Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Выбор породы яичного направления

Выбор породы яичного направления

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 2
Откуда: МО, Истринский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Форумчане, помогите с выбором. Нужна неприхотливая порода яичного направления с высокой яйценоскостью. Соседи давно держат кур, рекомендуют леггорнов.
И еще вопрос куры мясо-яичного направления (например, кучинские, хайсекс, браун) более требовательны к корму? На единицу массы больше едят? Спасибо.

Выбор породы яичного направления

Сообщение 15 мар 2014, 16:06


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю насчет леггорнов, куры как куры (держу не один год). Вроде выносливые, гибли по крайней мере только от "несчастных случаев" - ну там, ракушечником оковалком кто-то подавится и приходится зарезать, или заберется в мешок с известью, прошмыгнув у меня между ног и нажрется, посадив себе этим почки и печень, а так с ними всё нормально.
По тушке - птица не для продажи (есть там в ней особо нечего, но если на одного человека - то отличный ужин). По яйцам - да, весьма высокая яйценоскость. Инстинкт насиживания утрачен, берите инкубатор для размножения (тут как раз на этом сайте их предлагается полно, есть даже модели которые можно на автомобильный аккумулятор в случае чего сажать).
По кормам к сожалению ничего не могу отписать, потому что кормлю не по правилам, а вволю, причем чаще всего одна большая-пребольшая кормушка посреди огорода и все подряд (гуси, утки, куры, индюки) в нее наведываются, и примерно такая же поилка, широкая и объем как для лошади :mrgreen: А так - очень даже неразборчивые куры, одинаково любят и вчерашние недоеденные пельмени, и очистки от огурцов, и помидорные попки, и подваренную слегка перловку. Пшено сыплю без ограничений, ну и ракушечник стоит. Содержание у меня - почти что пастбищное, бродим в пределах участка где хотим за исключением отгороженных посадок клубники, потому что ягоды тоже очень любим и хозяевам если придем то ни одной не оставим :mrgreen:


Сообщения: 33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если соседи рекомендуют, то почему бы не прислушаться к их мнению?
Я бы, например, так и поступил. Получается, что эта порода в вашем климате уже прошла испытания и незачем изобретать велосипед ) Как-то так!


Сообщения: 54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Леггорны действительно – наверное, лучший вариант если говорить именно о яичном направлении. Они очень высокопродуктивны. Яйцо крупное, белое.


Сообщения: 56
Откуда: Киевская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Pasha838 писал(а):
По тушке - птица не для продажи (есть там в ней особо нечего, но если на одного человека - то отличный ужин).

Ну да птичка небольшая. Вес курочек может достишать2 килограмм, петушки до 2,5 кг. На мясо их выращивать смысла практически нет.


Сообщения: 50
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Зато яиц может снести аж до 300 штук в год! Скорлупа белая, вес яйца около 58 грамм. Яйца эта порода, действительно, практически не высиживают. Обычно для вывода этой птицы используются инкубаторы


Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Многие фермеры предпочитают разводить именно Леггорнов из-за их высокой яйценосности. Молодняк созревает рано, птица имеет хорошее здоровье и большую выносливость.


Сообщения: 32
Откуда: Волгоглад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
я содержу леггорнов уже несколько лет и очень доволен. Несутся и выглядят отлично. Питание должно быть сбалансированным – обязательно в неограниченном доступе даю ракушечник.

Re: Выбор породы яичного направления

Сообщение 25 мар 2014, 17:44
Sponsor


Сообщения: 36
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кроме того еще обязательно им нужно добавлять белковый компонент в питание – иначе могу начинать расклевываться. Добавлять рыбную или косную муку. Пшено они тоже очень любят, конечно


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры