Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Срочно,помогите начинающему

Срочно,помогите начинающему

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Срочно!!!Здравствуйте,помогите,у цыпленка три недели язык провалился,что делать?

Срочно,помогите начинающему

Сообщение 02 июн 2021, 07:13


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте, незнаете что делать если у цыплят начался проклев на 20 день, Но его облепляет кровеносная плёнка... Яйца курица отсиживала. Когда 1 цыплёнка пыталась вытащить, пошла кровь. Что делать дальше? Курица еще раз садится не хочет. Сейчас под лампой (инкубатора нет) еще 3 таких цыплёнка. Выводим цыплят первый раз. Как помочь им, и вообще стоит ли, или они всё равно погибнут?

Re: Срочно,помогите начинающему

Сообщение 24 июн 2021, 22:38
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
seilkanova.2004 писал(а):
Здравствуйте, незнаете что делать если у цыплят начался проклев на 20 день, Но его облепляет кровеносная плёнка... Яйца курица отсиживала. Когда 1 цыплёнка пыталась вытащить, пошла кровь. Что делать дальше? Курица еще раз садится не хочет. Сейчас под лампой (инкубатора нет) еще 3 таких цыплёнка. Выводим цыплят первый раз. Как помочь им, и вообще стоит ли, или они всё равно погибнут?


Не надо ничего делать, по опыту могу сказать, что помогают (насколько мне известно, я не истина в последней инстанции но кой-чего знаю) только в случаях:

1. Двухжелтковое яйцо. Некоторые умельцы ухитряются их выводить, хотя это неэффективно, сложно и опасно (проще не дурить и класть обычные).
2. Гусиное яйцо при нарушении режима инкубации (слишком низкая влажность была при инкубации и не опрыскивали). Тогда скорлупа твердая и не каждый гусенок может пробиться. По факту - лучше соблюдать порядок инкубации, чтобы вылуплялись сами, но если уж накосячили - можно попытаться спасти.

Цыплята, вылупившиеся с помощью - как правило нежизнеспособны, живут потом максимум двое суток. Если кровь - то соваться туда вообще нечего, значит явно рано, может еще сутки надо ждать или часов 12, а если через кровь лезть - вы его гарантированно убьёте. Вообще не надо куриные яйца трогать, если не вылупится сам - то скорее всего он и не жилец, даже если вы его "вылупите" сами, толку не будет.

Так, ну, можно попробовать дать им полежать в теплом месте недалеко от лампы (но чтобы не перегрелись, не очень близко), вполне возможно что они возьмут да и вылупятся сами. Просто положите их там, оставьте в покое, ну может приходите перевернуть на всякий случай.

А так - ну можно обзавестись инкубатором на такие случаи. Я так "довыводил" помню за уткой, устроилась утка под сараем, который планировалось снести, ну я не знал что делать, кончилось тем что взял у неё все яйца, положил в инкубатор, а утку согнал, ну и разбирал сарай. А утята потом в инкубаторе взяли и вылупились, я их "довысиживал".


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры