Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Вакцинация против болезни Ньюкасла

Вакцинация против болезни Ньюкасла

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Купил сухую вакцину "ЛА-СОТА" 1000 доз. В каком количестве воды надо развести вакцину для 30 индюшат?

Вакцинация против болезни Ньюкасла

Сообщение 02 апр 2015, 20:37


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
При использовании интраназального или интраокулярного метода введения вакцину разводят из расчета на 1 иммунизирующую дозу препарата 0,1 мл стерильного 0,9 % физиологического раствора (рН 7,2 – 7,4). Разведенную вакцину закапывают глазной пипеткой в ноздрю в объеме 0,1 мл (по 2 капли), другую при этом закрывают пальцем, чем достигается более глубокое проникновение вакцины в носовую полость. В случае закупорки носовой щели вакцину в том же объеме можно нанести на конъюнктиву глаза. После интраокулярного введения голову птицы держат в горизонтальном положении в течение 1 –2 секунд. При использовании энтерального метода (выпаивание с водой) необходимо использовать свежую, чистую, свободную от ионов железа и хлора, охлажденную до комнатной температуры питьевую воду. За сутки до применения вакцины определяют объем воды, выпиваемой птицей в течение 1 – 1,5 ч. и рассчитывают ее объем на все прививаемое поголовье. Птиц вакцинируют из расчета 10 иммунизирующих (назальных) доз на голову. Требуемое количество доз вакцины, соответствующее числу цыплят прививаемой партии, разводят в установленном объеме воды и разливают в заранее вымытые без применения дезсредств поилки. Количество поилок должно обеспечивать свободный доступ к препарату всего иммунизируемого поголовья. При иммунизации птиц мясного направления объем воды для растворения вакцины необходимо увеличить на 50 %. Для предотвращения потери активности вакцинного штамма, в воду, предназначенную для разведения вакцины, добавляют один из следующих стабилизаторов: 5 % (по весу) сухого обезжиренного молока, 25 % (по объему) пастеризованного молока (обрата), 2,5% (по весу) пептона ГОСТ 13805-70, 2,5 % ферментативного гидролизата мышечного сухого (ФГМ-С) – ТУ 46-12-20-80. Перед вакцинацией птицу выдерживают без воды и корма в течение 2 – 4 ч. Дача корма и воды птице разрешается через 1,5 – 2 ч. после вакцинации.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
А к вакцине инструкции в аптеке не прикладывают? Полный текст инструкции читайте здесь http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7204


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

В аптеке НЕ прикладывают инструкцию. Все что написали это я нашел в интернет. Но на разных сайтах написано по разному:
1.
Птиц вакцинируют из расчёта 10 иммунизирующих (назальных) доз на голову.
Требуемое количество доз вакцины, соответствующее числу цыплят прививаемой партии, разводят в установленном объёме воды и разливают в заранее вымытые без применения дезсредств поилки.
ВОПРОС: флакон на 1000 доз, мне надо дозы для 30 индюшат, т.е. 300 доз, как правильно разделить? Допустим за два часа они выпивают 200 мл воды. Мне надо разбавить 1000 доз в 1 л воды и дать им 200 мл?????

2.
При вакцинации птицы путем выпаивания содержимое одной ампулы (500 назальных доз) разводят в 1 л, а содержимое каждого флакона (750 и 1500 назальных доз) разводят соответственно в 1,5 или 3,0 л чистой кипяченой воды с содержанием в ней 25% свежего пастеризованного обезжиренного молока. Допустимо проводить разведение вакцины только в кипяченой воде. Разведенную вакцину выпаивают птице из чистых поилок, утром в течение 2 дней подряд каждый раз из расчета по 5 мл на одного цыпленка до 25-дневного возраста.
Тут получается что 1000 доз надо разводить в 2 л воды.
3. На третьем сайте http://www.vetlek.ru/directions/?id=648 написано что 1000 доз разводят в 0,5л воды и дают на 100 индюшат по 5 мл.


КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВЕСТИ????


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
По пункту 3.
Ведь там все в таблице понятно расписано! Если Вашим цыплятам от 1 до25 суток, то флакон разбавляем в 0,5л и отливаем на 30 цыплят по 5мл на голову, т.е. 5*30=150мл. Предварительно перед пропойкой не кормите и поите 2 часа. Хочу заметить, что фронт поения должен обеспечивать одновременный подход к поилке всех 30 птенцов... Удачи.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
В аптеке обязаны с препаратом выдавать на руки инструкцию по применению! Требуйте! В крайнем случае требуйте копию!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Gennadiy.Emelyanov писал(а):
Купил сухую вакцину "ЛА-СОТА" 1000 доз. В каком количестве воды надо развести вакцину для 30 индюшат?


У вас всего 30 голов и зачем вам выпойка .
Гарантию дает только- капли в нос или в глаз .
Я понимаю когда 5000 голов .


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arsi2013 писал(а):
У вас всего 30 голов и зачем вам выпойка .

Надо с чего то начинать то


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Второй метод по эффективности -аэрозоль .


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Gennadiy.Emelyanov писал(а):
arsi2013 писал(а):
У вас всего 30 голов и зачем вам выпойка .

Надо с чего то начинать то

В домашних условиях проще пропоить вакциной... меньше заморочек...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Проше , не думаю хорошо -30 голов это совсем не много.
Но как делать ваше дело ,мое дело разъяснить что да как...


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
arsi2013 писал(а):
Проше , не думаю хорошо -30 голов это совсем не много.
Но как делать ваше дело ,мое дело разъяснить что да как...

:) Не разъяснить, а ввести в заблуждение! Хотел-бы я посмотреть на вакцинацию аэрозолью 30 индюшат в домашних условиях...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
arsi2013 писал(а):
Gennadiy.Emelyanov писал(а):
Купил сухую вакцину "ЛА-СОТА" 1000 доз. В каком количестве воды надо развести вакцину для 30 индюшат?


У вас всего 30 голов и зачем вам выпойка .
Гарантию дает только- капли в нос или в глаз .
Я понимаю когда 5000 голов .



Повторяю ...

Вакцинация против болезни Ньюкасла

Сообщение 29 апр 2015, 16:17
Sponsor


Сообщения: 8
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

хорошо, что это все позади.
я какангел


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц