Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Утки рядом с речкой

Утки рядом с речкой

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 26 ноя 2014, 10:28

Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня такой вопрос необычный. Может есть здесь кто-нибудь, кто проживает рядом с речкой? :?:
Выпускаете ли вы в теплое время года уток на водоем и возвращаются ли они после этого домой? Стоит ли так рисковать своей птицей или может надо сделать нечто загона?
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Утки рядом с речкой

Сообщение 26 ноя 2014, 10:28


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю, у меня речки рядом нет. Есть пожарный прудик где-то метрах в 500 от дома, но туда не вожу - и далеко, и прудик какой-то неубедительный. Дикие утки туда иногда прилетают, высиживают выводок, потом взрослая улетает, а подросшие на какое-то время остаются в пруду. Этим летом из 6 диких утят осталось только двое - ласка до них добралась (видать ночью, когда они выбрались спать и перестали плавать), двое же выросли и потом улетели. Ко мне ласки не лезут - у меня барбосы по участку бегают, и сам я по ночам уж много лет не сплю - не помню даже с чего это началось, то ли с детства, когда я играл в компьютерные игрули, то ли с работы - когда был сисадмином и все обновления делал по ночам, чтобы людям не мешать, то ли вообще с ночных смен в ресторанах. Короче, это уже неизлечимо и я с тем пор по ночам так и шастаю по курятникам - воды натаскать, сена, корма, печки растопить и т.п. Ласке забраться проблематично - очень велик шанс нарваться или на меня или на собак (алабаи), ну и забор обетоненый по периметру, не больно подроешь.

У прабабушки у соседки были утки, те ходили на речку и там постоянно тусовались, а чтобы возвращались, она их по вечерам кормила. Когда уток стало слишком много - ну, в общем купаться в эту речку уже люди ходить перестали :mrgreen: В прочем там и речка была такая, чуть ли не по колено, только широкая.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Утки, народ, умный обычно сами возвращаются. Как-то не слышал я, чтобы они срывались и улетали куда-то далеко от дома, разве только кто пошкодничает и утащит их на жаркое. Если боишься, то поначалу можно загородку сделать, чтобы далеко не заплывали.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Запросто можно на речку выпускать, если ваши огороды к ней выходят. Специально же гонять на водоем из двора я бы не стала - слишком мороки много будет, а и без таких прогулок в частном доме дел невпроворот. Ограждения, как уже кто-то предлагал, поставить надо бы, чтобы не уплыли к другим хозяевам :lol:
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

У мепня явно места не хватает за загородкой, а речка в 100 метрах. Я даже канаву туда прокопал, дамбу поставил и водой заполнил. Ну да это неважно. На этот год я решил, что выучу гусей, штук шесть, чтобы ходили на речку и возвращались домой, а потом присоединю к ним остальное стадо. А стадо я планирую до 500 голов на этот год.


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fils0990 писал(а):
У мепня явно места не хватает за загородкой, а речка в 100 метрах. Я даже канаву туда прокопал, дамбу поставил и водой заполнил. Ну да это неважно. На этот год я решил, что выучу гусей, штук шесть, чтобы ходили на речку и возвращались домой, а потом присоединю к ним остальное стадо. А стадо я планирую до 500 голов на этот год.

Гусей выучить можно - зуб даю на отсечение, они как собаки все понимают и поддаются дрессировки.
Да и утки, скорее всего, будут возвращаться - им-то ночевать в тепле куда веселее, чем по камышам прятаться :roll:
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
На ютубе лежит видео, где какой-то канадец уток "выгуливает", но, по ходу там им никто не мешает, он в стороне от людей где-то вроде живёт. Интересно, в собственности ли у него этот водоём.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Эх... Мне бы в стороне от людей... У нас недалеко от меня заводь, старое русло реки. Такое место золотое, я на него с детства смотрел! Вокруг заливные ямы, болотца... Вот бы сеткой пластиковой обнести, и водоплавающую туда! Кормить не надо, сами там найдут, там столько мелкой живности и водорослей, что ужас! Да кто даст...


Сообщения: 7
Откуда: д.хопер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не надо обольщаться,что кормить не надо после водоема.Вечером своих обильно кормлю пшеницей или ячменем цельным, тогда они будут сами бегать домой вовремя.А лучше всего с детства приучить их звать ути -ути, они привыкают к голосу хозяина,я выхожу у дома и за 50м до водоема кричу их, они летят сразу же домой .

Re: Утки рядом с речкой

Сообщение 18 дек 2015, 13:32
Sponsor


Сообщения: 5
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всё просто, в одно и тоже время вечером давать подкормку, у меня висит рында (большой колокольчик) насыпал подкормку в кормушку ударил 3 раза через 5 минут прилетают, приучать надо с малолетсва пока на крыло не встали, в начале утки выводок по земле водят как встанут на крыло начинают летать желательно что бы была взлетно-посадочная полоса :) и на пути лёта не было проводов. когда летит стая 50-70 крякашей это надо видит зрелеще еще то. Тежолая птица ходит по земле я бы сказал бегом бегут. До пруда метров 500 до речки 550 но лучше когда на пруду. по речку могут уплыть верх или вниз по течению на несколько километров это плохо были случаи воровали всю стайку, в моём случае речка узкая просто гонят птицу по речки до выкошоного берега обтянутого сетью и там ловят. так что тут палка о двух концах.
Экономия кормов это несомненый + , но есть риск воровства, также потери от сабак, кошек.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки