Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Утка для очистки пруда от травы

Утка для очистки пруда от травы

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 7
Откуда: Serpuhov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем. У меня есть дом рядом с прудом, так вот я хотела бы его облагородить и сделать что-то типа пляжа. Но он сильно заросший и надо бы его почистить. Хочу на будущий год завести уток, которые бы съели всю растительность. Не подскажите самую прожорливую породу, которая смогла бы справиться с этим заданием?

Утка для очистки пруда от травы

Сообщение 20 авг 2013, 10:37


Сообщения: 7
Откуда: Krivoy Rog
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Берите любую утку, хоть серую, хоть пекинскую для этих целей, но только не мускусной породы.
Еще бы я вам советовала и гусей набрать - это те еще мелиораторы - выжрут все подчистую :D


Сообщения: 7
Откуда: Миллерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ого, что-то новенькое. Я даже не слышал о таком, что утку можно запускать на водоем, чтобы она там все подчищала. Интересно послушать тех, у кого был опыт по этому поводу. Действительно ли помогает или только деньги на живность выкинешь и загубишь ее.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не уверен, что это хорошая идея. У самого такого опыта нет (и уток немного, и водоема еще не сделал, плещутся в ваннах), но у одних знакомых неподалеку была река. С тех пор как многие стали там основательно (в большом количестве) "выгуливать" уток, купаться в ней стало невозможно из-за большого количества помета в воде. Едва ли в пруду оно куда денется, скорее всего он окончательно "позеленеет", зарослей может и не будет, а вот особенной чистоты тоже. К примеру у меня примерно 5 уток превращают 200 л ванну воды в крепкое жидко-навозное удобрение дня за два-три. Вода имеет соответствующий цвет и запах. Офигенная вещь для огорода, но если такое будет в пруду... Как я понимаю, вода у вас там не сильно проточная, учитывая что пруд зарос.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Может проста запустить ТОЛСТОЛОБИК .


Сообщения: 7
Откуда: Krivoy Rog
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша прав, идея с утками и очисткой водоема - это палка о двух концах. Если вы избавитесь от крупной растительности, то потом придется избавляться от ряски и других растений, которыми затянется вода. Так, что надо комплексный подход искать или использовать химию.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мне таким макаром пришлось засыпать землей фонтан. Был небольшой такой фонтанчик, в середине "колокол" и у края стоит бетонная (или еще из какого-то камня, не знаю) утка, плюющая водой вниз (в свое время немало повозился, пока сделал эту систему). А обычные утки повадились туда лазить и плавать. Какое-то время менял воду, мыл, потом надоело - тупо завалил землей, а скульптурку пока убрал в другое место. На следующий год посажу туда просто цветы, не буду ничего наливать - до того там все испортилось. Запах у воды был такой, что на лавочке рядом даже сидеть было невозможно...
А так утки плавают в ваннах. Там вода постоянно выбирается для полива тепличных и других растений, и постоянно свежая. А то бы наверное тоже протухла.
С фонтаном думаю вообще сделать по-другому, установить емкость под водостоками и из нее ввести трубку в бетонную утку, а там внизу будет водоем, где они будут плавать, но только на этот раз намного больше и глубже, с возможностью вычерпывать воду для полива. Тот фонтан изначально был установлен неверно: дождевая вода с крыш туда не поступала, а постоянно наливать шлангом свежую воду - мартышкин труд.


Сообщения: 17
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша, а нельзя было как-то огородить ваш миниатюрный прудик, чтобы утки туда не могли попасть самостоятельно. Жалко, что такую красоту пришлось засыпать. Я вообще против того, чтобы утки гуляли по двору сами по себе, у них все же должен быть свой угол огороженный.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Оно того не стоило. Этот фонтанчик был изначально мал, вода в нем очень быстро испарялась (в жару приходилось доливать до 20 л воды ежедневно), да и поизносился он. Саму скульптурку думаю натереть крепкой смесью цемента и мелкого песка (1:2 а может и вообще 1:1) (взять шарик в руку и натереть), дабы заделать появившиеся трещинки и т.п., а потом выкрасить какой-нибудь краской, а то вид потеряла эта бетонная утка, облезлая стала и страшная. Убрал ее в котельную пока.

Мои шляются где хотят, пока строю основной хозблок (15х6 м и выгул, крытый сеткой, где-то 15х3 + 9х9 примерно). Ждать пока построю я уже не стал - и так на целый год пришлось все отложить (никого не заводить). Тупо вытряхнул все барахло из сараев на второй этаж гаража, и переделал на птичники. В одном установил предбанник (для себя, чтобы куры при открытии уличной двери не выскакивали когда я этого не хочу), отделив сеткой (где-то 2 кв.м) и повесив старую дверь прямо на бревно (где дверная коробка - уже не знаю :) ). В другом сарае вырезал в стене сзади закрывающийся лаз 60х60 и сделал насыпь, чтобы им удобно было спускаться и подниматься. Все это летнее, и временное, но пока и этого хватило, ночуем там, а днем гуляем. В прочем частенько ночуем вообще в кустах или еще где, словно дикие. В основном хозблоке добрался до потолка первого этажа, на пеноблоки выставил опалубку по краям и залил бетонную стяжку с арматурой, сеткой и приваренными к железкам штырями с резьбой. На это дело положу слой из остатков пергамина, а там буду лепить двускатную крышу для чердака, опыт показал что эксплуатировать это легче. Помню в каком-то старом техникумском учебнике по строительству указано, что крыша должна быть или выше 45 градусов, или наоборот низкая, тогда снег или съезжает или "сдувается ветром". Про сдувание могу сказать что это полнейшая чушь, он лежит и никуда не девается. Этой весной откапывал крышу сарая которую все недосуг было почистить - выше 1,5м набралось, такие глыбы, что рад, что сделал крышу прочной, а то бы она давно провалилась. Поэтому стараюсь делать высокие наклонные двускатные крыши и никогда - низкие односкатные, на них хоть лазить чистить не надо.

Весь участок обнесен 3,5 м забором с ж/б линией на 1,20 в землю, риска что вылезут или наоборот будут "гости" - немного. Разве только если полетят, но мои утки такие жирные, что совсем не летают, а только ходят вперевалочку, хотя давно уже повзрослели. Не знаю насчет их вкусовых свойств, но мне они нужны на следующий год, зимой куплю инкубатор, буду пробовать молодняк разводить. Пока у меня всего 5 селезней и 6 уток, все совершенно разные, неизвестных пород :D Но мне потом на мясо их потомство разводить, так что не все ли равно, для начала?

Пруд думаю делать вообще другой конструкции, но это надо будет еще долго и муторно продумывать. Во-первых нужно как-то сделать удобным забор оттуда воды (на огородные цели), во вторых решить вопрос с ее поступлением. Более-менее толковые люди стараются каким-то макаром свести туда ливневку с крыш, дабы дождь попусту не терялся. Надо будет думать... Хотелось бы это оформить посимпатичней, и сделать (может быть) простой фонтан. Это осложнено тем, что насоса на 12 В у меня нет, а есть на 220 (фонтанные, бесшумные), но их туда ставить из-за высокого напряжения никоим образом нельзя (еще не хватало чтобы моих уток током тряхануло). Придется искать что-нибудь. Может вообще сделаю некую большую накопительную декоративную посудину на уровне повыше, с поступлением в нее дождевой воды с крыш, а откуда выведу достаточно тонкую трубку в скульптурку, установленную на пруду, чтобы ливневая вода через нее долго шла самотеком, без траты электричества и насосов (крыша то 15 м длиной, две стороны, если хорошо продумать водостоки, то вода будет. Короче работы много, а пока в ваннах и тазиках бултыхаемся. Три дня назад вышел казус: крупный черный селезень подрался с гусями за одну из ванн, а потом еще и ухитрился отлюбить гусыню (!). Забрался на нее как на утку и сделал все как обычно, не смотря на то, что гусыня заметно крупнее его. Надеюсь, она потом мне утиные яйца не начнет нести. :mrgreen:


Сообщения: 4
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я, конечно, не специалист в разведении уток, но мне кажется, что утки, которым больше двух лет уже не совсем подходят для еды: мясо у них будет жестким. Разве что тушенку потом делать, да и то не факт, что будет вкусная. Зачем их так долго держать?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Анатолий писал(а):
Я, конечно, не специалист в разведении уток, но мне кажется, что утки, которым больше двух лет уже не совсем подходят для еды: мясо у них будет жестким. Разве что тушенку потом делать, да и то не факт, что будет вкусная. Зачем их так долго держать?

потому и держат долго потому что несушка.ну как то же надо стадо подчищать. старых- на забой, молодым- дорогу.куда же девать старую птицу не выкидывать же. а уток забивают в 2-3 мес.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Насчет уток не знаю, а старых кур моим родителям есть доводилось. Прабабушка моя забивала древних несушек. Годятся только на бульон, мясо по жесткости не уступает автомобильной покрышке :mrgreen:

А утки мне нужны на яйца, зимой буду покупать инкубаторы. Тупо купить молодняк за деньги, вырастить и съесть - это мне совершенно невыгодно. Один утенок, двухдневный - 150 рублей! За 150 рублей я могу взять в магазине кило-два готового птичьего мяса (курицы например), и не надо выкармливать, забивать, ощипывать и т.п. Поэтому мне имеет смысл получать молодняк из яиц, а не закупать его у кого-то там... Конечно, есть еще разговор о качестве (очень уж дрянные продукты в магазинах), но я человек небогатый и приходится думать, если покупное намного дешевле, придется чаще есть покупное. Но надеюсь отказаться от этого полностью и перейти на свое. Очень уж велика разница - даже картошку, варил-варил себе и птицам, а потом как-то раз был занят, копать не стал, взял купил в магазине "молодую картошку". Сварил. Блииин... Какая-то рыхлая, брюзлая, липкая и противная, давно я не ел такой гадости. Отдал курам и уткам, а так бы наверное вообще выбросил. О магазинных яйцах уж вообще молчу. И чем они только кормят своих кур что они несут такую хренотень? :x


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
я полностью с вами согласна по поводу качества продуктов в ваших магазинах. я про молодь которую будете выводить для себя от своих уток на будущий год.их можно не только на продажу , (ну утят в смысле), можно подрастить и на мясо вот и выгода -деньги от продажи утят и есть мяско свое на супчик и т.д у меня на днях день рождения и по огороду ходят утки большенькие уже-из них 3 на забой . вот и выгода все не покупать в магазине. а поздний выводок будет вылупляться в середине сентября уже пойдет на зиму на забой а там и новый год не за горами, рождество и там опять днюхи.


Сообщения: 16
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Насчет уток не знаю, а старых кур моим родителям есть доводилось. Прабабушка моя забивала древних несушек. Годятся только на бульон, мясо по жесткости не уступает автомобильной покрышке :mrgreen:

Кур не стоит долго держать не только потому что их есть потом невозможна, а и потому что к старым курам всякие болячки цепляются. Помню у моей бабушки на двухгодовалых курах такой туберкулез развился вместе с лейкозом, что при убое мне было страшно смотреть на потраха, до такой степени они кошмарно выглядели.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
К сожалению в частном секторе такие тяжелые болезни бывают часто ,да дохлую птицу выбрасывают а там собаки ,вороны распространяют по округе эту заразу.
Вот и болеют старые и молодые птицы,тут все как повезет.

Re: Утка для очистки пруда от травы

Сообщение 01 сен 2013, 08:49
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хммм, ну разных ужасов со старой птицей вроде у нее не было. Были приключения - когда эта курица пропала. Ну ладно, пропала и пропала, старая уже, может околела где... Потом через месяц - здрасьте - является, своей персоной и с ней дюжина цыплят. Где уж она их высидела, откуда столько - неизвестно. В прочем и мои тоже любят похулиганить, позавчера было всего два яйца. Думаю, что за фигня?? А вчера нахожу в зарослях крапивы аккуратно сложенную кучку яиц. До этого тоже было - в шиповнике, под жасмином. Одна яйцо спрячет - и все остальные тоже там нестись начинают.
Моим птицам (за исключением петуха) нет и года, взял "протестировать" кого попало - индюков, уток, гусей, кур. Наслушался страшных историй - индюков якобы содержать очень сложно, гусей тоже и т.п. Ну, взял попробовать. Все - абсолютная чушь, ничего сложного, по крайней мере пока. Правда пока у меня только 34 птички и не более того (конечно, если не считать больших и мелких попугаев, которыми занимаюсь сколько себя помню).


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки