Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
SachaM спасибо за то, что поделился своими ошибками, у меня почти такие же. Скажите, чем заменили долбленые кирпичи? А то я тоже их долблю, чем заменить не знаю. Скажу из собственного опыта, что петуха куры фабричные не сразу примут, понадобится примерно месяц, что бы приняли они его. Мы в мае покупали 15 рыжих кур, к ним взяли 2 петухов, в итоге хозяином стал только один, второй стал изгоем, "хозяин" не дает ему нормально есть, гоняет. У нас своих старых было 6 кур, одна из них села парить в июне, подложили ей яйца, вылупилось 2 цыпленка, одного правда кто-то съел, а один оказался петух. Ох и активный же он топтун :lol: курицы с ума от него сходят. И он тоже получает нагоняя от "хозяина". Хотя у меня сейчас 36 кур, (в августе купила еще хайсексов белых) я вот думаю нужны ли все остальные петухи, если этот "хозяин" ни кому из них не дает покоя?
Хочу весной вывести от этих курочек цыпушек, посмотреть что получится.

Re: Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Сообщение 27 ноя 2014, 13:21


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Марийка писал(а):
чем заменили долбленые кирпичи? А то я тоже их долблю, чем заменить не знаю


РАКУШКА у нас расфасовывают по 10кг, 21 куря с мая по октябрь скушали 14 кг, где то на 160р, взял 5ти литровку вырезал окошко, и раз в 2 недели туда подсыпал, удобно, стоит в углу никому не мешает.

а петухов так для развлекухи, заклюют, скушаем ))


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
РАКУШКА
Ну да, мы тоже купили ракушку, так же по 10кг. есть. А хватает ли им этого? То что расклев яиц снижается, это я заметила, а вот помогает ли она им лучше перетирать пищу, для меня это сомнение.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Марийка писал(а):
а вот помогает ли она им лучше перетирать пищу.


наверняка нет, песок по двору раскидан, после дождя сверху остаются мелкие камушки, пару лопат за лето точно "съели" ))


Сообщения: 5
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет!!! Поделюсь своим мнением ,стоит ли покупать птицу на птицефабрике.Решили мы завести в этом году кур на даче. Приценились на рыке 250 рублей молодка.Был июнь,жара под 30,решили взять 5 штук пока довезли,а с собой не взяли тару,то поместили в Авоську пока доехали одна сдохла. В первый выходной поехали на птицефабрику,в расчёте что там подешевле. Действительно стоит одна голова молодок 220 рублей ,а несушка 70 ,конечно нам же надо сразу Яйца ,купили мы 35 штук несушек. На птицефабрику нас не пригласили,ждали на улице какое же мы испытали разочерование,когда их вывезли .Голые страшные, но что делать загрузились и уехали. выделил я им вольер и параллельно строил курятник. На второй день они снесли 21 яйцо на третий 11 яиц после 6 и всё.Куры которых купили у частника неслись через день ну а с птицефабрики то 3 то 2 и.т.д.Кормил я их дроблёнкой для несушек, дороговато 630 руб мешок. покупал мясо-костную муку рыбий жир. добавка Рябушка. Ракушечник, Сера.Нестись они не хотели и стал я их потихоньку бросать в суп на сегодняшний день осталось 16 штук.несут когда 8-9 яиц когда 4-5 . Конечно они обросли перьями ,стали красивыми,но не выгодными, кормить то я их кормлю утром, дроблёнка в обед всё с огорода вечером дроблёнка из расчёта 120 грамм на голову.А теперь ВАМ делать вывод покупать на птицефабрике или же у частника.Я лично пришёл к выводу скупой платит ДВАЖДЫ.


Сообщения: 9
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Борис Николаевич писал(а):
Всем привет!!! Поделюсь своим мнением ,стоит ли покупать птицу на птицефабрике.Решили мы завести в этом году кур на даче. Приценились на рыке 250 рублей молодка.Был июнь,жара под 30,решили взять 5 штук пока довезли,а с собой не взяли тару,то поместили в Авоську пока доехали одна сдохла. В первый выходной поехали на птицефабрику,в расчёте что там подешевле. Действительно стоит одна голова молодок 220 рублей ,а несушка 70 ,конечно нам же надо сразу Яйца ,купили мы 35 штук несушек. На птицефабрику нас не пригласили,ждали на улице какое же мы испытали разочерование,когда их вывезли .Голые страшные, но что делать загрузились и уехали. выделил я им вольер и параллельно строил курятник. На второй день они снесли 21 яйцо на третий 11 яиц после 6 и всё.Куры которых купили у частника неслись через день ну а с птицефабрики то 3 то 2 и.т.д.Кормил я их дроблёнкой для несушек, дороговато 630 руб мешок. покупал мясо-костную муку рыбий жир. добавка Рябушка. Ракушечник, Сера.Нестись они не хотели и стал я их потихоньку бросать в суп на сегодняшний день осталось 16 штук.несут когда 8-9 яиц когда 4-5 . Конечно они обросли перьями ,стали красивыми,но не выгодными, кормить то я их кормлю утром, дроблёнка в обед всё с огорода вечером дроблёнка из расчёта 120 грамм на голову.А теперь ВАМ делать вывод покупать на птицефабрике или же у частника.Я лично пришёл к выводу скупой платит ДВАЖДЫ.

Здравствуйте Борис! А ваши куры какого возраста были при покупке? Я имею ввиду те, что с птицефабрики.


Сообщения: 5
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моим курам всем было по 16 месяцев как сказали на птицефабрике и на рынке


Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Борис Николаевич писал(а):
Всем привет!!! Поделюсь своим мнением ,стоит ли покупать птицу на птицефабрике.Решили мы завести в этом году кур на даче. Приценились на рыке 250 рублей молодка.Был июнь,жара под 30,решили взять 5 штук пока довезли,а с собой не взяли тару,то поместили в Авоську пока доехали одна сдохла. В первый выходной поехали на птицефабрику,в расчёте что там подешевле. Действительно стоит одна голова молодок 220 рублей ,а несушка 70 ,конечно нам же надо сразу Яйца ,купили мы 35 штук несушек. На птицефабрику нас не пригласили,ждали на улице какое же мы испытали разочерование,когда их вывезли .Голые страшные, но что делать загрузились и уехали. выделил я им вольер и параллельно строил курятник. На второй день они снесли 21 яйцо на третий 11 яиц после 6 и всё.Куры которых купили у частника неслись через день ну а с птицефабрики то 3 то 2 и.т.д.Кормил я их дроблёнкой для несушек, дороговато 630 руб мешок. покупал мясо-костную муку рыбий жир. добавка Рябушка. Ракушечник, Сера.Нестись они не хотели и стал я их потихоньку бросать в суп на сегодняшний день осталось 16 штук.несут когда 8-9 яиц когда 4-5 . Конечно они обросли перьями ,стали красивыми,но не выгодными, кормить то я их кормлю утром, дроблёнка в обед всё с огорода вечером дроблёнка из расчёта 120 грамм на голову.А теперь ВАМ делать вывод покупать на птицефабрике или же у частника.Я лично пришёл к выводу скупой платит ДВАЖДЫ.

Как то не серьёзно вы подошли к такому серьёзному делу, поехали за курами с авоськой :D . А если посчитать то получается что несушек нужно заводить только в том случае если у вас есть возможность держать птицу зимой. А так если нет то и заводить не стоит. Только на мясо бройлеров.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Борис Николаевич писал(а):
..Голые страшные, но что делать загрузились и уехали. выделил я им вольер и параллельно строил курятник. На второй день они снесли 21 яйцо на третий 11 яиц после 6 и всё.Куры которых купили у частника неслись через день ну а с птицефабрики то 3 то 2 и.т.д.Кормил я их дроблёнкой для несушек, дороговато 630 руб мешок. покупал мясо-костную муку рыбий жир. добавка Рябушка. Ракушечник, Сера.Нестись они не хотели и стал я их потихоньку бросать в суп на сегодняшний день осталось 16 штук.несут когда 8-9 яиц когда 4-5 . Конечно они обросли перьями ,стали красивыми,но не выгодными, кормить то я их кормлю утром, дроблёнка в обед всё с огорода вечером дроблёнка из расчёта 120 грамм на голову.А теперь ВАМ делать вывод покупать на птицефабрике или же у частника.Я лично пришёл к выводу скупой платит ДВАЖДЫ.

Мне кажется, что основным в таком резком снижении яйценоскости послужило изменение режима освещенности и кормления. Несушек с птицефабрики не покупал, но первым, что я узнал бы, так это режим их предыдущего содержания. И по возможности максимально приблизился по началу к нему, с постепенным изменением в нужную мне сторону. А при каком режиме освещенности Вы их держите? И еще один вопрос. Куры которых Вы купили у частника сразу неслись через день (в июне)?


Сообщения: 5
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет всем!! Спасибо за коментарии и советы . Я писал что завести решили кур на даче о зиме речь не шла. Это во первых.Так как я молодой специалист в содержании кур то и понятия не имел о каком то режиме тем более было лето и я посчитал что им света достаточно . в моём понимании главное это еда ,а еды им было Достаточно. насчёт тех кур которых я купил у частника они и сейчас несутся через день. ведь вопрос стоя о курах которые покупаются на птицефабрике. Моим курам было 16 месяцев.


Сообщения: 2
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
весной купили на птицефабрике 15 курочек. лысых, страшных. ужас. привезли на лето их в сарайку поместили. нестись стали через неделю 7-9 яиц в день на ноябрь осталось 13. поместили в теплую сарайку которую пришлось построить. несутся 6-7 яиц в день яйца крупные, крупней чем у соседки от домашних. Затрат на вырост цыплят нет, но леыить приходилось у одной выпадение яйцевода и понос- клизмы и антибиотики, вылечила, да и так по мелочи простывали так как лысые, но попоишь тетрациклинкой и все. Только сейчас стали немного обрастать. Подарили 5 штук цыпок домашних по 3 месяца, лопают больше чем все взрослые, а когда нестись будут еще не известно, сколько еще слопают пока подрастут, а эти уже несутся. Весной еще штук 20 возьму. С взрослыми мороки меньше и выхлоп сразу. Цена на птичке 350 руб за куру, а у заводчиков покупать, 300 руб. двухмесячный цып. 200 руб. месячный и кормить еще, а дохнут всяко как судьба решит. Так что пока не попробуете, не узнаете. Никого не слушайте, решайте сами и сами за свое решение отвечать перед собой будете, что бы на других не пенять.


Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А какая разница??? главное что-бы они ели то что Вы им будете давать.


Сообщения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
всем привет, приобрели в этом году впервые курочек с птицефабрики, тоже была шокирована их видом, перед этим видео про курочек смотрела, красивые были беленькие чистенькие, а тут лысые, в первый день снесли 7 , потом два дня по 2, а теперь вообще ни яйца, но и похолодало на улице, на погоду еще грешу, так как курятник у на пока временный, и наверно им холодно, подскажите новичку, чем кормить, чтобы восстановить яйценоскость,где бы полезную инфу взять для начинающих, может у кого полезные ссылки есть, куры хайсекс белые, 11 шт.


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
SachaM писал(а):
Порода не нужна все равно осенью рубать, холодный сарай.

Попробуй породу брама или кохинхин, у моего знакомого брама на улице зимовали под голубятней. Зимой максимум было - 22-25 мос обл для таких пород главное чтоб стены были!


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

я БЫ не советовала брать несушек с птифабрике, Попробуйте [реклама] курицу, у них также и окорочка, филе и т.д. Просто реально курица от этого производителя, хорошая. Берем ее год уже, всегда свежая, намека на антибиотик и накачку нет.


Сообщения: 1
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Marfa828 писал(а):
всем привет, приобрели в этом году впервые курочек с птицефабрики, тоже была шокирована их видом, перед этим видео про курочек смотрела, красивые были беленькие чистенькие, а тут лысые, в первый день снесли 7 , потом два дня по 2, а теперь вообще ни яйца, но и похолодало на улице, на погоду еще грешу, так как курятник у на пока временный, и наверно им холодно, подскажите новичку, чем кормить, чтобы восстановить яйценоскость,где бы полезную инфу взять для начинающих, может у кого полезные ссылки есть, куры хайсекс белые, 11 шт.
точь в точь как у меня. Докупил домашних помесь кохов, эти несутся а хайсы нет 3 месяца терпел, вывел цыпок от кохов а от хайсов ни одно не проклюнулось ! Вжизни больше не свяжусь с фабричными!


Сообщения: 3
Откуда: Хомутово Ирк. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вставлю своих 5 копеек. Взял 10 несушек (Хайсекс Уайт) фабричные, возраст 1,3 года, страшные как война. На рынке неслись прямо в клетки, при мне два яйца снесли, на что и купился. Привез домой выпустил в курятник с двориком, нестись почти перестали, 1 яйцо в 2 дня. Кормил двумя видами комбикорма, первый гранулированный, второй смесь дроблёных злаков с добавлением ракушки, 2 раза в день. Загонял и выгонял из курятника в первую неделю принудительно, зелень не едят вообще, на насесте сидеть не умеют, курицы к «свободной» жизни не адаптированы вообще. Поехал на рынок к продавцу, рассказал ситуацию, ответ был следующий – смена места и корма, предложил мне взять фабричный корм с всякими «секретными» добавками за 1000 руб., разумеется был мною тактично послан.
Через две недели курицы к новым условиям и корму привыкли, начали нести в среднем 4 яйца в 2 дня, бывает и 6.
У бабушки и родителей были кур выращенные с цыплят, обычно не больше 10 штук, у них неслись по 8-10 яйц в 2 дня. В холодильники всегда был десяток яйц. Через год кур рубили.
Вывод: если нет цели в постоянном десятке яйц в холодильнике, а так пожарить утром, и ждать когда нанесут, то взять можно на свой страх и риск. Надо учитывать, что первых 1-2 недели нестись почти не будут. В общем курица себя не окупает, больше ест чем несет.


Сообщения: 1
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток, форумчане. Поделимся своим опытом. Год назад мы к сотне домашних кур прикупили тридцать несушек с птицефабрики. Страшных, худых, почти голых, с длинными когтями. До весны держали отдельно, только подсадили к ним трёх молодых петушков. Первое время у кур был стресс, они почти не неслись, зобы вечером были размером с кулак- после голодухи никак не могли наесться, одна не выдержала и померла. К весне оперились, стали нестись, на выгул пошли с остальным стадом. Сейчас красавицы, полностью одомашнились. Яйценоскость гораздо выше, чем у остальных. Эти три десятка курочек приносят примерно третью часть яиц, сейчас подрастает их потомство, выведенное в инкубаторе. Так что покупайте- не пожалеете.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Александр, Светлана писал(а):
Доброго времени суток, форумчане. Поделимся своим опытом. Год назад мы к сотне домашних кур прикупили тридцать несушек с птицефабрики. Страшных, худых, почти голых, с длинными когтями. До весны держали отдельно, только подсадили к ним трёх молодых петушков. Первое время у кур был стресс, они почти не неслись, зобы вечером были размером с кулак- после голодухи никак не могли наесться, одна не выдержала и померла. К весне оперились, стали нестись, на выгул пошли с остальным стадом. Сейчас красавицы, полностью одомашнились. Яйценоскость гораздо выше, чем у остальных. Эти три десятка курочек приносят примерно третью часть яиц, сейчас подрастает их потомство, выведенное в инкубаторе. Так что покупайте- не пожалеете.


Ну это вам сильно повезло, ибо могли с половину передохнуть, плюс нездорового вида птица запросто могла быть разносчиком всевозможных болезней.
Мне одно время предлагали всевозможное "б/у" - я даже даром отказываюсь, не связываюсь. Раньше по бедности приобретал, потом перестал. Невыгодно и рискованно. Ни малейшего желания.

Имхо, таких стоит брать только даром, в ситуации когда кур вообще никаких нет, и денег нет, но есть в запасе корма :mrgreen: Тогда можно, фигли, хотя всё равно так себе перспективы.

Re: Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Сообщение 08 апр 2022, 20:45
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, прочитал ваши комментарии и не могу понять почему же вас так обидели птицефабрики. Я считаю, что выгоднее и лучшее брать кур несушек именно у них, чем у обычных частников. Во первых по цене у меня выходит дешевле, сама из города Кукмор и беру у главы кфх [реклама]. Пробовала брать у частников, емае, пожалела тысяча раз, получила люлей от мужа :D От птицефабрики хоть какие-то гарантии есть, а частникам главное продать подороже и забыть... Еще плюс птицефабрик, у них есть сайты, что удобнее с ноута зайти и найти нужную информацию. Вот недавно заказала кур несушек у моей любимой птицефабрики :D И ни куда не ездила все доставляют. Ну а вообще, каждому решать где покупать. Мне лично жалко тратить нервы на частников... Но конечно, бывают, и недобросовестные птицефабрики. Брала один раз у несушки, сайт вроде такой было, брала бройлеров, привезли половину полудохлых :oops: Последний раз от туда брала. Я считаю, нужно под себя подобрать птицефабрику.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры