Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Убой без отсечения головы

Убой без отсечения головы

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Наткнулась тут на способ убоя птицы не топором, а с помощью ножниц, которые заводятся в клюв птице с перерезанием артерии.
До сих пор не могу понять причину, почему люди так делают?
При убое топором птица не испытывает страх: чик ее одним ударом и до свидание. Тут же, пока зафиксируешь вверх ногами в специальном конусе, пока прицелишься к аорте, пока начнешь резать курица и сама сдохнет от разрыва сердца. Да и стресс сказывается на вкусе мяса.
Как проводите забой вы?
У меня лучший курятник в мире ;)

Убой без отсечения головы

Сообщение 28 ноя 2014, 12:32


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вы про такой конус речь ведете?
убой.jpeg
убой.jpeg (18 КБ) Просмотров: 8405

Тоже слышала от людей о таком способе убоя, только не вижу каких-то преимуществ в нем, если сравнивать с обычным отрубанием головы топором, разве что птица потом не дергается и не брызжет кровью по всей округе ;)
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Обычно крепим воронки в доску в ряд 5 или 10 штук.
При убое штук 200 за 3 часа иначе трудно да и крыло не ломают и синяков не бывают почти.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

arsi2013 писал(а):
.... да и крыло не ломают и синяков не бывают почти.


Это точно...,раньше при забое гуся пользовался конусом, а сейчас для самок мускуса думаю и топорика хватит....,а когда она начинает прыгать,то крылья ломает запросто.....,никогда бы не поверил,если бы не убедился сам. Крылья у птицы хрупкие.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Кочубей_Наташа писал(а):

... разве что птица потом не дергается и не брызжет кровью по всей округе ;)


Дёргается и в конусе...,башкой мотает....и кровь летит по сторонам


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я лично конусами не пользуюсь - но у меня и убой-то от силы две-три птицы в день. А так - вроде бы кто-то даже кровь в специальные емкости так собирает и использует в проваренном виде для собак или еще каких-то животных. Действительно, если большой убой - это же крови-то сколько натечёт! А если это не один день и не два, то там вообще черти что будет - толпы мух и т.п. Видел на ютубе как один мужик индюков так забивает, но, как я понимаю индюки это не утки, они вроде кур и при таком положении не дергаются, а висят в беспомощном состоянии (как известно если курицу положить и свесить шею вниз - сама она без помощи не поднимется, даже если просто лежит на столе и никто ее не держит).

Я пока отсекаю головы, мне так привычней и удобней. Правда, пользуюсь не топором, а специальным ножом. По размеру он едва ли больше среднего кухонного, только само лезвие толще раза в три или четыре и немного изогнуто, не как у серпа или тесака для чистки бревен от коры, а в другую, прямо противоположную (чем-то напоминает турецкие кривые кинжалы какие-нибудь, но наконечник в отличие от них совершенно тупой и не затачивается). Беру обычный обрезок бруса, а то и вовсе какое-нибудь полено с более-менее ровной поверхностью, кладу его горизонтально (не как пень на котором дрова рубят а наоборот), кладу птицу, чтобы шея была поперёк, а туловище держу (ну эдак не знаю, обняв что ли или частично положив рядом на что-нибудь еще...) чуть выше (получается что голова несколько ниже тушки лежит), придерживаю шею левой рукой, а правой быстро и сильно провожу этим ножом, царапая брус - и голова мгновенно сносится. Ну примерно как если ножом для бумаги открывать конверт для письма, то же движение, только нож другой (не пытайтесь повторить это простым не изогнутым и тонким ножом из плохой мягкой стали - совсем не факт что получится сразу снести голову, разве только курице). После этого нож сразу бросаю, хватаю другой рукой тушку за лапы и поднимаю окончательно, а шею так и не отпускаю, держу в таком положении, чтобы не дергалась, после чего подвешиваю за эти лапы и даю повисеть.

Чем лучше нож - в отличие от топора он намного точнее, движение не ударное махом сверху а горизонтальный срез с разгона (я использую шею для приготовления супчиков, и мне важно отрезать именно голову, а не долбануть посередине шеи, попортив её; вообще топором - хуже намного получается, да еще и кровь при ударе бывает разбрызгивается, да и разница - так шея зафиксирована, а так можно топором и себе по руке торжественно заехать).

После проведения процедуры полено я попросту сжигаю (если планируется забой на следующий день я попросту возьму другое полено), а на место где всё это проводилось тупо кидаю немного приготовленного песка, чтобы мухи не разводились. Головы, лапы, кончики крыльев - пережигаю на золу.

В общем пока делаю как-то так...


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мне один раз пришлось курице перерезать тупыми ножницами - вот то был кошмар. Если бы меня увидели защитники животных, то точно бы в суд подали за издевательство над живым существом. Но у меня выхода на тот момент другого не было. А кровь, чтобы не брызгала во все стороны, я процедуру провожу, засунув голову птице в пакет.
При убое штук 200 за 3 часа иначе трудно да и крыло не ломают и синяков не бывают почти.

Крыло ломают в конусе?
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марьяшка писал(а):
Мне один раз пришлось курице перерезать тупыми ножницами - вот то был кошмар. Если бы меня увидели защитники животных, то точно бы в суд подали за издевательство над живым существом. Но у меня выхода на тот момент другого не было. А кровь, чтобы не брызгала во все стороны, я процедуру провожу, засунув голову птице в пакет.
При убое штук 200 за 3 часа иначе трудно да и крыло не ломают и синяков не бывают почти.

Крыло ломают в конусе?


Ахаха жуть какая. Это я помню девушка привезла мне два японских меча, один длинный (катана), другой - короткий (вакидзаси). Ну, стоят такие красивые в ножнах, потом (дурное дело нехитрое, я как моя бабушка, которая гвозди спортивной гантелей забивала вместо молотка :mrgreen: ) подумал - может их как использовать, чего зря стоят? Взял, покрутил их в руках так, эдак, подумал - не, полный идиотизм, всё равно что по грибы с чемоданом :lol:


Сообщения: 2
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а вот такой вопрос, сорри, если не связан с основной темой. а как и чем вы обрабатываете тушки после убоя? я знаю, что на крупных птицефабриках есть такое - раньше хлором обеззараживали, потом его запретили, щас есть НУК, секурол, криодез и тд., ими обрабатывают. но это большие предприятия. а если некрупный бизнес? есть необходимость в дезинфекции тушек?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я мясом практически не торгую (изредка какому-нить знакомому только в виде очень большого одолжения), поэтому ссылаться на меня в этом вопросе официально - нельзя (как правильно по закону - я не знаю). Но я не обрабатываю ничем. Просто беру здоровенную картонку от какого-нить холодильника, отсекаю ножом голову выбранной для убоя птице на приготовленном пеньке или куске бревна или обрезке бруса, складываю обезглавленные тушки, у которых слилась кровь (их можно временно подвязать за лапы где-нить (конусами я не пользуюсь, как-то не впечатлило, мой их потом еще каждый раз, лишняя возня, а веревку тупо обрезал да в печку бросил), или просто подержать какое-то время в руках), набираю с бойлера горячей воды, ставлю на газовую плитку здоровенную кастрюлю кипеть (с бойлера проще набрать, а то пока это она если холодная закипит - у меня терпения не хватит ждать), включаю перощипальную машину, кунаю тушки в кипяток - и дальше кидаю ощипываться, проливая перощипалку горячей водой из шланга (ну или из лейки, хотя лейки нудно без конца таскать). Выключаю, вытаскиваю и кладу в другое, чистое место потрошить (обратно на эту картонку уже не кладу), там тушки просто мою обычной водой. Далее они лежат двое суток или чуть меньше просто в холодильнике, а дальше рассовываю по чистым пакетам и закладываю в заморозку.

Ну а картонку где лежали тушки (как правило она запачканная) и пенек - сжигаю в тот же день в печке. Каждый раз на новый убой я беру новую картонку и новый чистый пенек. Лапы, головы и кишки я тоже тупо сжигаю с дровами. Не сказал бы, что они плохо горят или плохо выгорают - остаются только мелкие белые кусочки мела от костей, нормальное кстати удобрение, особенно для кислых почв. Я не даю курам кишки от других кур.

Как-то так... Без понятия правильно так или нет, но меня это устраивает и ничего другого я не хочу.


Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ножницами жуть! Забой у меня небольшой, пока топором обхожусь. Без отсечения самому интересно как.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Osmesa писал(а):
Ножницами жуть! Забой у меня небольшой, пока топором обхожусь. Без отсечения самому интересно как.

Берете за клюв, делаете острым ножом надрез у основания головы птицы сбоку (там находятся кровеносные артерии) держите секунд 20, после чего птица обмякает (засыпает) и стекает кровь. Если нож очень острый бывает, что птица даже как будто не замечает надреза... Но для этого при убое куриц и цесарок использую конуса, а при убое индюков сахарный мешок с отрезанным уголком для просовывания головы. Мешок и конуса подвешиваю, под ними ведро для сбора крови. Головы отрезать можно и после ощипа. Очень удобно забивать птицу даже одному. А как рубить на пеньке вообще не представляю, как это можно безопасно для себя сделать... Мешок на индюка надел, голову его просунул в отверстие в углу мешка, повалил на бок, связал ноги вместе с мешком... а как по другому?, он ведь может крылом или ногами так шарахнуть.. А мелкую птицу в конусе забивать вообще удобно. Пока у очередной птицы стекает кровь, предшественница ощипывается - конвейер

Re: Убой без отсечения головы

Сообщение 17 окт 2021, 16:04
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джулия писал(а):
Наткнулась тут на способ убоя птицы не топором, а с помощью ножниц, которые заводятся в клюв птице с перерезанием артерии. До сих пор не могу понять причину, почему люди так делают?
При убое топором птица не испытывает страх: чик ее одним ударом и до свидание. Тут же, пока зафиксируешь вверх ногами в специальном конусе, пока прицелишься к аорте, пока начнешь резать курица и сама сдохнет от разрыва сердца. Да и стресс сказывается на вкусе мяса.
Как проводите забой вы?


Ножницами? ) Какой ужас!
Мы - ножиком, или топором..


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное