Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства В ваших курятниках есть запах аммиака?

В ваших курятниках есть запах аммиака?

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Последнее время стал замечать, что в курятники появился запах аммиака, хотя летом такого явления не наблюдалось.
Я так понимаю, что запах идет от кала. Вот и думаю стоит ли его часто чистить или нет, ведь многие советуют не убирать помет часто, чтобы полы были теплее. Я не чищу, а периодически подбрасываю новую подстилку (солома, опилки), вот теперь думаю, может в этом моя ошибка?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

В ваших курятниках есть запах аммиака?

Сообщение 16 окт 2014, 10:22


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм. Ну я обычно весной (когда уже потеплело) всё торжественно начисто выгребаю, сушу пару недель или даже месяц (двери нараспашку, а куры в другом помещении, потом белю всё (даже полы) и потихоньку накидываю обратно новую подстилку, как правило свежескошенное сырое сено, оно тут же и высыхает (кладу очень тонким слоем, потом когда высохнет - следующее). И куры въезжают туда осенью. А летний сарай выгребаю в другое время, как правило тоже весной, но еще когда холодно (он пустует в это время), так же сушу и так же белю и накидываю сено (уже сухое, из запасов). Летом-то там и так тепло, а к зиме за осень птица еще накакает. Правда у меня достаточно утеплённые помещения.

Короче раз в год полный выгребон, сушка, белилово и обратно подстилка новая. Весной, как раз когда уже не холодно.

В утятнике вокруг поильни по жизни срач - но там я либо песок подсыпаю, либо наваливаю остывшую печную золу со шлаком.

частично запахи скрадывают дровяные печки. Запах аммиака как правило "стелется" по низу, газ тяжелый и - он всасывается в поддувальник печки. Конечно, у меня не та концентрация, чтобы взлететь на воздух, так, попахивает иногда когда утки сильно наксерачат. Я не то, чтобы уж так сильно отапливаю дровами, больше жгу в печках всякий мусор - ветки, обрезки пиломатериалов, грязные коробки, в которых жили цыплята и т.п. Печки подсушивают воздух и подогревают его. Хотя правда с ними немного пыльновато, да и на топку всё равно нужно время. Но один хрен мусор надо же где-то сжигать, куда его девать-то... Естественно подстилка от печки далеко, разделена пеноблочной перегородкой, а где печь - там гореть физически нечему - пол голый бетонный, стена пеноблочная оштукатуренная.

Грязное, пронавоженное, полусгнившее сено, выгребаемое весной - отличная вещь для внесения под перекопку в огород. По крайней мере если судить по тому, что у меня пока из этого получается.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну я тоже один раз в год чищу - по весне. Летом же птица все равно на улице большую часть времени проводит.
Я вот думаю, если поставить принудительную вентиляцию, чтобы она воздух тянула из помещения - проблема уменьшится?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я убираю весной и осенью. Но у меня полы хитрые в виде реек с пространством между основным полом и рейками. Весь помет между щелями проваливается и тихо себе перегнивает, при этом выделяется тепло, которое обогревает птичник. Весной же сразу на огород выбрасываю в виде готового удобрения.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня попроще. Я сначала наваливаю мелко рубленый лапник (ель, сосна), делаю эдакую "перину" и дальше уже сверху кладу сухую траву, потом листья, потом покупное сено (потому что то, что накошу на своём участке, вдоль поселковой дороги и у четырёх-пяти разных соседей на участках - по жизни не хватает. У нас тут не очень в этом отношении удобно - лугов нет, точнее есть но не ближе чем за 7 км от дома, лень таскаться если честно, проще купить прессованное).

Вот эта лапниковая "перина" не проседает долго, и вся сырость уходит вниз. Хотя да, периодически подкидывать свежее сухое чистое сено приходится. А вокруг поилок (особенно у уток и гусей, куры-то не так ксерачат) - там приходится подсыпать что попало - песок (заготавливаю его тупо с осени в старые вёдра), остывшую древесную золу (она как-то скрадывает запахи) и всякий шлак из печек. Золы у меня по жизни много, поэтому чем богаты тем и рады. Потом весной всё это дело очень хорошо вносится в огород, получается навоз с перегноем с золой.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
У меня птица на опилках сидит, только убираю я чаще, чем здесь пишут. Раз в месяц уж точно с тяпкой и лопатой в курятник захожу и все выгребаю, а сверху новую чистую и свежую подстилку засыпаю.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Юрас писал(а):
У меня птица на опилках сидит, только убираю я чаще, чем здесь пишут. Раз в месяц уж точно с тяпкой и лопатой в курятник захожу и все выгребаю, а сверху новую чистую и свежую подстилку засыпаю.


Тут еще зависит от скученности и от того, где птица находится. Летом к примеру они целый день с полпятого утра на улице ходят, и только на ночь возвращаются, поэтому убирать там как-то особо и нечего. Зимой холодно, поэтому навоз не выгребаю, а наваливаю сверху чистую подстилку. За сезон конечно подстилка "подрастает" в толщине в несколько раз.

Опилки не люблю. Как-то раз подрощенный цыплёнок наклевался их и сдох. В прочем, слышал что у кого-то где-то и сеном курица подавилась. Но у меня чего есть - то и использую. Перестилать сено с лапником каждый месяц было бы достаточно неудобно.


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Согласно, что летом в курятник и заходить особо для чистки не стоит. На солнышке все микробы итак убиваются, только двери надо все время открытыми держать в течение дня, тогда и заразы никакой не будет. Перед зимой же убрать желательно и на всякий пожарных обработать все антисептиком. Я вообще поливаю все с кершера - вся грязь только так отходит и тереть-скоблить ничего не приходится.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Юрас писал(а):
У меня птица на опилках сидит, только убираю я чаще, чем здесь пишут. Раз в месяц уж точно с тяпкой и лопатой в курятник захожу и все выгребаю, а сверху новую чистую и свежую подстилку засыпаю.


Вот вы убираете часто, хотя везде советуют для кур использовать именно несменяемую подстилку, так как в этом случае не подрываешь с пола "притихших" микробов и не бередишь инфекцию. У вас как с болезнями кур - все хорошо или часто болеют?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ну как бы зимой у нас тоже в курятники появляется запах аммиака, но не такой, чтобы крепкий, а в теплое время года я не замечала.

Если вас уж сильно беспокоит "вонь", то попробуйте уменьшить количество птицы на квадратный метр, возможно у вас имеется скученность.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! Скажите, в вольере нужна подстилка? Куры у нас там с весны до осени ходят.
С уважением Олег.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Олег, у меня в вольере нет никакой подстилки, самая обычная земля. Я по началу надеялся, что там хоть трава будет расти, так они все вытоптали, то ли места в вольере мало для такого количества, то ли все сожрали.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Всем здравствовать! Юрас, благодарю за ответ. Еще вопрос, куры бройлеры, в вольере навес необходим?
С уважением Олег.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не знаю, как у кого, но у меня навес имеется. Вольер огорожен обычной сеткой, прилегает к курятнику. Считаю, что он нужен, так как от дождя спасет и солнце не сильно палить будет в жару.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 5
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вовчик-дружбан писал(а):
Последнее время стал замечать, что в курятники появился запах аммиака, хотя летом такого явления не наблюдалось.
Я так понимаю, что запах идет от кала. Вот и думаю стоит ли его часто чистить или нет, ведь многие советуют не убирать помет часто, чтобы полы были теплее. Я не чищу, а периодически подбрасываю новую подстилку (солома, опилки), вот теперь думаю, может в этом моя ошибка?

У Вас несколько вариантов: ежедневно убирать помет+проводить дезинфекцию специальными средствами раз в 7-10 дней или использовать средства, которые перерабатывают помет прямо в курятнике без дополнительных манипуляций. Я использую Биолатик - запахов нет вообще, не говоря уже о вредных испарениях (аммиак режет глаза, поэтому его отсутствие Вы заметите сразу!). И подстилка разогревается до 26 градусов (замерял лично).

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Лазар писал(а):
Вовчик-дружбан писал(а):
Последнее время стал замечать, что в курятники появился запах аммиака, хотя летом такого явления не наблюдалось.
Я так понимаю, что запах идет от кала. Вот и думаю стоит ли его часто чистить или нет, ведь многие советуют не убирать помет часто, чтобы полы были теплее. Я не чищу, а периодически подбрасываю новую подстилку (солома, опилки), вот теперь думаю, может в этом моя ошибка?

У Вас несколько вариантов: ежедневно убирать помет+проводить дезинфекцию специальными средствами раз в 7-10 дней или использовать средства, которые перерабатывают помет прямо в курятнике без дополнительных манипуляций. Я использую Биолатик - запахов нет вообще, не говоря уже о вредных испарениях (аммиак режет глаза, поэтому его отсутствие Вы заметите сразу!). И подстилка разогревается до 26 градусов (замерял лично).


Расскажите пожалуйста подробнее про то что вы используете "Биолатик" - это так называемая несменяемая глубокая подстилка? Где её можно купить? Как применять, какая нужна дозировка?

А кто-нибудь использовал или использует при напольном содержании глубокую несменяемую подстилку?
Сейчас о ней все пишут, рекламируют и для птицы и для поросят, практически для всех сельскохозяйственных животных и птиц.
Читал что и запаха нет и тепло и убирать надо не часто.


Сообщения: 5
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
EON писал(а):
Лазар писал(а):
У Вас несколько вариантов: ежедневно убирать помет+проводить дезинфекцию специальными средствами раз в 7-10 дней или использовать средства, которые перерабатывают помет прямо в курятнике без дополнительных манипуляций. Я использую Биолатик - запахов нет вообще, не говоря уже о вредных испарениях (аммиак режет глаза, поэтому его отсутствие Вы заметите сразу!). И подстилка разогревается до 26 градусов (замерял лично).


Расскажите пожалуйста подробнее про то что вы используете "Биолатик" - это так называемая несменяемая глубокая подстилка? Где её можно купить? Как применять, какая нужна дозировка?

А кто-нибудь использовал или использует при напольном содержании глубокую несменяемую подстилку?
Сейчас о ней все пишут, рекламируют и для птицы и для поросят, практически для всех сельскохозяйственных животных и птиц.
Читал что и запаха нет и тепло и убирать надо не часто.


"Биолатик" - это бактерии для организации глубокой несменяемой подстилка. Продаются в виде мелкодисперсного порошка, который 1 раз распределяется по подстилке из опилок и соломы на 3 года (есть еще вроде в гранулах, но я использовал в порошке).

Прямо из пакета порошок распределил по подстилке и запустил птицу... Далее просто периодически взрыхляю подстилку и разравниваю помет (раз в неделю). При хозяйстве 220 м2 пока использую бактерии только на 130... все планирую докупить)) А так 1 пакета хватает для удобрения 25 м2. Никаких особенных требований не выдерживаю.. Только влажность поддерживаю на уровне 50-60% и все.

А убирать вообще не надо! Это даже вредно для жизнедеятельности бактерий - они просто погибнут, если чистить помет! А запаха и в правду нет, и зимой тепло даже при минимальном обогреве помещения.


Сообщения: 5
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А по поводу купить.. я в Украине и купить у нас эти ребята предлагают: [реклама], в России тоже есть представительство, т.к. у нас она вообще не давно, именно из России и пришла

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Лазар писал(а):
А по поводу купить.. я в Украине и купить у нас эти ребята предлагают: [реклама], в России тоже есть представительство, т.к. у нас она вообще не давно, именно из России и пришла


Спасибо за разъяснения.
Но вот у меня закрались сомнения, вы зарегистрированы на форуме 26 июня и у вас всего три сообщения.
Как то это очень похоже , что вы зарегистрировались для рекламы этого препарата.
Возможно я ошибаюсь.
Буду рад если это не так.


Сообщения: 5
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
EON писал(а):
Лазар писал(а):
А по поводу купить.. я в Украине и купить у нас эти ребята предлагают: [реклама], в России тоже есть представительство, т.к. у нас она вообще не давно, именно из России и пришла


Спасибо за разъяснения.
Но вот у меня закрались сомнения, вы зарегистрированы на форуме 26 июня и у вас всего три сообщения.
Как то это очень похоже , что вы зарегистрировались для рекламы этого препарата.
Возможно я ошибаюсь.
Буду рад если это не так.


Вы спросили - я ответил.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если даже реклама то об этом писали еше два года назад .
Сам непользуюсь т.к у меня клетки в три яруса и уборка ежедневна .но писали тему уже обсуждали точно.

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Нашёл отечественный препарат для глубокой несменяемой подстилки.
Обещают что менять не надо три года и запаха нет не у кур не у поросят.
Сначала посмотрел у того кто применяет.
Теперь себе взял буду тестировать о результатах расскажу.
Одной упаковки хватает на 10 кв.м. и на 3 года.


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане,

а пробовал ли кто-нибудь делать очистку воздуха от аммиака или вообще от запаха на активированном угле, например [реклама] или каком другом сорбенте? Поделитесь пожалуйста опытом, есть ли в этом смысл. На сколько я понимаю при циркуляции воздуха больше сохраняется тепла в помещении, хотя опять же есть затраты на сам адсорбент и вентилятор, который будет продувать воздух через этот адсорбент.


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати нашел "Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий. НТП-АПК 1.10.05.001-01 (утв. Минсельхозом РФ 28.08.2001)", если кому интересно [реклама]


Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем этой теме!! Тоже долго мучался, а советы помогли очень


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олег Селегей писал(а):
Спасибо всем этой теме!! Тоже долго мучался, а советы помогли очень


А как в итоге решили проблему-то? Расскажите, а то народ может потом будет читать, почерпнет что-то полезное для себя.

Странно, что все остальное кроме Биолатика - "реклама", видимо только с его помощью и решаются все проблемы с запахами? :lol:


Сообщения: 20
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Похоже что да.


Сообщения: 5
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Писал уже ранее о бактериях для подстилки Биолатик... Перевелся вобщем я окончательно на это дело... но стал вопрос о переработке помета уже убранного! Доверился я этому же производителю, так как в подстилку добавлял - отлично себя проявил препарат!!! Могу сказать, что полностью трансформировалась куча в 2 тонны за 11 дней! Продал как удобрение... Compost-10 использовал от Биолатик. Молодцы китайцы!!!

Re: В ваших курятниках есть запах аммиака?

Сообщение 23 апр 2021, 12:45
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое лучшее решение - использовать биобактерии. Мы пробовали "Биолатик", выходит дороговато, поэтому остановились на "Bionex Фермер+Коттедж", отлично справляется со своей задачей.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства