Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Перепела Внезапная смерть 3х-дневных перепелят

Внезапная смерть 3х-дневных перепелят

📝Ссылка на тему
Разведение перепелов: клеточное содержание, кормление и прочее.


Сообщения: 2
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Нигде в интернете не смогла найти ответ на свой вопрос, зарегистрировалась на форуме, чтобы задать его опытным перепеловодам.
Перепелята 3-4 день, выведены в "Золушке", вылупились бодренько и в срок, это второй вывод за эту весну. Раньше занималась перепела и давно, потом 8 лет не занималась, решила снова завести на самоизоляции с тоски) первая партия вывела ь и выросла без особенностей, им уже 3 недели, отход был 1 штука из 92 (92 вылупились из 120 яиц, 16 неоплод). В этот раз заложила 190 яиц, от другого хозяйства. Вылупились 125, 2 померли сразу, были слабые. Остальные вроде нормальные, не считая трех шпагатов. Шпагатам связали ноги, один восстановился за сутки, сняли нитку. Двое пока неуверенно ходят, нитку оставили. Кормлю вареным яйцом и стартом для перепелов (Южная корона) - точно так же, как и первый выводок, с которым все хорошо. Вода кипяченая из крана, иногда фильтрованная (сами пьём такую и дети её пьют).
Теперь к сути. Вчера один перепеленок, по которому ничто не предвещало, то есть бегал, ел, пил, не шпагат и не дохляк, внезапно резко запищал. Подбежала, а он лежит, еле дышит, лапы бледные - прям в глаза бросилось, какие бледные, по сравнению с другими перепелятами. Отложила его, чтоб не затоптали, в их же загородке, в пластиковое ведро, без крышки естественно. Пролежал, попищал и помер в течение часа.
Сегодня с другим та же история. Резкий писк (ненормальный, от него остальные перепелята впадают в ужас, приседают и прикидываются, что их нет, я так понимаю, это типа сигнал опасности. Так же пищат они, когда один другого цапнет за палец ноги, думая, что это червяк, и тащит). Тут же упал, ноги побледнели, лежит, тяжело дышит, взяла в руки, он горячий ненормально. Для сравнения взяла другого - тоже тёплый, конечно, но не настолько. Я дала ему воды прямо каплю в клюв, дула на него (хз, вдруг перегрелся) но через минуту он помер.
Живут в комнате, в загородке из пластиковых панелей, как и предыдущие. Площадь приличная, 70 на 100 см, в одном углу красная лампа, кто хочет греется, кому жарко-уходят в другую сторону. Подстилка- хб ткань, меняю по мере загрязнения, обычно раз в день. Если сильно засирают, то и дважды. Не могу понять, в чем причина этих смертей и чего ждать.
Похоже на какой то резкий приступ типа инфаркта, инсульта, бывает такое у птиц? Оба случая произошли вечером, вернее, второй ночью. В доме тишина, все спят, стрессов для птенцов нет.
Подскажите, пожалуйста, опытные люди, что это может быть.
Вложения
IMG_20200504_012306_370.jpg
Фото моей загородки.
IMG_20200504_012306_370.jpg (57.15 КБ) Просмотров: 2967

Внезапная смерть 3х-дневных перепелят

Сообщение 25 май 2020, 04:51


Сообщения: 2
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Забыла написать, поноса нет у птенцов.

Re: Внезапная смерть 3х-дневных перепелят

Сообщение 11 дек 2023, 23:57
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер! Аналогичная ситуация была один раз-решил разбавить у своих перепелов кровь -заказал яйцо, вылупились все интенсивно , первые тридня были бодрячком -из 190 яйц вылупилось 130 -немного неоплод ,немного замерли по неизвесной причине, вообщем через три дня начали дохнуть, сначала грешил на корм,но потом отпал этот вариант-я этим же мешком докармливал предидущий вывод из своиц яйиц, вертолетов было тоже штук пять,да и по размеру отличались, оказалось продавец был не очень чист на руку-продал яйцо от старых самок-наверное уже которые были на пенсии-это я узнал уже позже-из других источников-так , что может быть и этот вариант!!!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Перепела