Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Сульфадиметоксин для птиц - дозировка и применение

Сульфадиметоксин для птиц - дозировка и применение

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 17
Откуда: Иван-город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для лечения каких болезней птиц применяется сульфадиметоксин и в какой дозировке.
Сам я лично принимаю этот препарат, как противовирусный. Можно ли в этих целях использовать его и в птицеводстве?

Сульфадиметоксин для птиц - дозировка и применение

Сообщение 25 окт 2013, 12:04


Сообщения: 24
Откуда: Сосенки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Первый раз слышу, чтобы сульфадиметоксин применяли, как противовирусный препарат. Это вы сами такое придумали или кто-то надоумил?
Сульфадиметоксин действует против микробов, но никак не против вирусов.


Сообщения: 19
Откуда: Марково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сульфадиметоксин у птиц применяется для лечения холеры или пастереллеза птиц. Преимущество сульфаниламидных препаратов перед антибиотиками - их малая токсичность и лучшее антибактериальное действие, которое имеет более длительный противомикробный эффект.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Лис писал(а):
Для лечения каких болезней птиц применяется сульфадиметоксин и в какой дозировке.
Сам я лично принимаю этот препарат, как противовирусный. Можно ли в этих целях использовать его и в птицеводстве?

а кто вам вообще посоветовал принимать этот препарат как протививирусный??вирусы лечатся противовирусными- ремантадин, анаферон, эргоферон и тд а сульфаниламиды всю жизнь были антибактериальными противовоспалительными препаратами (ну скажем действие схоже с антибиотиками). а если вам сульфаниламиды помогали при вирусных инфекциях значит у вас было осложнение воспалительное которое требовало лечение именно сульфаниламидами ( может ангина, бронхит, гайморит и тд)поэтому вы сделали вывод по своим ощущениям что что при соплях вам лучше не от противовирусных а от сульфадиметоксина. на самом деле наш народ любит заниматься самолечением и часто путает показания препаратов из за чего стирается картина клиническая болезни.


Сульфаниламидные препараты в большинстве случаев оказывает бактерицидное действие против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, таких как кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, сальмонелла, бактерия Pasteurella и бактерии рода Eimeria. Сульфадимидин воздействует на бактериальный синтез пурина, в результате чего достигается блокада.
Показания к применению
Желудочно-кишечные инфекции, инфекции дыхательных и мочеполовых путей у крупного рогатого скота, телят, овец, коз, свиней и домашней птицы, вызванные микроорганизмами, чувствительными к сульфадимидину, такими как кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и бактерии рода Pasteurella, а также кокцидиоз у домашней птицы, голубей и декоративных птиц, вызванный бактериями рода Eimeria.
Способ применения и дозировка
Для орального применения в питьевой воде: - Телята, крупный рогатый скот, козы и овцы : 10 г на 100 кг массы тела в течение 4 - 7 дней. - Свиньи : 1 кг на 2000 л питьевой воды в течение 4 – 7 дней. - Домашняя птица : 1 кг на 2000 л питьевой воды в течение 3 дней или по схеме 3-2-3: 3 дня прием, 2 дня пауза, 3 дня прием. - Декоративные птицы : 5 г на 10 л питьевой воды в течение 3 дней или по схеме 3-2-3: 3 дня прием, 2 дня пауза, 3 дня прием. - Голуби : 5 г на 2 л питьевой воды в течение 8 дней. Примечание: Только для телят, ягнят и козлят в период


Сообщения: 27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все сульфаниламидные препараты сделаны на основе стрептоцида, а стрептоцид уж точно никак не влияет на жизнедеятельность вирусов. Чаще всего сульфадиметоксин применяется в качестве средства, действие которого направлено на лечение инфекции верхних дыхательных путей.
Препарат дается из расчета 80 мг на 1 кг живой массы тела.

Re: Сульфадиметоксин для птиц - дозировка и применение

Сообщение 28 окт 2013, 12:06
Sponsor


Сообщения: 23
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лично я в качестве профилактике болезней птиц использую йодинол. В нашей аптеке его делают и продают на литраж. Мне так посоветовал делать знакомый ветеринарный врач. Раз в месяц или раз в два месяца в течение пяти дней даю йодинол из расчет 1 стол. ложка на литр воды и мои курочки никогда не болеют!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц