Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Странный цыпленок - постоянно давится

Странный цыпленок - постоянно давится

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 16
Откуда: Егорьевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть у меня десяток молодых цыплят, им сейчас около 4-5 месяцев. Так вот все вроде бы нормальные, а один во время кормежки давится и начинает отскакивать назад, очень похоже не конвульсии. Пытался в книжках найти болезнь, но ничего подходящего под это описание не нахожу.
Я считал, что из-за того что кормлю зерном он поперхнулся, но это повторяется каждый раз. Кто знает, что это и стоит ли лечить, может сварить его собакам, чтобы не мучался?
Курятник для птицы необходим каждому!!!

Странный цыпленок - постоянно давится

Сообщение 11 фев 2015, 14:15


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, но у меня гусик был один с тонкой, не совсем правильной шеей. Не мог гоготать, издавал какой-то скрипучий звук. Я оставил его. Вырос в большую птицу, шея как-то стала со временем нормальной. Оказалось, что это гусыня и она постоянно сидит на яйцах - своих и чужих, тупо кладу ей штук десять и высиживает гусят. Другие гусыни такой усидчивости не проявляют, а эта - с индюшками сравнима, прямо сядет и так и сидит, изредка бегая поесть.

Я бы оставил цыплёнка, есть в нём все равно нечего, выживет - выживет, не выживет - сам сдохнет, какой смысл этим заниматься. Клюв бы недурно открыть и посмотреть аккуратно - может он травинку сухую съел или еще что, но особо не мучить, если не видно - ну значит не видно. Может ему попить дать из баночки, рядом ее поставив? Была у меня еще курица, но та явно подавилась, двое суток кашляла, мне надоело и я ее съел. Но она была большая, на суп хватило, а с цыплёнком... Смысла нет возиться, я бы оставил как есть и не резал, что будет то и будет.

Re: Странный цыпленок - постоянно давится

Сообщение 13 фев 2015, 00:49
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ефим писал(а):
Есть у меня десяток молодых цыплят, им сейчас около 4-5 месяцев.


Да они давно не цыплята.
Возможно просто какой то дефект в носоглотке.
Такие моменты встречались ,когда птица не могла дышать ноздрями и при кормлении как бы давился мотал головой очищая дых- пути или чихал. но это не страшна.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц