Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц травили крыс отравилась утка

травили крыс отравилась утка

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 2
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем. У меня такой вопрос. Травили крыс в теплице. Брикеты с запахом сыра. Трупики крыс мумифицирует этот яд. Несколько крыс находили, через день, два. Всего три трупа. Уехали в город. На даче были родители. Пустили кур и уток в теплицу. Яд 1-2 брикета еще оставались там. По приезду на дачу не досчиталась одной утки, потом нашла ее выклеванный трупик курами. Она отравилась крысиным ядом. Куры ее склевали. Яйца выбрасываю. Думаю 2 недели так буду делать. Ну а резать уток, наверное тоже не ранее чем через две недели. Не могу не думать о том, что куры клевали токсичное мясо. У меня трое детей, трое внуков. 22 утки рубить и выбрасывать очень жалко. Не знаю куда обратиться. Звонила в санэпидемстанцию конкретного ничего не посоветовали.
Буду благодарна за ответ. Спасибо

травили крыс отравилась утка

Сообщение 22 ноя 2017, 13:02


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Узнайте действующее вещество в отраве, почитайте о нем в интернете, может станет ясно сразу. Если яд всетаки выводится, я бы подержал их вдвое дольше чем рекомендуют, только потом резал. Может прокормить-пропоить адсорбентами!? В любом случае внутренности выбросить!


Сообщения: 2
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Так и сделаю. Яд выводится из организма. Адсорбентом пропоили.
Благодарю за помощь


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Далековато живёте, а то можно было бы тупо купить у вас этих ядовитых уток (в смысле именно живьём, не тушками). Если, конечно, они не вялые, и почки-печень не испорчены (полудохлых не возьму). А так - мне-то всё равно, я бы их оставил зимовать в отдельном, пустующем сейчас сарае (от своих отдельно, на всякий случай) а там глядишь и съел бы, только не их, а их весеннее или летнее потомство, следующей осенью :mrgreen: К тому времени яд бы уж точно вышел, если он есть. А то я тут с этим необоримым ремонтом в доме инкубацию пропустил, и у меня уток маловато, некоторые - старые стали, почти не несутся. Ремонт-то закончился, а теперь придется уток докупать. Да и не только уток...

А я вот с отравой - перестал. Как завел птиц - всё, теперь только мышеловки, в таких местах, где птица не достанет. Ловлю мышей (крыс у меня нет), и кремирую их в печке-буржуйке. Отравами не пользуюсь, принципиально.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Применение отравы так или иначе аукнется, если есть домашняя живность. Поэтому тоже применяю только механические устройства для отлова и уничтожения вредного зверья - мышей, кротов. Да и насекомых стараюсь уничтожать физически, а не химически. От муравьев например обычный кипяток. Стал использовать куриный и перепелиный помет вместо навоза - исчезли медведки. Килька от шелкуна-проволочника... Цветочный газон для привлечения полезных насекомых и т.п.

Re: травили крыс отравилась утка

Сообщение 26 ноя 2017, 22:27
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
От муравьев можно древесной золы насыпать, они её терпеть не могут, а смородиновые клещи, как ни странно, с нее вообще дохнут.

Проволочник живёт только в кислой почве. Его популяцию можно заметно снизить, а то и спровадить, если раскислить почву садовой известью, мелом, доломитовой мукой и золой (зола раскисляет меньше).

Правда с золой тоже осторожно - груши её не любят.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц