Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Утки голубой Фаворит

Утки голубой Фаворит

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Российская порода крупных уток, имеющая серо-голубой окрас, считается скороспелкой.
Мясо у этих уток нежирное.
Утка неприхотливая, обладает высокими показателями яйценоскости.
Для молодняка этой породы характерна высокая выживаемость и жизнеспособность. За два месяца откорма особь может достигнуть веса более трех килограмм.

Все это - официальные данные, а как дела обстоят на самом деле?
Вложения
Фаворит1.png
Фаворит1.png (87.36 КБ) Просмотров: 43883

Утки голубой Фаворит

Сообщение 12 фев 2014, 10:29


Сообщения: 39
Откуда: Из лесу вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я такую породу в жизни не видела.
Какой-то клюв у нее голубой, вроде бы обычно у гусей они красного цвета.
Про характеристику, скорее всего, соответствует действительности. Только стоит понимать, что при отсутствии должного содержания и кормления таких показателей точно не будет.


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да я вот тоже в реальности такую породу не видела, поэтому и спрашиваю и знающих форумчан, что за порода и есть ли проблемы с ее содержанием.
С одной стороны хочется заиметь такое чудо, а с другой лезть в омут не особо хочется.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Утки этой породы относятся к экспериментальному кроссу.
По идее они могут размножаться в неволе, но вот получить точно такой же окрас в домашних условиях вряд ли получится.
В больших объемах эту утку разводят только на Благоварской птицефабрике.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
По мне так лучше держать мускусных уток, а эти довольно прожорливые твари, к тому же любят покричать, да и развести болото у себя в загоне тоже не прочь. Хотя мясо у них вкусное, тут не поспоришь и жира всегда можно натопить с одной штуки полулитровую банку.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
к тому же любят покричать, да и развести болото у себя в загоне тоже не прочь.

На то они и утки, чтобы кричать и разводить болото.
Или вы представляете себе уток, которые не любят возиться в воде?
Я таких, например, не встречал.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
индоутки не особо любят сырость и болото не разводят. и не кричат . но даже шипением такой шум поднять могут!!!!


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фаворит - это кросс утки на основе пекинок. Отличается хорошей скороспелостью и высокими показателями жирности. Но по мере селекции часть уток утрачивает свою синюю окраску и появляются светло-голубые особи. И еще особенность этих уток - отсутствия гена насиживания, поэтому сидеть на яйцах они не будут никогда.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Плехс писал(а):
отсутствия гена насиживания, поэтому сидеть на яйцах они не будут никогда.

Жаль, что не могут сидеть на яйцах. Очень понравилась уточка такая, но как я поняла, ее каждый раз надо покупать, так как кросс и самостоятельно развести дома не получится. Порода довольно проблемная в плане того, что купить у нас ее не просто, а каждый год волноваться по поводу получится или нет найти, не очень хочется.


Сообщения: 1
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У моей подруги такие, мы от них выводим в инкубаторе, прекрасные утята ,крупные


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У этого вида очень высокая жизнеспособность. При первых 2-х месяцах откорма они набирают до 3,5 кг. И чаще их разводят в промышленном производстве, потому что это мясная порода.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Маранта писал(а):
У моей подруги такие, мы от них выводим в инкубаторе, прекрасные утята ,крупные

И получается такая же порода? Именно с голубым клювом? Читал много информации, что именно таких не вывести просто в домашних условиях.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Иван.Б писал(а):
И получается такая же порода? Именно с голубым клювом? Читал много информации, что именно таких не вывести просто в домашних условиях.

Конечно же, с голубым клювом при смешивании с другими породами, утку получить не удастся. Такая информация даже в этой теме проскакивала, если вы внимательно читали все сообщения.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цыпа писал(а):
Иван.Б писал(а):
И получается такая же порода? Именно с голубым клювом? Читал много информации, что именно таких не вывести просто в домашних условиях.

Конечно же, с голубым клювом при смешивании с другими породами, утку получить не удастся. Такая информация даже в этой теме проскакивала, если вы внимательно читали все сообщения.

Я так же прочла сообщения, и в одном указано, что в инкубаторе получается таких вырастить. Вот я тоже заинтересовалась в разведении таких. Раз люди пишут, значит получилось.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Попыталась найти отзывы об этой утке, так народ пишет, что мясо мягко говоря не айс.
Если уж для мяса выращивать, то лучше пекинки и стар-53 нет, а голубой фаворит только в качестве декоративной.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нора вы правы, у моего знакомого голубой фаворит - 3 утки, так выращивает их только для души. Говорит: - "По двору красота ходит, среди мяса". Но, все равно сказал на пробу позовет.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Иван.Б писал(а):
Маранта писал(а):
У моей подруги такие, мы от них выводим в инкубаторе, прекрасные утята ,крупные

И получается такая же порода? Именно с голубым клювом? Читал много информации, что именно таких не вывести просто в домашних условиях.

Я бы не сказала, что он у них вообще голубой. Просто оттенок может и присутствует, но не ярко выражен. А мясо у них как и у обычной утки. Довелось однажды пробовать.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
Я бы не сказала, что он у них вообще голубой. Просто оттенок может и присутствует, но не ярко выражен. А мясо у них как и у обычной утки. Довелось однажды пробовать.

Ну может было отлично приготовлено. Потому, что я пробовала не один раз и все время мне оно казалось более жестким и не таким нежным и вкусным.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ТатьянаК писал(а):
Я так же прочла сообщения, и в одном указано, что в инкубаторе получается таких вырастить. Вот я тоже заинтересовалась в разведении таких. Раз люди пишут, значит получилось.


В инкубаторе получить таких уток вполне реально, если закладывать яйцо от этой утки. По-моему вполне логично. Если же яйца изначально были смешанными, то есть не чистопородными, то и признаки будут исчезать.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тут вот писали, что возможно расщепление окраски на более светлую и темную, но оказывается это совсем не выбраковка. Такие вариации вполне возможно и закономерны в породе. При правильной и целенаправленной селекции этого можно избежать, но и браком такие утки не считаются.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вассерман писал(а):
Тут вот писали, что возможно расщепление окраски на более светлую и темную, но оказывается это совсем не выбраковка. Такие вариации вполне возможно и закономерны в породе. При правильной и целенаправленной селекции этого можно избежать, но и браком такие утки не считаются.

И как же избежать? Ведь нужно иметь те первородные породы. Иначе таких же не получить. Ну это лично мое мнение. Я не пробовал. Знаю если кросс, то и пытаться нечего.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Smer4 писал(а):
И как же избежать? Ведь нужно иметь те первородные породы. Иначе таких же не получить. Ну это лично мое мнение. Я не пробовал. Знаю если кросс, то и пытаться нечего.

Я думаю это не наша, обычных птичников, забота. Этим должны заниматься и занимаются селекционеры. Нам же только остается пользоваться тем, что нам предлагают.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Smer4 писал(а):
Вассерман писал(а):
Тут вот писали, что возможно расщепление окраски на более светлую и темную, но оказывается это совсем не выбраковка. Такие вариации вполне возможно и закономерны в породе. При правильной и целенаправленной селекции этого можно избежать, но и браком такие утки не считаются.

И как же избежать? Ведь нужно иметь те первородные породы. Иначе таких же не получить. Ну это лично мое мнение. Я не пробовал. Знаю если кросс, то и пытаться нечего.

Естественно не получить. Да и секрет вам никто не расскажет, а то у специалистов и работы не будет. Нам остается только то, что остается. Вот такой каламбур. Верно, Нора.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Голубой Фаворит - утка, относящаяся к тяжелому кроссу, реально будет украшением любого двора, но растет она медленнее пекинок и белогрудых. Еще одно неудобство: ощипывать ее очень сложно, много колодок.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скорее по этим причинам если и встречал у кого-нибудь, голубой фаворит, то по несколько штук. Даже больше 5 и не видел, чтоб держали. Мароки с ними много.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Эта порода специально выточена под производственные масштабы или для специализированных хозяйств, поэтому и в личных приусадебных хозяйствах уток Голубой Фаворит встретить можно довольно редко.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодарский край, Абинский р-н
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Покупала 4 апреля 20 фаворитов и 25.04 20 стар-53. При покупке суточных фаворит мельче - 50 гр., стар - 60 гр. Кормлю уток только дробленкой (кукуруза, пшеница, горошек, семечка либо жмых) + мука рыб. и мясококстная. Для проживания: в сарае 2*3 м и выгул 3*20 м. Тазик с водой на 10 л и кормушка - напополам разрезанное колесо (вместимость 4 кг).
Итак, условия проживания обоих кроссов идентичные, НО:
- на 6-е сутки фавориты переехали из брудера на пол в сарай, где еще 3-4 дня переходили от круглосуточного освещения к полному октключению ночью. А это ночью было до +10 - потерь нет, больных утят нет. Единственная проблема постоянно пустая поилка и накупанные утята :lol: Тишина полнейшая, ходила проверяла по сто раз в день все ли в порядке. ручные, доверчивые и танцуют вокруг поилки ,когда там заканчивается вода. Все изменилось после первого выхода на улицу - стали бояться, пищать. Поставила им неглубокий таз с водой - недосмотрела и потеряла 4 утят (самых мелких), еще 3 отогрела ИК лампой. Больше купаний я у них не видела!!! (Умные заразы). Шум от утят стоит только когда к ним приближаешся или закончился корм/вода. НО! Они не орут впустую, только когда увидят меня или мужа тогда начинают шуметь о корме, на соседей по огороду не реагируют. Достигнув 1 кг (в 30 суток) у них меняется голос, становится более утинный и приглушенный, уровень шума еще меньше.
- по сравнению со старкой привес на дробленке выше: в 30 суток Фавориты 0,830-1,1 кг, а старки 500-700 гр. С утятами все нормально - оба кросса от одних проверенных инкубаторов. Старки относятся к бройлерным уткам, им нужно более полноценное кормление, а желательно комбикорм тогда обгонят и перегонят, но это плюс для тех кто хочет сэкономить на корме.
Сейчас моим фаворитам 57 дн. Самые крупные, а это 60% 2,4 кг чистого веса.
Потеря в обработке составляет 700 гр. Резали 2 кг утку - пеньков уйма (это минус), но пеньки из-за линьки.
расход корма сказать не могу точно, но на свои 36 голов 3 раза в день по 4-4,5 кг корма, вода вволю. если нет жары, то доливаю один раз в день всего.
по поводу грязи возле тазика: выкопала яму около 40 см в глубину, сверху положила сетку, края засыпаны, сверху таз - значительно чище и меньше запаха.


Сообщения: 2
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ksuficus писал(а):
Покупала 4 апреля 20 фаворитов и 25.04 20 стар-53. При покупке суточных фаворит мельче - 50 гр., стар - 60 гр. Кормлю уток только дробленкой (кукуруза, пшеница, горошек, семечка либо жмых) + мука рыб. и мясококстная. Для проживания: в сарае 2*3 м и выгул 3*20 м. Тазик с водой на 10 л и кормушка - напополам разрезанное колесо (вместимость 4 кг).
Итак, условия проживания обоих кроссов идентичные, НО:
- на 6-е сутки фавориты переехали из брудера на пол в сарай, где еще 3-4 дня переходили от круглосуточного освещения к полному октключению ночью. А это ночью было до +10 - потерь нет, больных утят нет. Единственная проблема постоянно пустая поилка и накупанные утята :lol: Тишина полнейшая, ходила проверяла по сто раз в день все ли в порядке. ручные, доверчивые и танцуют вокруг поилки ,когда там заканчивается вода. Все изменилось после первого выхода на улицу - стали бояться, пищать. Поставила им неглубокий таз с водой - недосмотрела и потеряла 4 утят (самых мелких), еще 3 отогрела ИК лампой. Больше купаний я у них не видела!!! (Умные заразы). Шум от утят стоит только когда к ним приближаешся или закончился корм/вода. НО! Они не орут впустую, только когда увидят меня или мужа тогда начинают шуметь о корме, на соседей по огороду не реагируют. Достигнув 1 кг (в 30 суток) у них меняется голос, становится более утинный и приглушенный, уровень шума еще меньше.
- по сравнению со старкой привес на дробленке выше: в 30 суток Фавориты 0,830-1,1 кг, а старки 500-700 гр. С утятами все нормально - оба кросса от одних проверенных инкубаторов. Старки относятся к бройлерным уткам, им нужно более полноценное кормление, а желательно комбикорм тогда обгонят и перегонят, но это плюс для тех кто хочет сэкономить на корме.
Сейчас моим фаворитам 57 дн. Самые крупные, а это 60% 2,4 кг чистого веса.
Потеря в обработке составляет 700 гр. Резали 2 кг утку - пеньков уйма (это минус), но пеньки из-за линьки.
расход корма сказать не могу точно, но на свои 36 голов 3 раза в день по 4-4,5 кг корма, вода вволю. если нет жары, то доливаю один раз в день всего.
по поводу грязи возле тазика: выкопала яму около 40 см в глубину, сверху положила сетку, края засыпаны, сверху таз - значительно чище и меньше запаха.


Сообщения: 2
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите у меня фаворитам 35 дней.Вес 1 500-1 700 кг.Это нормально,или нет?А то держу в первый раз.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодарский край, Абинский р-н
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сергей к писал(а):
Скажите у меня фаворитам 35 дней.Вес 1 500-1 700 кг.Это нормально,или нет?А то держу в первый раз.

Мои были меньше :roll:


Сообщения: 1
Откуда: Мишкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эту породу уток вывели в Башкортостане. Поэтому у нас она довольно распространена и пользуется высоким спросом. Выживаемость этих уток у меня 100%, хотя я не опытный птицевод. Сразу после покупки отпаиваю их ампициллином - 10 таблеток на 3-литровую банку воды (мало ли какую инфекцию они могли подхватить на птицефабрике), через неделю курс повторяю. Я их держу третий год. Когда пришла на рынок в растерянности, кого купить (до них никогда никакой живности не держала) продавцы посоветовали эту породу из за ее жизнестойкости и неприхотливости. Очень не привередливы в еде. Запариваю мешанку 50% зерно и 50% отруби или фураж. Слежу чтобы кормушка всегда была полная (я их кормлю без меры) и чистая вода в поилке. Кроме основного корма питаются травой как гуси. В 2 месяца чистый вес 3-4 кг. Дольше 2 месяцев держать нет смысла - крупнее не станут. Мясо вкусное и не жирное. По характеру очень спокойные и не крикливые(в отличие от соседских пекинских, там весь день галдят) шум поднимают только когда голодны, или кто спугнет. Так что, кто еще думает покупать их или нет - берите, жалеть точно не будете.


Сообщения: 8
Откуда: Киевская обл. г.Васильков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Плехс писал(а):
Фаворит - это кросс утки на основе пекинок. Отличается хорошей скороспелостью и высокими показателями жирности. Но по мере селекции часть уток утрачивает свою синюю окраску и появляются светло-голубые особи. И еще особенность этих уток - отсутствия гена насиживания, поэтому сидеть на яйцах они не будут никогда.
На счет того,что они не сидят на яйцах,-это из своего опыта?
С уважением,Валера


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
гибриды на яйцах не сидят


Сообщения: 8
Откуда: Киевская обл. г.Васильков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цыпа писал(а):
По мне так лучше держать мускусных уток, а эти довольно прожорливые твари, к тому же любят покричать, да и развести болото у себя в загоне тоже не прочь. Хотя мясо у них вкусное, тут не поспоришь и жира всегда можно натопить с одной штуки полулитровую банку.
А мои просто так не кричат,а только тогда ,когда проголодаются и в это время я к ним подхожу-это они так общаются и просят есть или когда просто подхожу, немного покрякают и перестают.
С уважением,Валера


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
кстати жира натапливают с политровую банку когда кормят гранулиров комбикормом, которым кормят поросят.проверено на практике.это для свиней хорошо и жир (сало) и мясо. а для утки не вижу смысла . лучше мешанки на дробленках, отрубях. мясо намного будет постнее даже у тех же пекинок которые говорят оооччень жирные-неправда! просто надо правильно кормить исходя из тех кормов которые в вашем регионе бывают.просто когда читаю кто чем кормит диву даюсь- откуда такие корма у наи- жмыхи, шроты, кукуруза дробленая. видимо где то колхозы где выращивают такие культуры. а до нас видимо далеко возить поэтому выбор не богат.

Re: Утки голубой Фаворит

Сообщение 10 мар 2017, 00:55
Sponsor


Сообщения: 13
Откуда: Yaroslavl
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Расскажите, уважаемые, как уточки фавориты поживают в ваших хозяйствах? Есть какие особенности? Довольны? Сам содержу пекинок и индоуток. Насколько большая или не большая разница в содержании с пекинками? Есть такой опыт? Спасибо.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки