Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Все об индюках

Все об индюках

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.

Сообщение 24 апр 2013, 13:51

Сообщения: 27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я никогда не разводила индюков, да и кур только в прошлом году в первый раз начала содержать. А индюков очень хочется завести у себя в хозяйстве, поэтому хотелось бы узнать у опытных птицеводов все об индюках. Подскажите?

Все об индюках

Сообщение 24 апр 2013, 13:51

Сообщение 24 апр 2013, 19:54

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Что бы узнать всё о индюках ,купите месячных И попробуте продержать один сезон , при каких небуть проблемах спрашивайте совет,вот тогда будет у вас своё мнение о этой птице.

Сообщение 25 апр 2013, 23:59

Сообщения: 31
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Что бы узнать всё о индюках ,купите месячных И попробуте продержать один сезон , при каких небуть проблемах спрашивайте совет,вот тогда будет у вас своё мнение о этой птице.

Это какой-то все-таки слишком жесткий эксперимент получается, я бы сначала почитать что-то посоветовала и хотя бы самое основное узнать, а потом уже заводить. А вопросы задавать, конечно, надо обязательно, тут всегда помогут.

Сообщение 26 апр 2013, 00:12

Сообщения: 27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Считается, что в дикой природе индюки жили в Северной и Южной Америке, там их стали одомашнивать и разводить потом. А уже оттуда они распространились по всему миру. У нас они очень неплохо прижились.

Сообщение 26 апр 2013, 01:27

Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кстати, мало кто знает, но индюшки могут высиживать яйца в одном общем гнезде. Это очень удобно, если у вас несколько птиц высиживают индюшат сразу же. А вообще я советую их всем разводить мясо диетическое и вкусное, яйца тоже вообще не содержат холестерина в отличие от куриных.

Сообщение 26 апр 2013, 02:09

Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Индюки очень выгодны - одной индюшкой можно накормить всех гостей сразу, с курицей и даже с гусем так не получится точно. А выращивать их можно вместе с курами или другой птицей, они не требуют отдельных вольеров или каких-то экзотических условий.

Сообщение 26 апр 2013, 12:55

Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Индюшкам только места надо побольше, чем курам. Поэтому насесты должны быть просторнее и укреплены достаточно, чтобы выдержать этих птиц. И еще возьмите на заметку, что индюшки бояться резких перепадов температур, поэтому ее надо поддерживать в птичнике более менее постоянную.

Сообщение 26 апр 2013, 13:25

Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще до двух месяцев где-то - индюшки бояться влажности очень, поэтому птичник должен быть сухим обязательно, а в дождливую погоду мы их на улицу вообще не выпускаем. Если говорить о питании, то на форуме была тема об этом отдельная. Почитайте.

Сообщение 26 апр 2013, 17:54

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Olgina писал(а):
evgeny.bond2012 писал(а):
Что бы узнать всё о индюках ,купите месячных И попробуте продержать один сезон , при каких небуть проблемах спрашивайте совет,вот тогда будет у вас своё мнение о этой птице.

Это какой-то все-таки слишком жесткий эксперимент получается, я бы сначала почитать что-то посоветовала и хотя бы самое основное узнать, а потом уже заводить. А вопросы задавать, конечно, надо обязательно, тут всегда помогут.

Года 4 назад я купил 10 индюшат 2 недельных вырастил до году всех , вроде всё хорошо, начали нести яйцо , вывел своих индюшат,но тут и началось утром накормил через два часа захожу большая индюшка мёртвая мелких сразу отсадил ,через2 дня начался падёж мелких из 26 через месяц осталось 9 из взрослых 6 за 2 месяца лечения потратил уйму денег,из инета не вылазил,всё советовался, сколько людей общалось столько и совето,за что всем спосибо, в итоге увёз умершую птицу в лобароторию и получил ответ, причина в плохои вентиляции птичника,один микроб лекарством убивал,птица от антибиотиков слабела и появлялся другой микроб другая болезнь,а индюки очень приимчевые к болезням,очень требует внемательного ухода. Конечно я разочеровался год не держал но очень понравилось мясо и яйцо. Снова взял и сей час держу шырокогрудую и свои развожу,но уже имею опыт и всеравно не с чего да помирают. Птица очень хорошая но немного привередлева. Индюки за 9 месяцев наберают вес до 12 кг индюшки до 5-6кг яйцо очень нежное, вкусное.

Сообщение 26 апр 2013, 18:03

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ДА в северных районах на много труднее ёе разводить и за климатических условий нужен сухой птичник, тёплый плюс вентиляций без свозняков и температура не ниже 20 градусов И часто менять подстилку, чтоб было меньше амиака в воздухе.

Сообщение 15 июн 2013, 17:52

Сообщения: 15
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои знакомымые на юге Волгоградской области разводят разную птицу и индюков. В последний год взяли крупных. Летом индюки редко в птичник заходят: ночуют на яблонях и грушах. Индюшки хорошие наседки. Надо птичник дезинфицировать перед кладкой яиц.
Ай да я.

Сообщение 16 июн 2013, 00:12

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Индюк широкогрудый БИГ-6 набирает в 3 мес -до 10 кг, за 6 мес - 25 кг.главное правильно кормить.

Сообщение 16 июн 2013, 15:21

Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сельчане сейчас покупают и яйцо, и молоко. Корма дороги. Там, где фермерские хозяйства рассчитываются с пайщиками зерном, держат птицу и скот. Но и они ищут породы, которые непривередливы и корма много не требуют: идюшек, например.
Сквозь тернии к звездам.

Сообщение 30 июн 2013, 14:28

Сообщения: 6
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, как же индюки не привередливы? Если большую часть года на воле живут и ночуют на яблонях, тогда другое дело. А в Сибири то дожди, то ветер холодный, то грозы, то град. Ни на день не оставишь без присмотра - хлопотно и едят больше кур!
На друга надейся, но сам не плошай.

Сообщение 21 июл 2013, 09:33

Сообщения: 1
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем!
Подскажите, плизззмои родители впервые стали держать индюков, сделали загончик, там было 20шт, сейчас уже 17шт осталось, почему-то умирают, я слышала, что жара плохо влияет на них, что делать???

Сообщение 17 сен 2013, 09:42

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

хочу задать вопрос знатокам. год назад мне подарили 1 индюка и 3 индюшек взрослых через 4 мес. индюк умер .индюшки все вместе в одно время сели на яйца я им подложил куринные вывели почти всех цыплят .через месецев 5 стал наблюдать за одной индюшкой и мне как показалось она ведет себя как самец на шее у нее начались появлятся на шее красные шишки как у самцов на лбу стал отросток длинее . а вчера наблюдал как оно топчет индюшку . хочу узнать возможно такое приврашение ?

Сообщение 18 сен 2013, 14:51

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Olgina писал(а):
evgeny.bond2012 писал(а):
Что бы узнать всё о индюках ,купите месячных И попробуте продержать один сезон , при каких небуть проблемах спрашивайте совет,вот тогда будет у вас своё мнение о этой птице.

Это какой-то все-таки слишком жесткий эксперимент получается, я бы сначала почитать что-то посоветовала и хотя бы самое основное узнать, а потом уже заводить. А вопросы задавать, конечно, надо обязательно, тут всегда помогут.

Года 4 назад я купил 10 индюшат 2 недельных вырастил до году всех , вроде всё хорошо, начали нести яйцо , вывел своих индюшат,но тут и началось утром накормил через два часа захожу большая индюшка мёртвая мелких сразу отсадил ,через2 дня начался падёж мелких из 26 через месяц осталось 9 из взрослых 6 за 2 месяца лечения потратил уйму денег,из инета не вылазил,всё советовался, сколько людей общалось столько и совето,за что всем спосибо, в итоге увёз умершую птицу в лобароторию и получил ответ, причина в плохои вентиляции птичника,один микроб лекарством убивал,птица от антибиотиков слабела и появлялся другой микроб другая болезнь,а индюки очень приимчевые к болезням,очень требует внемательного ухода. Конечно я разочеровался год не держал но очень понравилось мясо и яйцо. Снова взял и сей час держу шырокогрудую и свои развожу,но уже имею опыт и всеравно не с чего да помирают. Птица очень хорошая но немного привередлева. Индюки за 9 месяцев наберают вес до 12 кг индюшки до 5-6кг яйцо очень нежное, вкусное.



Антибиотики убивают микробы. Но при этом снижают иммунитет самого организма. Соответственно те люди, которые пьют антибиотики по любому поводу, рискуют потом без этих самых антибиотиков довести себе до тяжелой и опасной для жизни пневмонии легкую пустяковую простуду, от которой те, которые таблетками не увлекаются вылечатся и так. Похожая ситуация и с птицами - имеет смысл пичкать их только тем, что предписано в приказном порядке районными ветврачами, но не более того. Пропаивать антибиотиками нужно курсом, последовательно, просто так дать "таблетку" и вроде полегчало - нельзя, это еще хуже чем вообще ничего не давать. В прочем, Вы примерно это и написали - "от антибиотиков птица слабела"...

Сообщение 18 сен 2013, 15:03

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ivanovna писал(а):
Я никогда не разводила индюков, да и кур только в прошлом году в первый раз начала содержать. А индюков очень хочется завести у себя в хозяйстве, поэтому хотелось бы узнать у опытных птицеводов все об индюках. Подскажите?


Ничего особенно сложного не нашел, какают эти птицы не так жидко, как например гуси (убирать легче), питаются тем что есть. Очень любят щипать зеленый лук, отварной картофель, подваренное (и сырое те кто постарше) пшено и т.п. У меня скученности птиц нет, гуляют больше на свежем воздухе (тепло же еще), только в очень плохую погоду засовываю их (насильно :mrgreen: ) в сарай под крышу. А так - спят на горизонтальных балках и толстых ветках, словно вороны какие-то :mrgreen:
С индюками лично я правда, слегка сам себя озадачил, поскольку совершенно не умею их пока отличать. Поскольку до этого ни разу их не держал, решил прикупить поштучно, вылупляющихся у кого попало. В результате получил такую приличную "коллекцию" разных, совершенно друг на друга не похожих индюков (белые, белые с полосками, черные, серые, коричневые с полосками, бройлерные, обычные...) и НИ ОДНОЙ индюшки. Теперь хожу вот думаю, то ли поехать на большую птицефабрику и прикупить целую толпу подрощенных индюшек (потому что с маленькими я опять не разберусь, а у птицеводов спрашивать бесполезно - кажется они нарочно надо мной прикалываются), то ли кого-то зарубить да съесть. И этого жалко и тот вроде симпатичный. Эти еще мелковаты, тот большой, но он с курами дерется очень смешно, его тоже не хочется... Так и гуляет по огороду исключительно мужской коллектив. Ладно, если приспичит - мяса выходит завались, пускай гуляют пока дальше... Года нет еще ни одному.

Сообщение 18 сен 2013, 17:08

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
отличать мелких индюшат оказывается не так сложно как оказалось и как обычно все говорят. надо только внимательно приглядеться- месяца в полтора у индюков на голове начинает образовываться кораллы типа воронки.начинается с пятнышка маленького.я сначала когда увидела первый раз думала что он башку где то поцарапал а потом дошло что это- кораллы а дальше больше. и шея начинает розоветь и лысеть типа.и самец крупнее самки. у самок нет той самой воронки и шея розовеет позже. у индюков раньше намного начинают проявляться признаки мужские.приглядитесь это не сложно.

Сообщение 06 ноя 2013, 21:42

Сообщения: 3
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мы держим индеек широкогрудых БИГ-6 второй год и у нас с ними небыло вообще проблем, даже в первый год, все делали то, что сказали фермеры, где мы покупали цыплят. В результате научились сами и научили других. Мне кажется, что с курами и другими птицами и то больше проблем, чем с индюками. Едят они конечно много, но зато результат! В шесть месяцев индюки - 22-25 кг готовая тушка, индюшки -15-16 кг. Больше 6-ти месяцев не держали еще, но фермеры-заводчики утверждают,что до года индюки набирают вес до 40 кг. Самое главное не держать их с другими птицами (это проверено на горьком опыте знакомых), в помещении где будут содержатся цыплята обязательно сделать дезинфекцию.

Сообщение 16 янв 2014, 12:32

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ.
Рекомендации Северо-Кавказской станции по птицеводству "Россельхозакадемии"
Индейководство — важный источник увеличения производства высококачественного птичьего мяса. Многолетний опыт работы показывает, что разведение индеек промышленного производства является эффективной отраслью. При интенсивном выращивании молодняка, многократном комплектовании родительского стада от одной среднегодовой индейки можно получить до 200 яиц и более 600 кг мяса при откорме потомства.
Основными статьями затрат при откорме молодняка индеек на мясо является стоимость суточного молодняка и корма: их удельный вес в общей структуре затрат достигает до 80 %. При использовании птицы селекции ФГУП ППЗ «СК ЗОСП» Россельхозакадемии» оптимальным сроком откорма самок считается возраст 154 дня (или 20-22 недели); самцов — 182 дня (26 недель). Живая масса при откорме составит 5,8 кги 11,4 кг соответственно. При данных сроках откорма такие хозяйственно-полезные признаки птицы, как среднесуточный прирост живой массы 1 головы и затраты корма на 1 кг прироста находятся в оптимальном соотношении, отмечается высокий прирост живой массы и низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы. В эти сроки убоя тушка индеек достигает товарного вида. При дальнейших сроках откорма затраты корма на единицу продукции резко возрастают. При наличии дешевых кормов срок откорма можно и увеличить.
Кроме того, самок индеек возможно откармливать в птичниках с клеточным оборудованием, что значительно снижает себестоимость прироста живой массы.
Для определения оптимальных расходов можно сообщить следующие основные расходы (в натуральном и стоимостном выражении) при откорме птицы:
Наименование показателей Самцы Самки
Срок откорма, дней 182 150-154
Потребление корма 1 головой, кг 53,48 22,197
Расход электроэнергии на 1 голову, КВт/час 5,65 4,45
Расход ГСМ на 1 голову, кг 0,27 0,27
Расход газа на 1 голову, м3 2,3 2,3
Расход ветпрепаратов на 1 голову, руб 15,58 14,08
Вода на 1 голову, м3 0,09 0,06
Зарплата на 1 голову, руб* 78,77 63,27
Подстилка на 1 голову, руб 4,8 3,84
Затраты автотранспорта на 1 голову, руб 9,8 7,86
Прочие расходы на 1 голову, руб 17,04 14,56

* стоимостные показатели приведены в ценах 2009 год
Для хозяйствующих субъектов, не располагающих достаточными производственными помещениями, мы рекомендуем заниматься в весенне-летние месяцы (март-июль) производством суточного молодняка. Это является выгодным направлением бизнеса. Исходные данные для расчета эффективности производства суточных индюшат:
Наименование показателей Нормативное значение Пример на в расчете на 1000 яиц
Количество приобретенных яиц, штук 1000 1000 1000
Нормативный вывод молодняка, % 70-75
Выведено суточного молодняка, гол 700 730 750
Стоимость 1 инкубационного яйца, руб* 60 60000 60000 60000
Затраты электроэнергии на инкубацию 1 яйца, КВт/час 0,29 684,4 684,4 684,4
Прочие затраты на 1 яйцо, руб 2,38 2380 2380 2380
Итого затрат, руб 63064,4 63064,4 63064,4
Себестоимость 1 головы суточного молодняка, руб 90,09 86,39 84,09
Цена реализации 1 головы суточного молодняка, руб 120 120 120
Прибыль на 1 голову, руб 29,91 33,61 35,91
Прочие расходы на 1 голову, руб 33,2 38,9 42,7

* стоимостные показатели приведены в ценах 2009 года
Себестоимость суточного молодняка определяется, в первую очередь, стоимостью инкубационных яиц, транспортными расходами на их доставку и результатами инкубации: удельный вес затрат на сырье (яйца инкубационные) в общей структуре затрат достигает 85-90 %. Себестоимость суточных индюшат определяется также затратами на электроэнергию, оплатой труда обслуживающего персонала, стоимостью ветпрепаратов, амортизацией используемого оборудования и другими расходами.
Выращивание молодняка индеек
В возрасте 1-4 недели птицу содержат на полу под брудерами или в клеточных батареях, а затем напольное использованием выгульных площадок. Подстилочный материал: деревянная стружка, лузга подсолнечника, солома. Самки откармливаются на мясо 20 недель, самцы до 26 недель. Температурный режим: 1 неделя жизни — 35-32"С; 2 неделя — 32-29°С; 3 неделя — 29-27°С; с 4 до б недель температура понижается постепенно до 20°С; с 7 до конца откорма с 14-16°С.
Плотность посадки индюшат среднего и тяжелого кроссов при выращивании до 17 нед. — 4 гол/м2, легкого — 5 гол/м2. Фронт кормления для индюшат среднего и тяжелого кроссов 4 см/гол., легкого — 3 см/гол., фронт поения для всех кроссов 2 см/гол.
Бункерные кормушки и поилки устанавливают на уровне спины птицы и поднимают их по мере роста индюшат. Это позволяет снизить россыпь кормов и разлив воды из поилок.
Прогрессивный прием — выращивание индюшат с суточного возраста до убоя в клеточных батареях. Многочисленными экспериментами доказана эффективность этой технологии. При клеточном выращивании облегчаются условия труда обслуживающего персонала, улучшается микроклимат в птичнике, снижаются затраты корма на 1 кгприроста, увеличивается живая масса, повышается сохранность молодняка и более рационально используются помещения. В клетках рекомендуют выращивать молодняк легкого и среднего кроссов.
Индюшат выращивают, как правило, с одной пересадкой в 8-недельном возрасте. До 8-недельного возраста их выращивают точно так же, как и при комбинированной системе. После 8 недель молодняк переводят в клеточные батареи, предназначенные для содержания взрослой птицы или в помещение для напольного содержания.
Плотность посадки при выращивании индюшат в клетках: для среднего кросса 800 см2/гол., а для легкого — 700 см2/гол. площади пола клетки.
В южных районах страны можно успешно выращивать индюшат в колониальных домиках или даже под навесами. До 8 недель их выращивают в клеточных батареях, а затем переводят на летнее содержание. Такая технология позволяет существенно повысить количество произведенной продукции и снизить ее себестоимость.
Световой и температурный режим для индюшат:
Наименование Показатели
Возраст, нед 1 2-3 4-7 8 - и старше
Продолжительность светового дня, ч 24 17 14 8
Освещенность, лк 50 30 15 1-2
Температура,С 35-32 32-27 26-18 17-14
Кормление
Индеек с первых дней жизни кормят полнорационными кормосмесями, сбалансированными по всем питательным веществам. Питательность кормосмесей по возрастам следующая:
Наименование показателей Возраст птицы, недель
1-8 9-13 14-17 18-26
Обменная энергия в 100 г кал. 285 290 290 275
Сырой протеин, % 25,0 20,0 18,0 13,0
Сырая клетчатка 5,5 5,5 7,0 7,0
Кальций 1,7 1,8 1,8 1,8
Фосфор общий 1,0 0,8 0,8 0,8
Натрий 0,2 0,3 0,35 0,4
Ветеринарный аспект выращивания
После посадки в помещение индюшат выпаивают раствором глюкозы и аскорбиновой кислоты в 1 -й день (на 10 лводы40 г глюкозы и 2 г кислоты). На 2-й день жизни для профилактики бактериальных заболеваний дают один из любых применяемых антибиотиков. Дозы дачи и курс применения смотреть согласно инструкции к препарату. Одним из часто встречающихся заболеваний индюшат является респираторный микоплазмоз (синусит). Рекомендуется выпаивание тиланом ( 0,5 г на 1 лводы) по схеме:
1-й раз в возрасте 9-14 дней,
2-й раз в 35-40 дней,
3-й раз в 90-95 дней,
далее по 5 дней 1 раз в месяц.
В 14, 35, 60 и 125 дней следует вакцинировать птицу против болезни Ньюкасла вакциной из штамма Ла-Сота.
С 15-дневного до 70-дневного возраста курсом в 5 дней с интервалом в 2 недели дают ампролиум ( 0,5 гна 1 л воды).
С 30-дневного возраста и до конца периода выращивания 1 раз в месяц курсом в 10 дней с целью профилактики гистоманоза дают метронидазол ( 12 г на 10 кг корма).
Чтобы не допускать возникновения заболеваний необходимо соблюдать следующие условия:
-не допускать сырости и сквозняков в помещении;
-не допускать загрязнения и увлажнения подстилки;
-защищать кормушки и поилки от попадания в них помета;
-не скармливать индюшатам недоброкачественные корма;
-выращивать индюшат отдельно от взрослого стада; не допускать стрессов птицы;
-исключать контакты с дикой птицей.

Сообщение 11 фев 2014, 13:38

Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мне сказали, что индюшат нельзя держать на крупной сетке(не более 2мм), кто что слышал?

Сообщение 29 май 2014, 10:48

Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Николай Б. писал(а):
и едят больше кур!

Извините... Индюк не курица, он и больше, и выше, и сильнее, соответственно и кормов требует для взращивания в несколько раз больше. Но зато потом и отдача нормальная, 30 кг мяса вам хоть одна курица даст?

Re: Все об индюках

Сообщение 12 июн 2014, 10:36
Sponsor

Сообщение 12 июн 2014, 10:36

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Согласно с Пашей, который здесь писал по поводу антибиотиков, что ими нельзя увлекаться. Но и без них, к сожалению, тоже нельзя обойтись.
Кстати, народ, а против каких болезней надо прививать индюков?
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Индейки