте по компьютеру про это. Нам пришлось делать всей птице не зависимо заболела она или нет вакцину .Это заразное заболевание которое передается по воздуху.Вакцину вы можете сделать и сами в домашних условиях.В наших регионах эта болезнь завезена уже как 2 года .

Сообщение 06 ноя 2014, 12:23

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Извините оговорка не вакцину, а вакцинацию. А вакцину можно приобрести в вет.снабе или заказать в своей вет.лечебнице.

Сообщение 06 ноя 2014, 13:57

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Фазан писал(а):
ТАТЬЯНА!
По своему опыту отвечу у вас началась инфекция т.е болезнь НЬЮКОНСА штампа ЛЯ-САКО

Первый раз слышу о заболевании. Может быть вы ведете речь все же о Ньюкасла или чуме птиц?
Лечить действительно сложно, только вакцинация.

Только вот поставить на расстоянии такой диагноз по признакам, которые даже не написаны нормально - это надо экстрасенсом быть :roll:

По поводу тетрациклина скажу одно - беспантовый антибиотик, уж лучше действительно Тилан или Байтрил.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Сообщение 06 ноя 2014, 15:53

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
НАТАША!
Извините за ошибки писала быстро ,Но я не экстрасенс !обыкновенный человек, есть такая хорошая поговорка ( на ошибках учатся) У нас в хоз-ве год назад был такого рода случай началось с индюков цепной реакцией перешло на кур ,мы обьездили вет.клиники не кто ни чего нам не смог сказать ,подсказали поехать в С-П в веснаб , где мы проконсультировались со специалистом который занимается именно птицей ,оказалось мы не первые фермеры которые наступили на эти грабли. И только после вакцинации у нас пошел спад болезни ,но пришлось вакцинировать всю птицу даже перепелов ,обрабатывать помещения и нельзя было собирать яйцо на инкубацию , так же пока мы не избавились от этой болезни НЬЮКОЛСА мы не могли приобрести еще птицу .Вакцину делали 2 раза с интервалом 3месяца. Но на счет Тетрациклина как я почитала на форуме это получается одна таблетка от всех болезней . Это лично мое мнение !
Верить мне или нет это дело каждого сугубо личное !Я делюсь своим опытом через что пришлось пройти и хочу подсказать людям которые не совсем еще много знают о птице.

Сообщение 06 ноя 2014, 22:19

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Тоже возможно но при этом понос зеленоватый.
В нашем регионе все обязательно вакцинируют птиц от ньюкасла ,
причем уже давно лет 15 уже.

Сообщение 07 ноя 2014, 12:28

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
В наших регионах массовая вспышка началась 2 года назад ,но не кто не вакцинирует ,только те кто держит хоз-ва по крупнее ! Кто столкнулся с этим.

Сообщение 07 ноя 2014, 13:51

Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Фазан писал(а):
В наших регионах массовая вспышка началась 2 года назад ,но не кто не вакцинирует ,только те кто держит хоз-ва по крупнее ! Кто столкнулся с этим.

Вот и я не вакцинирую у себя дома никого, а тут все сообщения почитала и за голову схватилась, вместе с сердцем: вдруг меня коснется.
Взрослую же птицу, как я понимаю вакцинировать уже бесполезно, да?
А вот с весны, когда новый молодняк покупать буду, поеду в ветаптеку узнавать, что да как давать и когда - не хочется попасть в такую историю.
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Сообщение 07 ноя 2014, 14:58

Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Фазан писал(а):
ТАТЬЯНА!
По своему опыту отвечу у вас началась инфекция т.е болезнь НЬЮКОНСА штампа ЛЯ-САКО

Первый раз слышу о заболевании. Может быть вы ведете речь все же о Ньюкасла или чуме птиц?
Лечить действительно сложно, только вакцинация.

Только вот поставить на расстоянии такой диагноз по признакам, которые даже не написаны нормально - это надо экстрасенсом быть :roll:

По поводу тетрациклина скажу одно - беспантовый антибиотик, уж лучше действительно Тилан или Байтрил.

Скажите как вы считаете прививки цыплята делать обязательно и в какомвозрасте


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тилозин 20% как давать , жидкий


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Можно колоть 0,05 мл на 1 кг жив веса .
Пропоить если не ошибаюсь 1 мл на 100 гр воды.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Из своего опыта подсказываю как я провожу безопасность цыплят :как вылупятся ,начнут есть пить я сразу добавляю в воду Энроксил или Энрофлокс ,что есть под рукой пропаиваю 2 дня 5капкль на 700гр.банку , затем витамин Ганосупервит или Чиктоник 1мл. на 1 лит.воды 3 дня. Даю 2 недели перерыв затем пропаиваю Ампролиумом 2 дня и так же витамином 3 дня.И проблем у меня не каких нет с уколами это надо делать умеючи и очень осторожно . Вот неделю назад было вылупление уже на крыльях появляется перо , сегодня идет вывод . Все не обходимые лекарства для цыплят есть в ВетАптечки в Оренбурге http://www.pticevod.com/vetaptechki-vitaminy-dlya-kur/

Изображение


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ХИМЕРА !
Хочу вам ответить , нет вакционировать надо любую птицу в любом возрасте кроме цыплят ,для них идет отдельно .Что бы этого не коснуться надо держать птицу в чистоте ,меньше пускать во двор посторонних людей тем более кто держит птицу и раз в год обрабатывать помещение когда все вычищаете . Нам специалист в ветснабе сказал что бы новую птицу во время этой инфекции и вакцинации не заводить ,так как инфекция находится на пере и во дворе.

Сообщение 08 ноя 2014, 15:23

Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
татьяна писал(а):
Скажите как вы считаете прививки цыплята делать обязательно и в какомвозрасте

Везде пишут, что обязательно прививки надо делать, но как-то не принято это среди обычных птичников, содержащих по несколько десятков голов.
Если переживаете, то лучше сделать, если уверены в чистоте своего помещения и нет возможности заразу принести извне можно и рискнуть.
Мне тут один жаловался знакомый, но он серьезно занимается: нанял ветврача, тот сделал ему прививку от бронхита с помощью аэрозоля, то ли дозу не рассчитал, то ли технику вакцинации не соблел - в итоге 10% поголовья сдохло, а это 500 цыплят. Потом вскрывали у всех одна и та же картина - отек легких.
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 22
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мы этим летом купили бройлеров. Через неделю у них появились похожие симптомы. Дохли как мухи, каждый день. В ветаптеке дали какие-то таблетки и порошок (не помню названий) - не помогло. Из 15 бройлеров выжил только один. От них заразились куры, тоже дохли, и совсем перестали нестись. Даже клушка сдохла, но циплята выжили. Подобная картина наблюдалась у многих.

Re: спасите

Сообщение 09 ноя 2014, 21:06
Sponsor

Сообщение 09 ноя 2014, 21:06

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Джулия писал(а):
татьяна писал(а):
Скажите как вы считаете прививки цыплята делать обязательно и в какомвозрасте

Везде пишут, что обязательно прививки надо делать, но как-то не принято это среди обычных птичников, содержащих по несколько десятков голов.
Если переживаете, то лучше сделать, если уверены в чистоте своего помещения и нет возможности заразу принести извне можно и рискнуть.
Мне тут один жаловался знакомый, но он серьезно занимается: нанял ветврача, тот сделал ему прививку от бронхита с помощью аэрозоля, то ли дозу не рассчитал, то ли технику вакцинации не соблел - в итоге 10% поголовья сдохло, а это 500 цыплят. Потом вскрывали у всех одна и та же картина - отек легких.


Ну так это стандартный случай, когда наобум не разбираясь и сгоряча вакцинация, пропой какими попало антибиотиками - потом как в компьютерной игре юмор: "Вскрытие показало - пациент спал".


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц