Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Увеличенная печень у петуха

Увеличенная печень у петуха

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
На днях зарубил петуха, примерно 2,5 года т.к. где-то с 0,5 года петух стал вроде как хромать, а точнее очень трудно описать его походку, ходил как бы с зависанием ! При этом бегал вполне нормально. Но главное у него оказалась огромная печень во всю грудную клетку(больше чем у гуся), печень была обычного цвета равномерная по всей площади. Порода петуха Брама светлая, куры находятся на свободном выгуле(свежей травы - море). Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?

Увеличенная печень у петуха

Сообщение 26 янв 2016, 17:57


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возможно вирус ИББ . Инфекционная бурсальная болезнь.
Обычно птица вакцинируется дважды в 10 -20 суток . выпойка.
У взрослых птиц при ИББ болезни увеличивается печень, почки , поражение нижних конечностей .
Молодняк страдает еще отекоми в области головы, живота.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Профилактика? Симптомы ?


Сообщения: 27
Откуда: Россия, Краснодарский кр. Геленджик Архипо-Осиповка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дмитрий писал(а):
На днях зарубил петуха, примерно 2,5 года т.к. где-то с 0,5 года петух стал вроде как хромать, а точнее очень трудно описать его походку, ходил как бы с зависанием ! При этом бегал вполне нормально. Но главное у него оказалась огромная печень во всю грудную клетку(больше чем у гуся), печень была обычного цвета равномерная по всей площади. Порода петуха Брама светлая, куры находятся на свободном выгуле(свежей травы - море). Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?


А может ничего страшного. У меня были иногда 1-2 петушка, как бы зависающие, застывающие в походке, но при забое не было сильно увеличенной печени. Главное, чтоб печень была нормального цвета и не имела каких-либо крапинок и включений, была однотонной. Петух мог хромать из-за излишнего веса, может повредил ногу при слетании с насеста, иногда такое бывает. Тем более, что Брама - тяжелая птица, склонная к ожирению, от чего и могла увеличиться печень (от ожирения). Есть еще такое явление, как жировое перерождение печени, что и могло быть у Вас. Да и насет для них должет быть на высте не больше 40-50 см., чтоб не было повреждения ног от слетания с насеста. У Вас же друга птица не зависает, это только единичный случай? Если да, то ничего страшного в этом нет. Удачи!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мне как-то раз попалась одна курица со здоровенной желтоватой печенью, она не неслась. Но у нее возраст был уж не знаю сколько лет, не факт что куры вообще столько живут. Я ее несмотря на синюшный вид самой тушки всё-таки съел - сварил с ней кислые щи с капустой (правда отварную тушку так и выбросил, очень уж она была жесткая), а печенку рискнул пожарить и сожрал. Ну, вроде ничего. Хотя сейчас таких не ем. Правда и кур подобной этой больше ни разу не попадалось. Мне ее просто втюхали вместе с остальными, и она у меня прожила года три, а уж сколько до меня у кого - не знаю. Ходила такая вся чудная, гребешок набекрень и вечно курятник теряла, ночуя в огороде.

Re: Увеличенная печень у петуха

Сообщение 26 фев 2016, 21:51
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
У старых кур породы ломан-браун почти у всех печень увеличивается,она становится какая-то рыхлая,желеобразная. При этом от них яиц нет, а едят очень мало.У молодых до года -полутора такого нет.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры