Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Вирусные заболевания птицы

Вирусные заболевания птицы

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Привет все! Волнует вот такая ситуация в моем хозяйстве- в мае прикупила с целью продажи бройлерных цыплят как оказалось впоследствии больных.Симптомы были неяркие- слизизтые выделения из носовых ходов(типа сопли). Умирали по всей видимости от истощения поскольку у зависших цыплят были пустые зобы и они не ели. Других симптомов не было.Так как в нашем колхозе про заболевания птиц никто не слыхивал пришлось заниматься самолечением-естессно антибиотики. Отпоили вроде бы даже были выжившие.(но как ни странно не скажу что уж шибко антибиотики помогли)Но инфекция видимо где то осталась может в земле, может взрослые птицы остались носителями но падеж меленьких цыплят вялотекущий продолжается по сию пору.При чем я заселяла этих цыплят в обработанное помещение через стенку с "носителями;и одну перегородку уличную. Может мелкие цыпы заразились воздушно капельным путем через сетку выгула. Районная вес станция не нашла в цыпленке сдатом мною на анализы бактериальной инфекции и сказала что если и есть инфекция то скорее всего вирусная(думаю что это так и есть поскольку антибиотики не очень то и помогли). В республикан вет лаборатории мне полоскали мозги по телефону аж по нескольких номерах но ничего вразумительного я не услышала поскольку исследование на вирусы требует наличия спец дорогого обрудования не то инструментария не то реактивов. Получается что и туда я цыпленка сдать не имею возможности поскольку сама лаборатория не знает делают они такие анализы или нет.Куда ни кинь везде клин- ситуация вырисовывается скажу я вам как замкнутый круг .Короче вот я и думаю вирусы не лечатся(да и диагноз не поставлен анализы не сданы)-стоит ли выживших оставлять на стадо(думаю что не стоит) или зарезать всех на хрен залить все помещения дез растворами и оставить под нежилое на какой то период времени?И на какой срок?Боюсь что выжившие действительно носители и впоследствии будут нести инфицированные яйца. Хотелось бы услышать ответ специалистов ! Очччень жду ответа Арси!Кстати нашла в вет интернет аптеке наконец то однохлористый йод для газаций .Может получится им обработать помещения и убить эту заразу если этот йод конечно придет ?

Вирусные заболевания птицы

Сообщение 19 июл 2014, 16:13


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Как минимум до конца следующего сезона придется ждать, не покупая птицу. Но это минимальный срок.
Да, кстати, если антибиотики не работали, то вполне вероятно, что и грибок или микоплазмоз долбал птицу. При этих болячках антибиотик только вредит, вместо того,чтобы лечить.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Здравствуйте lulu .
Ну анализ делают не сразу а в течении 3 суток минимум
и действительно нужны бактерии и химикаты для анализа.
Но при вскрытии тоже можно узнать многое.
Обидно - да ладно .
Как и чем лечить уже писали ,тут любые антибиотики не помогут .
Хорошо бы МОНКЛАВИТ -1 достать ,тоже едный в основе.
Вы понимаете ,что жалко но надо все токи заменить птицу.
А все токи вы сами на что грешите ,микоплазмоз или бронхит.?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
для бронхита нужен наверно кашель. но у них его нет ни кашля ни хрипов самое главное вялый падеж у цып самых мелких 2-3 нед. а у птицы размером с голубя так скажем никаких симптомов.падеж среди мелких. и симптомов то прям скажем тоже никаких- распустили крылья, взъерошены перья, стоят в углу не жрут и дохнут.монклавит заказала в интернет аптеке вет лек уже оплатила но вот придет ли....? боюсь я как то все эти предоплаты на деревню дедушке...еще нашла в вет аптеке в районной фармайод надо ехать купить но ехать далеко но все таки думаю придется..сколько мес надо выдержать помещение пустыми мес 2-3 при дез растворах достаточно будет?


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Можно вашей птичке попробовать давать лозеваль по инструкции. Этот препарат обладает противовирусным эффектом. Я, конечно, сомневаюсь, что он решит проблему, но чем черт не шутит, вдруг все же поможет. Во всяком случае иммунитет у птицы повысит.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а монклавит-1 решит проблемы?


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лулу, на ваш вопрос вряд ли кто-то сможет ответить однозначно "да" или "нет".
В вашем случае поможет только собственный опыт на практике. Тем более, как я понимаю, препарат вы уже заказали, поэтому давайте его птице - в любом случае не помешает.
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 2
Откуда: симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня случилась беда с петухом.петух был большой активный.в воскресенье было все хорошо,а впонедельник начал прятаться в темные места,на него садяться мухи,хвост опустил,расклевывает себе в р-не хвоста,от него неприятный запах.а потом мы его рассмотрели и выяснилось,что у него в р-не клоаки опухоль,и вокруг на перьях мухи отложили яйца!что это за ужас!!!!помогите ,мы с таким никогда не сталкивались,курей держим 10 лет.


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подрался ваш петух с кем-то и вся проблема, потому как других вариантов я не вижу. Мухи же просто сели на рану и теперь отложили на ней свои личинки. Если хотите спасти петуха, то тщательно промойте рану, обработайте перекисью водорода, затем смажьте зеленкой и для профилактики сепсиса пропоите петуха антибиотиком, любым который найдете в ветаптеке.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 2
Откуда: симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
света писал(а):
у меня случилась беда с петухом.петух был большой активный.в воскресенье было все хорошо,а впонедельник начал прятаться в темные места,на него садяться мухи,хвост опустил,расклевывает себе в р-не хвоста,от него неприятный запах.а потом мы его рассмотрели и выяснилось,что у него в р-не клоаки опухоль,и вокруг на перьях мухи отложили яйца!что это за ужас!!!!помогите ,мы с таким никогда не сталкивались,курей держим 10 лет.

Полтавченко писал(а):
Подрался ваш петух с кем-то и вся проблема, потому как других вариантов я не вижу. Мухи же просто сели на рану и теперь отложили на ней свои личинки. Если хотите спасти петуха, то тщательно промойте рану, обработайте перекисью водорода, затем смажьте зеленкой и для профилактики сепсиса пропоите петуха антибиотиком, любым который найдете в ветаптеке.

спасибо,хоть какая-то информация.а что за опухоль возле клоаки,вы не знаете?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
света писал(а):
у меня случилась беда с петухом.петух был большой активный.в воскресенье было все хорошо,а впонедельник начал прятаться в темные места,на него садяться мухи,хвост опустил,расклевывает себе в р-не хвоста,от него неприятный запах.а потом мы его рассмотрели и выяснилось,что у него в р-не клоаки опухоль,и вокруг на перьях мухи отложили яйца!что это за ужас!!!!помогите ,мы с таким никогда не сталкивались,курей держим 10 лет.


Болезнь заразна - Уберите всю птицу,нужна полная обработка помешения и место выгула ,уберите весь помет с участка.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня проблема мрут бройлера. симптомы кушают комбикорм для бройлеров пк 5 кушают нормально пьют воду нормально кал нормальный не жидкий и без крови , коричневого цвета не густой . Дышат некоторые когда спят открывая клювики и поднимая шею с головой как бы вытягиваясь. выделения из носика есть , иногда как бы сморкаются , некоторые спят и как бы стонут . Прибавка в весе плохая , а большинство вообще не растет. Прыгают бегают крылышками порхают , даже на кормушку взлетают . Для большего тепла висит красная лампа , но они под нее не идут , а лежат чуть подальше от лампы. вроде бы казалось здоровый цыпленок , а утром прихожу ужу умер . Труп вскрывала сама ничего не увидела вроде бы все нормально. Возила труп в ветлечебницу там тоже ничего не увидели кишки нормальные , но в одном месте срослись с костью - вывод ветеринара давно была микротравма , все органы нормальные, в зобу возможно небольшое воспаление . И все , что мне сказали.Посоветовали сдать труп на анализ в лабараторию на птичий грип и сальмонелез и больше на что они не знают . говорят , что возможно кокцидиоз, он может протекать незаметно , без крови в кале и кишках и инкубационный период типо большой. ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ , ЧЕМ ЛЕЧИТЬ , НА КАКОЙ АНАЛИЗ СДАТЬ. а то наши ветеринары говорят мы с птицами дело не имеем и на что сдать звонят в лабораторию , сами ничего не знают.
Стоимость одного анализа у нас составляет 560руб , на птичий грип бесплатно.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
как ни странно но симптомы на мои похожи.только у ваших сопли . а у меня вообще бессимптомно.у нас не нашли бак инфекцию и сказали что если и есть инфекция то это скорее вирусная. тут антибиотики не помогут. а кстати чем лечили и что вашей птице помогало?


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
даю метронидазол по 1/4 табл по совету ветеринара (но это от кишечных проблем ) даю уже 4 дн ( сказано 5 дн) мрут каждый день , сегодня опять умер.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сегодня умер гусенок. утром все было без симптомов т е здоровенький бегал ел пил все активно. вечером пришла в сарайку - вечернее кормление ,утенок сидит отдельно холодненький из носика течет очень много жидкости, вялый , на попке пушк слипся от белесого жидкого кала, тяжело дышит , учащенно и постоянно открывает ротик. промыла носик фурацилином и положила под лампу. кушать и пить он не стал. Через 15 мин его взяли судороги , из клюва вытекло много слизи и он умер. ( симптомы схожи с болезнью бролейров , только они едят и пьют и жидкости из носика нет , но тоже тяжело дышат , хрипят и открывают клювики)
ПОМОГИТЕ. ЧТО ЭТО ЗА ЗАРАЗА , ЧЕМ ЛЕЧИТЬ , НА ЧТО НУЖНО СДАТЬ АНАЛИЗ И КАКОЙ , А ТО НАШИ ВЕТВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Это проблема ,когда нет специалиста по птицам .
Да и анализы придется делать не одну плюс еше и на чувствительность .
По переписке понял что в вашем регионе проблема с медикаментами тоже.
Ведь у Вас мрут не только гусята но и куры .
http://forum.pticevod.com/post10505.html#p10505
Здесь уже писал про Монклавит но это всего лишь профилактика .


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
арси! подскажите пожалуйста если я проведу газацию с однохлористым йодом (где то в пути уже выслали)и пропою монклавитом(уже купила и еще идет по почте где то)взрослых 5 кур молодок которые уже занеслись, обработаю выгул и помещение дез растворами можно ли будет эту птицу оставить на племя или подкинуть в стайку где сидят несушки. не заразится ли общее стадо?или все таки не стоит рисковать с моими вышеописанными ранее проблемами? забить всех не хрен залить хлоркой и на пару месяцев оставить стайки под нежилое?оочччень жалко этих 5 молодок и 2 молодых индюков. остальных сожрем.а этих жалко. не останутся ли эти 5 молодок носителями?диагноз так и неизвестен.насколько силен однохлористый йод для дезинфекции помещения и лечения птиц?


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я бы не рисковала больную птицу, да еще с неизвестной и неопределенной болячкой переводить в птичник со здоровой птицей. Ну это мое мнение, послушаем, что скажет профи.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
lulu писал(а):
можно ли будет эту птицу оставить на племя или подкинуть в стайку где сидят несушки.

......................насколько силен однохлористый йод для дезинфекции помещения и лечения птиц?[/quote]


Ваших птиц на племя оставлять нельзя и тех которые на выгуле тоже .
Йод очень хорош но не гарант при болезни а вот как профилактика если не полениться и стабильно каждые две недели
использовать то гарантия есть ,если не будет прямого занесения заразы (с новой больной птицей или кормами)

Если вы хотите птицу на племя ,то нужны все вакцины и в свое время .Без них проблем много.
Мы уже в форуме бурно обсуждали эту тему как то.
Если у Вас проблемы с вакцинами и вы хотите птицу на племя может я как то смогу вам помочь .


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
нашла в иркутске(весьма не ближний свет)межрегиональную вет лабораторию. буду звонить узнавать сколько будет это все удовольствие стоить и на что конкретно будут брать анализы. боюсь дороговато судя по прейскуранту цен на сайте этой лаборатории


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Лулу, а будет ли овчинка выделки стоить? Сколько от вас Иркутск? Представьте сколько денег на дорогу уйдет, сколько на оплату исследования, потом пока вы результат дождетесь, как минимум дней десять. И как забирать этот результат, тоже вопрос?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
от нас до иркутска 270 км(это единственная лаборатория в которой можно сдать хоть что и хоть на что)в республиканской вет лаборатории улан-удэ ни чо толком сказать не могут есть ли у них такое оборудование и реактивы или нет они не знают.получается 1.5 тыс только на бензин до иркутска. и сейчас я позвонила в лабораторию до 15 .08 у них ремонт можно будет отвезти птицу на вскрытие и анализы только после 15.08 и стоимость тоже узнаю тогда же. можно конечно никуда не ездить и забить всех (благо что не много) обработать стайку дез растворами провести хлораминовые газации и йодные. снять 3-4 см земли с выгула тоже залить дез растворами и подготовиться к новому сезону. вот чем обрабатывать в условиях нашего колхоза???тем что я могу с работы скоммуниздить- хлорку , хлормисепт, биодез, экобриз и сделать концентрацию посильнее. остальное не могу ничего подходящего найти даже на ветсайтах.(клиодезив,йодные шашки и т.д) придется выкручиваться как то исходя из тех дез растворов что имею сейчас по факту.лаборант по симптомам сказала что похоже на микоплазмоз.кокоре все решится после 15 .08


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Дезинфиктанты, которые вы перечислили очень даже неплохие. Только вот биодез - он какой-то мыльный. Не знаю, хорошо ли им обрабатывать почву, не навредит ли это ей. Сухой хлоркой обычно перекапывает землю на глубину лопаты. Расход не подскажу, к сожалению.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
так то по хорошему еще не мешало бы потом после обработки смывы взять со стен потолков полов и почву проверить.а кто нибудь знает какой процент нужен для обработки кальцинированной содой (если она конечно же в данном случае будет считаться дезефектантом) и процент каустической соды?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Делеголь

Дезинфицирующий раствор для ветеринарии

Состав:

В 100 мл Delegol содержится:

Парахлорметакрезол 4,5 г (4,5%)
Ортофенилфенол 7,0 г (7,0%)
Глютаровый альдегид 3,75 г (3,75%)
Молочная кислота 2,0 мл (2,0%)
Изопропанол 15 мл (15%)
Диизооктилсульфосукцинат натрия 10 г (10%)
Лауриловый эфир сульфат натрия 10 г (10%)
Бензотриазол 0,1 г (0,1%)
Дистиллированная вода 47,15 мл (47.15%)

Свойства:

Делеголь - дезинфицирующее средство широкого спектра действия, уничтожающее на обрабатываемых поверхностях все грамотрицательные (Е. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp.) и грамположительные (Staphylococcus spp., Steptococcus spp., Clostridium spp.) бактерии и их споры, микоплазмы, вирусы (вкл. Gumboro), грибы , такиеи их споры. Действующие вещества, входящие в состав препарата ДЕЛЕГОЛЬ как парахлорметакрезол, ортофенилфенол и глютаровый альдегид, обладают синергическим действием, что делает препарат более эффективным, чем формальдегид. Компоненты парахлорметакрезол и ортофенилфенол убивают РНК- и ДНК-содержащие вирусы, микоплазмы, грибы, вегетативные формы бактерий и их споры. Глютаровый альдегид усиливает действие против вирусов (вирионы и оболочкосодержащие вирусы). Изопропанол повышает бактерицидную и фунгицидную эффективность, а также уничтожает споры грибов. Благодаря дополнительным компонентам, препарат обладает очищающим и дезодорирующим действием и может использоваться для очистки поверхностей, загрязненных органическими веществами. ДЕЛЕГОЛЬ применяется для дезинфекции различного оборудования и инструментария, так как не вызывает коррозии поверхностей из железа, стали, цинка, меди, алюминия, резины и ПВХ. Он легко растворяется в воде, независимо от ее температуры и жесткости. Водный раствор остается стабильным. Температура окружающей среды не влияет на его действие. Остаточные количества препарата сохраняют активность в течение недели. Препарат в виде аэрозоля используется для дезинфекции воздуха.

Показания к применению:

Делеголь применяется для чистки и дезинфекции (бактерицидная, фунгицидная, противовирусная обработка) различных птицеводческих и животноводческих помещений, оборудования, инструментов, транспортных средств и т.д.

Методика применения и дозировка (разведение):
В зависимости от степени загрязненности или вида проводимой дезинфекции готовят водный рабочий раствор препарата в разведении 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р), который при помощи оборудования для разбрызгивания распределяют по обрабатываемой поверхности из расчета 200-300 мл/м2, а для дезинфекции воздуха используют 1 л рабочего раствора на 100 м3 воздушного пространства.

Общая дезинфекция:

Противовирусная обработка, разведение 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р). Помещения для содержания с/х животных и птицы (вкл. инкубационные установки):

- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200 - 1:100.
Оборудование, материалы, инструменты:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:100.
Транспорт для перевозки животных:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Бойни, мясокомбинаты, холодильники:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Дезинфекция воздуха, разведение 1:200 (0,5% р-р).

Применение в птицеводстве:

Бактериальные инфекции: разведение:
Омфалит 1:100
Клостридиоз 1:100
Сальмонеллез 1:100
Микоплазмоз 1:100
Стафилоккокоз 1:160
Пастереллез 1:150
Вирусные инфекции:
Общая вирусная инактивация 1:100
Болезнь Гамборо 1:100
ССЯ и другие аденовирусные инфекции 1:100
Болезнь Марека 1:200
Ларинготрахеит 1:200
Инфекционный бронхит и др. короновирусные инфекции 1:200
Болезнь Ньюкасла 1:200
Реовирусные инфекции 1:200
Синдром большой (опухшей) головы 1:200
Грибковые заболевания:
Аспергиллез 1:100
Меры предосторожности:
При работе с препаратом использовать резиновые перчатки. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения 3 года.


Производитель:
Байер АГ, Германия
Структурное подразделение Ланксесс Дойчланд ГмбХ

Расфасовано ФГУ Федеральный центр охраны здоровья животных Юрьевец



_________________


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Также хорош и ГЛЮТЕКС .Тоже без запаха.
www.infodez.ru/product/243_glyuteks.html

ГЛЮТЕКС

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО РАСТВОРА В ВЕТЕРИНАРИИ

Состав:
Глутаральдегид.........................................40 г
Гпиоксаль.................................................32 г
Хлорид дидецилдиметиламмония...............100 г
Наполнитель до.....................................1000 мл
Свойства:
Глютекс является дезинфицирующим раствором бактерицидного (включая туберкулез), фунгицидного, вирулицидного и спороцидного действия. В его состав входят три дезинфицирующих агента, обладающих в совокупности синергическим эффектом воздействия.
Глютекс не разъедает ткани и поверхности, им можно обрабатывать изделия из нержавеющей стали, цинка, меди, белой жести, олова, алюминия, резины и др. Эффективен против всех известных возбудителей инфекционных заболеваний. Быстрое действие. Может применяться для обмыва, обрызгивания и опрыскивания. Остаточные количества сохраняют активность сроком до недели.
Активность не снижается при повышенной жесткости воды и в присутствии органических веществ. Эффективен при обработке любых конструкционных материалов.
Не токсичен при разведении 1:100 (1% водный раствор препарата).
Не содержит формальдегид; формальдегид не выделяется при его распаде.
Обработка может осуществляться в присутствии животных и птицы.
Может использоваться для дезинфекции яиц.
Глютекс активен против:

Грам-положительных бактерий
- Staphylococcus aureus
- Streptococcus agalatiae
- Streptococcus dysgalactiae
- Streptococcus faecalis
- Streptococcus uberis
Грам-отрицательных бактерий
- Salmonella typhymurium
- Salmonella enteritidis
- Escherichia coli
- Pseudomonas aeruginosa
- Pasteurella multocida
- Haemophilus paragallinarum
- Bordetella bronchiseptica
- Brucella spp.
Микобактерий
- Mycobacterium tuberculosis
Mycobacterium bovis - и т.д
Вирусов
- Myxomatosis
- Marek disease
- Newcastle disease
- Swine plaque
- Aujeszky's disease
- Infectious bronchitis
- Infectious laryngotracheitis
Грибов
-Alternaria spp
Aspergillus spp.
Botrytis spp.
Penicillium spp.
Candida albicans
Fusarium spp.
Микоплазм
-Mycoplasma gallisepticum - и т.д
Показания к применению: Чистка и дезинфекция помещений, транспортных средств, оборудования, инструментов и т.д.
Методика применения: Разбавить в воде необходимую дозу (см. следующий раздел). Применять опрыскиванием, окроплением или обмывом. Обработку можно проводить в присутствии животных.
Дозы:
Противовирусная обработка – разведение 1:200 (0,5% раствор)
- Обработка инкубаторов – разведение 1:200
- Животноводческие помещения:
бактерицидная и фунгицидная обработка - разведение 1:200
- Оборудование, материалы, инструменты:
бактерицидная и фунгицидная обработка - разведение 1:200
-Транспорт для перевозки животных: бактерицидная и фунгицидная обработка - разведение 1:200
- Помещения для приготовления кормов:
бактерицидная обработка - разведение - 1:800(0,125% раствор)
фунгицидная обработка – разведение 1:200

- Оборудование и материалы по транспортировке кормов:
- бактерицидная обработка - разведение1:800
- фунгицидная обработка - разведение 1:200
- Помещения для хранения продукции животноводства:
- бактерицидная обработка – разведение 1:800-1:200 (в зависимости от степени загрязнения)
- фунгицидная обработка - разведение 1:200
- Помещения для хранения зерна и комбикормов:
фунгицидная обработка - разведение 1:800

Нормы расхода:
При обработке животноводческих помещений - 0,2-0,4 литра 0,5% раствора (1л/ 200 л воды) ГЛЮТЕКС на каждый квадратный метр в присутствии животных.
При обработке птичников - 0,3-0,4 литра 0,5 % раствора ГЛЮТЕКС (1л / 200 л воды) на каждый квадратный метр в присутствии птицы.
При аэрозольной обработке животноводческих и птицеводческих
помещений - 2 мл 50% раствора ГЛЮТЕКС на 1 кубический метр
в присутствии животных и птицы.
Приготовить из 1 литра 100%-ного ГЛЮТЕКС 50%-ный раствор
и обработать им 1000 м3.
Время экспозиции составляет 2-5 минут. Данные параметры
зависят от размера капель.
В общих случаях вентиляцию следует включать по достижении
каплями пола.
При обработке парами препарата -1,6 мл неразбавленного ГЛЮТЕКС на 1 кубический метр. Животных из помещения удалить. После дезинфекции помещение оставить незаполненным 2 часа.
Дезинфекция яиц орошением
- 1 литр 0,5% раствора ГЛЮТЕКС на каждые 75 квадратных метров поверхности. При аэрозольной обработке -1 литр 0,5% раствора ГЛЮТЕКС на 300 кубических метров
Меры предосторожности
При работе с препаратом использовать перчатки и респиратор. Хранить в недоступном для детей месте
Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности 3 года.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Делеголь и Глютекс ,постоянно пользуемся в инкубации , могу сказать только хорошо ,смывы всегда чистые .


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
арси спасибо! в вет лек интернет аптеке нашла только делеголь.а глютекса нет. уже заказала. а можете ли вы мне выслать наложенным платежом эти препараты оплату гарантирую.(сколько стоит ?)в наших вет аптеках такого нет уже узнавала.а вышеперечсленные мной дезефектанты пойдут?и каустическая сода тоже?


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так смывы же на бактериологическую обсемененность везут опять-таки в ветлабораторию. А вы сами говорите, что от вас она далеко. В крайнем случае можно попросить сделать анализ в лаборатории санэпидстанции, но они вряд ли работают с частниками, если только есть знакомые у вас там.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
для анализов почвы думаю подойдет контейнеры аптечные для анализов по сути они идут стерильные а для смывов со стен можно взять стерильные пробирки в моей организации и все сразу вместе отвезти вместе с птицей.(представляю сколько это будет стоить??!!)


Сообщения: 5
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Йодные шашки - хороший способ решить проблемы с респираторными заболеваниями птиц и животных.
Можно применять в присутствии птиц для профилактики и лечения.
Различаются только рекомендуемые концентрации на объем помещения.
Видео инструкция: санация воздуха при помощи йодных шашек на птицефабрике.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
lulu писал(а):
Привет все! Волнует вот такая ситуация в моем хозяйстве- в мае прикупила с целью продажи бройлерных цыплят как оказалось впоследствии больных.Симптомы были неяркие- слизизтые выделения из носовых ходов(типа сопли).


Весьма распространенная картина. Вызываемая самыми различными вирусами. Метапневмовирус широко распространен в хозяйствах РФ, ИБК чуть не повсеместно, микоплазмоз. лечение антибиотиками может быть исключительно симптоматическое. Как правило временный эффект не позволяющий перейти в стадию осложнения, обусловленного последующей бактериальной инфекцией. Как правило при следующей постановке птицы история повторяется поскольку у вирусов довольно хорошая сохранность против дезинфектантов. Можно попробовать все хорошенько обработать NaOH (3 или 5% раствором). Стоит учитывать что бройлеры в целом обладают очень слабым иммунитетом, по сравнению с теми же несушками.
Диагностика вирусных возбудителей http://www.arriah.ru/main/production/research-catalog


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Noobie писал(а):
Диагностика вирусных возбудителей http://www.arriah.ru/main/production/research-catalog


Да вот только цены ,Исследование на бронхит кур 4576 ,07 рублей думаю не всем по карману.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
не совсем так.
там первая строка обнаружение геномов называется (чуть больше 1000руб). Этого достаточно чтобы сказать есть вирусный агент или нет в исследованном образце (образец может быть смешанная проба хоть от 20 кур). А вот уже чтобы типировать и определить что же это такое то это уже стоит 4500.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Для профилактики вирусных заболеваний у домашней птицы очень хорошо подойдет дымовая шашка "Тамбей". Её я время от времени поджигаю у себя в курятнике в присутствии кур, и те в результате этого всегда здоровы и несут нормальное количество яиц.

Re: Вирусные заболевания птицы

Сообщение 14 июл 2020, 15:00
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте если заболел цыплёнок можно ему давать сок лука


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц