Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Выживание на птицах - выгодно ли птицеводство и как можно заработать на птице

Выживание на птицах - выгодно ли птицеводство и как можно заработать на птице

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Здравствуйте ребята! А у кого птицеводство является основным источником существования? Или это всего лишь хобби у всех кроме меня?
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.

Выживание на птицах - выгодно ли птицеводство и как можно заработать на птице

Сообщение 07 ноя 2013, 11:19


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
батька писал(а):
Здравствуйте ребята! А у кого птицеводство является основным источником существования? Или это всего лишь хобби у всех кроме меня?

Сельское хозяйство всегда считалось убыточным . Давайте посчитаем корм 1 несушка съедает в сутки 150 гр корма по цене каждого региона, у нас 22р кг и дороже,оборудование, электричество,вода,своё время(работа),если нет опыта сколько нервов, переживаний и как вы всё это оцените.НЕТ всего скорее для души для себя а излишки для поддержки.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
загляни в куры тема разведении кур,что то интересно ДЛЯ СЕБЯ НАЙДЕШ.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Надо действительно посчитать, интересно. Беру минимальные масштабы.
Курица-несушка 270 рублей (3 месячная).
В день (летом) несли каждая одно яйцо. Иногда - неслись через день. 7 кур ели где-то кило пшена в сутки, плюс гуляли по огороду, плюс ели то, что оставалось со стола - хлебные крошки, вчерашние остатки макарон, риса, супа, картошки, помидорные жопки, скорлупа от яиц и т.п. (что по любому остается не пришей кобыле хвост).
Где-то получаем 10 яиц за 2 дня (ну или больше, но разницу съедаем, а не продаем, например).
100 рублей десяток. Соответственно выходит 50 рублей за день. Кило пшена - 16.50 р. Остается значит 33.50 рублей в день, т.е. где-то за 9 дней окупается одна курица, за 60 дней (два месяца) окупились все. Месяц вроде чисто себе в карман, плюс тушки. Яичная порода ни то ни сё, но на обед или ужин вполне сгодится.

Помещение - бесплатное (построить сарай можно из чего угодно, я тупо выстроил из остатков). Хммм... Да нет, ничего не невыгодно, вполне нормально. При наличии более капитальных помещений становится еще лучше. Конечно, имеет смысл уметь "паразитировать" на ком попало - например, некая организация занимается готовыми обедами, к которым прилагается кусок-другой свежего хлеба. При работе хлеборезной машины (эдакая штуковина наподобие циркулярной пилы, достаточно острая) хоть как ее точи - все равно будут крошки. Много, много крошек свежего хлеба. При готовке овощных салатов остаются помидорные жопки в большом количестве. Ну и чо? Куда девать будем? :mrgreen: Так можно "пристроиться" ко многим, получая с одной стороны свежее, с другой - совершенно ненужное никому кормовое сырье. Ищите. Лезьте в друзья к работникам хлебокомбинатов, васьваськайтесь с производителями салатов (можно подумать им яйца хорошие не нужны). Птицефабрику таким макаром не стянуть, а вот небольшому хозяйству жизнь облегчить - запросто.

У нас по поселку бродит один не то чтобы уж совсем бездельник, но не работающий нигде, живущий на сданную в аренду московскую квартиру (а сам за городом). Сам нормальный в общем-то мужик (не ворюга какой), очень общительный, любит ко всем приставать с пустыми разговорами. Понятное дело я ему за просто так по-соседски собрал яиц и потом еще организую пару-тройку хороших тушек, пускай потом ходит и всем растрезвонит :mrgreen: Заплати я за рекламу - и то такого результата бы никогда не было :mrgreen: Поэтому я специально уж откормлю для него пару бройлеров, тщательно ощипаю и выпотрошу. Небольшой макиавеллизм с моей стороны, конечно (поскольку не будь он ходячим "другом всем подряд" неизвестно, стал бы я ему курицу организовывать или нет).


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ЭТО ПОДМОСКОВЬЕ ПО 100 РУБЛЕЙ ДЕСЯТОК А У НАС в ПЕРМСКОМ КРАЕ ОТ40 ДО 60 РУБЛЕЙ ДЕСЯТОК И В ОБЩЕПИТ УСТРАИВАЮТСЯ ЗА МАЛУЮ ЗАРПЛАТУ ЗА ОТХОДЫ,ТАКОЙ ЖЕ КРЕСТЬЯНИН.В МАГАЗИНАХ ОТ35Р Д. ДО 60Р, ТАК ЧТО КЛИЕНТ ИДЕТ ОТБОРНЫЙ,КОТОРЫЙ УВЕРЕН ЗА ЧТО ПЛАТИТ.А СРЕДНИЙ ЛЮД ГДЕ ПОДЕШЕВЛЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О ЗДОРОВЬЕ А ДУМАЕТ О КОШЕЛЬКЕ И ЖЕЛУДКЕ. ВОЙНА ВОЙНОЙ А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ПАВЕЛ ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДЛЯ СЕБЯ ДА САРАЙ ИЗ ЧЕГО У ГОДНО ВСЕ ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ А ДЛЯ БИЗНЕСА НУЖНО КАПИТАЛЬНЫЙ ПТИЧНИК ИЗ ГИПС-ПЕНО-БЛОКИ ,ПОИЛКИ,КОРМУШКИ ,ВЕНТЕЛЯЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ,ОТОПЛЕНИЕ,КАПИТАЛ ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫЕ,ТАК ЖЕ ПОСТАВКА КОРМОВ И КЛИЕНТУРУ ИСКАТЬ НЕ ДНЕВНУЮ А ПО ДОГОВОРУ.Я НА 200 ГОЛОВ КУРЯТНИК ПОСТАВИЛ ИЗ ГИПСОБЛОКА КУПИЛ Б.У.РАЗБИРАЛ САМ ,САМ ПЕРЕВОЗИЛ И САМ ЛОЖИЛ СТЕНЫ ПОЛ ПОЛОВИНА ДЕРЕВО ПОЛОВИНА БЕТОН С ПОДОГРЕВОМ,БРУДЕР ДЛЯ ЦЫПЛЯТ СДЕЛАЛ НА 500 ГОЛОВ,ВЕНТЕЛЯЦИЮ СДЕЛАЛ ПРИТОЧНО ВЫТЯЖНУЮ С ПРИНУДИЛОВКОЙ ОТОПЛЕНИЕ ПОСТАВИЛ,ПОИЛКИ И КОРМУШКИ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА И ВСЁ МНЕ ОБОШЛОСЬ В 140000 РУБЛЕЙ , КЛИЕНТ ПРИЕЗЖАЕТ И СРАЗУ, ТРЕБУЕТ ПОКАЗАТЬ КАК СОДЕРЖИТСЯ ПТИЦА,НО И ТО Я ДЕРЖУ НЕ ДЛЯ БИЗНЕСА ДЛЯ СЕБЯ ДЛЯ ДУШИ, 3 ИНКУБАТОРА ,ПТИЦУ ДЕРЖУ РАЗНУЮ ЦЕСАРКИ, КУРЫ РАЗНЫХ ПОРОД( ЭКСПИРЕМЕНТИРУЮ КАКИЕ ЛУЧШЕ)УТКИ (ПЕКИНКА КАК ЯИЧНАЯ МУСКУС НА МЯСО)ИНДЮКИ, ПРОБОВАЛ ПЕРЕПЕЛОВ ПОКА ОТКАЗАЛСЯ НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ НИХ ,ПРИГОТОВЛЮ МЕСТО С НОВО ВОЗЬМУ,ПОЧЕМУ ДЛЯ СЕБЯ СЕМЬЯ БОЛЬШАЯ 14 ЧЕЛОВЕК ИЗ НИХ 5 ВНУКОВ ДЛЯ НИХ ВСЕГДА СВЕЖЕЕ И СВОЁ.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вам очень повезло, если семья из 14 человек, то можно запросто любые горы свернуть. А у меня наоборот со многими родственниками швах - одни бездельники и раздолбаи, а то и вовсе уголовники, с доброй половиной их вообще даже не знаюсь много лет. Ничего не попишешь, у них свои жизненные принципы, а у меня - свои.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Говорите,что сельское хоз-во убыточная отрасль.Но книга которой я пользуюсь называется "промышленное птицеводство",а не "сельхозптицеводство".Что на это скажете? Это раз.А еще хоть я далек от обсуждения глобальных демографических проблем(да это не в моих силах)что мы будем есть через какое то 10,20 лет,если все будем заработать на биржах или в офисах? Это два.Пойдем дальше,чем посоветуете папочке который имеет диплом инженера-механика по с/х техникам и живет в привинции заработать на жизнь?
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
У нас самый дешевый корм по всему СНГ,электричество и газ даже бесплатно правда в определенных количествах,и занимаюсь уже в течении 10 лет производством яиц и инкубацией их и реализацией суточных цыплят и молодняка конечно в мизерных количествах. Начиная с инкубатора до поилок и клеток конструировал сам кустарным способом. Хоть по малому но по честному кое что заработал на этом. Но дважды прогорел от эпидемии и вместе с потерей поголовья у меня пропал и энтузиазм. Хочу поделиться кто как борется с этой проблемой.Ведь каждое зернышко корма не продезинфицируешь и произвести факцинацию от каждой болезни тоже не реально,а очистить воздух до идеального состояния это чушь.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю уж насчет убыточности, сколько себя помню все кому ни лень постоянно кур держали, не помню чтобы кто-то плакался. Проблема в том, что масштабы были малые, живет человек, работает, получает скромную (весьма) зарплату и знай себе приторговывает яйцами и тушками. Более "продвинутые" держали коз, но чаще почему-то коров (благо их было где пасти). Как правило прицепляли их длиннющей цепочкой или связанными парашутными стропами (метров 100) и животное ходило. Те, кто поорганизованней пасли "стадом", и уже специальный человек смотрел, как правило на лошади.

Лично я перебрал не один десяток работ, ухитрившись быть кассиром мадоналдса (общепит), официантом, ответственным за газовое хозяйство, работником кассовой комнаты (ну вроде инкассатора, только без езды), помощником бухгалтера, системным администратором, каменщиком, печником, электросварщиком, переводчиком, автослесарем, машинопиской (!), кабельщиком, телефонистом, вальщиком "проблемных" деревьев и еще даже не помню кем. Это при том, что мне 34 года. Ухитрялся работать на полставки в трех-четырех местах одновременно, а если и был в одном месте, то уж и там от души - смены меньше 16 часов в день и не брал, до того был жадный :mrgreen: Сейчас влез в сельское хозяйство, но мне-то проще - во-первых среднее специальное строительное образование (точнее, несколько, благо учился тоже в нескольких местах одновременно, очно, вечерне и заочно, хотя голова откровенно пухла). Все это написал для чего - могу сказать (исходя из жизненного и трудового опыта), что птицеводство - одно из самых интересных занятий, где пригодилось буквально всё, что у меня имелось в голове (в гробу да в белых тапках я теперь видал эти офисы). Вот только про борьбу с эпидемиями лично я Вам ничего умного, к сожалению, не напишу. У меня пока масштабы до смешного малы. Покупаю новую птицу - держу с месяц "на карантине" в отдельно стоящем помещении (не зависимо от того, похожа она хоть сколько-нибудь на нездоровую или нет. Миски-кормушки тоже, естественно, не путаются). Стандартные процедуры - уборка, чистота, постоянная замена воды. Молодняк ест только проваренную крупу (комбикормами вообще не пользуюсь), молочные продукты и прочее, приобретаемое не на комбикормовых базах, а в "людских" магазинах, где каждый продавец имеет медицинскую книжку (знаю, поскольку сам торговал одно время на кассе). Пока что мне везет. При первом же намеке на заболевание каждая птица у меня мгновенно отселяется, а дальше уже решается вопрос что с ней делать. Птица чистая, в летнее время гуляет на приличной (не тесной) территории, соответственно обладает несколько лучшим иммунитетом, чем та, которая засунута в тесную клетку в душной комнатушке. И, естественно, сытая - голод ослабляет здоровье.

Одно знаю точно - будут ужасти наподобие лондоской чумы 1665 года - значит вся птица будет есть исключительно проваренное зерно. Пофиг, обзаведусь здоровенными котлами (точнее, они уже имеются). Не так уж это сложно - тупо вымыть, слить, налить чистую воду и проварить на газу. Кукурузная крупа только подгорает, помешивать придется. Сварил на день - и ладно. А воздух можно малость "подсушить", тупо пользуясь для отопления обычной дровяной печкой (или печками. Главное - строго соблюсти пожарную безопасность).


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
батька писал(а):
У нас самый дешевый корм по всему СНГ,электричество и газ даже бесплатно правда в определенных количествах,и занимаюсь уже в течении 10 лет производством яиц и инкубацией их и реализацией суточных цыплят и молодняка конечно в мизерных количествах. Начиная с инкубатора до поилок и клеток конструировал сам кустарным способом. Хоть по малому но по честному кое что заработал на этом. Но дважды прогорел от эпидемии и вместе с потерей поголовья у меня пропал и энтузиазм. Хочу поделиться кто как борется с этой проблемой.Ведь каждое зернышко корма не продезинфицируешь и произвести факцинацию от каждой болезни тоже не реально,а очистить воздух до идеального состояния это чушь.

а почему нельзя провакцинировать всю птицу?надо узнать эпид обстановку вашей области и применять нужные прививки. болезней птиц наверно много но это не значит что от всех 500 болезней надо птицу прививать. людей же тоже прививают только от определенный заболеваний а не от всех вподряд.при чем в каждой стране своя вакцинация например при въезде в теплые африканские и азиатские страны нужно иметь обяз.прививку от малярии (и не только наверно)от которой не прививают в обяз.порядке в россии.и потом какое количество поголовья у вас? может не все так тяжело и страшно?в туркмении теплый климат сам бог велел заниматься скотоводством и птицеводством..не то что в нашей тундре где 8 мес зима. а какие были у вас эпидемии?


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вот в том то и дело,что мой знакомый ветеринар который в свое время работал на российских птицефермах сказал,что с прошлого года ни как не может ставить диагноз от чего гибнут даже прививированные куры против азиатской чумы или по другому ньюкаслской болезни,которая в наших краях считается самой распостраненной. Допустим,что это редкий случай,и в основном куры переносят некоторые болезни хронически. Но как быть с молодняками? Я знаю как бороться с пуллорозом,кокцидиозом,авитаминозом. Но в этом году у меня сдохла одна партия молодняков без каких либо симтомов в течение месяца,каждый день по 5-10 шт,а другая партия которая держится в соседней клетке осталась совершенно здоровой,а в начале осени погибло все поголовье за 3 дня. По многим болезням потребуется микроскопический анализ,а где их проведешь,да и будет поздно. А где еще возмешь столько вакцины чтобы заранее предупредить их. У нас можно достать вакцины только от псевдочумы. К тому еще у меня в весеннее время в каждую неделью выходят 300-500 цыплят,и подращиваю 4-5 партий разного возраста. Теперь у меня ни кур ни цыплят,будто заброшенная деревня,и не только у меня. По утрам не услышишь голос петухов,мертвая тишина,можно сказать даже что случилась пандемия. Хочу бросить все к черту и заняться чем нибудь другим, но не знаю чем. А кто нибудь знает,как становятся куриными,мясными,молочными или яичными королями?
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а далеко ли от вас ближайшая ветстанция чтоб сдать анализы сдохшего стада.? к стаду которое сдохло кого нибудь подсаживали из свежей партии привезенной откуда нибудь?я понимаю что вы сами выводите но мало ли может какую то породу привезли на расплод и не выдержали карантин?а инцест допускаете? ведь инфекция же должна откуда то придти приехать .как то же она у вас появилась? или ветром надуло?когда у меня сдохла индюшка в вет станции ветеринар мне сказала что сдохшую птицу на вскрытие они принимают но только свежую смерть чтоб не было трупных разложений а то там чо попало найти потом можно будет.и потом что у вас в плохой эпид обстановке трудно с вакцинацией? может вам заняться разведением уток? мне с ними больше нравится с ними как то легче что-ли.перепелками займитесь попробуйте. или разведите коз. можно породистых правда они суки стоят дорого.дойная породистая нубийская коза у нас 30 тыс руб, козлята 1-2мес по 15 тыс руб. зааненская подешевле будет. в вашем климате теплом хорошо подойдет нубийская (она немного лысоватая не такая шерстяная как другие породы.) поэтому в нашей тундре холодновато ей будет а у вас в самый раз.не отчаивайтесь!!! но как то же на фермах заводах птицеводческих разводят птицу по 5-7 тыс голов. может вам пообщаться на ближайшем заводе по разведению птицы с ветеринарами ?вам надо с arsi2013 пообщаться он тоже за сезон до 5 тыс голов выводит пообщайтесь. мы то любители а он профессионал.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ДА ЗЕРНО СЕЙЧАС ПРОТРАВЛИВАЮТ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ХРАНЕНИЯ И ГОВОРЯТ ЧТОБ ВОРАМ ПОВАДНО НЕ БЫЛО,НО ОПЯТЬ СТРАДАЕТ КРЕСТЬЯНИН ИЩИМ ГДЕ ПОДЕШЕВЛЕ, МНОГИЕ ЖАЛУЮТСЯ НА КОРМА,У МОЕГО ЗНАКОМОГО ( ЗАНИМАЕТСЯ КРОЛИКАМИ) ВЕСНОЙ ВСЁ ПОГОЛОВЬЕ ВЫМЕРЛО ОКОЛО150 ШТ. УВЁЗ НА АНАЛИЗ ,ВСКРЫЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ ОТРАВЛЕНИЕ КОРМОМ. ЕСТЬ ЭКСТРУДЕРЫ ДЛЯ КОРМОВ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ ,САМОМУ ГОТОВИТЬ КОРМ ЗЕРНО ОБРАБАТЫВАЕТСЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ И ПОД ДАВЛЕНИЕМ И УСВОЯЕМОСТЬ БОЛЕЕ 90%, ПОДРОБНЕЙ МОЖНО НАЙТИ В ИНЕТЕ.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Предлагаю на такие случаи обмениваться ценами. Просто из интереса, может картина станет пояснее. В Подмосковье, например шишь поймешь что происходит (или я туплю просто). К примеру, одни спорят, что пшено по 40 р - это дешево. С другой лично я беру по 16.50 и (если повезет) по 15.75 р. На оптовых рынках тоже непонятное что-то - то вообще 19 за кг, то опять 17. Исходя из каких соображений они назначают цену - мне неведомо... Ходят слухи, что снова все подорожает, но это кажется в связи с тем, что выгоняют рынки и торговлю "запихивают" исключительно в магазины. Хотя кто их там (чиновников) разберет... Через пару дней приедет поставщик (знакомый, катающийся по рынкам, возит мне капусту, пшено, кукурузу и т.п.) интересно что он мне расскажет. Пока не решил, то ли проехаться уже самому по магазинчикам, сгрести там на всякий случай подходящие крупы подчистую или все же его подождать (работы много, не до поездок мне). Но с другой стороны в магазинах вечно мало - от силы кило 50-60 лежит и привет. Время потрачу, а хватит очень ненадолго...

С хозблоком кстати, у меня похожая ситуация. Тоже пеноблоки, правда покупные (новые). Б/у найти не удалось, вышло дорого. Крыша двускатная, каркас где-то на 70% из леса, который "снял" у дальнего соседа (он попросил убрать, ну я и убрал :mrgreen: . Потом почистил, подсушил. Достаточно комично со стороны это дело смотрелось - я нарезал по 6 м бревен и перевозил их на велосипеде, рискуя его сломать. Но, раз уж этот велик мою тушу выдерживает, то и бревно утянет. А сам пешком шел рядом и "рулил". Какая-то незадачливая девушка, с которой я вообще не знаком, тупо подошла и стала мне помогать :mrgreen: ). Двери установил - одну самодельную из 25мм доски сколотил, другую взял - она у меня была, когда-то служила вместо швейного стола. Окна собрал из 5х5 "кубиков", которые достались даром - разобрали старые рекламные щиты (меняли на сварные железные). Делается квадрат по размеру оконного проема "по месту", а дальше уже заполняется-зарешечивается по размеру имеющихся стекол. Не пришлось их покупать - нарезал из разных обрезков. Ручки-петли-защелки тоже даром - в свое время занимался демонтажем в разных организациях и такие штуки никогда не выбрасывал. Пригодилось. А пол заливал бетонный - б/у уголки, арматура обрезки, рабица (расстелил). Правда с рабицей намучился - она была вся кривая, поскольку валялась со времен урагана 2000 г, когда деревья попадали и людям заборы снесли. Задолбался ее, конечно, распрямлять. Но - пол получился теперь такой, что на него даже танк пожалуй можно поставить.
Еще дня три возни - и вроде всё, можно наконец туда уток будет переселить из тесного сарая. А туда отправлю двух больших индюков, пусть там обитают. Еще не решил что с ними делать.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Здравствуйте ребята! Прошу садиться,не обязательно вскакивать,и аплодисменты не обязательно. Лишь бы не обижались,когда я пошучу,ведь надо же кое как украсить свое собачье существование. Привет Женя,Паша,Лулу и дедушка Арслан!Вы не сказали мне,птицеводство у вас основной доход или просто дополнительный заработок? Если да,скажите честно,как поживаете или тоже делаете вид как и я? Арслан,думаю,что у тебя дела идут в горы,давай делись(не доходом,а опытом).
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Шутить так шутить :mrgreen: Ну, если взять конкретно меня, то тут сложно объяснить... Пожалуй, я нечто из другого мира, откровенно паразитирующее на человеческой цивилизации. К примеру начался кризис (где-то там) в Москве многие фирмочки развалились и распродали со складов подешевке кабели, проводные телефоны, АТС и т.п. Я это дело почти даром скупил и потом "приделал" по другим, бедным но не разорившимся организациям, и за счет подобных "художеств" прожил без малого 4 с лишним года, при этом основательно "попортив кровь" тем, кто действительно хотел на этом нормально заработать (с другой стороны мне совсем не стыдно, поскольку те организации все равно "нормально" заплатить бы не смогли, и так бы и жили бы как жили, в каменном веке. Пришлось влезть, "отодвинув" в сторону не один десяток хороших, но очень дорогих специалистов. В прочем, не сказал бы что я хуже них).

Потом я воспользовался тем, что люди в России наполовину вымерли (и всюду недобор персонала) и повадился работать в нескольких местах одновременно. Но потом мне и это поднадоело.

В данный момент я пользуюсь сложившейся в нашем поселке ситуацией, а она такова - два убогих магазинчика, и полное отсутствие нетухлых куриных яиц в продаже. А тушки - хлорированные бразильские, горькие как анальгин. Нравится кому, не нравится - но яйца продаю по 100 рублей. Нет, это дешевле чем мои "коллеги" (те вообще дерут 120 и 150), но опускать до 80 или ниже (как в магазине) я не буду. Не хочу. Да, яйца свежие, максимум позавчерашние, но цена уж такая, извиняйте. Кому не нравится - заводите кур тоже, я не против. (и со злорадным торжеством): цыплят продать?

В 2000 году, когда тут был ураган и снесло половину леса, я тоже воспользовался ситуацией, поскольку чуть ли не я один умел удалять "сложные" деревья, снимая их с крыш домов и необесточенных линий электропередач. Эдакий виртуоз-бензопилы ))))

Поэтому... Ну короче у меня "основного" заработка нет и никогда не было, сколько я себя помню. Я тупо цапаю всё, что оказывается под рукой, примерно так, как это делают своими щупальцами-ложноножками одноклеточные амебы или другие существа. Т.е. если у меня есть, например, гуси, то это не значит что я не стану сажать картошку, протягивать слаботочные сети в госорганизациях, переводить тексты с немецкого, английского, испанского, португальского, итальянского и японского, проводить корпоративные праздники, печатать дипломные записки, писать фанфики для любителей японской мультипликации, лить бетон и заваривать кому-нибудь глушители на автомобилях. Живу среди людей, не являясь одним из них, и пожираю всё живое и неживое, что попадается на пути, даже конфеты, которые мне дарят некоторые женщины за то, что я им мебель собираю или компьютеры ремонтирую. И сказать как я живу мне сложно, поскольку на работах все на моем месте всегда ноют (не знаю почему), сложилось ощущение что земляне очень слабы, глупы и ленивы, а если взять результат - ну да, он у меня явно лучше. Но с другой стороны человека бы такая жизнь может и не устроила бы - например, как это у людей называется... "в отпуске" я за всю жизнь был только два дня, и вообще не понял, какой в этом может быть смысл. Скучно! Нет, лучше быть при деле, тем более что это приносит пищу, которую в отличие от людей я потребляю намного больше и которая является основным смыслом и источником моего существования.

Что касается "трудовой книжки" - ну есть у меня такая штука, в данный момент даже на руках (уволился). Чего в ней только не понаписано, очень весело, пожалуй она больше похожа на историю болезни в психиатрической больнице, до того меня вечно "мотало" из одной стороны в другую. Негативных записей нет, но есть такие нехилые переходы из одной сферы в другую, до которых не каждый нормальный человек, даже будучи сильно пьяным бы додумался. Мог, например, уйти с должности главного специалиста на госслужбе преспокойно в Макдоналдс на кассу, после чего еще и заявиться обратно, а потом снова отправиться в какое-нибудь кафе или вообще супермаркет. Развлекался по жизни :mrgreen: Одна знакомая мне как-то сказала, что я социально опасен. В прочем, кажется это она из-за того, что разозлилась, когда я ее "друга" в сторону на одной из работ "отодвинул". Но какие же были варианты! Он был бездельник, да еще и вредительствовал, вносил ошибки и потом на этом пытался деньги цыганить, я и озверел на него... Земля ему пухом. Шучу, ничего я ему не сделал, напугал только. :mrgreen:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
батька писал(а):
Здравствуйте ребята! Прошу садиться,не обязательно вскакивать,и аплодисменты не обязательно. Лишь бы не обижались,когда я пошучу,ведь надо же кое как украсить свое собачье существование. Привет Женя,Паша,Лулу и дедушка Арслан!Вы не сказали мне,птицеводство у вас основной доход или просто дополнительный заработок? Если да,скажите честно,как поживаете или тоже делаете вид как и я? Арслан,думаю,что у тебя дела идут в горы,давай делись(не доходом,а опытом).

ну как то на весь мир хвалиться своими доходами как то неприлично -я работаю в больнице,(заработки сами понимаете... ) на данный момент сижу в отпуске по уходу за ребенком. для сельской местности где не летят деньги на общественный транспорт нормально, если муж есть. наш муж работает на железной дороге.з\п стабильная можно не бедствовать но труд тяжелый .поэтому мне его жалко но что делать если основная отрасль у нас в нашем районе- это жд.да и не у нас одних труд тяжелый так вся страна живет-обычный среднестатистический люд который составляет большую часть работяг и основное население нашей родины. поэтому мы работающая молодежь со стабильным заработком .скотобазу завели 3 года назад. все началось со старой скрипящей дойной козы потом еще одна потом куры и пошло поехало а подсела на разведение птицы путем инкубации совершенно случайно2 года назад - соседка предложила взять у нее попробовать инкубатор (дровалет тот еще на 36 яиц с ручным поворотом) надо же !!! вывелись цыплята!!прикольно. давай еще выведем- а давай! чего там яйца то свои не покупные !опять вывелось- появились клиенты. потом купили свой инкуб на 63 яйца с переворотом автомат. и потом меня осенило можно же и с мясом быть(лишние петухи) и с копейкой от продажи.потом купили пекинок потом индюков. своих кур уже развели цветных большое стадо. все не на рынке покупать несушек или молодок. молва стала разноситься по нашему колхозу мигом и уже просят мясо утки на какой нить праздничный стол но шибко пока не продаем сами уплетаем уши трещат нарадоваться не можем что свое мясо в любой момент можно забить.в этом году муж привез мне индоуток. зимой или к весне должны занестись.поэтому у нас птицеводство у нас скорее пока хобби приносящее доход.и можно ли конкретно выжить на птице я лично вам не могу сказать . чтоб на этом деле выжить наверно нужно по крупному рулить.а по крупному рулить несовместимо с работой наверно. у нас знакомые имеют птицеферму - разные породы кур уток перепелок индюков.(по моим подсчетам выводят около 3 тыс голов вот только за какой период не знаю)помимо птицы еще кролики разных пород. и живут как сыр в масле катаются.к новому году мясо гуся продают за приличные деньги(не говорят по чем на сколько) не работают а только ферма. получается что можно на птице выжить. породы даже редкие могут привезти хоть откуда расстояние не преграда-ведь не ходят же они на работу.чтоб клиент приехал к тебе надо постоянно дома быть вдруг кого то время назначенное тобой не устроит. едут к ним за птицей чуть ли не круглосуточно.занимаются ли развозом они сами - не знаю.но мне чтоб развести заказы надо мужа ждать когда придет с работы. развозим по соседним селам либо в выходные которых ждешь шибко шибко, либо вечером. но видимо можно на птицеводстве выживать вот вам яркий пример.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Даа, Паша весело тебе живется.а могло быть еще веселее. Мне интересно,а почему ты не рвался в мегополисы как твои ровесники,некоторые из них в крайнем случае зарабатывают стриптизом или жиголо? А ты еще мог бы выступать на сцене и на трибунах,чем лучше Задорнов ,Жванецкий или же некоторые народные избранники?У тебя получилось бы,эх какой талант пропадает..А мне уже поздно,если чуть громко смеюсь у меня протезы выпадают.
Прочитав твои монологы мне тоже захотелось напечатать тут некоторые отрывки из своего мемуара,но почему то меня постоянно выкидывают с сети и вместе со мной пропадают мои гениальные исторические фразы которые я печатаю с трудом на прадедовском компьютере на котором сломались некоторые клавишы а еще у нас алфавит другой.Все таки постараюсь отправить пару слов:мне тоже пришлось чем не заниматься в своей зря прожитой жизни,ты не поверишь,я даже был мелким чиновником,и приличным коммерсантом,но всегда старался быть правильным,а в конечном счете я оказался неправильным,может я неудачник.Я ни как не могу забыть слова одного итальянского мафиози который сказал:" отец меня учил,воспитывал и думал,что делал мне добро,но вышло наоборот,он мне делал зло.Раньше я занимался контробандой сигарет или т.п.,а сейчас наступило такое время,что я должен грабить,убивать или просто подхалимничить и врать,а это у меня не получается,потому что я воспитанный и гордый."
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спасибо Лулу,что ты стараешься посоветовать мне что то дельное,но не знаю продолжить ли это дело. Вообще то пока у меня нет других вариантов,если найду какой нибудь другой способ выживания все брошу к чертовой матери,надоело.Ты лучше поищи мне пожалуйста справочники и методы выживания травоядных в джунглях дикой природы.Может что то получится.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну а чо сразу в джунглях то?там и дурак выживет.вы попробуйте в Бурятии выжить 9мес зима а остальное либо весна , либо осень у нас трисезонье.ведь недаром на выселки раньше выселяли в Сибирь. тут вам знаете батенька не там!!!..кстати а как вам насчет кроликов предложение?...


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спасибо Лулу. Думаю,мне придется опять вставать и взяться за птиц. Больше вариантов не вижу. Начать что нибудь с нуля уже поздно. А на кроликов у нас спрос мало.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
батька писал(а):
Здравствуйте ребята! Прошу садиться,не обязательно вскакивать,и аплодисменты не обязательно. Лишь бы не обижались,когда я пошучу,ведь надо же кое как украсить свое собачье существование. Привет Женя,Паша,Лулу и дедушка Арслан!Вы не сказали мне,птицеводство у вас основной доход или просто дополнительный заработок? Если да,скажите честно,как поживаете или тоже делаете вид как и я? Арслан,думаю,что у тебя дела идут в горы,давай делись(не доходом,а опытом).

Всем привет; Немного о себе, рабочий с постоянным доходом зароботок не плохой для нашего региона, в нефтяной отрасли водителем гусеничного тягача(вездехода),живностью занялся три года назад ,для себя для души купил пять курочек несушек не много погодя купил инкубатор золошку вывел своих понравилось появился интерес появились клохтуньи стал подкладывать и наблюдать ещё интересней стало, так и появилось увлечение,подкупил цесарок посмотрел что за птица и яйцо понравилось и мясо вкусное также с индюками и с утками держу пекинку и мускусных.На данный момент более 50 голов кур по десятку индеек с цесарками и уток более 30 штук,молодняка более 60 штук, также кролов более100 штук и свинки 4 штуки,подкупил два инкуба поседу. Семья у меня большая 14 человек ,в основном девчонки,с супругой воспитываем приемных детей своих двое уже взрослые имеют свои семьи и пять внуков,(для меня)и восемь приёмных из них троих удочерили.Это о себе а про хозяйство считать его прибыльным не могу, так как держу для себя для детей и внуков,но зато своё ,свежее и всё на глазах натуральное, с этим не поспориш,да излишки есть и клиент свой есть,в основном на парное мясо и свежее яйцо. По ценам яйцо всё по 6р за штуку отдаю(жалко пенсионеров берут по 2-3 шт.)А так частники по 7,5-9р.шт. цесарку тушки за кило 200р индюшки 300р утка пекинка150 р и петушки,свинина 250р крольчатина 350 ,корма готовые мешок 45кг. от500 до 800р.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Привет Женя! Вы молодцы,что имеете приемных детей,я даже начал гордиться Вами. Мне как то стало трогательно на душе.У нас 1 кг мяса кур примерно стоит 150 руб.,а1 кг. корма стоит примерно 6 руб.,так что птицеводством можно заняться,но всеравно рискованно.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вам еще павезло .
У нас цены упали .бройлер жив-вес 48 -50 р
Мяса 80-90 р за кг
пшеница 8 .5 р


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Арслан,ты все таки не сказал,птицеводство у тебя основное занятие или хобби?
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
батька писал(а):
Арслан,ты все таки не сказал,птицеводство у тебя основное занятие или хобби?


За лето Я убрал всю птицу и часть скотины.
Дома сейчас Бык, бычок, две телки и корова дойная .еще собака и кот.
С прошлой осени перестал содержать птицу массово ,содержание стало не выгодным да и реализация проблемматично и корма были дорогие.
Весной все же думаю снова заняться птицей только не массово а так для себя с каждой по немножко
ото птичник пустой с паровым отоплением ,трех ярусное клеточная заводская оборудования с паметоуборкой и автопоилками простаивает .Разбирать тоже не охота и так еще сетки на участке на тыс гол несушек без дела стоит.
Сдать в чер-мет жалко.
А птицеводство никогда не было основным доходом ,я работал в птицефабрике .после развала фабрики уже пять лет работаю (бывшей фабричной)в инкубатории частном -управляющим и в строительном учреждении как энергетик со своей бригадой помогаем строить Больницы .дет сады.Также и в частном секторе устанавливаем все по электрике ,водоводы и отопления.Когда удается (по времени) собираю инкубаторы ,кормосмесители ,дробилки
по заказу -но времени свободной мало и здоровье уже та.
Вот так и крутимся а летом еще и сенокос .
Имеем земельный пай 6 гикт 4 трактора косилку ,грабли,пресс итд.
А все ровно не миллионер .да и за душой тоже не много но без долгов.
Семья не большая ,у меня еще два брата ,(они живут в селе свое хоз дома) пятеро дочерей .трое замужем ,два внука и две внучки ,дома жена и дочери, старшая 7 кл младшая 2 кл.
В свое время отучился в Ленинградском радиотехническом ,долго работал по электронике на заводах, профессий несколько но не один по птицеводству .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
батька писал(а):
Даа, Паша весело тебе живется.а могло быть еще веселее. Мне интересно,а почему ты не рвался в мегополисы как твои ровесники,некоторые из них в крайнем случае зарабатывают стриптизом или жиголо? А ты еще мог бы выступать на сцене и на трибунах,чем лучше Задорнов ,Жванецкий или же некоторые народные избранники?У тебя получилось бы,эх какой талант пропадает..А мне уже поздно,если чуть громко смеюсь у меня протезы выпадают.
Прочитав твои монологы мне тоже захотелось напечатать тут некоторые отрывки из своего мемуара,но почему то меня постоянно выкидывают с сети и вместе со мной пропадают мои гениальные исторические фразы которые я печатаю с трудом на прадедовском компьютере на котором сломались некоторые клавишы а еще у нас алфавит другой.Все таки постараюсь отправить пару слов:мне тоже пришлось чем не заниматься в своей зря прожитой жизни,ты не поверишь,я даже был мелким чиновником,и приличным коммерсантом,но всегда старался быть правильным,а в конечном счете я оказался неправильным,может я неудачник.Я ни как не могу забыть слова одного итальянского мафиози который сказал:" отец меня учил,воспитывал и думал,что делал мне добро,но вышло наоборот,он мне делал зло.Раньше я занимался контробандой сигарет или т.п.,а сейчас наступило такое время,что я должен грабить,убивать или просто подхалимничить и врать,а это у меня не получается,потому что я воспитанный и гордый."


А, попетросянничать я могу и так. Мои запросы чаще всего просты - желудок полон да и ладно.
Хммм, одно только я сразу не вкурил (не очень внимательно читал). О каких еще таких ровесниках, которые "зарабатывают стриптизом или жиголо" речь? Из тех кого я знаю (одноклассники, соседи, однокурсники и т.п.) никто, за исключением может одного-двух особенных экземпляров, которым это на роду было почти написано, до такого не додумались. Извините, но Вы написали какую-то чушь. Никто никуда не рвался, где работа была - туда и шли. НТВ российское смотрите что ли? Эээ, бросайте, там и не такого понапридумывают. Написали бы уж на худой конец "как некоторые твои ровесники", а то взяли так и все поколение разом опустили :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Никто никуда не рвался, где работа была - туда и шли. НТВ российское смотрите что ли?
.............................................................................................................
Да все так и куда то ехать - да кому мы там нужны с своими проблемами,везде кака куда не кинь. :cry:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Никто никуда не рвался, где работа была - туда и шли. НТВ российское смотрите что ли?
.............................................................................................................
Да все так и куда то ехать - да кому мы там нужны с своими проблемами,везде кака куда не кинь. :cry:


Ну ладно, чего уж так мрачно-то, совсем уж прям за упокой... Мои одногодки кто где попристраивались - одна на фабрике клейкой ленты снабженец (бегает вечно всякую всячину закупает), другой вообще в следственный комитет пошел (добился больших успехов, кучу уголовников "посадил"), третий в геодезисты, землю ходит по поселкам кому попало меряет, полрайона уже наверное перемерил. Еще товарищ до менеджера в ресторане дорос, как он на смене - так все нормально, порядок, а как другая выйдет - так вечно то салфеток нет, то продукты не готовы, то еще какая-нибудь чехарда и клиенты звереют. Еще товарищ - тот в шиномонтаже уж несколько лет работает, к нему хорошо "попасть" - быстро всё делает. В общем кто чем.

У меня сейчас работы совсем немного, всё сводится к тому, что я птицу кормлю, убираю, поилки наливаю да отапливаю (печное отопление). Лето будет как всегда развеселое, в прочем не помню когда оно было другим. С утятником это нечто - лес (половина) на каркас чердака (там сено хранится) у соседа снял, он просил убрать, ну я убрал, "бесплатно", но все себе (сосед не против). Рамы на окна изготовил из разобранных рекламных щитов, бруски 5х5. Заливал бетонную лестницу на вход - закатал туда таже битое стекло, сэкономил (что не сказалось на качестве). Пол бетонный - весь металл дармовой, кривая рабица, уголки, обрезки - собиралось это долго, и где попало. Но самое веселое из всего - это, пожалуй, укладка 6 метровой верхней горизонтальной балки. Бревно увесистое, а я сколотил эдакую "лестницу", и как в цирке, с бревном на плечах, а сам высоты боюсь, матерюсь там наверху, и талдычу "нинавижжжу, нинавижжжу, нинавижжжу такую работу". Очень боялся себе шею свернуть :mrgreen: Но ничего, всё удалось. Я применил хитрость - на горизональные столбы, установленные уже по уровню и сбитые досками наверху прибил по краям 200мм гвоздями эдакие "рожки" буквой V, и бревно аккурат улеглось и никуда не свалилось. Мне лишь понадобилось его чуть подвинуть, и сверху прибить. А дальше уже была ерунда - тупо наклонные балки выставлять и обрешетку потом делать. "Рожки" потом аккуратно вынул.
Летом буду дальше развлекаться - вторую половину доделывать. В этом году только одну сторону осилил, фундамент-то весь, а дальше - нет, дорого (пеноблоки дорогие блин). У меня там все кучей в этой половинке хозблока и зимуют, кроме основной "компании" гусей, те в старом деревянном сарае в этот год "перекантуются". (если туда и гусей засунуть, вообще дурдом будет). Печную трубу от буржуйки пришлось пустить "в обход", горячая труба и две тонны сена - плохое сочетание. А так относительно безопасно, особенно учитывая что на крыше еще и снега вечно гора лежит. Для того, чтобы трубу не сносило падающими сугробами, я сварил из обрезков разного металла защитный уголок, разбивающий снежную лавину пополам и не дающий ей бабахнуть по трубе. Как всё доделаю - буду снаружи все штукатурить и красить. Пока только изнутри оштукатурено, хотя признаюсь, штукатур из меня хреновый. Т.е. не отваливается ничего, но явно неровно и делай это кто другой мне за деньги - по шее бы дал за такое. А себе любимому всё прощу :mrgreen:
Изображение


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Да ребята,вижу везде петухи одинаково лают или ноют,а собаки одинаково поют.По моему только я один стараюсь украсить свое жалкое существование за счет бедных птиц. У кого не спросишь каждый занимается чем то " солидным" кроме пернатых.А насчет телека,да я раньше смотрел "промах" Пьяных,но что то последнее время или зрение у меня ухудшилось или он стесняется мне показываться,и поэтому ваще не смарю.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Привет Паша!То, что ты построил ударным социалистическим трудом и выложил здесь, это курятник или особняк? Это строение напоминает мне что то другое,в лучшем случае тюрму на куриных ножках,пожалей бедных птиц.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
это как это?...чо то не поняла ничего... а чем вам курятник пахин не понравился и почему это тюрьма на курьих ножках?летом сделает сетчатый выгул и все будет нормально.и вообще мне кажется уважаемый батька вы шибко ноете по поводу своего собачьего существования.что, все так плохо?


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Привет Лулу! Собачье-это превосходное существование по сравнению с моим,завидую им. А насчет виллы Паши я просто шучу,мы же договорились с ним не обижаться,правда Паша?А что остается нам делать кроме шутки,когда нам нечего делать?Завидую собакам потому что им хоть кидают косточки когда они лежат и думают о коммунизме. А я лежу и жду весну,чтоб заново запустить инкубатор,нет нет в этом я разбираюсь.Пока придется угодить старухе,хорошо что она получает зарплату.Таскать кирпичы для чужих не буду,потому что не люблю когда мной командуют человеки которые еле свою фамилию пишут.В любом случае мне есть чем хвастаться и гордиться-это мои Дети.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
так вы батька вроде бы когда зарегистрировались на форуме заявили о себе что вы батюшка вроде. а по слэнгу никак не скажешь. или я чего то путаю?али же вы не батюшка?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
батька писал(а):
Привет Лулу! Собачье-это превосходное существование по сравнению с моим,завидую им. А насчет виллы Паши я просто шучу,мы же договорились с ним не обижаться,правда Паша?А что остается нам делать кроме шутки,когда нам нечего делать?Завидую собакам потому что им хоть кидают косточки когда они лежат и думают о коммунизме. А я лежу и жду весну,чтоб заново запустить инкубатор,нет нет в этом я разбираюсь.Пока придется угодить старухе,хорошо что она получает зарплату.Таскать кирпичы для чужих не буду,потому что не люблю когда мной командуют человеки которые еле свою фамилию пишут.В любом случае мне есть чем хвастаться и гордиться-это мои Дети.


Ну я если честно совсем не помню, чтобы я с кем-то в Интернете о чем-то договаривался (это не в моих вообще правилах), но касаемо обид - я вообще никогда и ни на кого не обижаюсь (даже в реале если вдруг кто случайно или нарочно напакостит). А тут (в Интернете) - это вообще в высшей степени затруднительно, для этого мне для начала нужно хотя бы начать относиться к виртуальному миру сколько-нибудь серьезно.

Мой путь тоже изначально не был устлан розами, доводилось и в Савелово на тупиковой ветке с бомжами в электричке ночевать, и вообще на улицах года четыре (из-за разъездной работы и отсутствия средств на снятие квартиры или хотя бы угла). Нет, деньги может и были (не совсем уж так чтобы полная ж...), но у меня были другие планы, и я предпочитал дрыхнуть на улице на морозе на лавочке (благо я такой жирный что мне холодно не бывает), нежели платить за гостиницу или общежитие, так и ездил со стопудовым железным ящиком, пугавшим людей, мылся где придется, ел что попало (правда не скажу чтобы я ел меньше чем три-четыре человека едят). Мои бывшие коллеги на меня косились, и были почему-то уверены, что денег у меня полные карманы, поскольку инструмент я по жизни покупал самый лучший, начиная от перфораторов и заканчивая ключами для ремонта сантехники, а если у кого на работе ломался комп или принтер, то я, покопавшись и найдя, что это старье, чаще покупал и устанавливал новый, чтобы не возиться. Потом из старья на досуге правда чего-то собирал - так компьютеры появились даже у уборщиц, ну да, у них дети куда-то поступают, а мужа нет - ну вот и поможем, благо куда же это девать, я умел делать "из ничего чего". Но тут уж был такой выбор - или у тебя есть все по технике, или живешь нормально, но без инструментов и работа убога. Я не не мог жить без инструментов, меня это очень раздражало. Конечно, я многим отравил жизнь, поскольку загребал все халтурки какие только были, и цены назначал совсем другие, а то и вовсе чисто так по дружбе, покормили когда-то давно на корпоративе, да и ладно. Только потом я перестал работать "на дядю", но это оттого, что у меня появился другой серьезный интерес, а то бы может до сих пор мотался где попало и у кого попало.

Если вопрос в высоком заборе, то тут все такие строят. Не скажу что он вышел из золота - на бетон я собрал весь строительный мусор, которым незадачливые люди завалили поллеса (обломки арматуры, бетонных плит и столбов), все труды свелись лишь к тому что нужно было кой-чего руками выпрямить и немного поработать кувалдой. Зато теперь у меня полукрепостная стена 3,5 метра, с ленточным железобетонным основанием, загнанным в землю на 1,20 м и сваренным на совесть, благо сварщик я толковый. Более того, все по линии выставлено по теодолиту и каждая железка варилась по уровню! Правда металл - весь разный, где швеллер, где уголок, где труба - но не все ли равно? Предоложительный срок службы этой конструкции без намека на ремонт - 50 лет и более. Я постарался :mrgreen: Вообще сбор кривой арматуры в лесу походя, возвращаясь с работы достаточно подходящее для таких жадин как я занятие - прихватил несколько кусков - 400 рублей эдак принес (1 погонный метр такой арматуры на рынке - 54 рубля).

Я не ставлю пока никакую сетку, были идеи, но не доделал. Летом наверное сделаю, но это будет выгул для молодняка (примерно 54 кв м), там два деревца - верба и осина, срезанные до уровня будущей сетки, т.е. теперь они широкие как кусты, пустили побеги, накрою сороки никого не достанут. А все остальное у меня наоборот - я не загоняю птицу куда-то, а лишь отгораживаю места, где она не должна ходить (посадки капусты и т.п.). Картошку я вообще не огораживаю - гуси ее не жрут. Есть идея отгородить кой-какие дорожки и все.

А сам участок - тот да, обнесен со всех сторон. Так это нормально - зачем мне чужие и бродячие собаки, кошки, люди и т.п. :mrgreen: Индюшата 250 рублей штука, еще мне не хватало, чтобы у меня их кто таскал.

Закрываю всех только на зиму, в другое время года все гуляют. Выгула сейчас нет, но и смысла не вижу - там две двери сейчас на улицу, я там проветриваю, отапливаю, в купальне каждую неделю воду меняю, поилка здоровенная стоит (там смена воды ежедневно), сено настелено по полу, два мешка в день еще улетает, приступочек деревянный метр шириной вдоль всей стены для тех, кто спать пошел или нестись. Чего им на улице-то на морозе по снегу шастать? Их потом вообще не поймаешь, будут бегать, пока лапы не отморозят.

А кирпич таскать тем кто что-то пишет или не пишет - приходилось, и часто. Дело в том, что в мои обязанности проверка чужой грамотности (на работе) и/или компетентности НЕ ВХОДИТ! Есть задача - сделаю, а кто, где, чего - да хоть в Преисподней уголь к котлам носить, мне не жалко :mrgreen: Разве только каким-нибудь проходимцам помогать не стану принципиально и ни за какие деньги, благо и без них голодным не останусь.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Да, Павел рабочая биография у Вас завидная ! Вы мне по духу близки! Люблю когда всё в дело, минимум отходов!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Дмитрий писал(а):
Да, Павел рабочая биография у Вас завидная ! Вы мне по духу близки! Люблю когда всё в дело, минимум отходов!


"по духу"... Какому еще на фиг духу? Просто использую что есть. Поищите людей которые поступают по другому. И ничего завидного в моей рабочей биографии уж тем более нет. Так все более-менее нормальные люди делают, когда находятся в похожей ситуации.


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надо считать затраты на 1000 голов кур, у меня затраты на одну курицу несушку 32 рубля в месяц, выгодно держать от 550 голо и более: Затраты в месяц 18000 руб.
Прибыль, 500 яиц в день в месяц 15000 шт по 5 руб яйцо 75 000 руб в Месяц.
Значит 75000 - 18000= 57000 руб твоя зарплата.
К этому надо иметь теплый курятник 18 х 5 в два яруса высотой 1,65 м каждый ярус по 30 гнезд на каждый ярус и выгул 100 на 80 метров. Стоимость цыплят подрощенных 1~1,5 мес по 85 рублей штук 850 голов.
Это еще сарай 80 000 р и 75000 р цыплята + выкормить до 6 месяцев. Сумма 250~300 тыс рублей




Надо действительно посчитать, интересно. Беру минимальные масштабы.
Курица-несушка 270 рублей (3 месячная).
В день (летом) несли каждая одно яйцо. Иногда - неслись через день. 7 кур ели где-то кило пшена в сутки, плюс гуляли по огороду, плюс ели то, что оставалось со стола - хлебные крошки, вчерашние остатки макарон, риса, супа, картошки, помидорные жопки, скорлупа от яиц и т.п. (что по любому остается не пришей кобыле хвост).
Где-то получаем 10 яиц за 2 дня (ну или больше, но разницу съедаем, а не продаем, например).
100 рублей десяток. Соответственно выходит 50 рублей за день. Кило пшена - 16.50 р. Остается значит 33.50 рублей в день, т.е. где-то за 9 дней окупается одна курица, за 60 дней (два месяца) окупились все. Месяц вроде чисто себе в карман, плюс тушки. Яичная порода ни то ни сё, но на обед или ужин вполне сгодится.

Помещение - бесплатное (построить сарай можно из чего угодно, я тупо выстроил из остатков). Хммм... Да нет, ничего не невыгодно, вполне нормально. При наличии более капитальных помещений становится еще лучше. Конечно, имеет смысл уметь "паразитировать" на ком попало - например, некая организация занимается готовыми обедами, к которым прилагается кусок-другой свежего хлеба. При работе хлеборезной машины (эдакая штуковина наподобие циркулярной пилы, достаточно острая) хоть как ее точи - все равно будут крошки. Много, много крошек свежего хлеба. При готовке овощных салатов остаются помидорные жопки в большом количестве. Ну и чо? Куда девать будем? :mrgreen: Так можно "пристроиться" ко многим, получая с одной стороны свежее, с другой - совершенно ненужное никому кормовое сырье. Ищите. Лезьте в друзья к работникам хлебокомбинатов, васьваськайтесь с производителями салатов (можно подумать им яйца хорошие не нужны). Птицефабрику таким макаром не стянуть, а вот небольшому хозяйству жизнь облегчить - запросто.

У нас по поселку бродит один не то чтобы уж совсем бездельник, но не работающий нигде, живущий на сданную в аренду московскую квартиру (а сам за городом). Сам нормальный в общем-то мужик (не ворюга какой), очень общительный, любит ко всем приставать с пустыми разговорами. Понятное дело я ему за просто так по-соседски собрал яиц и потом еще организую пару-тройку хороших тушек, пускай потом ходит и всем растрезвонит :mrgreen: Заплати я за рекламу - и то такого результата бы никогда не было :mrgreen: Поэтому я специально уж откормлю для него пару бройлеров, тщательно ощипаю и выпотрошу. Небольшой макиавеллизм с моей стороны, конечно (поскольку не будь он ходячим "другом всем подряд" неизвестно, стал бы я ему курицу организовывать или нет).


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
all888 писал(а):
Надо считать затраты на 1000 голов кур, у меня затраты на одну курицу несушку 32 рубля в месяц, выгодно держать от 550 голо и более: Затраты в месяц 18000 руб.
Прибыль, 500 яиц в день в месяц 15000 шт по 5 руб яйцо 75 000 руб в Месяц.
Значит 75000 - 18000= 57000 руб твоя зарплата.
К этому надо иметь теплый курятник 18 х 5 в два яруса высотой 1,65 м каждый ярус по 30 гнезд на каждый ярус и выгул 100 на 80 метров. Стоимость цыплят подрощенных 1~1,5 мес по 85 рублей штук 850 голов.
Это еще сарай 80 000 р и 75000 р цыплята + выкормить до 6 месяцев. Сумма 250~300 тыс рублей


Тут небольшое недопонимание идёт на форуме, и мне приходится повторяться - дело в том, что я не птицевод. Количество кур со всеми цыплятами у меня сейчас не превышает и сотни, и говорить о промышленных масштабах, объемах и затратах со мной, конечно, можно, но это будет примерно тоже что объяснять устройство компьютера человеку, который не подозревает о существовании электричества :mrgreen:

У меня вообще другая совсем кухня. Если тупо переложить корма на покупные (не учитывать ничего достаточно активно выращиваемого, выклянчиваемого, намениваемого, воруемого и т.п.) - то одна курица на текущий момент съедает в месяц где-то порядка 150 рублей. И приносит рублей 200 яйцами (десяток яиц здесь стоит 100 р, цену держу и не меняю ни в большую сторону, ни в меньшую). Вот такая петрушка :mrgreen: Я как бэ сыт и при карманных деньгах, но не более того. :mrgreen: Летом, конечно - выгоднее, зимой, а особенно перед зимой во время линьки - чуть ли не до нуля можно дойти, если не в минус улететь. Как-то так...

По молодняку - ни разу в жизни их не продавал, как-то продавать нечего, всё себе оставляю. Были конечно, приколы - долгосрочный обмен подрощенных цыплят на взрослых кур, ну то есть "по дружбе" бесплатное втюхивание дачникам больших цыплят весной и получение от них осенью взрослых кур (тупо поиграли летом, покормили, яйца сами поели - а осенью рубить не могут) - но такие случаи только на моей планете бывают, в моём параллельном мире :mrgreen:


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый!!
Содержать 550~750 голов кур несушек на ЛПХ ~ это не промышленные обьемы. Кормлю кур комбикормом и зерном, в сутки рацион на одну курицу несушку породы Хайсекс белый:
Комбикорм 100 гр
Жом свекольный 50 гр
Сено 15 гр
Пищ отходы 3 гр
Зерно 12 гр
мел ракушка 3 гр
итого: 183 грамма, в деньгах не более 32 рублей в месяц.
Несет Хайсекс в месяц минимум 25~26 яиц, вот и считай.
Комбикорм ПК1 стоит мешок 38,5 кг 344 р,
Жом бесплатно, зерно 7~8 р/кг


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну, видите ли, у вас одни цены там, а у нас тут несколько другие. Килограмм пшена сейчас стоит около 28 рублей (килограмм имею ввиду конечно, из 50 кг мешка с рынка, а не магазинную 800 г пачку, которая вообще зачастую дешевле 29 и не продаётся).
Некий комбикорм "для кур" в магазине в городе лежит - 19 р кг. Где-то вроде есть подешевле, то это - ехать к черту на кулички.
Зерно - 22 р за 1 кг, 50 кг мешки.

Что касается 183 г - это я считаю для несушек очень и очень мало. Правда у меня больше поставлено на пищевые отходы (активно паразитирую на разных заведениях общественного питания), но, как бы там ни было - со всеми капустными листьями, обрезками отварной картошки, помидорными попками, серединками от болгарского перца, хлебными крошками, мясными обрезками с недоеденных свиных отбивных - метут курочки еще помимо всего этого (две разные кормушки, "маленькая" - с зерном и корыта со всякой всячиной) по 150-200 г зерновых, пшена какого-нибудь или подваренной перловки. На ракушечник налегают как-то непостоянно, то метут его только успевай насыпать, то вроде игнорируют.

Не сказал бы, что сильно отстают цыплята :mrgreen: Правда у них какая-то особенность, они заметно много пьют воды. А так - отварные яичные желтки пока совсем маленькие, подваренное пшено, сырое пшено как постарше, подваренная перловка, хлебные крошки, шинкованная капуста и т.п.

Не знаю. Может просто я кур привел в соответствие самому себе (я сам люблю пожрать и на меня если в ресторанчике оказываюсь люди и даже повара косятся), но как бы там ни было едят много, и если им не принести чего-нибудь "вкусненького" - будут ходить за мной всей толпой и хором трындеть: "уоококококооо". Конечно выручает сбор картошки, поскольку при ее выкапывании куры пускаются в огород, а там полным-полно здоровенных дождевых червей, после этого на следующий день несутся все до последней, даже очень старой курицы.

По качеству яиц - да, очень отличаются, и даже те, у кого есть куры, покупают детям яйца у меня, потому что те яйца, которые их куры сносят они им чем-то не нравятся. Желток конечно тёмно-желтый, и если печь пирог и в тесто яйцо бросить - то он вообще по цвету будет как лимонный.

Правильно ли я веду дела, не правильно - если честно мне на это абсолютно наплевать. Я из тех достаточно своеобразных людей, которым в жизни нужно немного, желудок хорошо набит, помещение теплоё - всё. К деньгам я отношусь достаточно пофигистично, никаких задач (съездить отдохнуть за границу, купить шикарную машину новейшей модели, обвешаться сотовыми телефонами как рождественская ёлка) у меня не стоит. Хватает кур кормить, сам отъелся до 110 кг - всё, это мне более чем достаточно. Накоплений денег я, естественно, не делаю (чего нельзя сказать о накоплениях всякой всячины, типа еды или разного инструмента).

Не пытайтесь меня образумить или жизни научить, в этом нет смысла :mrgreen: Я объедаюсь, куры объедаются, соседи объедаются, меняю яйца на что попало не пользуясь деньгами - у нас тут в посёлке идёт регресс цивилизации, дошло до того что люди мало пользуются деньгами, а больше идёт натуральный обмен :lol: Изредка начинаю копить на инкубаторы или еще что, в остальных случаях - у меня даже нет ни копейки ))) Я бизнесом не занимаюсь и заниматься не буду, я предпочитаю дурака валять )))


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
all888 писал(а):
Не пытайтесь меня образумить или жизни научить, в этом нет смысла

Не напрашивайся , все равно не будем пытаться. :lol:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Не напрашивайся , все равно не будем пытаться. :lol:


Так бесполезно же. Мы живём в разных мирах, тут даже системы координат совсем другие, и другие законы физики :mrgreen:


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Привет всем Арслан,Паша, Лулу давно не был на форуме ,на валилось много проблем как ваши дела как поживает животинка Всех хочу поздравить с наступающими праздниками с Новым 2015 годом и рождеством пожелать вам сем здоровья удачи и всех благ ,состоятельности .


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
ЕВГЕНИЯ и ВАМ всех БЛАГ. :!:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
привет всем!! поздравляю всех с наступающим новым годом козы (барана) хочу пожелать всем высокой продуктивности ваших животных и высокой выводимости птиц какая бывает у символа будущего года. ведь козы (не знаю как бараны, )довольно плодовиты и я вам всем желаю плодовитости во всех смыслах этого слова !!!!!!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм. По ходу летом самое время будет заводить коз и баранов. Пора :mrgreen:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Pasha838 писал(а):
Хм. По ходу летом самое время будет заводить коз и баранов. Пора :mrgreen:


Нет Паша ,яйца козла в инкубатор не полезут.

Re: Выживание на птицах - выгодно ли птицеводство и как можно заработать на птице

Сообщение 29 дек 2014, 00:35
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
Хм. По ходу летом самое время будет заводить коз и баранов. Пора :mrgreen:


Нет Паша ,яйца козла в инкубатор не полезут.


Меня помню веселила одна ситуация. Короче центр города, госконтора (более-менее серьёзная, тогда относившаяся к Министерству Юстиции), и территория обнесена забором. И - трава там растёт. И каждый божий день какой-то незадачливый мужик шел туда с небольшим стадом (ну штук десять примерно) коз и овец, и пас их прямо там :mrgreen: Ему удобно - машины там не ездят, козы никуда через этот забор не убегают - и знай себе преспокойно пасёт :mrgreen:

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное