Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Утка стала хромать

Утка стала хромать

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 20 ноя 2014, 18:47

Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Утка стала хромать ходит и падает такое ощущение что ноги слабые что это может быть

Утка стала хромать

Сообщение 20 ноя 2014, 18:47


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня такое было когда я не рассчитал количество селезней - их было многовато, а уток - мало, и двое очень активных ухитрялись вечно на одну утку забраться, после чего она или хромала, или вообще по полдня лежала с вытянутыми ногами. Зарезал лишних - проблема исчезла.

А так по кормам - ракушечник уткам тоже даю, и еще любят яичную скорлупу в наломаном виде кушать. Может кальция не хватает...

Утята помню "ложились" от отравления пшеном, а потом и вовсе дохли.

А так внешне что? Может лапки отморозила? У нас тут ночью под - 20 С, у меня некоторые куры захромали, пришлось всех переловить и засунуть в теплое помещение, а то сидели в обычном сарае, сарай-то еще ничего, но они оттуда постоянно лезли на улицу, и, несмотря на холод бродили где попало, земля холодная, сена на ней в отличие от сарая не постелено и травы тоже нет, походят по бетонным дорожкам на холоде - а потом хромают. Сейчас правда отогрелись, но всё равно выпускать уже не буду, хватит.


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня сначала одна захромала зарубили внутри Всё нормально было , а так у нас 6 уток и 4 селезня. А сегодня Ещё одна может конечно от холода но эту жалко она хохлатая
на развод купили


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Попробуйте эту утку отсадить, чтобы ее на какое-то время оставили в покое, и сразу будет ясно. Так-то селезней вроде бы многовато, я к сожалению не читал об этом, опыта и образования нет, поэтому... Не знаю. У меня когда на одного селезня приходилось менее 2 уток некоторые утки начинали хромать. Но тут был эдакий дурдом - носятся эти утки как угорелые, селезни - за ними, они крякают, да еще и селезни из разных "компаний", лезет к чужой утке, другие селезни его отгоняют, как они зазеваются, он тут как тут, очень разные в общем-то у меня утки, у некоторых мужская половина даже к гусыням приставать пытается, несмотря на явно разные весовые категории. Ходят кучками кто с кем рос, и только к осени собираются все вместе и гуляют уже толпой.

Понаблюдайте за ними, может просто утке прохода не дают. У меня такое было, замучают - отсажу и запру в котельной, посидит там день - начинает кое-как прихрамывать (а то вообще лежала с вытянутыми ногами), еще день - стала неуверенно ходить, на третий день опять бегает. Кончилось тем что некоторых селезней убрал, когда убедился что это явно из-за этого (их безумные гонки с кряканьем трудно было не заметить).

Так на вскидку - не знаю, когда какой-нибудь ветеринар с многолетним стажем или старый зоотехник всю жизнь с утками - те то уже опытнее, а я только могу сказать что вот у меня конкретно было. Может там что-то еще, что-то другое - но я не знаю. Так на вскидку - хохлатые утки мельче обычных, учитывая то, что селезень всегда крупнее, а если он не хохлатый, обычной породы - может он просто слишком тяжелый и надо утку на какое-то время оставлять в покое, потому что если каждый из 4 увесистых селезней к ней будет пристраиваться - она явно захромает. Они же постоянно этим занимаются, то к одной утке пристают, то к другой :lol:


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо понаблюдать уже отсадила


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если бы одна утка хромала, я бы подумала, что она подскользнулась и растянул связки :?
Но раз точно такая же картина наблюдается и у другой птички, то проблема вряд ли в скользком полу :|

Может стоит обратить внимание на кормление - все ли в порядке с составом? Не много ли солей и белка в рационе?
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да не бывает чудес, если селезни слишком активны в отношении уток (и по численности их более чем 1 к 3), само собой что если убирать утку за уткой - на оставшихся "нагрузка" возрастёт. Тем более хохлатые - ну они же явно мельче обычных уток, а селезни обычной породы, т.е. весит небось раза в полтора-два больше.

В прочем всё выяснится само. Посидит отдельно эта утка, поест тот же самый корм - и будет ясно, из-за корма это или из-за селезней.


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за правильный совет посидела отдельно и оклемалась


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
татьяна___ писал(а):
Спасибо за правильный совет посидела отдельно и оклемалась

Татьяна, так в итоге действительно селезнь вашу бедняжку замучил? :roll:
Вы ее обратно ко всем птичкам вернули или решили пока селезня от греха подальше убрать, чтобы еще бед не натворил? :?:
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Re: Утка стала хромать

Сообщение 25 ноя 2014, 00:26
Sponsor


Сообщения: 11
Откуда: иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да так и было, селезня убрали


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки