Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Все о гусях

Все о гусях

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.

Сообщение 24 мар 2013, 12:30

Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хотелось бы узнать у опытных птицеводов, а где можно найти все о гусях? Если я никогда не содержала эту птицу и решила начать ее разведение, можно ли мне где-то найти необходимую информацию. Просто у меня друзья собираются начать разводить гусей, а что им посоветовать в качестве руководства - я не знаю.

Все о гусях

Сообщение 24 мар 2013, 12:30

Сообщение 24 мар 2013, 12:43

Сообщения: 43
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LeraV писал(а):
Хотелось бы узнать у опытных птицеводов, а где можно найти все о гусях? Если я никогда не содержала эту птицу и решила начать ее разведение, можно ли мне где-то найти необходимую информацию. Просто у меня друзья собираются начать разводить гусей, а что им посоветовать в качестве руководства - я не знаю.

Я ни разу не встречала достойного руководства на все случаи жизни про гусей. Думаю, что надо просто сначала выяснить все необходимые основы для начала разведения гусей, а потом по мере необходимости узнавать недостающую информацию.

Сообщение 25 мар 2013, 11:55
Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что все о гусях с самого начала и не обязательно. Первое что нужно решить, каких именно гусей вы будете разводить. Пород этой птицы очень немало. В нашей стране принято разводить холмогорских и крупных серых гусей из тяжелых пород, а также горьковских и кубанских - в более легкой категории.

Сообщение 25 мар 2013, 12:03

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если у вас нет опыта выведения птицы совсем, то лучше купить гусят, но в принципе гуси не очень прихотливы в этом случае. И если хотя бы небольшой опыт есть, то можно попробовать вывести гусят самостоятельно. Тут самое главное - влажность, она должна быть не меньше 60%. А что касается температуры то первые пять дней 28 градусов, с 6 по 10 - около 22, а с 11 по 20 - не меньше 15 градусов.

Сообщение 26 мар 2013, 10:48

Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
На самом деле первые десять дней гусята очень слабые и часто погибают, также они очень боятся сквозняков и холода. Поэтому я бы посоветовала все же купить гусят, кормить их лучше всего специальным комбикормом до 20 дней где-то.

Сообщение 26 мар 2013, 11:55

Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На самом деле первые 40 дней кормить утят надо не меньше 6-7 раз в день, а потом уже переходят на четырехразовое питание. По поводу кормления взрослых гусей и их выращивания, а также ускоренного и правильного откорма - почитайте в соседних темах.

Сообщение 25 май 2013, 23:54

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Температура содержания
Для гусят: от 1 до 3 дней - 30-28 град. С
от 2 до 5 дней - 28-25 град. С
от 6 до 7 дней – 25-23 град. С
от 8 до 10 дней – 24-22 град. С
от 11 до 15 дней – 22-20 град. С;
от 16 до 20 дней – 20-18 град. С.

Для создания необходимой температуры воздуха можно использовать любые обогревающие приборы. В любом случае, над птенцами необходимо повесить так называемые брудеры. Их несложно изготовить в домашних условиях из оцинкованного листа с загнутыми краями, под которым помещают лампу накаливания. Или использовать готовые брудеры. Также можно использовать красные лампы на 250 Вт. Лапу или брудер подвешивают по центру над полом, если птенцам холодно, они будут располагаться непосредственно по центру, под лампой, если жарко – по периметру. Вообще лучше всего ориентироваться в отношении температуры на поведение птенцов. Если птице комфортно, она лежит ровным «ковриком», если холодно - птенцы скучиваются, сбиваются в углах, лезут друг на друга пытаясь согреться; при повышенной температуре птенцы сидят с открытыми клювиками, растопырив крылья.

Если для содержания птицы вы используете не обогреваемые помещения, то проще всего утеплить их с помощью пленки, покрыв ей стены и натянув сверху над отсеками для птенцов для сохранения тепла. В дальнейшем, когда птенцы подрастут, пленку убирают.

Помещение должно вентилироваться, подстилку подсыпают по мере загрязнения, не допуская повышенной влажности и запаха аммиака. При температуре воздуха от 25 гр.С птицу выпускают на выгул в отгороженные длоя этого вольеры. Для индюшат вольеры сверху закрывают сеткой, что они не могли перелететь через ограждение. Если подращенные птенцы находятся ны выгуле целый день, то необходимо сделать навесы, чтобы птица могла укрыться от прямых солнечных лучей. На выгуле размещают поилки и кормушки. В холодную и влажную погоду птицу не выпускают.

КОРМЛЕНИЕ гусят,индюшат.

Кормить гусят,индюшат лучше всего готовым кормом. С первых дней кормят ПК-5 или стартер (для молодняка бройлеров). Если есть возможность, можно кормить кормами, соответствующими виду и возрасту птицы. Приведу примеры нашего типа кормления.

Кормление индюшат. С 1 по 30 день даем только ПК-5. 2-3 месяцы – 1 часть ПК-5, 1 часть дробленой пшеницы, все перемешиваем и насыпаем в кормушку. С 4 месяца 1 часть ПК-5 и 2 части дробленой пшеницы (1 ковш ПК, 2 ковша пшеницы). Так кормим до забоя. Плюс к этому витамины «рекс- витал электролиты» и «рекс- витал аминокислоты» чередовать (день одни, день другие). Выпойка витаминов – 6 дней поим, две недели перерыв. По весу птица растет соответственно породному стандарту.

Кормление гусят. 1-2 недели корм ПК-5. 3-8 неделя- 1 часть ПК-5, 1 часть дробленой пшеницы. С 9-й недели 1 часть ПК-5, 2 части цельной пшеницы. С 9-й недели можно также на выгуле ставить пшеницу, а на ночь в помещение давать ПК-5.
Корм и вода должны быть в наличии постоянно. При возможности можно давать овощи, траву.

Примерное потребление готового корма (гр в сутки)


Гусята

Возраст птицы,недель Расход корма,грамм
1 - 35
2 - 90
3 - 110
4 - 220
5 - 270
6 - 280
7 - 328
8 - 338
9 - 338
10 - 320
11 - 290
12 - 280
13 - 280
14 - 280
15 - 280
16 - 280
17 - 280
18 - 280
19 - 280
20 - 280
21 - 280
22 - 280
23 - 280
24 - 280
25 - 280
26 - 280
взрослые гуси 330 гр


Профилактика болезней гусят,индюшат.

Профилактика болезней индюшат.

Профилактика бактериальных и желудочно-кишечных болезней индюшат- Энрофлон ( или другой антибиотик с аналогичным действием)
2-5 день,затем по 3 дня 1 раз в месяц. Для индюшат в этом качестве мне очень нравится препарат фуразолидон ( 4 таблетки на литр воды)
Профилактика кокцидиоза - Ампролиум (или другой кокцидостатик)
С третьей недели 5 дней поить, две недели перерыв. Не рекомендовано давать ампролиум вместе с витаминами.
Профилактика микоплазмоза - Тилан (или другой препарат против микоплазмоза) ( 0,5 г на 1 л воды) по схеме:
1-й раз в возрасте 9-14 дней,
2-й раз в 35-40 дней,
3-й раз в 90-95 дней,
далее по 5 дней 1 раз в месяц.

Профилактика болезней гусят

Энрофлон ( или другой антибиотик с аналогичным действием)
2-5 день,затем по 3 дня 1 раз в месяц.
Для гусей можно использовать эриприм, он действует в том числе и на микоплазму.

Раз в 10 дней проводятся йодовые газации (в стеклянную емкость наливается однохлористый йод, емкость устанавливается на высоте примерно 1 м от пола, туда добавляется небольшое количество кусочков алюминия, начинают выделятся пары, помещение закрывается на 30-40 мин, затем проветривается). Йодовые газации проводят В ПРИСУТСТВИИ ПТИЦЫ. Таким образом профилактируются многие инфекции, в том числе аспергиллез, проводится обработка как птицы, так и помещения. Для суточных птенцов трехкратные йодовые газации (обработку проводят в течение трех дней подряд).

Сообщение 26 май 2013, 00:16

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
КОРМА для гусят - Рецепты Ольги Лавровой.
для гусят 1-15 дней ОЭ 271 ккал
На 10 кг корма
кукуруза 1.5 кг
пшеница 5 кг
шрот соевый 1.5 кг
рыбная мука 200 г
мел 50 г
ракушка 150 г
БМВД 1 кг
премикс 100 г

Корм для гусят 16-28 дней ОЭ 276 ккал
На 10 кг корма
пшеница 4.83 кг
ячмень 2 кг
шрот соевый 1 кг
рыбная мука 500 г
мел 50 г
ракушка 70 г
соль 50 г
БМВД 1.5 кг

Комбикорм для гусят с 30 дней ОЭ 267,1 ккал
На 10 кг корма
пшеница 1.5 кг
ячмень 6.84 кг
шрот соевый 500 г
рыбная мука 500 г
мел 60 г
ракушка 50 г
соль 50 г
БМВД 500 г

Сообщение 28 май 2013, 14:39

Сообщения: 16
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо вам за большое количество полезной информации, для начинающих птицеводов она будет особенно полезна. Только вот я хотела не согласиться с расходом кормов. Я всегда считала, что для взрослых надо уже 300 грамм в сутки и потом не меняется.

Re: Все о гусях

Сообщение 28 май 2013, 21:04
Sponsor

Сообщение 28 май 2013, 21:04

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
330 гр ,у вас 300 гр разница не столь критична для взрослой птицы.


Вернуться в Гуси