Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветики всем!
Есть возможность приобрести кур, которые уже несутся с непосредственно с птицефабрики.
Возраст кур около двух лет. Кто, что думает по этому поводу?

Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Сообщение 01 дек 2013, 16:50


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
думаю не стоит поскольку два года куре несушке это уже много тем более что их на фабриках пичкают и стимулируют всякими стимуляторами чтоб неслась без остановок и перекуров так что она уже в год выжатый лимон. а в два тем более. но люди берут из-за относительной дешевизны по сравнению с молодками.берут потому что сразу хотят чтоб куры неслись когда нет никаких кур вообще или только маленькие молодки которые еще не скоро занесутся. мы начинали также с лысых годовалых облезлых несушек. 6 штук.(сразу хотели яйца) отнеслись надо сказать исправно.потом омолодили стадо молодками 5 мес. а том пошло поехало....


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, заметил, что с подорожанием яиц, вдруг все кинулись покупать кур-несушек, где только возможно.
У нас сейчас яйца стоят около 100 рублей за десяток, буквально месяц назад цена была в районе 40 рублей.
С чего вдруг такие расценки - ума не приложу.


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Соглашусь с Лулу, что если хотите прямо срочно иметь яйца, то можно и купить несушек на птицефабрике.
Но, простите, вряд ли вы сможете заполучить здоровую курицу, особенно, если ее возраст уже больше двух лет.
Когда надумаете, то просите помоложе, чтобы вам дали, обращайте внимание на чешуйки лап, по ним можно понять насколько курочка старая.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
согласна с фионой. чем больше чешуек на лапах и чем корявее лапы тем старее кура. чем тоньше кожица и меньше чешуек и светлее ярче кожица на лапах тем моложе .не стоит брать таких кур в большом количестве 5-7 вполне будет на первое время достаточно.


Сообщения: 16
Откуда: Чертково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я настороженно отношусь к таким вот покупкам.
Старая курица может с собой столько всякой заразы принести, что потом и горя не оберешься.
Тем более здесь уже многие отметили, что из таких куриц выжато уже все, что только можно.


Сообщения: 80
Откуда: омская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я имела опыт покупки таких кур и что хочу сказать:птицефабрика ни когда не продаст хороших кур,это будет выбраковка.Если очень нужно сразу яйцо можно купить несколько штук,но до того момента пока вы не выведите своих или не купите молодняк.Старые куры а фабричные являются старыми в этом возрасте потому что это кроссы,после переезда и смены кормешки тоже прекратят яйцекладку на неопределенное время.Решать вам.
С уважением Светлана.


Сообщения: 4
Откуда: Украина, Луганская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня был опыт покупки курей с птицефабрики. Была аналогичная ситуация, что описала выше sheflera.
Около месяца (точно срок уже не помню, так как это было лет 5 назад) после покупки куры яйца не несли. У курей была смена кормежки, на птицефабрике они сидели в клетках, у меня они на свободном выгуле и т.п. факторы повлияли на прекращение яйцекладки.

Это был мой первый и последний раз, что покупал взрослых кур на птицефабрике.

Алефтина, лучше найти и купить взрослых кур у частных птицеводов.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
SerSan писал(а):
У меня был опыт покупки курей с птицефабрики. Была аналогичная ситуация, что описала выше sheflera.
Около месяца (точно срок уже не помню, так как это было лет 5 назад) после покупки куры яйца не несли. У курей была смена кормежки, на птицефабрике они сидели в клетках, у меня они на свободном выгуле и т.п. факторы повлияли на прекращение яйцекладки.

Это был мой первый и последний раз, что покупал взрослых кур на птицефабрике.

Алефтина, лучше найти и купить взрослых кур у частных птицеводов.


Курица -это не машина снесения яиц.
Стресс при переезде птиц вполне нормально.Вот покупка у частника ,не очень т.к выращивание рем-молодняка
очень сложный и длинный процесс где очень много нюансов как по освещению и кормлению ,просто так полноценная несушка не получается .Кроме всего еще и обязательные вакцинации - я только за фабричные куры.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Chikken писал(а):
Я настороженно отношусь к таким вот покупкам.
Старая курица может с собой столько всякой заразы принести, что потом и горя не оберешься.
Тем более здесь уже многие отметили, что из таких куриц выжато уже все, что только можно.

Как бы притащить заразу с птицефабрики очень мало шансов. Это закрытое предприятие, куда простых людей не пускают, плюс у них постоянный ветконтроль за здоровьем птицы.
А вот, покупаю у частника вы многим рискуете, в том числе и принести заразу в дом, после которой останется только спалить сарай. ИМХО.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не стоит покупать. Во первых возраст уже велик, а во вторых вы в домашних условиях не сможете повторить те же условия, в которой они проживали и росли. И это повлечет за собой ряд проблем.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут есть и за и против. За: можете быть уверенной в здоровье вашей птицы. Но вот против наверное больше: причина продажи? Мол старая плохо несется? Да и содержание ей нужно будет привычное.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Иван.Б писал(а):
причина продажи?

Причина продажи на всех птицефабриках одна - избавиться от поголовья, так как у них строго регламентирован возраст кур-несушек. Все что свыше этого показателя - утилизируется. Утилизировать поголовье проще его продав, не убивать же?


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прежде чем платить деньги за курицу, вы хотя бы на нее взгляните, чтобы оценить визуально внешнее состояние. Подчас можно разглядеть многое по внешним признакам. Плюс многие пишут, что после линьки фабричные курочки вполне принимают приличный вид и еще в течение года, а то и больше, отменно нести яйца.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Барон писал(а):
Прежде чем платить деньги за курицу, вы хотя бы на нее взгляните, чтобы оценить визуально внешнее состояние. Подчас можно разглядеть многое по внешним признакам. Плюс многие пишут, что после линьки фабричные курочки вполне принимают приличный вид и еще в течение года, а то и больше, отменно нести яйца.

Как бы я сомневаюсь, что вы сможете разглядеть что-то просто посмотрев на курочку. Очень часто птицефабрика продает кур во время линьки и вид у них, мягко сказать не презентабельный, и человека может отпугнуть внешность лысой курицы. Но через месяц пребывания в домашних условиях они становятся нормальными.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут стоит отметить, что стоит один раз рискнуть. Потому, что раз на раз не приходится. Они могут оказаться и старыми и хорошими. Поэтому при покупке по максимуму осмотрите, а так удачи.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я знаю некоторых дачников, которые возьмут себе десяток курочек, а то и пяток, с птицефабрики, которые уже несутся и в ус не дуют. То ли им ждать, когда цыплята занесутся, то ли уже готовую несушку приобрести.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Еще вопрос в цене. Явно взрослая курица дороже стоит, а прибыль в том случае если она будет нестись хорошо, так стоимостью яиц оправдаете. Или вы в своих целях хотите брать?
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 5
Откуда: Куба-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я видела как на птицефабрике содержат кур - зрелище не для слабонервных: в тесной клетке по 10 птиц, причём с ними же была и мёртвая птица прямо под лапами остальных. Куры практически без перьев, страшные. Когда мои родители купили кур и привезли домой, то подумали, что они слепые - глаза у них были абсолютно белые, но, как оказалось, это из-за отсутствия нормального дневного света, потом всё наладилось и курочки преобразились, стали красивые, спокойные, хорошо неслись не один год. Так что берите и не раздумывайте, они обязательно вас отблагодарят за хорошие жизненные условия, которые вы им создадите. Удачи вам! :)


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Eliss писал(а):
Я видела как на птицефабрике содержат кур - зрелище не для слабонервных: в тесной клетке по 10 птиц, причём с ними же была и мёртвая птица прямо под лапами остальных. Куры практически без перьев, страшные. Когда мои родители купили кур и привезли домой, то подумали, что они слепые - глаза у них были абсолютно белые, но, как оказалось, это из-за отсутствия нормального дневного света, потом всё наладилось и курочки преобразились, стали красивые, спокойные, хорошо неслись не один год. Так что берите и не раздумывайте, они обязательно вас отблагодарят за хорошие жизненные условия, которые вы им создадите. Удачи вам! :)

Вполне обычная практика, когда куры после птицефабрики на домашних кормах из страхолюдин становятся красивой и вполне презентабельной птицей. В принципе и про другую живность, содержащихся в колхозах и крупных предприятиях можно сказать тоже самое.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
из опыта скажу- не стоит покупать взрослых кур несушек с птицефабрики


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Любашик писал(а):
из опыта скажу- не стоит покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Можно поподробнее о вашем опыте рассказать остальным форумчанам.
Вот читаю, что одни пишут, а что другие и единого мнения не вижу. Почему вы считаете, что не надо?


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Поддержу вопрос. А то иногда тоже мысли приходят, а может взять птичку на фабрике, да все как-то не рискну. Интересно послушать личный опыт.


Сообщения: 5
Откуда: Куба-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любашик писал(а):
из опыта скажу- не стоит покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Думаю, что Любашик так написала потому, что из кур-несушек на птичке выжимают все соки в течении нескольких лет, а потом большей частью (вперемешку) продают вместе с молодыми несушками населению и, соответственно век такой курочки уже недолог, для нас уже роль играет ценовая политика - дешевле, чем у частников. Но совершенно точно то, что окупится даже возрастная курочка-несушка при хорошем уходе и даже непродолжительном времени жизни на подворье с лихвой, ведь это работяги :) .


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
на птичке выжимают все соки в течении нескольких лет

Больше двух лет птичку на фабриках не держат, так что с несколькими годами вы, мягко сказать, загнули.
Идеально несушек готовых брать тем, кто не хочет возиться с выращиванием. На дачу взял, сезон подержал и к осени можно в суп. Зато не придется яйца покупать.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я все таки склоняюсь к тому, что птицефабрика подает птицу, которая потеряла свою продуктивность или вообще продуктивна не была. Стоит хорошо подумать.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Eliss писал(а):
Любашик писал(а):
из опыта скажу- не стоит покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Думаю, что Любашик так написала потому, что из кур-несушек на птичке выжимают все соки в течении нескольких лет, а потом большей частью (вперемешку) продают вместе с молодыми несушками населению и, соответственно век такой курочки уже недолог, для нас уже роль играет ценовая политика - дешевле, чем у частников. Но совершенно точно то, что окупится даже возрастная курочка-несушка при хорошем уходе и даже непродолжительном времени жизни на подворье с лихвой, ведь это работяги :) .

не окупится. Несушки уже свое отнесли там в птицефабрике.Повторюсь-генетически заложено им нестись год-полтора и все. Икак не ухаживай, только топор поможет. ;)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Любашик писал(а):
Повторюсь-генетически заложено им нестись год-полтора и все. Икак не ухаживай, только топор поможет.


Большое ошибочное мнение.Вы не правы.
Видимо мало занимались несушками.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любашик писал(а):
не окупится. Несушки уже свое отнесли там в птицефабрике.Повторюсь-генетически заложено им нестись год-полтора и все. Икак не ухаживай, только топор поможет. ;)

Странно, а почему тогда многие птицеводы, занимающиеся курами несушками, говорят о возможности продолжения яйценоскости у кур и взятых с птицефабрик. Вы тему почитайте внимательно и сможете в этом убедится. Быть может поменяете свое мнение ;)


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ТатьянаК писал(а):
Я все таки склоняюсь к тому, что птицефабрика подает птицу, которая потеряла свою продуктивность или вообще продуктивна не была. Стоит хорошо подумать.

Да нет, они иногда держат молодняк и кур на пике их яйценоскости, а позже продают, чтобы затраты на содержание не росли. Ведь со временем этот показатель падает.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
MacDac писал(а):
Странно, а почему тогда многие птицеводы, занимающиеся курами несушками, говорят о возможности продолжения яйценоскости у кур и взятых с птицефабрик. Вы тему почитайте внимательно и сможете в этом убедится. Быть может поменяете свое мнение


В Форуме опытных птицеводов очень мало от силы 1- 2 %от участников по разным птицам , не только в этом форуме .И это нормально.
Что касается несушек ,есть специальный режим по омолаживании птиц и об этом я уже писал и не хочу повторяться. По этому режиму восстанавливаются до 80 % птиц.


Сообщения: 5
Откуда: Куба-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нора пишет: "Больше двух лет птичку на фабриках не держат, так что с несколькими годами вы, мягко сказать, загнули."
Нора, два года это уже означает несколько лет, а не один год, например. На птицефабриках хорошая несушка "работает" до 3-х лет. А вот слово "загнули" имеет несколько значений, да ещё "мягко говоря" - это намёк на что то бОльшее?. Может быть вы уж напишете как есть - грубо говоря? Примите, пожалуйста, к сведению :"загибать" не в моих правилах, я пишу и говорю только то, что знаю. Может быть для вас в порядке вещей так общаться с незнакомыми людьми, только это очень некорректно и даже несколько агрессивно с вашей стороны, вы ведь Америку не открыли, а написали то же самое, что и я имела в виду только с необоснованным замечанием... :shock:


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кстати, да я наталкивалась в какой-то теме на сообщение Арси о том, как восстановить несушку после казалось бы ее конкретного снижения яйценоскости. К сожалению, пыталась найти, но не получилось. Пороюсь еще и, если удастся, то выложу здесь ссылку на его пост.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Будем вам признательны Наталья. А, что касается вопроса, то я тоже б\у курам не очень то и доверяю, их списывают наверное не за хорошие заслуги.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Купила однажды и больше не буду. Может не удачно выбрала или содержание резко поменялось в сравнении с фабрикой, но такие несушки долго не неслись.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВеТерОк писал(а):
Купила однажды и больше не буду. Может не удачно выбрала или содержание резко поменялось в сравнении с фабрикой, но такие несушки долго не неслись.

Хорошо если дали возможность выбора, я однажды рискнула, так услышала в ответ: "Раз пришли за курами на птицефабрику, то берите, что дают". Решила я культурно развернуться и уйти по английски.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):

...В Форуме опытных птицеводов очень мало от силы 1- 2 %от участников по разным птицам ,...


Арси ну Вы прямо Капитан Очевидность :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кстати это везде. Шарился я одно время по иноязычным форумам, сначала было повелся на кучи фотографий, но потом, пообщавшись, сделал вывод - "ууу..." Короче в лучшем случае пара энтузиастов-фотографов, которые щелкают соседние фермы, а по большей части такие нубы, что даже я со своим посредственным образованием и то оплываю сижу. Помню разосрался с одной американкой до невозможности - сидит спорит что гусиные яйца нужно при 20% влажности инкубировать, и хоть кол ей на голове теши :x


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Pasha838 писал(а):
Помню разосрался с одной американкой до невозможности - сидит спорит что гусиные яйца нужно при 20% влажности инкубировать, и хоть кол ей на голове теши :x

Паша, а вы на английском языке хорошо можете общаться? Иногда такие недоразумения получаются при переводе, когда используешь программный переводчик, что мама не горюй. Я так и не рискую со своим английским на иностранных форумах задавать вопросы. Засмеют, как пить дать.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Второй год берем, первый раз взяли 10, сейчас 25, годовалые, страшненькие, неделю как чумные, потом все в порядке, первое время перестали нестить, по советам работников начал давать корм регламентированно, жмень на птицу, это днем, и все нормализовалось, активные, полуголодные, мне их жалко, вечером порция вдвое меньше, с мешанками не морочусь, комбик и пшеница один к одному, по горсточки ячменя и овса, трава с огорода.
Не хотят спать на жердочках, хм, спят в куче на полу, ума неприложу как заставить, запрыгивать запрыгивают, походят и все на этом.
Взрослые несушки с фабрики это для дачников до осени выход даже очень, хай сексы пугливые какието, хоцю деревенских обычных.
На мой взгляд стоит брать с фабрики, на следующий год возьму штук 30-35, летний большой построил, думаю все влезут.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот и подошел к концу сезон, считаем цыплят: из 25 кур до осени дошли 21 (1 при расклеве погибла (собственное упушение, но это позже), 3 шт как от старости, все симптомы, ели спали, больше сидели, ни соплей ни чего необнаруживалось, бледный гребень и все).
Яиц принесли с 14 мая по 18 октября - 2200шт
Затраты зерно, лекарства, премиксы, ракушник - 5800р

Что сделал правильно:
1 - гнезда внизу, тк предположил что наверх они не полезут тк, необучены, так и получилось, неслись строго в гнезда, лежали подкладки из тенисных шариков.
2 - и это пожалуй все.

Что сделал неправильно:
Моя самонадеенасть меня немного подвела )), 10 кур и 25 две разные вещи,
Начнем с малого:
1 - рабица для выголов у меня 35*35' воробьи стадами пасутся, будет перетяжка весной под 20*20.
2 - смена корма, следствие упала яйценоскость, в итоге, все мои авось вылезли наружу, читаем литературу, пшеница, овес, ячмень, кукурузка, сера, соль, премиксы, комбикорм, все подбираем процентово, благо все есть в нете. Да еще и поначитался, и начал давать дозированно, птица стала нервной...
3 - дальше больше, дефекты яичной скорлупы, я как Вася по старинке, кирпич, и тд, итог кровяные выделения........ А вот теперь следите за мыслью..
4 - подстилка из опилок (мелких), и наступают жаркие денечки, солнце припекает,

Первое Неправильное питание, второе не в достатке давал а порционно корм, третье корявое яйцо с выделениями крови, пыльная подстилка и вот пришел ОН - догадались?
Все верно куринный дедушка с косой - расклев....
Знакомые каркают все потерял ты курочек.... Смотреть страшно.... Птеродактели.... Хищники...
Мазали дегтем, пять минут помогает потом опять за свое.
Едем в аптеку покупаем розовые таблетки с минералами, добавдяем в воду, премиксы против расклева, КОРМ ОТНЫНЕ И ВОВСЕ ВРЕМЕНА теперь буду давать в достатке (первое время передают, потом они сами знают сколько им необходимо), корм подбираю процентово на глаз )))), ставлю РАКУШЕЧНИК (и забываю про дефекты яиц до самой осени), и самое главное сооружаю из сеток подобие загонов на три-четыре птички, ловлю и отсаживаю всех кто с красной попой, помазов мазюкалкой какой то с ветеринарки, далее и не мазал, тк заживают сами за сутки буквально, и выпускаю, но три шт которые несли большие яйца и кровили так и остались до осени в загончиках, одну курочку поленился поймать, думал резвая переночует, но нет заклевали, а три шт сами померли, их и после смерти не клевали, я считаю что с расклевом справился достойно....
Через пять дней все прекратилось, минералы больше не давал, кормил один раз в день, полюбили они чтоб я водичкой заливал все это дело, приезжал в два часа дня кормил, собирал яйца, раз в две недели уборка, выкинул всю подстилку, пыли нет, обрезал тяпку скребок получился.
Оказывается ничего сложного, вроде и читал и знал, а вот авось не пролез, 20 шт уже стадо, своя иерархия, драки, склоки, на весну буду брать двух петухов из одного помета, пусть порядок наводят, немного шишек набил, заведу шт 30 на следующий год, бабушки с яйцами, мы с яйцами и продавали недорого яйцо, только чтоб им на корм было, птица затягивает капец, и охота и охота.

На жердочки все так и не залезали, спали шт 5 внизу на полу.
Возник вопрос, кто знает может, можно ли им после птице фабрики когти подрезать, уж больно смотреть страшно на их маникюр и птице дискомфортно..


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
И забыл совсем, представился случай пообщаться с работником птице фабрики, на мой вопрос - что за птицу нам продают, наверно брак?
Он ответил нет, заменяют весь цех несушек в 1 год и три месяца на новую несушку, если нет знакомых работников которые вам отберут сипатишных то и довольствуйтесь чем есть, просто после года яйценоскость падает, есть нормы в нете, на второй год 80% вроде. Кого непродали фарш и тушки.
И так циклично из года в год


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
С большой осторожность и то самый кончик который острый и под закруглить напильником т.к в когтях и клюве идет много маленьких сосудиков , тяжело будет остановить кровь. Видно у вас белая птица у многих пород гребни когти большие ,но конечно не совсем загибаются. И обычно у белой породы у старых кур бывает такое , смотря какой возраст.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да еще не переживайте если действительно кура была продана годовалая или чуть больше , то нестись она будет нормально после аклимотизации т.е перехода послу фабричных условий на домашнее .Только надо время ! Редко когда фабрики держат куру до 2лет. Им нет смысла т.к яйценоскость действительно падает .Изначально их сажают на антибиотики для яйца .Им нужна не красота , а продукция !


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
И нет им смысла тогда порезать, непадали вроде а осенью маленькие уже были когти.
Белая верно Хай-сексы птичка, нервная спасу нет, ходил как истукан у них, ни руку поднять ни ведром мотыльнуть, снизу делать буду в четыре или пять досок, в выгуле, собака мимо бегает так там, полеты восне и наяву.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Фазан писал(а):
Да еще не переживайте если действительно кура была продана годовалая или чуть больше , то нестись она будет нормально после аклимотизации т.е перехода послу фабричных условий на домашнее .Только надо время ! Редко когда фабрики держат куру до 2лет. Им нет смысла т.к яйценоскость действительно падает .Изначально их сажают на антибиотики для яйца .Им нужна не красота , а продукция !


Насчет падения яйценоскости это сверху там ктото переживал :D

Насчет антибиотиков речи небыло, комбикорм у них другой чем продают населению, там сразу мел, ракушечник, тк один транспортер для всех, и раз в три месяца пропаивают витаминами.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
SachaM !
Это порода такая ,не обращайте внимание на когти они им и вам не мешают.Зато несут крупное яйцо. У нас для такой птицы сделаны вальеры почти 2 метра и сверху натянута обыкновенная сетка от птиц она дешевая и хватает не на один год ,на зиму снимает. Первое время мучались лазая за ними к соседям через забор.Только так решили проблему!


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Фазан писал(а):
SachaM !
Это порода такая ,не обращайте внимание на когти они им и вам не мешают.Зато несут крупное яйцо. У нас для такой птицы сделаны вальеры почти 2 метра и сверху натянута обыкновенная сетка от птиц она дешевая и хватает не на один год ,на зиму снимает. Первое время мучались лазая за ними к соседям через забор.Только так решили проблему!


Яичко у них дай бог ;) а вот выгул весь под крышу буду, оставил немного сетки, думал дождик на пользу пущай закаляются, так мокрые как собаки стали и замесили землю как поросята, все перекрою....


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Фазан!
Вопросик можно попутно, загорелся двух Петей взять, посоветовали из одного выводка я так понял это верно?
Чтоб не дралися сильно
И второй каким возрастом? Чтоб топтали уже курочек...
Визуально я смогу както определить его половозрелость, а то подсунуть молодых и буду все лето ждать с моря погоды


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
SachaM !
С одного гнезда можно брать ни чего страшного только если с вашими курочками нет родственной связи.Да вопрос к Вам какое кол-во кур у вас что вы хотите взять 2-х петунов ?Надо что бы не было у них драчки знать определенное кол-во кур на одного петуха ?Если курочка годовалая ,то и петушков надо брать около года или немного постарше ,т.к курочки будут их обижать. Вообще петух готов к работе с 5 месяцев, опять обращаю внимание смотря какая порода , а сбор яйца на инкубацию лучше собирать что бы петух был 7-8 мес.
На счет зрелости могу сказать это уже на совести продавца , самое основное смотрите на лапы где должны быть шпоры ,если там практически нет бугорков ,то они молоденькие. Если есть бугорки не большие или шпоры ,то это по старше !

Re: Стоит ли покупать взрослых кур несушек с птицефабрики

Сообщение 09 ноя 2014, 08:20
Sponsor


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Про Петей понятно спасибо, кур 25-30, насчет инкубации пока вопрос, если отгородить на время пять курочек с петушком, петухов я понимаю мало неоплод большой будет, я их больше для порядка и себе для опыта, интересно посмотреть что из этого получится, да и страшновато сразу пять брать, как это будет все там закрученно, склок будет масса так понимаю, или на 30 трех хватит? Порода не нужна все равно осенью рубать, холодный сарай.

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры