Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Водянка у бройлеров лечится?

Водянка у бройлеров лечится?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 18
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Неоднократно слышала, что у бройлеров бывает такое заболевание, как водянка, но в натуре никогда не видела. Знаю, что в брюшной полости вроде бы как скапливается вода.
Кто знает, почему такое может происходить и излечимо ли это?

Водянка у бройлеров лечится?

Сообщение 05 дек 2013, 12:42


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Водянка может возникать в результате недостатка витаминов, но утверждать точно не возьмусь, что именно так и есть.
Еще, если единичный случай в стаде, то возможно это просто ранение при неудачном падении, когда с насестов верхатуры прыгает бройлер.


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Водянка не является инфекционной болезнью и скорее является следствием нарушения обмена веществ и недостатка поступления витаминов в организм. Вроде бы как для профилактики дают селен и витаминчики, чтобы не появилась эта зараза.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Водянка брюшной полости - не заразное заболевание. Поражает птиц в разном возрасте. Характеризуется накоплением жидкости в брюшной полости. Причиной могут служить нарушение водно-солевого обмена, недостаточная работа сердца, печени, почек.
Устранить причины, облегчить течение болезни можно прокалыванием брюшной стенки стерильной иглой большого диаметра и откачиванием скопившейся жидкости с помощью шприца, в корм ввести богатую витаминами зелень. Попробуйте также давать курам отвары и настои мочегонных средств: хвоща полевого


Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Арси, я вот читаю форум и заметил, что вы частенько даете конкретные рекомендации по лечению птицы, вы случаем не ветеринарный врач? Уж очень много в ваших сообщениях можно найти нужной и полезной информации.


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, а скажите водянка может быть только у птенцов и только у бройлеров, или это заболевание, которое не имеет возрастных ограничений и породность? Вот например, если цыпленок достиг трехмесячного возраста, то скорее всего он уже не заболеет, я это имею в виду, задавая свой вопрос.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Доктор, доктор... Эх, вы...
Такой ник себе выбрали, а такие глупые вопросы задаете. Конечно же водянкой болеют не только бройлеры, но и другие птицы и даже животные )
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1
Откуда: моск.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день фуромчане!
Водянки не будет если в вашем курятнике будет хватать свежего воздуха для ваших птичек


Сообщения: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
на протяжении 2 недель сдохли 3 бройлера полутора месяцев. сегодня еще один приготовился. недожидаясь его смерти зарубили цыпля, а там столько жидкости в брюшке, ахнули. я так понимаю это водянка. сарай у нас чистый, свежего воздуха тоже хватает, тепло, кормим комбикормом и еще брали добавку витаминную к комбикорму в ветаптеке. сейчас запарю мочегонную травку, посоветуйте что еще можно сделать?


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Насколько я знаю, как такового лечения водянки не существует.
Есть симптоматическая терапия, которая направлена на удаления жидкости из организма и снижения проницаемости сосудов. Попробуйте подавать вашей птичке в дополнение к мочегонным отварам витамины К и С, а также глюконат кальция.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юрас прав, во всей научной литературе и справочниках по болезням птиц пишут, что лечение водянки дело нецелесообразное.
Лучше профилактировать это состояние по возможности, не допуская ее появление. А не допускать можно только соблюдая рацион, который надо балансировать согласно умным книжкам.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 1
Откуда: Крым Первомайское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
После ощипывания оказалось, что шкура у тушки(4,800кг) бойлера имела сине-буроватый оттенок. При разделки под шкурой и в брюшной полости оказалось много жидкости(слизь желтоватого цвета). Все внутренние органы были без патологии. Запах обычного здорового бройлера. Есть не стал - брезгливый(((
При осмотре обнаружился ещё один бройлер - сине-буроватый цвет тела. Выпустил из клетки на "вольные хлеба" травку пощипать. Через месяц выздоровил, при забое 5,600 живого веса.
Причина: (моё, личное) кислородное голодание в период "старта", недостаток витаминов в "полнорационном"корме.

Водянка у бройлеров лечится

Сообщение 03 июн 2018, 20:22
Sponsor


Сообщения: 7
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Несмотря на лечение бактопуром и метиленовым синим, рамирези было только хуже. Рыбку пришлось заморозить... Насколько я понимаю, водянка если и лечится, то только на ранних стадиях и очень тяжело.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц