Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Выкрутило ноги индюшатам

Выкрутило ноги индюшатам

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 4
Откуда: Amsterdam
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем!
Такое дело, что у меня 300 голов индюшат, которым сейчас около трех месяцев. Так вот где-то 10% из них с выкрученными суставами: одни совсем лежат, другие еле ходят.
Совершенно не могу понять в чем причина и что это может быть? Не заразно ли?

Выкрутило ноги индюшатам

Сообщение 27 авг 2013, 10:54


Сообщения: 14
Откуда: Шаранга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Andru, я, конечно, не специалист, но такая картина очень напоминает мочекислый диатез. Вы случайно не перекармливаете своих индюшат белковыми кормами (шрот, жмых, кукуруза, соя)? Если да, то реально у индюшат подагра развилась.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Серьезная проблема ,Конечна основная проблема - это корма .
Подагра и Артрит для индюшки очень тяжело проходит т.к птица тяжелая и боли ощутимые.
Прежде всего надо смотреть есть ли в суставах о распухшие места -накопления жидкости в суставах.

Артрит – это заболевание, которое проявляется в воспалительных процессах суставов. По характеру развития бывают самостоятельные (возникают на фоне разнообразных инфекций, однако продолжаются и после их подавления) и косвенные (симптомы других болезней).
Для острого артрита характерны накопление жидкости в суставе и отеки тканей вокруг сустава, что крайне болезненно. С развитием заболевания нередко наблюдаются сморщивание тканей сустава и его деформация.
Артрит способен развиться в любом суставе птицы, причем пораженная конечность перестает функционировать.
Для лечения назначают мумиё (0,4 мг на 100 г веса) внутрь в течение трех недель, а также листья крапивы и брусники. Положительный результат дают втирания 8%-ого водного раствора мумиё в область пораженного сустава (процедура длится 5-6 минут)

При ПОДАГРЕ И АРТРИТЕ
СЕРЕГА прав . В Рацион надо добавлять витамины группы В -Д особенно В 4 .Уменьшить жирность кормов в том числе жмых сои и масла.Совсем исключить их нельзя т.к понизиться протеин,клетчатка и обмен-энергия.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Практические варианты рецептов кормов подходящие к возрасту ваших птиц.


Вот некоторые,Ольга Лаврова из Мордовии в свое время составляла для индюшат . У нее своя ферма ,выращивает более 5 000 голов индюшат в год.

Хотя для индюшат нужна обменка повыше-305-310 ккал,это можно сделать за счет добавки в корм подсолнечного масла.
Комбикорм для индюшат 5-12 недель ОЭ 285 ккал
пшеница 67.1%
шрот соевый 10%
рыбная мука 10%
БМВД 10%
мел 1%
ракушка 0.9%
масло растительное 1%

Комбикорм для индюшат 13-16 недель ОЭ 277 ккал
пшеница 62.1%
ячмень 15%
шрот соевый 10%
рыбная мука 5%
БМВД 5%
соль 0.2%
мел 1.7%
ракушка 1%


Сообщения: 16
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Выкручивать ноги может и из-за нарушения обмена веществ. Это одна из причин, которая может влиять на развитие такой патологии. Арис прав, что есть погрешности в кормлении, которое вам надо правильно сбалансировать. И еще советую пропоить птицу 1% раствором соды, чтобы вымылись соли из суставов.


Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Говорить о том, что птица больна мочекислым диатезом только по выкрученным ногам не стоит. Надо проводить комплексное обследование. Я вам советую трупики индюшат или слабых птенцов отвезти в лабораторию, чтобы там вскрыли и посмотрели изменения внутренних органов. Тогда врачи уже смогут поставить точный диагноз и дать рекомендации по лечению.


Сообщения: 7
Откуда: Миллерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Катюха писал(а):
И еще советую пропоить птицу 1% раствором соды, чтобы вымылись соли из суставов.

Вы не подскажите этот раствор действительно помогает избавиться от мочекислого диатеза у птицы? Первый раз слышу такой метод. Как долго надо давать его птице и можно ли использовать для профилактики?


Сообщения: 4
Откуда: Городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так скажу, предыдущему автору, что лучшая профилактика подагры у птиц - это правильное и сбалансированное кормление. Помню у меня знакомые кормили кур одной кукурузой, а потом вздыхали, что они у них дохли. Много белка очень вредно для птицы любой.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Катюха ,права.
Соду нужно давать с кормами 100-200 гр на 100 кг от возраста,можно с водой но сода плохо растворяется.
Соду дают раз в 1 -2 недели для профилактики ,но при этом в этот день исключают Биовит и антибиотики другие.
также марганцовку .


Сообщения: 6
Откуда: Ленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
также марганцовку .

Вот эту фразу немного не поняла. Марганцовку нельзя давать вместе с содой? Или марганцовка, как и содовый раствор помогает в профилактике мочекислого диатеза? Объясните мне самой недогоняющей еще раз 8-)


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Если большое поголовье то может и сырость,индюки не переносят сырость.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Марганцовку дают с водой , соду хорошо с кормами но не вместе в один день.
Если вы захотите дать марганцовку и соду для профилактики ,то между ними должно пройти 2-3 дня .


Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Индюшатам для профилактики кишечных болезней весьма желательно давать красный жгучий(чили) перец. Утром, ежедневно, однократно, из расчёта по 1 грамму на голову, с первого дня жизни. В первые дни лишь слегка присыпая варёные яйца, в воду обязательно добавлять натуральный уксус, 50 гр, на 1 литр воды. Весьма желательно чтобы в рационе ежедневно присутствовал лук. Такое питание способствует практически 100% выживаемости индюшат, так как лук и перец содержат природные антибиотики, и к тому же улучшают аппетит.


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сегодня обнаружил очередной вывих лапки у другого индюшонка (но не такой сильный (пока)) Что скажите? От чего это у них? Я начал пропаивать ЧИКТОНИКОМ. Корм ПК-11 Возраст 11 суток.

Re: Выкрутило ноги индюшатам

Сообщение 13 май 2019, 08:14
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Оренбургская область саракташский район село Черный Отрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте у меня такая же проблема с индюшатами выкручивает ноги аппетит хороший но передвигаться им становится сложно кормлю специальным кормом для индюшат нулевкой Богданович что делать подскажите пожалуйста.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц