Форум птицеводов БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ И НЕ ТОЛЬКО Рецепты Утка в духовке в домашних условиях

Утка в духовке в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Делимся вкусными рецептами блюд из птицы и не только.


Сообщения: 67
Откуда: Романск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кому-то это может показаться смешным, но я ни разу в своей жизни не делала утку в духовке. Точнее один раз пыталась, но уж больно жесткая она получилась. До сих пор не могу понять в чем причина. Подскажите, как правильно ее запечь?

Утка в духовке в домашних условиях

Сообщение 01 апр 2014, 12:20


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А что утку можно делать в духовке еще и не в домашних условиях? Вопросы иногда поражают своим маразмом )))
Ну да ладно, я делают уток в жаровне или чугунке. Обмазываю для начала тушку смесью майонеза, соли и специй, закладываю в посуду, на дно чуть-чуть лью воды, закрываю крышкой, ставлю в разогретую до 200 градусов духовку и томлю в таком режиме полтора часа.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Помнится я готовил утку в духовке, но я малость накосячил с ощипкой, это был селезень, и не молодой (давно прошли все сроки убоя). Мясо получилось мягкое, но перед этим свежую только что ощипанную и выпотрошенную тушку я держал двое суток просто в холодильнике ("охлажденная" тушка). Если готовить сразу же после убоя - будет жесткая, причем еще как жесткая.
Лично я делал на эдакой, не знаю, квадратной сковороде со стеклянной крышкой, предварительно чуть налив (немножко, буквально как масла обычно на сковороды льют) в нее воды. Тогда получается чуть мягче. Масло не добавлял, утка у меня вышла такая жирная, что потом с этой сковороды брал жир и еще дня три жарил картошку. Кажется, жирность зависит не только от кормов, но и от породы, "бегунки" вроде не такие жирные. Мазать майонезом я тушку не стал (куда еще и майонез, там жира в ней было...). Внутрь напихал свежих зеленых (недозрели еще и не доросли) лимончиков, хотя думаю лучше бы наверное начинить ее гречкой. Хотя... Ну короче нормально вышло, только жирновата и ощипана плохо.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну так это известный факт, что не стоит сразу после убоя замораживать любое мясо. Когда-то читал, что там якобы идут процессы биохимические в первые два-три дня, которые помогают мясо размягчить. Что-то типа разложения, но не разложение, а как-то по другому называется.


Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
После забоя , свежее мясо не рекомендуют употреблять в пищу, хотя все едят и любят свеженинку. Ровно три дня надо чтобы все мышцы у тушки расслабились, и тогда мясо будет мягким, сочным и вкусным. Птицу в морозилку не закладываю часов 6 - чтобы остыло. А на праздники утку и гуся и кур готовлю в духовке в пищевой фольге. Фольги на гуся уходит много. Любим с яблоками. Я не солю и ничем не обмазываю. Люблю вкус настоящего мяса. В духовке держим столько часов тушку - сколько она весит. Например, утка весит 2,5 кг., значит 2 с половиной часа в духовке томлю. Жар средний. А вот просто мясо готовим разрезая тушку на большие куски. Утку на 4 части, гуся на 6-8, также заворачиваю в фольгу. Правда, иногда поперчю, на фольгу ложу той стороной где шкурка с жиром, сверху накладываю крупные кругляши картофельные, присыпая мускатным молотым орехом . В процессе томления в духовке жир растапливается и кусок с картошкой тушится в жире. готовое блюдо выкладываю прямо в фольге на тарелки. Попробуйте и вы по другому готовить не будете!

Re: Утка в духовке в домашних условиях

Сообщение 28 авг 2015, 19:27
Sponsor


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Вчера впервые готовила утку.
Вывела в блице весной двух утят - выросли два самца... вот один и принял мое решение перевоплотиться из птицы в блюдо.
Оказывается, приготовить утку очень легко.
Без лап, головы и внутренностей он потянул на 2.8 кг.
Я обмазала тушку внутри и снаружи смесью перца и соли.
Напихала внутрь виноград и резанное на дольки яблоко.
Поставила в духовку (при 180с) на 50 минут.
Потом слила излишки вытопленного жира и немного полила жиром сверху... и положила вокруг тушки оставшиеся яблоки.
Поставила еще на 30 минут.
Затем вытащила, обмазала медом и на 10 минут.
Получилось - пальчики оближешь!
Т.к. все свое домашнее (кроме соли и винограда) :D
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Рецепты