Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Выгул индюкам очень опасен!

Выгул индюкам очень опасен!

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У родственников на Алтае за забором речка и степь. Выгуливали там гусей и уток. В последнее время гусей заменили индюками: гуляют там же, у реки (трава выше и сочнее). Молоденьких индюшат таскали вороны, а когда подросли и стали уходить подальше - таскают лисы. Из 20 осталось 8!
Дари миру добро и оно к тебе вернется.

Выгул индюкам очень опасен!

Сообщение 21 июл 2013, 14:24


Сообщения: 9
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В таких условиях (на вольных выгулах) птицы растут лучше и корма летом им меньше надо давать, но от коршунов, ворон, крыс и лис страдают не только индюшата. Любых птенцов опасно выпускать за забор :( .
Человек - царь природы, так давайте беречь и умножать наше Царство!


Сообщения: 20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вован писал(а):
В таких условиях (на вольных выгулах) птицы растут лучше и корма летом им меньше надо давать, но от коршунов, ворон, крыс и лис страдают не только индюшата. Любых птенцов опасно выпускать за забор :( .

Любой птенец постоянно подвергается опасности: крысы, лисы и в курятник могут проникнуть, коршуны-вороны и на не большом огороженном выгуле могут утащить, а затоптать-заклевать могут и свои и чужие птицы. Вспомните еще о болезнях! Выращивать птенцов - дело рисковое!
Ой, вы, мои цыплятки!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Нужно присматривать. Когда совсем еще маленькие, я всегда:
- выбираю для гуляния хорошую погоду;
- смотрю чтобы не было щелей и возможностей проникнуть;
- выпускаю охранную собаку. Алабай, очень не любит посторонних "гостей". Особо назойливой сороке он ухитрился откусить голову. Своих же не трогает, даже маленьких. Только один раз, когда обнаглевшая курица полезла с ним драться (со стороны это надо было конечно смотреть, курица атаковала волкодава), он решил, что она с ним играет и обслюнявил ей весь хвост, взявши его зубами. С тех пор курица обходит собаку стороной - а сам он к ней не лезет.

Вообще без материальных затрат (или почти без) слепить эдакие защитные загончики:
Изображение

Сами видите, сделано из чего попало, у меня несколько таких загончиков для "дневного гуляния" (ночуем в сарае). Обрезки пиломатериалов (если их нет, можно срезать любые слеги где-нибудь в лесу, почистить от коры - и voi alla - готово), обрезки старой оцинковки и драная кривая сетка рабица (или любая подобная сетка. Нет сетки - можно потратить время и сплести ее из любой проволоки, раздраконив сгоревший какой-нибудь трансформатор, например). На одну сторону ставятся колеса (от сломанных газонокосилок, тачек или еще чего-нибудь в этом роде), для крепления необходим один длинный толстый болт, две шайбы, две гайки, и один тонкий гвоздь (на конце болта его нужно аккуратно просверлить, и вставить - по аналогии с автомобильной промышленностью, когда таким макаром на всякий случай стопорятся гайки с помощью специальной проволочки с ушками) - иначе есть риск что при движении колесо открутит гайку и соскочит. Дна нет, ставится на любую ровную сухую площадку где растет подходящая для корма трава.

Левая сторона - открывается и птиц можно выпустить наружу, а над ней сетка тоже поднимается - это для того, чтобы удобно было совать кастрюли с кашей и емкости с водой. А колеса позволяют взять клетку за одну сторону и отволочь-отвезти на свежую чистую травку (когда ту съедят/засрут). Оцинкованная крыша защищает от дождя. В принципе можно покрыть и полностью, уж кому как удобней.

На фото все подряд, поскольку сидели после вылупления в одной клетке и дружат. Предыдущие выводки шипели друг на друга и утят, гусят, и индюшат выпускал в разные клетки, у каждой компании - своя.

Единственное, что нужно проверять - чтобы клетка стояла не слишком высоко на колесах, иначе молодняк вылезет наружу. Когда были маленькие я эти два колеса прикапывал в землю, чтобы конструкция села на доски. Ну или клал чего-нибудь.


Сообщения: 20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А можно для индюков, и куропаток сделать загончик для выгула побольше и повыше, только с боков закрыть металлической сеткой, а сверху натянуть сетку из ниток, чтобы вспархивающие птицы не поранились.
Ой, вы, мои цыплятки!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Запросто! Просто у меня загончик передвижной, постоянно двигается на свежую траву (каждый день точно, а то бывает и по два-три раза на дню, прямо с птицами - двигаю, а они шагают внутри). Загон большими размерами будет двигать тяжело. А если стационарный - ну так это совсем другое: давеча варил (на железных столбах балки, перекладины, сетка и т.п.) - где-то 54 кв м. по площади. Рядом со строящимся новым птичником. Но там еще конь не валялся, работы выше крыши и материалы ох какие дорогие... Леплю потихоньку...


Сообщения: 13
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Запросто! Просто у меня загончик передвижной, постоянно двигается на свежую траву (каждый день точно, а то бывает и по два-три раза на дню, прямо с птицами - двигаю, а они шагают внутри). Загон большими размерами будет двигать тяжело. А если стационарный - ну так это совсем другое: давеча варил (на железных столбах балки, перекладины, сетка и т.п.) - где-то 54 кв м. по площади. Рядом со строящимся новым птичником. Но там еще конь не валялся, работы выше крыши и материалы ох какие дорогие... Леплю потихоньку...

Молодцом!!По птицам видно, что все с душой, с пониманием!! Успехов! Я вот об индюках да перепелах думаю. Перепелов, правда, можно с места на место вот так перетаскивать, причем и без собаки. Индюшат - так же, а взрослым индюкам побольше выгул с невысокими деревьями.
И на Земле достанем до звезд!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
хаха да уж нахреначились мы тут с одним таджиком по полной. Позавчера сено 7 часов возил (много что-то его получилось :D ), вчера бревна 6-метровые ухитрился на велосипед водружать и довозить (сосед отдал, лес чистит - жечь хотел, а я забрал - на брусе частично сэкономлю при стройке второго этажа). Потом клали кирпич, сваривал полы (система проста - швеллер, который идет на пол, переворачивается, и на него снизу приваривается вертикально труба и еще две балки под наклоном. Потом выкапывается внизу яма, аккуратно все это дело переворачивается, устаканивается и заливается бетоном. Бетон твердеет и получается швеллер на опоре - ну, чтобы в середине не прогибался - а на краях он на основном фундаменте лежит). Сдуру развели раствора под вечер целую ванну, а куда? Так и работали, пока весь не израсходовали. А оставлять же нельзя! Короче весело было. Завтра буду кой-чего доваривать, доски снизу крепить, обивать, а дальше уже просто - тупо сетку с арматурой и можно заливать пол. Думаю с наклоном сделать с небольшим, с канавочкой в конце и трубкой наружу - чтобы в случае чего можно было все убрать и полы как следует отмыть. Бетон наверное сначала покрашу густой краской пф а потом уже белить буду известью. Когда бетон покрашен - пыли меньше.

А мелкие уже так, без загона по участку гуляют. Давеча в обед со зла шлепнул в сороку из пневматики. Она повадилась над ними низко летать и верещать, и сидит не улетает, ждет пока я уйду. Ну, думаю, зараза, получишь сейчас, тем более что в курином сарае яйца если прошляплю - влетает и ест. Заряжаю это игрушечное ружьишко и издалека так еще прямо в нее! Она заверещала и пулей улетела, потом больше не прилетала. Вообще смешно было, особенно учитывая что я мазила ужасный (помню перед присягой из автомата надо было стрелять - даже в край мишени - и то не попал), а тут удалось - да еще с такого расстояния, через куст орешника аккурат в нее влепил (ружье дальше 200 м вроде и не стреляет, а тут почти на этом расстоянии - и попал!). Сидит такая наглая и тут по ней неожиданно для нее пулька ударила :lol: Она даже с ветки было свалилась, потом полетела :lol:


Сообщения: 7
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эта тема мне напомнила одну историю из детства. Я как-то уговаривал маму завести кошку в квартире, на что она сказала, что кошек не любит и не собирается их терпеть в своем доме.
Решил я выяснить, за что же не любит моя мать кошачьих. Оказалось все просто, ее в молодые годы заставляли пасти гусят, а их у нее кошка перетаскала, пока мать ворон ловила.
Так, что не только хищники опасны, но и домашние охотницы могут нашкодить.


Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Абсолютно не согласна! Такие коллизии с индюшатами могут происходить только в том случае, когда они пасутся сами, без взрослых. Взрослые индюшки, полностью защищают своих малых от всех врагов на выгуле. А в помещении нельзя допускать появления крыс, иначе за несколько ночей они вытаскают всех индюшат. Для защты хозяйства от крыс, я держу кота с кошкой, воспитанных вместе с цыплятами, даже спят вместе, а во дворе фокстеръера. Максимальное количество птенцов всех видов, бывало более 300 штук., без маточного поголовья. При этом потери от внешних врагом за несколько лет - единичны. При том что живу я на границе тайги и холмистой степи. Пернатых и не только, хищников в достатке.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Крысы к осени естественно в помещения поперли, пришлось их потравить. Кладу отраву в недосягаемых для других домашних животных местах (например засовываю палкой далеко в узкое вентиляционное отверстие в фундаменте дома). Потом правда пришлось повылавливать этих дохлых крыс в ваннах для сбора воды - натравились и полезли пить. Воду тут же на всякий случай слил и налил свежую. А трупики закопал подальше и поглубже.

Крыс в Москве и области немеренно. Как-то раз опоздал со смены на электричку и пришлось ночевать на улице до 5 утра. Было это зимой, я тогда подзамерз и напялил на себя всю имеющуюся одежду, т.е. и обычную, и даже ресторанную форму :mrgreen: (я тогда там работал). Стал шататься туда-сюда от метро до станции ж/д, там рынок - блин крысы прямо сотнями ходят, по всем дорожкам, через каждый метр прогуливаются одна-две, никого не боятся. Странно, что местная молодежь не повадилась пулять по ним из чего попало. Днем крысы по большей части прячутся.

Re: Выгул индюкам очень опасен!

Сообщение 23 мар 2014, 13:53
Sponsor


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я считаю, что за птицей надо следить, а не выпускать ее на выгул самостоятельно. И с чего вы решили, что их потаскали вороны или крысы, а не те же завистливые соседи?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки