Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Теплицы из поликарбоната: отзывы и недостатки

Теплицы из поликарбоната: отзывы и недостатки

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день, уважаемые форумчане!
Все мы люди деревенские или сельские и помимо птицеводства многие занимаются и растениеводством.
Так вот хочу в связи с этим задать вопрос, если вместо стекла построить теплицу из поликарбоната, то в этом случае много потеряешь? Какие могут быть недостатки в таких теплицах?

Теплицы из поликарбоната: отзывы и недостатки

Сообщение 30 мар 2014, 14:24


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю, у меня наполовину, низ стеклянный (старые рамы в сварном каркасе из швеллеров), а верх поликарбонатный (сварной каркас из уголков на нем поликарбонат лежит). :mrgreen: Ну и еще пара случайно разбитых стеклол заменились на поликарбонат (не было смысла за стекло платить).


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня, как и у Павла теплица сделана из старых оконных рам. Сначала сделал каркас, а уже на него цеплял окна прямо в раме. Благо недавно все окна в доме поменял, плюс у соседей просил отдавать мне, если вдруг надумают менять свои окна. Так с миру по нитке и отгрохал себе тепличку.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вполне приличные теплицы получаются и урожай в них тоже на славу.
Я себе сделал небольшую, метра на 5 квадратных или на четыре, так по мелочи в ней огурцы жена сажает, да помидоры. Что хорошо - летом в жару тоже пригождается, когда у соседей все на огороде солнце выжгло, у нас же все целехонькое стоит.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не советую вам брать готовую теплицу из этого материала, лучше самому сделать и обратить внимание не устойчивость каркаса. В качестве каркаса лучше всего взять металлический профиль, тогда теплица будет служить несколько лет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Моя маленькая теплица варилась лет эдак эээ не помню сколько назад, но точно более 10, тогда я еще не обладал нормальными строительными навыками и с навеской дверей и окон откровенно "накосячил". Если бы делал сейчас - сделал бы уже совершенно по другому. Но пока оставил, благо ломаться конструкция не собирается, и функции свои выполняет, а дверцы не провисают и не портятся. Низ - старые рамы, каркас - по большей части швеллер и уголок, верх - уголок и поликарбонат. Сверху на поликарбонат уложены другие уголки (в принципе сгодилась бы и полосовая сталь, а уголки я использовал потому что они были, и денег тратить не пришлось). Просверлен нижний (несущий уголок), сверху уложен поликарбонат, а на него привинчен следующий уголок, держащий конструкцию (осенью был заметно сильный ветер, ничего никуда естественно не делось). Когда снега набирается чуть больше чем на фото он торжественно съезжает вниз, я сделал достаточный наклон крыши.

По монтажу поликарбоната - главное чтобы эээ не знаю как они называются, короче полоски должны быть вниз, а не поперек, иначе конденсат, который может оказаться внутри не будет стекать и порвет всё (не герметизировал я срезы, просто тупо уложил сверху старый водосток по коньку крыши, чтобы туда вода не попадала, привернув на длинные шпильки к горизонтальной верхней балке). Раньше (несколько лет) у меня поликарбонатной крыши вообще не было, а была стеганая пленка.

Изображение

Слабое место покупных готовых теплиц - металл, они вечно его экономят и делают фольгу какую-то... Летом это неважно, а зимой запросто снегом продавить может. А во всем остальном - дизайн у них конечно не такой как у моей самоделки :mrgreen: В прочем когда буду строить еще одну (побольше и в другом совсем углу), думаю выйдет посимпатичней.


Сообщения: 1
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь покупал себе такие садовые качели .реклама. ? Если да , то поделитесь впечатлением. Спасибо


Сообщения: 1
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ПанПропал писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Все мы люди деревенские или сельские и помимо птицеводства многие занимаются и растениеводством.
Так вот хочу в связи с этим задать вопрос, если вместо стекла построить теплицу из поликарбоната, то в этом случае много потеряешь? Какие могут быть недостатки в таких теплицах?

Если рассмотреть все существующие виды конструкций, можно выделить самые распространенные: Арочная теплица и теплица со скатной крышей. На первый взгляд отличия между этими видами невелики. В случае сборки каркаса из сборных элементов прочность и надежность данных конструкций примерно одинакова, но следует обратить внимание на тот факт, что при изготовлении арочного каркаса из цельных дуг, прочность и надежность конструкции повышается в разы. К тому же теплица арочного типа на 35-40% дешевле, чем скатная при тех же размерах, за счет меньшего расхода материалов, как для каркаса, так и для покрытия теплицы.

Во-вторых – это материал, из которого изготовлен каркас.
Дерево - недорогой вариант, но при влажно-агрессивной среде, такой как в теплице, деревянная конструкция сгнивает за несколько лет, а прочность и надежность стремится к нулю.
В третьих – прочность и надежность материала покрытия. Традиционные материалы имеют различные степени прочности.
Пленка – наиболее уязвимый материал, ее может порвать сильный ветер или пробить град, но она до сих пор актуальна только благодаря своей цене.
Теплицы .РЕКЛАМА.из сотового поликарбоната имеют высокий коэффициент прочности, надежности, и долговечности. Такие теплицы очень хорошо пропускают световые лучи, при этом защищая растения от УФ-лучей. По сравнению с другими материалами, поликарбонат прекрасно задерживает тепло.


Сообщения: 46
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ПанПропал писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Все мы люди деревенские или сельские и помимо птицеводства многие занимаются и растениеводством.
Так вот хочу в связи с этим задать вопрос, если вместо стекла построить теплицу из поликарбоната, то в этом случае много потеряешь? Какие могут быть недостатки в таких теплицах?

У нас теплица из поликарбоната, муж сам сделал, размер 6 на 3. Единственный недостаток,на мой взгляд - надо чаще и больше поливать. У моей соседки обыкновенная теплица,покрыта пленкой - она поливает 1 раз в 7 - 10 дней,я же поливала 2 раза в неделю. Под пленкой создаётся парниковый эффект ( большая влажность ), поликарбонат - это сухо и тепло( ой,как про памперс написАла). Морозов пока устойчивых у нас нет,но пару ночей было -3,-4 и в теплице лук на зелень не замёрз,и даже укроп выстоял.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Решил продлить свою огуречную теплицу и пристроил к ней утятник, теперь она у него вместо выгула. Правда сейчас на улице -23 С, поэтому двери закрыты и утки внутри, не в теплице.
Изображение
Бетонная дорожка завалена сеном - просто здесь всю осень временно сидели гуси (сейчас они переехали). Убирать буду уже весной.
Изображение
Новая (пристроенная) часть. На боковую дверцу (она нужна исключительно осенью - загонять внутрь птицу, идя вдоль забора - это удобно. Поэтому к этой дверце бетонная дорожка не идёт, там вход прямо на грядку будет, запасной, для уток) поликарбоната еле хватило, будь его хоть чуть-чуть меньше, пришлось бы еще покупать. Столбы - б/у трубы, ржавые и страшные, но еще заметно прочные (и, признаться, весьма тяжелые). Лампа служит уткам подсветкой - у них там три окошка, одно - в теплицу.
Изображение
Утятник сам из пеноблоков, низкий, подогнанный под слив крыши (задняя стенка - всего 60 см высотой, но уткам нормально там ходить, и тепло). Утиная дверца слева (сейчас она закрыта), моя дверь - справа. Еще есть маленькая дверца назад, для выпуска уток не в теплицу, а на улицу.
Изображение
Земли в новой части теплицы пока нет, тупо на глине в низине. Весной буду раскладывать туда грязную пронавоженную подстилку, делать прямо в этом сене-соломе траншейки, сыпать землю и сажать туда рассаду огурцов. Опыт показал, что как ни странно растут они при такой посадке вполне успешно.

Понадобилось время чтобы всё это забетонировать, сварить, и обшить поликарбонатом. Верхний поликарбонат крепится потри болта на профиль - и полосовая сталь на всю длину (или тонкий уголок). Это позволяет не нервничать даже во время ураганов - не сдует, чего нельзя было бы сказать при монтаже просто болтом с шайбой. На коньке крыши также на болты прикручена оцинковка, которой обычно кроют верх крыш домов.

Снег с оттепелью (или при чуть большем накоплении) всегда сползает сам. Профили приварены на расстоянии 50-60 см, т.е. достаточно часто, чтобы не было пролома.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Паша ,Вы клубнику не пробовали выращивать или салаты зимой .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не, там холодно. В феврале у нас на улице -37 С, в теплице днем, конечно, теплее чем на улице, но температура явно отрицательная, а ночью - так и вовсе не сильно отличается от уличной. Видел у одного товарища стеклянную теплицу, пристроенную к дому, но там всё не так - окна двойные и качественные, а не мои одинарные с щелями (у меня она из старых рам построена была изначально и металл тоже не за деньги куплен кроме профилей на самом верху - чего там только нет, и швеллера гнутые, выправленнные кувалдой - это не было легко, и распиленный на уголки фаркоп от Волги2110, и часть рулевого управления от Рено5, и даже есть труба от глушителя, правда она не несущая, так, распорочка). Верх раньше был просто пленочный, стеганая пленка, а на зиму она снималась. Поликарбонат появился гораздо позже, и для него пришлось много железок доваривать (потому что он не снимается зимой и должен выдерживать снег).

Вот у того товарища у кого с двойными стеклами и вся утепленная, а по низу под землёй идут трубы от котельной к дому (и заходит он в нее не с улицы с мороза а из натопленного дома, только летом ходит с улицы) - вот у него там много чего - салаты, лук, зелень всякая, и клубника тоже. Я думал потом такую же пристраивать, но это потребует времени и пока мне не до этого, я только летом выращиваю, а на зиму заготавливаю по всякому. Можно, например, нарубить мелко помидор, болгарского перца, репчатого лука, укропа, петрушки, сельдерея, корней петрушки и сельдерея, моркови, смешать с солью 1:1 и положить в стеклянную банку, и поставить в темное место. Такая приправа для супа может храниться чуть ли не три года и ничего ней не будет, а добавляется вместо соли, ложкой в суп.
Огурцы можно законсервировать, горошек - тоже. В общем делали салат оливье - всё своё, кроме майонеза. Майонез в магазине куплен. Ну и вместо колбасы в салате отварная птица (мясо). Винегрет делали - тоже из магазина только подсолнечное масло. Очень удобно. Свеклу для этого можно даже не хранить, а почистить и наморозить, а потом она нормально варится и выходит не хуже обычной (это если до поздней весны хранить, так-то она и обычная лежит не так быстро же портится).

Но проверенный факт, что в Подмосковье в такой теплице можно за теплый сезон вырастить дыни и арбузики. Правда специальные, маленькие сорта, по 1-2 кг, не больше. Они успевают вызреть, правда рассаду сажать нужно чуть ли не с февраля в доме на окне.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Pasha838 писал(а):
рулевого управления от Рено5

Вот додумался , ну вы мастер. :!:

Арбузы и дыни - это солнечные бахчевые .
Они у нас итак растут летом.В теплице не выгодна .если только для себя парочку ..
им нужно много света ,светильников не напасешься зимой.

Решил оставить как есть теплицу ,буду пленкой накрывать пока .
Вот с отоплением придется повозиться и укоротить на 6 м а то там большая дерево грецкого ореха эту часть накрывает ветками .
все равно солнце перекрывает.
А чтобы отопление напольное сделать надо землю на 30-40 см вынести .вот это меня напрягает .
Еще калориферы ставить придется штуки 4 .но они у меня есть с вентиляторами в комплекте от пром холодильников .
Пока тепло + 15 г можно бы и поработать , вот бычка и телку надо резать и продать до праздников .
В начале думаю телку там мясо не больше 200 кг будет легче продать думаю а если клиенты будут то бычка можно а то сразу 500кг опасно .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
рулевого управления от Рено5

Вот додумался , ну вы мастер. :!:

Да это старая история, были куплены два автомобиля Рено5 - бензиновый за 200 долларов и дизельный за 250. Оба на редкость ушатанные, у бензинового картер двигателя битый, с трещиной (!), а у дизельного не работала коробка передач (вообще). Что интересно, коробки передач у них совершенно одинаковые, и от бензинового удалось засунуть в дизельный :mrgreen: Короче из двух машин собрали одну, покатались на ней какое-то время и продали потом за 500 долларов :mrgreen: А вторая машина вся пошла на разбор (и в ГАИ ее, естественно, списали чтобы налоги за нее не платить). В общем задний мост от этой машины лежит с бетоне у линии забора вместо арматуры в углу, задние окна - приделаны на чердак в гараже как форточки, рулевое раздраконено на железки и частично приварено в теплице, частично засунуто в фундамент ее же... Короче всё разошлось куда попало, даже кузов был весь порезан на куски.

Арбузы и дыни - это солнечные бахчевые .
Они у нас итак растут летом.В теплице не выгодна .если только для себя парочку ..
им нужно много света ,светильников не напасешься зимой.

Решил оставить как есть теплицу ,буду пленкой накрывать пока .
Вот с отоплением придется повозиться и укоротить на 6 м а то там большая дерево грецкого ореха эту часть накрывает ветками .
все равно солнце перекрывает.
А чтобы отопление напольное сделать надо землю на 30-40 см вынести .вот это меня напрягает .
Еще калориферы ставить придется штуки 4 .но они у меня есть с вентиляторами в комплекте от пром холодильников .
Пока тепло + 15 г можно бы и поработать , вот бычка и телку надо резать и продать до праздников .
В начале думаю телку там мясо не больше 200 кг будет легче продать думаю а если клиенты будут то бычка можно а то сразу 500кг опасно .

У нас они летом могут расти только в теплице, потому что по ночам холодно и растения будут болеть. И сорта приходится брать маленькие, дыньки до 1-2 кг, потому что большие не успеют созреть - лето слишком короткое (одна знакомая как-то раз посадила у себя большие арбузы в теплице, они действительно выросли, большие такие, прям как настоящие с рынка - но в конце осени, когда уже почти снег пошел, она их сняла, разрезала - а они внутри были все белые как огурец :mrgreen: )

А мелкие подмосковные сорта - такие интересные дыни, в магазине такие не продают, они какие-то необычные, чуть-чуть на тыквы внешне похожи, только маленькие. Это не на продажу, это просто так, баловство, покушать самому осенью.

Здесь где я живу сделать зимнюю теплицу - это очень затратно будет, здесь вот сейчас, в декабре - солнца вообще нет, в 9 утра на улице вообще темно, как ночью, а в 16:00 тоже уже темно. А на искусственном освещении плохо - есть в районе тепличное хозяйство с газовым отоплением, помидоры там действительно растут зимой, но они какие-то невкусные. Летом у них же помидоры - совсем другие, летом хорошие.
Поэтому я всё летом выращиваю, зимой пока ничего не придумываю, разве только лимоны на окне.


Сообщения: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При приобретении теплицы главное нужно помнить и проверять
1 Чтобы был качественный сотовый поликарбонат плотностью не менее 0.6 км\ м 2
2 Надежный профиль каркаса стальной
3 торцевые планки
4 плотно закрепленная теплица к грунту

Все это и многое другое я нашел тут [реклама] все о теплицах и даже больше)


Сообщения: 5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нора писал(а):
Не советую вам брать готовую теплицу из этого материала, лучше самому сделать и обратить внимание не устойчивость каркаса. В качестве каркаса лучше всего взять металлический профиль, тогда теплица будет служить несколько лет.


Если делаете для себя, то берите металл оцинковку 30*30 или 20*40, прослужит долго. И скрепляйте соединения "крабами". Такая теплица простоит очень долго!
Изображение


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Качельку поставить можно, что бы ту красоту,котороя сделана, можно было наслаждатся. На сайте [реклама] купила себе качели. Большим плюсом такой качельки, помимо удобства и красоты, является её практичность. Нити то синтетические, а значит не бояться атмосферных осадков. А это значит, что не нужно каждый раз снимать перед дождём, что для меня очень важно (были у меня гамаки, с простыми нитями, прогнивали за сезон, если не снимать вовремя дождя).


Сообщения: 4
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что то не нашел, или не доглядел... Какой толщины поликарбонат лучше брать на теплицу?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если теплица не широкая применяют 5 мм ,у него тонкая плоскость и хорошо пропускает свет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А я всё с той теплицей ДО СИХ ПОР ковыряюсь :mrgreen: Надеюсь хоть в следующем году ее наконец задействую.
Изображение
Поликарбонат креплю полосовой сталью на болты. Транспортировочную пленку пока не снимал (боюсь поцарапать всё лестницей пока лажу), потом аккуратно сдеру с помощью длинной доски (нечто вроде швабры, уже делал так на другой теплице, давно).
Изображение

И еще натаскал металла на следующую, чуть поменьше, но тоже... долго бетонировать, варить, сверлить... Развлекаюсь, как обычно.


Сообщения: 5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
БорисМ писал(а):
Что то не нашел, или не доглядел... Какой толщины поликарбонат лучше брать на теплицу?

По цене/качеству оптимально 4мм, только смотреть, чтобы плотность была не менее 0,52.


Сообщения: 1
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошлой осенью поставили теплицу "Капелька" "Завода Готовых Теплиц" - пока недостатков не наблюдаем, помидоры растут замечательно, перцы тоже. Перезимовала отлично, снег на ней не задерживается. Поликарбонат ставили 4 мм, конденсат внутри поликарбоната стекает вниз, некоторые неправильно раскраивают поликарбонат при установке, поэтому влага задерживается внутри и, впоследствии, зимой может замерзнуть. Тетя у меня в Архангельске всю осень запускает в теплицу куриц, для выгула).


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Теплицы на что обращать внимание
1)Расстояние между "силовыми дугами" (чем меньше,тем и дороже! Больше количество дуг, но и лучше!)
2) Толщина используемого поликарбоната. Бывает 3,5мм, 4мм, 6мм, 8мм, 10мм, 16мм.(толщина!) Теплоизолирующая способность пропорциональна толщине! Механическая прочность тоже!!!(чем толще тем дороже!!!Я бы взял 10 мм! Диапазон температур от -40 до +118 градусов по Цельсию. (что хорошо!)
3) Силовые элементы " каркаса" Обязательно оцинковка,сечение чем больше тем лучше! Если есть труба 20х20 и 25х25 Я бы Взял вторую!!!
Почему "все толстое" Теплица это "шарик"А есть "СНЕГ"(МОКРЫЙ!) (НЕ ВСЕГДА "СКАТЫВАЕТСЯ" ТО СНЕГ ТО СОЛНЦЕ МОРОЗ(ЗАСЫПАЕТ НАМЕРЗАЕТ!) ТО А В ДРУГОМ СЛУЧАЕ "ВЕТЕР"(большая парусность!) Я ВИДЕЛ СЛОЖИВШИЕСЯ ТЕПЛИЦЫ ОТ СНЕГА!(ЗАВОДСКИЕ КОНСТРУКЦИИ!!!)
4) Крепление к грунту! Частота Элементов крепление шаг? ДЛИНА элементов (штыри!)
Если завели теплицу то 1) Необходим внутренний технологический каркас!(перекладины или другое) Для крепления и подвязки (томаты,огурцы Перцы)
2) Аппаратный контроль "влажности и температуры" (метеостанции!)
3) Активная вентиляция( кислород, влажность температура!)
4)При устройстве гряд защитная сетка от кротов(на дно канавы!)
5) Переметрическая защита от корней сорняков! (ЕСТЬ "СЕМЕННЫЕ" А ЕСТЬ "КОРНЕВЫЕ"!)
6) Сочетание с какой то "системой полива"(высокая температура большое испарение(сохнет!)
Изображение
Преимущества грядок:
Предотвращают обвал и размытие грядок при поливе.
Придают эстетичность и ухоженный вид.
Быстрая и простая сборка. Все детали в комплекте.
Высота грядок позволяет увеличить плодородный слой, что повышает урожайность.
Препятствуют разрастанию сорняков.
Увеличивают эффективность полива растений, так как вода не вытекает за пределы грядки.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ВНУТРЕННЯЯ организация пространства Теплицы! При имеющихся "комплектах"(ширина!!!)
1) 2 гряды - один проход
2)2 гряды -3 прохода
Аргументы в пользу второй схемы!
1) Как бы "круговой" контроль за растением!(вредители болезни)
2) Удобство в выполнении "технологических операций"(обрезка,прищипка, тех обрыв)
3)Удобство сбора урожая (при неравномерном созревании!)
Теплица это "капвложения" а потому внимательно относитесь к "выбору геометрии "вообще" И длине в частности!!! Желание "разместить" что то нарастают как "снежный ком"(В планы не входило А тут....!)
При использовании важно разбираться в "совместимости" культур!!! Есть растения "антагонисты"!!!
Из этого "вытекает" понятие "специализации"(если Теплиц несколько!) При выборе размещения (длина "север -юг" Режим солнце (по возможности!) Необходимо обратить внимание (при выборе площадки) на степень Засоренности участка сорняками! При набивке гряд лучше искусственно сформировать "тело" гряды из более менее "обработанных и чистых" грунтов!(сорняки!) Разрез гряды "по вертикали" два слоя 1) Бутирующий ( песок с минеральными и органическими!) 2) Посадочно поливочный Важно обратить внимание на "структуру" почвы верхнего слоя! (и обеспечить необходимую "комковатость"!) Исключив возможность "замыления грунта" после полива!(если "пленка"образуется то она через свои "микропоры" как пылесос будет высасывать "влагу"! Так зачем "закладывать" дополнительные "рыхления после полива""изначально"!?(трудоемкость!)


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Наберите сочетание "царская теплица" Думал наконец то нашел "тепличный конструктор" типа "для души"

Все вроде можно типа "назначить" и потом купить! Но дошел до выбора толщины поликарбоната и весь кайф пропал! 4 мм толщины и баста!!! А это при шаге около метра не есть хорошо!!! Да и теплоизолирующая способность при такой толщине будет значительно хуже допустим 8 мм!!! Короче очень внимательно "изучайте" документацию перед покупкой!!!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
У нас в последние 2 года перешли на пленку в основном турция гарантия на 5 лет ,есть утепленные (с пупырышками двойной)
Еще с встроенной сеткой внутри (устойчив к ветрам).Выращивают в основном огурцы и помидоры.
Летом кое кто часть белят известкой с наружи а то у нас жара за 40.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Чудно как то! У теплицы две основных функции. Это "обеспечение тепла" а второе "обеспечение светового режима" для растений!!!(Это подслоем известки то!!!!) Пленки и сетки?! Вы что думаете "что этот"сендвич"(бутерброд!) обеспечит лучшее "светопропускание"!? А возможная "снеговая нагрузка"?(Мокрый слипшийся,а потом замерший снег!) Да можно дать "вибрацию" на сетку типа "раскачает и все сползет" А потом если сетка сверху сетки(ячейки, снег, металл , "теплопроводность"толщина проволки сетки) Быстро замерзает .плохо СМАХИВАТЬ!!! ЕСЛИ СЕТКА первая по "каркасу" То появляется риск повреждения "пленки которая сверху" Все эти "пупырышки" это физически более "плотный" элемент а следовательно и "меньше пропускает света" НЕ знаю как "турецкая" а тут на куче песка у меня двойная толстая лежала" Осень зима лето! Короче лохмотья!!! И что теплицу каждый год "перекрывать по новой"!!!? Вон типа "шпагат из пластмассы"(эти бабинки всех цветов радуги! Наверно видели? пОкупаю(для подвязки в саду!) Думал как "полиэтиленовая пивная Бутылка" "на века"? Один "сезон" и труха!(но 2 от силы!)(это про шпагат!) Короче не верю я в "пленкИ!!! Каждую весну массовая закупка "пленки"для "арочных парников" Одна мысль "чем хужее пленка тем чаще ее будут "покупать2!!! Промышленности хорошо,торговле тоже А потребитель? Так кормить вроде не обещали... И все дела!!!!


Сообщения: 5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
STOIK100 писал(а):
Короче не верю я в "пленкИ!!! Каждую весну массовая закупка "пленки"для "арочных парников" Одна мысль "чем хужее пленка тем чаще ее будут "покупать2!!! Промышленности хорошо,торговле тоже А потребитель? Так кормить вроде не обещали... И все дела!!!!

На самом деле есть многолетние пленки для теплиц, которые при заявленном сроке службы 4 года могут простоять и 6 лет. Эти пленки можно не снимать на зиму. Есть реальный опыт до 6 лет, но зависит от производителя пленки.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"Есть реальный опыт до 6 лет, но зависит от производителя пленки." Совершенно верно! Как физхимик говорю!!! Можно выпускать пленку,которая будет соответствовать "всем чаяниям и желанием садоводов"!
Но (я про рыночное "но"!) Пленка условно товар "массового спроса" В любом "хозмаге" она есть! Это "сезонный товар"! Нам в школе как то учитель химии говорил. "если увеличить усилие затягивания узлов при производстве капроновых чулок(Тогда, В СССР) в 1.5 2 раза то одни чулки может носить "как бабушка так и мама так и еще дочка"(НА истирание капрон типа "вечен"!) И еще один пример "с телевизора"(СССР!) Министерство Торговли официально обратилось в Министерство Электротехнической промышленности "о Необходимости снизить "качество ламп накаливания" так как лампочками оказались затарены почти все склады!!! Электротехники увеличили толщину нити(вольфрам!) и они "перестали перегорать" А качество электроэнергии (броски напряжения!) тоже было в норме! (ГОСТ!!!) Зато теперь! Производителям и сбыту раздолье!!!! Я ДУМАЮ ВАМ МЫСЛЬ понятна!!! Я про другое! "гарантии самого производителя"(в любой сфере!) в пределах им же разработанного и согласованного ТУ Это "вещь в себе" Могу по опыту констатировать "потребительское качество многих изделий бытового назначения за последние два десятилетия "резко "УПАЛО"!!!! И это ФАКТ!!! Качество стоит дорого, а следовательно увеличиваются "издержки" И в конечном счете сокращается "прибыль"!!!! Мысль надеюсь понятна!!!


Сообщения: 5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
STOIK100 писал(а):
"Есть реальный опыт до 6 лет, но зависит от производителя пленки." Совершенно верно! Как физхимик говорю!!! Можно выпускать пленку,которая будет соответствовать "всем чаяниям и желанием садоводов"!


И она выпускается и продается - называется "многолетняя пленка для теплиц"

STOIK100 писал(а):
Но (я про рыночное "но"!) Пленка условно товар "массового спроса" В любом "хозмаге" она есть!


В "любом хозмаге" обычно продают самую дешевую пленку - хорошо, если ее хватит на 1 сезон, не то, что на год.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"обычно продают самую дешевую пленку" Правильно!!! Уровень "покупательской способности" и цена!!!Есть выражение "Мы не настолько богаты,чтоб покупать дешевые вещи!" Но это тоже используют маркетологи! Задирают цену! И некоторые тоже ведутся!!!(ловятся!) Поэтому "продвижение качественного но более дорого товара" дело трудное!!! Покупатель внутренне убежден "а все равно обманут,поэтому возьму дешевку"!!! Естественно это будет до тех пор "пока потенциальный покупатель "не увидит сам глазами и не потрогает сам руками"


Сообщения: 5
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
STOIK100 писал(а):
Покупатель внутренне убежден "а все равно обманут,поэтому возьму дешевку"!!! Естественно это будет до тех пор "пока потенциальный покупатель "не увидит сам глазами и не потрогает сам руками"


Массовые покупатели пленки в розницу - пенсионеры. Они в 99% случаев (исходя из возраста, цены, размера пенсии) возьмут дешевый вариант (любой товар), даже если "увидят глазами и потрогают руками" и будут знать все преимущества более дорогого и качественного. Страх быть обманутыми, да, тоже есть.
Многолетние пленки берут фермеры и крупные агрохозяйства, которые уже на этом "собаку съели".


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я одно время (правда, давно это было), когда руки не доходили до строительства теплиц практиковал маленькие самодельные парнички из жердей, накрытые... пленкой от упаковок от матрасов! :mrgreen: Самое комичное что урожай был нормальный.
Правда потом отказался от этого - очень уж мороки много открывать-закрывать, когда огород увеличивается по количеству, с парниками уже возиться нереально.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
с парниками уже возиться нереально.
Совершенно правильный ход мысли!!! Чем больше "констант" и меньше "вероятностей" тем легче эффективно управлять! Типа "а куда это с рельсов денется !" На нормальном ,в хозяйственном отношении участке,столько объектов Что рук и внимания"зачастую не хватает"! А потому опираться на "временные решения"(вероятность "выстоит-не выстоит"!) себе дороже!!! Вот у меня два необходимых ресурса очень "вероятностны"(электричество и вода!) Если с водой как то "выручают" "БОЧКИ И КАНИСТРЫ" (полив И хозяйские потребности!) то с электричеством хоть электрическую генерацию на газе организовывай!(что хлопотно и дорого!!!) Так и "ТЕПЛИЧНО -ПАРНИКОВАЯ" проблема!!! Я это к тому что без разумной капитализации(вкладывание средств!)(Теплицы,сараи(хранилища), скважина,система полива,высокие гряды, тот же пруд и система утилизации,средства механизации по обработке земли) эффективное ведение хозяйства просто "затруднительно"!!! С "тяпколопаточным"подходом ни в какие "технологии" НЕ впишешься!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Правильный ход мысли появился тогда, когда я выяснил, что на открытие всех парников утром стал тратить по полтора часа :lol: и столько же на закрытие :lol: Вроде не такие большие, и не такие уж длинные грядки - а столько времени... Не тяжелая работа, но лень стало.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А ЕСЛИ К этому добавить процедуру очистки пленки .перед хранением и развертыванием(Грязь пыль прозрачность!) То жизнь сразу становится иной :o


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А БЕЗ ТЕПЛИЦЫ МНЕ ВСЕ РАВНО НЕ ОБОЙТИСЬ!!!(ВЫЗРЕВАНИЕ И сохранность семян того же а маранта!!!) И получение тонкокожих сочных помидорчиков а так же и толстокожих мясистых перцев!!!(Вспоминаются болгарские,в тонкостенных ящичках периода СССР !!!) А Здесь просто "на земле" НЕ ИДУТ(или не везет с пакетиками!!!) И баста!!! Один раз были кусты перца "по пояс" Урожайность!!!! И больше "прорывов" не было!!! Удобрения "по книжному" выбор по "описаниям" результаты УВЫ! Так что еще предстоит "всесторонний анализ по месту приобретения и покупка теплицы"!!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мне проще самому сварить. То, что продаётся, мне не нравится или не подходит по планировке (чаще всего).


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Мне проще самому сварить
И это правильно,если аппарата есть и соответствующие навыки и умение!!! Сами железяки всегда проще купить,чем "необходимую конструкцию из них"!!! Тем более подгонка по месту типа "заводом" не предусмотрена!!!А тут типа "свои сапоги,куда хочу туда и ставлю"!!! Главное режим "соблюсти" "солнце"или "полутень" А также "Север -ЮГ"(ЖЕЛАТЕЛЬНО!!! )Может придется И какие то ветки отпилять! Чтобы "свет пустить"!!!! (ЭТО когда дерево ТАМ А Его проекция здесь!(Тень!) С учетом "движения Светила"!!!


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
лучше покупать нормальную теплицу в надежной компании! Чем вот так вот ковырятся , сейчас теплицы можно купить дешевле чем на рынках тем более под ключ и с гарантией например [реклама] самая распространенная теплица с двойной дугой надежная и крепкая.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"лучше покупать нормальную теплицу в надежной компании!" Свежо придание да верится с трудом" Если "нормальный конструктив" то "карбонат" тонкий!!! Карбонат на выбор(толщина) то конструктив "слабый"! Такое впечатление ,что курс Детали машин был не доступен разработчикам "по определению"!!! И Что есть на свете "коррозия", снеговые и ветровые нагрузки тоже!!! Если бы все учитывалось то картинок "сложенных от снега теплиц" в инете НЕ БЫЛО БЫ!!! Типоразмеры та же ширина? А потому готовые комплекты,как конструктор для доработки "По месту"!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кину штоль сюда для флуда фото самодельной теплицы, доделал я ее всё-таки. :mrgreen:
Изображение
Здесь сзади к ней прилепляю пеноблочный сарайчик, в нем будут жить гуси (летом ходить на улицу, зимой - в теплицу).
Изображение

Но по объему работы... Дооолго это было и, признаться, нелегко. А уж металла сколько... Окна - стеклянные, собрал разные старые рамы и развинтил их на половинки (они были двойные).


Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для теплицы поликарбонат лучший материал. Удерживает температуру, оченьт износостойкий. Я себе покупал тут [реклама]


Сообщения: 2
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему на улице +5, а в теплице +3. Поликарбонат 4 мм, швы практически все загерметизированы, фундамент брус. В чем причина?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Наталья Познякова писал(а):
Почему на улице +5, а в теплице +3. Поликарбонат 4 мм, швы практически все загерметизированы, фундамент брус. В чем причина?


Хм. Странно. У меня ничего не герметизировано, мне это даже и в голову не приходило. И в теплице всегда заметно теплее, чем на улице, что днём, что ночью.

Может она у вас в низине, а вокруг снега лежат и земля не оттаяла?


Сообщения: 2
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да всё дело в том , что двор находится в низине,а огород(вместе с теплицей) на возвышенности.Сегодня,когда везде почти"зима",зашла рано утром в теплицу-там +6,а на улице +5.Что за бред такой? как такое может быть?Считаю,что вся беда в поликарбонате.Неделю назад на улице было около +20,а в теплице ВСЕ +40,а что будет летом,когда дневная т.+30 и выше? Пришлось сегодня рассаду огурцов накрывать агроволокном,плотностью 60мк.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
По ходу на форуме опять боты какие-то. :?


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрите в интернете теплицы из сотового поликарбоната в Москве и области[реклама] самые популярные. Они прочные и долговечные, я такой теплицей уже 4 года пользуюсь и все отлично держится!


Сообщения: 21
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не знаю, у нас сделана стеклянная теплица

Re: Теплицы из поликарбоната: отзывы и недостатки

Сообщение 06 мар 2018, 08:01
Sponsor


Сообщения: 20
Откуда: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да хорошие они теплицы. у меня уже третий год такие стоят никаких нареканий. а прицепиться можно до всего

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Сад, Дача, Огород