Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Убой птицы в церковный праздник?

Убой птицы в церковный праздник?

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приветствую всех!
Такой странный вопрос, конечно, но просто интересно.
А забиваете ли вы птицу на мясо в церковный праздник?
Лично у меня с этим не сложилось, если начинаю убой, хотя бы одной курочки, то обязательно несчастье приключиться. В последний раз чуть руку себе не оттяпала ножом.
У меня лучший курятник в мире ;)

Убой птицы в церковный праздник?

Сообщение 13 ноя 2014, 13:56


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну как бэ религии у всех разные. Я когда-то очень давно был крещеный православный, но потом отошел в сторону из-за некоторых теологических разногласий и явного моего несогласия по некоторым организационно-идеологическим вещам (подробности описывать думаю нет абсолютно никакого смысла).
В данный момент та религиозная книга, которой я руководствуюсь - это Коран, который произвёл на меня достаточно сильное впечатление. Вот только со свининой я к сожалению не особо соблюдаю, если есть будет совсем нечего - я ее съем (но соблюдаю со спиртным, точнее его игнорированием, мне как-то не нужно - даже в праздник).

По забою - обычно я не руководствуюсь ничем, а делаю когда в голову взбредет. Что интересно - как правило потом узнаю (потому что в мечети я ни разу в жизни не был, по той простой причине что ее тут вообще нет) что как раз всё время попадаю на праздники, когда принято резать баранов и т.п. Странно, но никогда не узнаю специально. Приходит в голову мысль - вот пора (браться за нож), иду, делаю, стол накрываю - а потом спустя пару недель выясняется что все мусульмане в это время чем-то похожим занимаются и тоже чего-то готовят и празднуют.

Я искренне уважаю православие и не недооцениваю его вклад в становление России, но оно давно перестало быть той религией, к которой я отношусь.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ну да. Я тоже как-то сложно отношусь к понятию "церковный праздник". Праздники в выходные бывают, вроде работать нельзя. Так чего там, бог не видит что ли, что если не сделать, то вообще беда? Видит, это ерунду всякую люди-лентяи придумали.
Я вообще классический православный, как на земле повелось. Нам какого бога не пошли, а смотреть всё равно на Ярило надо.. Одно время даже в буддийском храме на Колхозной жил, целый год. Там рис давали и на ночь не выгоняли, вообще лафа!
Так что не надо голову себе забивать. Если надо забить скотину, и других вариантов нет - так и забивайте, ей зачтётся.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Так я-то и не против забивать в праздник, только вечно у меня какие-то катаклизмы случаются. Может потому что сама беду кликаю - типа самовнушение, не знаю...
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я ничего на этот вопрос не могу сказать, что церковь говорит?
С другой стороны, если кушать нечего, то из-за праздника голодным сидеть? Тоже грех получиться - типа самоубийство ;)
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Джулия писал(а):
Так я-то и не против забивать в праздник, только вечно у меня какие-то катаклизмы случаются. Может потому что сама беду кликаю - типа самовнушение, не знаю...


Вот вы конкретно какого ответа здесь ждете? Мы как эдакие мефистофели :mrgreen: должны: да не, всё норм, нарушай всё что только можно, мы вот тоже вовсю бухали и объедались в Великий Пост и всё было зашибись :lol: ?

Ничего "зашибись" не будет, за такие вещи реально можно сильно огрести.

У меня-то может свои заморочки, я когда раньше в православную церковь заходил - свечи все дружно трещали словно еловые дрова, а то и вовсе гасли, а на голове волосы всё время как рога торчат, что мне их приходится постоянно наголо стричь и не давать вырастать, в церкви если за здравие живым писал - так или заболеют сразу тяжело, или вообще в гроб :shock: ; когда меня крестили - так свеча вообще гореть не хотела, несколько раз заново зажигали - но только вам-то подобное вообще зачем? У каждого своя дорога, или вы в моей компании в Ад отправиться решили? Не стоит у меня задач души туда тащить, я может с тамошним "руководством" вообще давно не в ладах и в дым расплевался :lol: а вы тут под непонятно что подвести пытаетесь. :mrgreen:

Да и не прокатит ничего. Вы можете потом на кого угодно ссылаться, но грех-то всё равно возьмёте на себя. Или вы решили Небо перихитрить что ли? :mrgreen: Вот это точно плохая идея.

У каждой религии есть свои правила. И каждый волен их соблюдать или нет, но спрашивать такие вещи... Есть батюшка в церкви, к нему и вопросы. Юмор такой... Насмешили. Еще бы шикигами попытались вызвать и девятихвостую лисицу, и у них спросить, как лучше быть :mrgreen:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марьяшка писал(а):
Я ничего на этот вопрос не могу сказать, что церковь говорит?
С другой стороны, если кушать нечего, то из-за праздника голодным сидеть? Тоже грех получиться - типа самоубийство ;)


Во, еще одна хитрая тут. :mrgreen: Эдак в рай потом случайно (сдуру) попадёшь - а там прямо какой-то блошиный рынок, все такие ушлые :lol:


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Pasha838 писал(а):
Во, еще одна хитрая тут. :mrgreen: Эдак в рай потом случайно (сдуру) попадёшь - а там прямо какой-то блошиный рынок, все такие ушлые :lol:


Я не хитрая - я предусмотрительная. Как говорят: соблюдай правила на всякий случай - вдруг они работают ;)

Кстати, тут погуглила и поняла, что нет никакого греха в этом вопросе. На рождество, наоборот, всегда принято было, чтобы стол ломился от мясных блюд: колбаса, утки с яблоками, копчения.

Так что совет ТС: не страдай ерундой :!:
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марьяшка писал(а):
Pasha838 писал(а):
Во, еще одна хитрая тут. :mrgreen: Эдак в рай потом случайно (сдуру) попадёшь - а там прямо какой-то блошиный рынок, все такие ушлые :lol:


Я не хитрая - я предусмотрительная. Как говорят: соблюдай правила на всякий случай - вдруг они работают ;)

Кстати, тут погуглила и поняла, что нет никакого греха в этом вопросе. На рождество, наоборот, всегда принято было, чтобы стол ломился от мясных блюд: колбаса, утки с яблоками, копчения.

Так что совет ТС: не страдай ерундой :!:


Ой, а вообще-то да. Но я просто подумал что шел разговор о предшествующих праздникам постах. Кстати, интересно, недурно было бы выяснить этот вопрос, только делать это надо не в Интернете... Хотя... Заявиться в церковь и с порога в лоб озадачить батюшку :mrgreen: Меня и так-то люди всё время пугаются... Пожалуй, подожду пока кто-нибудь другой выяснит, мне-то просто ради интереса же.

У них там на Пасху весело - яиц все притащат, дьячок худенький такой щупленький дядечка, с двумя огромными корзинами - а ему кидают, кидают, он уже ругается, дескать прекратите, там корзина уже килограмм на 40 или 50, он ее еле держит, а бабки всё равно яйца подкладывают. У меня были подленькие мысли страусов завести, и пару яиц тоже притащить и положить - но потом побоялся, вдруг не поймут, и посадят за оскорбление чувств верующих :mrgreen: Да и дорого пока, не до страусов мне сейчас. Хотя конечно тоже весело - ходить чокаться со всеми знакомыми, когда у тебя яйцо гусиное, а не куриное, эдакий читер :mrgreen:


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Я подзабыл всё то, чего учил в специализированном заведении, но если условно-серьёзно, то: Правила забоя скота описаны в пятикнижье Моисеевом, и это основополагающий источник, остальное произвольное трактование. Так что не дурите голову себе, священнику и Ему. В наших хозяйствах мы даже не зная ничего наиболее приближены к правилам забоя. А вот про время забоя ничего не сказано, так что будь то пост или праздник, оно на забой домашнего скота не влияет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
fils0990 писал(а):
Я подзабыл всё то, чего учил в специализированном заведении, но если условно-серьёзно, то: Правила забоя скота описаны в пятикнижье Моисеевом, и это основополагающий источник, остальное произвольное трактование. Так что не дурите голову себе, священнику и Ему. В наших хозяйствах мы даже не зная ничего наиболее приближены к правилам забоя. А вот про время забоя ничего не сказано, так что будь то пост или праздник, оно на забой домашнего скота не влияет.


Ну, священники очень разные бывают. У меня самая первая птица - вся перекуплена с какого-то монастыря, они ей там профессионально занимаются, а знакомые (ну такие, знаете, прицерковные тетеньки) у них излишки то ли берут, то ли покупают, и далее реализуют. У иных попов такие хозяйства, которые и крупным серьезным фермерам даже и не снились :mrgreen: , плюс опыт чуть ли не всей жизни. Иногда с ними очень выгодно разговаривать, можно много чего дополнительно узнать :mrgreen:

Я-то от церкви в сторону отошел совсем по иным причинам, не связанным с теми людьми, которые в ней служат, но не уверен что это имеет смысл обсуждать, тем более здесь.

Re: Убой птицы в церковный праздник?

Сообщение 30 мар 2021, 17:25
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джулия писал(а):
Приветствую всех!
Такой странный вопрос, конечно, но просто интересно.
А забиваете ли вы птицу на мясо в церковный праздник?
Лично у меня с этим не сложилось, если начинаю убой, хотя бы одной курочки, то обязательно несчастье приключиться. В последний раз чуть руку себе не оттяпала ножом.


Джулия писал(а):
Так я-то и не против забивать в праздник, только вечно у меня какие-то катаклизмы случаются. Может потому что сама беду кликаю - типа самовнушение, не знаю...


В церковные праздничные дни мы (наша семья) стараемся отдыхать, а не работать. )
Прежде всего это касается главных праздников, Рождества и Пасхи.
Джулия, а что, вам разве день другой не подождать и непременно в праздник надо резать кур? )
Забивайте птицу в непраздничные дни. Благо, таких дней в календаре полно.
Успешного вам забоя и вкусного бульона!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное