Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Ветсправка для продажи яиц и мяса

Ветсправка для продажи яиц и мяса

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я уже говорил, что курами занялся недавно (вообщето технарь а не фермер).

пока яиц мало это нормально - сам съел, дети забрали излишек сосед купил, но в этом и вопрос.
если излишек станет большой то продавая соседям (а они уже сейчас спрашивают - чего так мало яйца) хочется хоть иногда иметь справку что яйца нечем не заражены.
в ЛПХ как я понимаю обязательно приходит проверять ветврач. кстати тоже интересно как часто и что проверяет и сколько это стоит.
а как быть если я продаю примерно 200шт в месяц (сейчас) как проверяться?

хочу сразу сказать что ответы в стиле "есть добрые люди -любую справку напечатают" не рассматриваются, это не для того чтоб у меня справка была а чтоб я знал что не могу является для покупателей угрозой их здоровья.
т.е. она мне нужна а не покупателю

надеюсь ктонибудь поделится личным опытом и думаю не только мне это будет интересно.

Ветсправка для продажи яиц и мяса

Сообщение 11 дек 2015, 23:17


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
АНДРЕЙ !
Почему как вы поняли меня иногда могут проверить вет.врачи потому что мы сдаем один раз в квартал яйцо на проверку сальменелеза , т.к стоим на районном рынке и без этой бумажки я не могу там стоять с таким большим кол-вом яиц ,автоматически пришлось подписывать договор с вет.лечебницей , вдруг что какая-то вспышка инфекции в районе они имеют права взять кровь на обследование . У нас например было по расценкам десяток яиц обследовать 560 руб. Но для себя и мало ли что в жизни всякое бывает ,лучше обследовать и спать спокойно.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а как правильно сдать яйцо на проверку?
от каждой имеюшейся курицы по одному
или собрать и сдать все за 1-2 дня
или по 1-2 яйца с клетки или курятника

и сдавать только на проверку по сальмонеллез или как ?

я когда сдаю водопровод в эксплуатацию - то сначала сдаю тех часть (подтверждаю соответствие проектной документации требованиям ГОСТа СНиПа и Санитарным нормам и конечно чтоб нигде где не надо не подтекало а где надо текло с оговоренным напором ) далее по внешним признакам воды (цвет - запах - посторонние включения) если приняли от следующий шаг - хим анализ и микробиология, если все ок тогда и подписывают ввод в эксплуатацию.

вот и с яйцом хочу разобраться что и как и в какой последовательности и как часто


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
АНДРЕЙ !
Сходите в ветстанцию и вам все скажут что для этого надо, может у вас другие правила. Мы собираем яйцо для сдачи в этот день что было свежее и от разных кур с разных клеток , не моем и не надо не каких еще бумаг, у нас так сдают.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
один раз в квартал яйцо на проверку сальмонеллеза

Просто принести яйцо на анализ и заплатить -так вам справку на продажу не могут дать.
Есть обязательные процедуры .
Это направление местного ветврача итп написанное на бланке
где вет врач подтверждает что это именно от вашего хозяйство количество и общее состояние птиц ,
ставит печать число и подпись .Без этой формы направления лаборатория не имеет основания на какие то справки .
Яйцо обязательно проверяют на Колибактериоз и Сальмонеллёз .


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi 2013 !
Может у вас и другие требования к проверке яйца , у нас до такой степени строгости нет , сдаем яйцо через неделю получаем протокол исследования где указывают микробиологические показания яйца и все . На рынке может подойти вет.врачь проверить протокол и справку ЛПХ и все.Других заморочек нет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ответ должны дать на 4 день .
Это что бы проверенные здоровые яйца не выдавали за свои возможно не очень хорошие.
В регионе (У нас ) перенасышен рынок ,очень много птицы и поэтому бывают очаги инфекций .
Только у меня в селе я знаю минимум 40 т голов

Re: ветсправка , я точно не знаю как назвать

Сообщение 12 дек 2015, 03:45
Sponsor


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Ну видно у вас другие правила и тем более столько продавцов яйца !У нас конечно тоже есть дельцы ,но они поближе к Питеру , числяться как фермеры , а яйцо покупают на фабрике не мытое и выдают за свое фермерское. У нас на рынке тоже стоят с яйцом ,но они не проверяют их т.к не большое кол-во яйца , а с большим стоим только мы уже почти 20 лет.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры