Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства У кого какие курятники? Делимся фотографиями.

У кого какие курятники? Делимся фотографиями.

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 51
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тем про курятники на форуме было предостаточно, но все стесняются показать свои сараи для содержания птицы. Поэтому я создаю тему, чтобы у вас была возможность похвастаться своим помещением и заодно обсудить проблемы конкретного курятника, если таковые имеются.

У кого какие курятники? Делимся фотографиями.

Сообщение 09 мар 2014, 11:10


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня во дворе построено одно длинное хозяйственное помещение, в которое входит гараж, летняя кухня, подвал и сарай. Обычный силикатный кирпич и ничего такого сверхъестественного нет.
Фото выложить не могу, так как не понимаю, как сюда его вставлять - только внука надо ждать.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А я пока не буду фотографировать, потому что птицу выпроводил на улицу (куры ночуют в старом неотапливаемом сарае, где тоже не дурно было бы убраться, но там еще подстилка не оттаяла) и выгреб всю подстилку. Пол у меня там бетонный, стены - пеноблочные, спальное место - лежат 50ка доска и на нее пол из 25ки (где-то метр вдоль стены эдакий подиум). Сейчас там срач необыкновенный, подстилка из сена до невозможности отсырела (правда я и отапливать перестал, потому что птица оттуда ушла гулять - и гуси-утки вообще под елками спят, не возвращаются, а куры в сарай пошли). В общем выгреб я сегодня всю эту подстилку, раскидав по кукурузной делянке (правда там еще снег не сошел, но я уж не стал дожидаться, так по сугробам с тачкой и проперся :mrgreen: ), теперь там на полу лужи даже кое-где, и грязь. Думаю найти каких-нибудь тряпок на выброс, тупо всё кругом вымыть, подсушить (натопив печку) и заново побелить. Только после этого можно будет туда обратно кого-то пускать (сейчас уличная дверь нараспашку, а сетчатая закрыта, чтобы туда птица не ходила). Основные гуси (ну то есть у меня есть те которые с утками ходят кучкой, а есть отдельно гуси) - те тоже на улице толпой ходят. Но температура даже ночью плюсовая, кое-где земля оттаяла и они спят на прошлогодней сухой траве, ну и сена кое-где подложил на всякий случай. Несутся на кучке сена, которую я им положил.

Поэтому фотографировать я пока точно не буду :mrgreen: Там сейчас даже беленые стены все заплеваны и забрызганы, особенно низ :|


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самый обычный курятник, каких везде полно. Построил из того, что было, немного утеплил и запустил птицу. Я даже фотографировать не буду, так как сто процентов знаю, что сейчас меня будут опускать: мол, как вы в таких условиях птицу держите. Знаю, я форумный народ, им только дай порвать )))


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Изображение
Давеча собрал все остатки и огрызки сайдинга и ухитрился отделать фронтон птичника. Примечательно, что строилось все из того что есть - сайдинг стена светло-желтая, а конек - тот тоже желтый, но потемнее (два длинных куска валялись у меня лет 5 и наконец пригодились). Короче хватило всех огрызков (на фото не очень видно, как в прочем и не только на фото, но собрано всё по большей части из кусков :mrgreen: ) аккурат обшить, и где-то буквально полметра ни то ни сё огрызок один остался :mrgreen: Окна самодельные, из дармовых брусков от рекламных щитов (б/у) и обрезков стекол, оставшихся после уж не помню каких стекольных работ.
Изображение

Но там еще конь не валялся. Сейчас птица переехала частично в сараи, частично вообще под фундамент (!) настелил там сена, гуси там несутся и гуляют везде. Не рассчитал с погодой, думал трава пойдет и на тебе, только она чуть вылезла и снег опять выпал. Несутся прямо на земле на сене, под ними идет труба теплотрассы в дом, хотя она едва ли греет (она утепленная). Но снег на ней сходит где-то чуть раньше чем везде.

Вот думаю сетку каркас доварить, навесить и это будет снаружи выгул для индюков, а внутри они будут жить. Хотя зимой опять будет чехарда - буду засовывать всех кучами и лишь бы куда. В прочем эту зиму перезимовали нормально.

Понятное дело что всё идет медленно, поскольку финансы у меня в высшей степени ограничены. А так - стену штукатурить (цемент-песок или сухсмесь надо), окна красить (посмотрим, может найду остатки краски), перилину варить, каркас варить (электроды покупать). Ковыряюсь потихоньку, делая пока то, что возможно без затрат денег. Кабель зеленый висит - это не электричество, а телефон. Как закончу сварку, пущу его по железной балке (это крыша будущего вольера). Просто терпеть не могу мобильники, и развел внутренние телефоны по всем строениям где мне надо (благо обрезки кабеля мне достались даром).


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Смотрю фотки свеженькие???
У вас еще снег лежит? Что-то в этом году весна никак не вступит в свои права, уже и устали все от зимы, хочется солнышка и тепла.
Симпатичный курятник у вас, аккуратненький. У меня не так все красиво, а обыденно и много строительного мусора рядом с сараюшкой валяется.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Стошник писал(а):
Смотрю фотки свеженькие???
У вас еще снег лежит? Что-то в этом году весна никак не вступит в свои права, уже и устали все от зимы, хочется солнышка и тепла.
Симпатичный курятник у вас, аккуратненький. У меня не так все красиво, а обыденно и много строительного мусора рядом с сараюшкой валяется.


Это у меня парадный курятник, а еще есть "не парадные", выстроенные лет 10-15 назад сараи, которые я "слепил" когда еще и строить ничего не умел вообще, да еще и без уровня, т.е. "на глаз", один сарай и вовсе не прямоугольный, а какая-то трапеция, если сверху смотреть :mrgreen: Но поскольку строил хоть и халтурно, но стараясь, разваливаться сарай не собирается (снизу он вообще сруб бревенчатый, а потом халявные бревна кончились и продолжил обрезной доской на каркас :lol: ) и пока не начнет совсем уж валиться (пока это не намечается) буду использовать. Разве только дверь заменил на новую (точнее не новую, а б/у из комнаты, она страшная, ее повело и рассохлась - даже щели кое где есть, но всё равно она лучше чем та что была), ну и изнутри обил стены обрезками оргалита и фанеры, которые собирал буквально с миру по нитке. Есть даже оргалит от выброшенного с работы шкафа (дсп было ужасное - я его выбросил, а оргалит зажилил-зажабил). Чисто по случайности другой сарайчик имеет двойные стекла и окно на южную сторону, хотя строился он точно не для птицы (как, в прочем, и остальные). Думал было - вот дострою нормальный хозблок, а потом - да ну нафиг, это я пока его до ума доведу несколько лет покупными яйцами питаться - и стал пользоваться сараями, благо всё барахло из них давно выгреб и перетащил на чердак над гаражом.

Тут уж было трава начала кое-где вылезать, а потом раз - и снова зима началась, да еще и с метелью. В землю полезу не раньше 1 мая, до этого момента даже напрягаться не буду, пробовал лопату в теплице в гряду воткнуть - неа, рано. Правда перекопал в теплице сгоряча неоттаявшую землю, но думаю зря, незачем было спешить. А на улице - так там вообще кое-где прямо настоящие сугробы, хоть и слегка просевшие от тепла. В прочем здесь всегда так, к примеру север Московской области от юга отличается чуть ли не на 5 градусов, без шуток, хотя расстояние совсем маленькое. Помню ездил в Раменское - там уж мать-и-мачеха цветет вовсю и даже одуванчики кое-где, а у нас еще даже снег не везде сошел.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Это мой будущий домик для кур и перепелов.Снимок сделан несколько дней назад.
Вложения
курятник.jpg
курятник.jpg (12.77 КБ) Просмотров: 9619


Сообщения: 31
Откуда: Дивеево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую awq-123.
Где ваш курятник располагается, в чистом поле что ли?
Не совсем понятно из чего сделаны стены, какие-то деревянные панели?
Кстати, а как вы его будете отапливать, если не секрет?
Ожиревшая курица яиц не несет.
Для тебя курица кудахчет, для меня - несется
Коль есть петухи и куры - будут и цыплята.


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Приветствую!!!Это не чистое поле)))),это огород у нас такой))),почти 50 соток.Домик каркасный,каркас из бруса 100х100х6000,обшит плитами OSB,внутри минвата,потолок тоже утеплен.Отапливать буду маслянным радиатором электрическим.Внутри два помещения 2.80х2.80,одно будет теплым.За оставшиеся полторы недели отпуска думаю все закончить,да кур переселить из теплицы на пмж))).Тем более что на сегодняшний день осталось отмостку залить вокруг,да рамы вставить,зато отпуск плодотворно прошел)))


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Все-таки электричеством дороговато отапливать, вам не кажется? Может стоить придумать какой-то альтернативный способ обогрева.
Как я смотрю, и провода еще не подтянуты к сараю. Дорого вам обойдется тепло (
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Все-таки электричеством дороговато отапливать, вам не кажется?
Дорого вам обойдется тепло (

Мыслями о том что будет недорого не тешился с самого начала :D .В том числе и когда затевал стройку....В этом случае существенная экономия получилась за счет того что все работы-начиная с фундамента и заканчивая кровлей,производил сам,да периодически жена помогала.Дорого отапливать электричеством-к сожалению другие способы пока недоступны,так как не имею возможности находится ежедневно.Да и обогреватель не будет включен постоянно,только для поддержания температуры.В наших краях дневной тариф 1.53р,ночной-74 копейки.Обогрев включается через Кситал,что дает возможность контроля и управления даже находясь на работе :ugeek: .По поводу не протянутых проводов-их и нету :D ,имеется кабель в трубе,рядом справа стоит баня(на снимке не попала в кадр)-от нее и запитано.Ну,и надеюсь,что домик получился теплым,без лишних потерь,зима покажет. :mrgreen:


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Будем ждать результатов вашего эксперимента. Вы, кстати, когда планируете птицу заселять в их новый дом?
У меня теперь попутный вопрос, если вы не сможете каждый день проверять ваше стадо, как кормить будете, уже этот вопрос решили для себя: поилки, кормушки и т.д.?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Думаю,до конца недели всех переселю.По поводу кормить,поить-поилки с баком брал на этом сайте,за лето убедился в надежности сей техники.Кормушки бункерные,одну заказывал,еще одну сам сделаю.Да и за лето отработана технология.Чтобы было понятно,проясню ситуацию.Живу и работаю в Сургуте,семья у меня многодетная,четверо девченок,от 9 до 16 лет.Давно хотели приобрести свой участок,но цены....Конечно существует программа выделения земли многодетным семьям-но на практике все оборачивается участком на болоте.В общем не приемлимо.Подумав,решили с женою купить домик в деревне,поближе к югу Тюменской области.В итоге нашли на юге Уватского района,приобрели.Потихоньку строимся.В общем то соседний район,всего ничего 472 км.Но я привык уже,работаю 4х4,зато продукты свои,и государству не обязан ничем.Да и излишки продукции здорово выручают.В планах расширить производство,потому как спрос на яйца,картошку,овощи все растет,да и дети к труду приучаются.Как то так!!!


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ого, за 500 км иметь хозяйство - это круто!
Не совсем удобно наведываться и проверять что там да как.
Как часто вы катаетесь на участок? Или жена имеет возможность жить на месте, как бы страшно оставлять птицу одну без присмотра, тем более есть же еще и мародеры, которым лишь бы навредить и они не задумываются, что для людей это чуть ли не единственный источник выживания.
Удачи вам!
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну,что поделать))),приходится приспосабливатся к условиям.Езжу каждые 4 дня,уже привык за полтора года,да и соседи присматривают по мере возможности.Ну и автоматика выручает.Да и интересно это все,когда своими руками делаешь....


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну,вот и новоселье состоялось))))
Вложения
image (3).jpg
image (3).jpg (14.39 КБ) Просмотров: 9470
image (4).jpg
image (4).jpg (13.68 КБ) Просмотров: 9470


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
И может кому пригодится-фото каркаса на начальной стадии строительства.
Вложения
image (2).jpg
image (2).jpg (15.49 КБ) Просмотров: 9468
image (1).jpg
image (1).jpg (15.1 КБ) Просмотров: 9468
image.jpg
image.jpg (14.55 КБ) Просмотров: 9468


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
awq-123 писал(а):
Ну,что поделать))),приходится приспосабливатся к условиям.Езжу каждые 4 дня,уже привык за полтора года,да и соседи присматривают по мере возможности.Ну и автоматика выручает.Да и интересно это все,когда своими руками делаешь....


А паровоз-то там есть? Просто если на паровозе ехать - по мне так ничего страшного, я так помню из Дубны в Серебряные Пруды ездил (противоположные стороны Московской области), правда две пересадки - с электрички в метро и обратно в другую электричку, напоследок еще автобус, расстояние пожалуй и подальше выходило. Но если на машине - ой, ну так ничего вообще не захочется, столько рулить-то... На паровозе едешь и преспокойно спишь (конечные остановки), там машинист "рулюет" :mrgreen:


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну,да,две станции рядом,и автобусы попутные из Сургута курсируют....Но по мне машина самое лучшее,да и дешевле,да и паровозом порой не увезешь то что нужно))))


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
awq-123 писал(а):
И может кому пригодится-фото каркаса на начальной стадии строительства.


Конечно пригодится.
Я построил каркасный курятник на ленточном фундаменте и пол бетон.
Теперь хочу пристроить на столбовом фундаменте с общим тамбуром (тамбур использовать под кормокухню) помещение для инкубирования и подращивания цыпок в брудерах + в этом же помещении перепелов.

Хочется знать как у Вас решен вопрос защиты курдома от грызунов?


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Потраченные деньги на бензин,не одна картошка с морковкой и яйцами от семи кур не оправдают.
Вот удовольствие купить нельзя.Сам езжу ежедневно в деревню с марта по январь,накладно однако.
Успехов Вам.С уважением Александр.


Сообщения: 9
Откуда: киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
vladimir45 писал(а):
awq-123 писал(а):
И может кому пригодится-фото каркаса на начальной стадии строительства.


Конечно пригодится.
Я построил каркасный курятник на ленточном фундаменте и пол бетон.
Теперь хочу пристроить на столбовом фундаменте с общим тамбуром (тамбур использовать под кормокухню) помещение для инкубирования и подращивания цыпок в брудерах + в этом же помещении перепелов.

Хочется знать как у Вас решен вопрос защиты курдома от грызунов?

От грызунов в основном биологическая защита :D ,то есть кошек не гоняю,пока грызунов не наблюдаю.
Зиму куры в курятнике провели с комфортом,температура не опускалась ниже +15,при забортной до -45.


Сообщения: 5
Откуда: г. Свердловск Луганский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот мой курятник с Маранами пятимесячными...)))
Вложения
IMG_2855.JPG
два насеста и в глубине гнёзда на полочке. Под полочкой масляный обогреватель с терморегулировкой, на фото нет, но уже отгородил сеткой пространство под полкой для запасного петуха. Немного не удобно добираться через насесты, но ничего... ))) Под насестами короб сбит с досок и сверху сетка 50х50 нержавейка с грохота. Как-бы аккумулирует в себе навоз с опилками... Всё это дело утеплено серьёзно слоями защит и рулонной ватой и обшито с верху ДСП. Сушит отопитель хорошо, да и вентиляция есть из 50 трубы, на это количество Маранов хватает вполне...)))
IMG_2855.JPG (239.83 КБ) Просмотров: 7685
IMG_2854.JPG
В двери откидная маленькая дверка, завешенная с внутренней стороны "шторкой", штаниной от джинсов....)))
IMG_2854.JPG (212.81 КБ) Просмотров: 7685
IMG_2853.JPG
Курятник типа "шалаш".
IMG_2853.JPG (228.15 КБ) Просмотров: 7685
Война войной, а кормить семью надо... ))


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vladimir45 писал(а):
awq-123 писал(а):
И может кому пригодится-фото каркаса на начальной стадии строительства.


Конечно пригодится.
Я построил каркасный курятник на ленточном фундаменте и пол бетон.


Каркасные птичники, вообще не особо требовательны к фундаменту. Это одно из главных преимуществ [реклама]


Сообщения: 27
Откуда: jug Rossii
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я тоже не спешу показать курятник. :oops: Простой,пол глина, раньше конюшня была. У нас мороз не бывает, редко-редко до -4-6. Коробки,сено, наседки. Свекровь :twisted: говорит, что курятник должен быть такой, что и сам там хочешь жить. Значит по этой шкале, в моем курятнике буду жить редко, не часто. ;)

Re: У кого какие курятники? Делимся фотографиями.

Сообщение 16 апр 2019, 18:12
Sponsor


Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Начинаю строить птичник для молодняка!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства