Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Выращивание индюков в домашних условиях

Выращивание индюков в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разводить и содержать индюков порой бывает очень хлопотно, зато в конце каждого хозяина ждет много мяса, а возможно и прибыль от его продажи.
Для содержания индюков лучше всего использовать специально оборудованный вольер, чтобы они не контактировали в другой птицей на подворье. Дело в том, что индюки - народ агрессивный и могут другую птичку клевать, были случаи, что и до смерти.
Для избежания полетов со стороны индюков крылья им лучше обрезать в раннем возрасте.
Кормить можно зерном, кукурузой, соей, шротом, или специальным комбикормом.

Выращивание индюков в домашних условиях

Сообщение 12 ноя 2013, 12:12


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
уже есть такая тема " Как выращивать индюков? "зачем повторяться?


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Народ, а я вот знаю, что некоторые хозяева кормят индюков запаренными кормами и мешанкой. Заливают зерно кипятком, а то и вовсе его варят практически. Как вы вообще относитесь к такому виду кормления? Я вот считаю, что это совершенно ни к чему :!:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Варить и жарить корма не нужно многие витамины исчезнут при нагреве . :!:


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, а я вот знаю, что некоторые хозяева кормят индюков запаренными кормами и мешанкой.

Раньше так делали бабушки, но сегодня этого делать нежелательно.
Во время запаривания в кормах образуются благоприятные условия для развития микроскопических патогенных грибков (мукор, аспергиллез, кандида), которые потом будут уже размножаться в организме птицы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Magda писал(а):
Народ, а я вот знаю, что некоторые хозяева кормят индюков запаренными кормами и мешанкой.

Раньше так делали бабушки, но сегодня этого делать нежелательно.
Во время запаривания в кормах образуются благоприятные условия для развития микроскопических патогенных грибков (мукор, аспергиллез, кандида), которые потом будут уже размножаться в организме птицы.


Страсти какие мордасти. Я индюшат только этим почти и кормлю. Ну там, набираю в магазинах "для людей" оптом овсяную крупу, кукурузную, пшено - и подвариваю это дело в здоровенной кастрюле, частенько вообще на молоке а не на воде. Примерно тем же кормят людей в больницах в столовых - те же самые каши. А, вот оказывается они чем там развлекаются - мукор, аспергиллез, кандида :mrgreen: Караул! :mrgreen:
Другое дело что такая "каша" хранится совсем недолго, и ее нужно сразу же и съесть. Т.е. индюшата не доели - курам тут же отдал, они всё схомячили. Не схомячат - в помойку (хотя как-то всегда съедали сразу).

Нет, ну были случаи когда у меня забытая кастрюля заплесневела - но это когда я варил не в той, а в совсем другой, вынес на улицу покормить, потом пустую накрыл крышкой, оставил на уличном столе и явился за ней через неделю, понятное дело что из нее воняло и плесень была. Есть варианты ЭТИМ кормить?! :mrgreen:

А взрослых индюков нет смысла кашей кормить, они пшено и так съедают. Или тут вообще про какое-то другое зерно речь? В книге написано, например, про уток, мол "утки плохо поедают ячмень, поэтому его можно опустить в воду, откуда они его с удовольствием вылавливают" (с). Уж не знаю, чего это в пшене вдруг если его проварить сразу грибы вырастут? Т.е. детей специально выходят травят этими кашами? А почему я не отравился? Меня в детстве только этим и кормили...

Если же речь о комбикорме, то тут конечно, но так он изначально сделан не пойми из чего, и спор грибов в нем предостаточно. Там хоть как готовь - одно выйдет. Не стану уж срач разводить о своем больном вопросе, но с комбикормами мне по жизни не везло, я раз и навсегда плюнул и кормлю птицу исключительно кормом "для людей", благо по цене разницы не выходит - то же пшено, например, 16 рублей за кило.


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Запаривать и варить это же вроде разные вещи.
Запаривать, это заливать кипятком и ждать, когда остынет. Варить же - это довести до кипения и так несколько минут подержать на открытом огне.
Я считаю, что варить можно, а от запаривания лучше воздержаться.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Rekrut писал(а):
Запаривать и варить это же вроде разные вещи.
Запаривать, это заливать кипятком и ждать, когда остынет. Варить же - это довести до кипения и так несколько минут подержать на открытом огне.
Я считаю, что варить можно, а от запаривания лучше воздержаться.


А, значит я варю. Потому что заливаю вообще холодной водой и жду пока закипит. Если перловка - то жду еще, а если пшенка - то тупо закипела, сразу выключил, крышкой накрыл и спать ушел, а потом (когда остыла) стал кормить. Обычно у меня (когда молодняк) две кастрюли "болтаются", то в одной то в другой, одна холодная, другая только сварилась...


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Уткам так вообще говорят надо мешанку давать, потому что сухие корма они не очень воспринимают, хотя могу ошибаться. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, если корма замачивают перед тем, как кормить.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ничего страшного нет .крупы достаточно ошпарить, залить горячей водой .но не варить.
Просто у птиц пищевод круче не то что у человека.
Утки Сухие корма прекрасно усваивают у них нет проблем с этим.Главное чтоб была вода постоянно.


Сообщения: 37
Откуда: Эквадор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Индюкам надо не только комбикорма давать, но и зеленку (овощи, тарву, ботву и т.д.).
Они все это дело ой как любят. Если есть возможность, то можно и на пастбище выгнать.


Сообщения: 11
Откуда: Кабардино-Балкария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я каждый день варю им пшеницу и ячмень по моему (не помню точно что за второе зерно), это суточная норма зерен, затем беру оттуда по мере надобности вареное в кашу зерно, добавляю, отруби пшеничные, всякие примиксы, запаренный жмых подсолнечный, добавляю воды и хорошо все перемешиваю. С начало даю все это и жду немного, пока съедят, потом насыпаю хорошее количество кукурузы. Еще вместе с этой кашей варю всякие очистки и отходы с кухни. Сейчас индюки мои весят 7 с копейкой кг. это маловато для данной породы (каказская серебристая и бронзовая), но это мне кажется потому что я поздно начала давать примиксы и витамины, они у меня на свободном выгуле, ели травку и т.д. как то не задумалась о том, что нужно все таки подкармливать витаминами. Ну ничего, с каждым годом опыта прибавляется больше. Я только второй год кормлю :D


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

а с какого дня можно давать зеленую траву?


Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нужен совет! Индюшатам 11 суток,поедают свои фекалии, началось практически сразу! Кормлю :комбикорм, творог, яйцо, крупы, много зелени(зеленый лук+молодая крапива и всякая травка, которая уже вылезла)+вет.аптечка для индюшат.И еще вопрос: как рассадить по брудерам: смешанно или по половым признакам?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Рассадить по брудерам по половым признакам.
У меня клетки сеточные ,как то такой проблемы не было.


Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне сказали, что кормлю их не правильно-много всего сразу, но все дело в томЮ что началось это с первых дней, когда был только один комбикорм и лук.А как правильно различить их в этом возрасте?-по шишечке на голове?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
arsi2013 писал(а):
Рассадить по брудерам по половым признакам.


начинающий писал(а):
А как правильно различить их в этом возрасте?-по шишечке на голове?

:| Присоединяюсь к вопросу!


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
arsi2013 писал(а):
Рассадить по брудерам по половым признакам.
У меня клетки сеточные ,как то такой проблемы не было.

;) Раз-уж советуешь, так расскажи, как в 11 суток индюшат различить и рассадить по брудерам по половым признакам! Вот тоже своих думаю рассадить, а как? Или не дождемся ответа?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
arsi2013 писал(а):
Рассадить по брудерам по половым признакам.
У меня клетки сеточные ,как то такой проблемы не было.


Сам учился по этим статьям
www.ya-fermer.ru/opredelenie-pola-u-pticy
www.lynix.biz/sortirovka-sutochnogo-molodnyaka-po-polu


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кстати по приведенным ссылкам так и не нашел, как у 11 суточных индюшат определить пол. Если не сложно расскажи, или приведи здесь цитаты из статей, по которым ты научился различать индюшат в этом возрасте. Думаю всем индюшатникам на этом форуме будет интересно. Заранее спасибо!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не было надобности заглядывать в таком возрасте .
Обычно определял первые трое суток.
Думаю нет методов именно для 11 --21 --31 суточных.
Подростков наверно легче определить по другим критериям


* индюшки помельче, чем самцы;

* на голове у самок пушок, а у самцов голова крупнее и лысая;

И,Т,Д
Не стоить ждать готовых ответов .ищите в научных статьях фермер ру.
В теме Индюки, Цесарки я любитель.


Сообщения: 6
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на сколько сейчас выгодно разводить индюшек? Какой от них толк?


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Индюки зимой/ Кормление


Сообщения: 1
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здравствуйте уважаемые птицеводы. Не знаю куда обратится. У меня 3х месячные индюшата, кормлю смесью из пшениц дробленной, кукурузой, мясо-костная мука, рыбная мука, подсолнечный жмых, соевый шрот, мел кормовой и отруби пшеничные + премикс + немного ростительного масла. Из сочных кормов моркрвка каждый день, зелень, кабачки и капуста. Вчера вечером все было нормально а сегодня самый большой не ест, не рьет, почти все время лежит или стоит дремлет. В вольер захожу он всает бегает от меня, шустрый. Поносов нет, выделений с носа или глаз нет, не хромает, не взьерошенный. Поставил им с утра фурозолидон а ему из шприца влил. Знаю что мало информации, но это все что привлекло мое внимание. Помогите советом, на что еще обратить внимание чем помочь индюшонку. Заранее спасибо.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
попробуйте пропоить метронидазолом(трихополом ) возможно гистомоноз. разведите 1 таб и влейте из шприца без иглы в глотку. по 1 таб 2-3 раза в день 4 дня. а остальным в поилки 1-2 таб на литр воды для профилактики.


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Индюки очень прихотливы в плане высиживания яиц, бывает и сами какие-то яйца могут разломать и выпить, а они и просто от сквозняка или чего-то такого могут пропадать. Поэтому лучшим вариантом будет установка инкубатора и все будет отлично и без проблем. [спам]


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Домашняя птица - это всегда хорошо, только уход нужен должный


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Из неприятных особенностей индюков обнаружил их привычку летать и пугаться. В этом году держу в одной из комнат хлева индюшек (просто скупил у кого попало остатки индюшат посреди лета и стал их выращивать), ну, птички как птички, но один раз принес им миску с остатками луковой шелухи, обрезками от лука (чет на кухне готовили с луком, кажется фарш козлиный крутили, ну и очисток лука было много), сдуру взял и с размаху вытряхнул по старой привычке миску в эту комнату. Куры (они живут отдельно) никогда ничего такого не пугались, гуси тоже с пониманием, утки, а индюшки шарахнулись в сторону, одна дурёха взлетела и с размаху шмякнулась об стенку (!). Дня три сидела полупришибленная, и не ходила, так и кончилось тем что мне пришлось её зарезать на мясо раньше времени. Так-то вкусная была, но контузилась об стенку наинелепейше и неожиданно.
С тех пор индюкам ничего резко не вытряхаю, а аккуратно высыпаю, чтобы не пугались. Вот уж не думал что они такие пугливые. Перепелам хоть бы что, не пугаются, только чирикают петушки если шум, ну цесарки сердито трещат если где-то рядом бензопилой работать или молотком стучать, а индюки пугливые, взмаха миски испугались, здрасьте приехали. :shock:


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Индейка - птица интеллигентная! И очень консервативная. Новые миски, кормушки, поилки надо ставить осторожно. Мы как то кабачок вдоль разрезали вместо того, чтобы на терке тереть. Индюхи все вспорхнули на жерди и сутки так просидели, боясь оглянуться на страшный кабачок!

Re: Выращивание индюков в домашних условиях

Сообщение 17 ноя 2021, 14:01
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
От цесарок пришлось отселить, чет как-то забижают их слегка цесарки, особенно их петушки. Не забивают, но вредничают, столпятся у кормушки а индюшки подойти побаиваются лишний раз, хотя цесарки размером меньше.

В общем я решил их отдельно держать, не смешивать.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки