Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.

Очень прошу профессиональной помощи!

У нас курочка, одна единственная. Она ручная, живет в качестве очень очень любимого домашнего питомца. Зимой - в квартире, летом на даче.

Курочке 1 год и 2 месяца. Начиная с 5 месяцев она несет яйца, практически без перерывов. Зимой, когда ей было 7-9 месяцев, несла по 27-28 яиц в месяц. Сейчас, летом, меньше - 22-24 в месяц.

Проблема в том, что довольно часто, она несет яйца в мягкой скорлупе. Таких яиц в месяц может быть 4-5 штук. К примеру, позавчера, после 4-х нормальных яиц подряд, снесла мягкое яйцо. Вчера яйца не было. А сегодня, ночью, опять мягкое. И, О ужас!!, на скорлупе кровь. Кровь на яйце в первый раз.

Начала она сносить яйца в пленке еще зимой, когда она жила в квартире. Я в интернете прочитала, что можно им давать таблетки глюконата кальция, измельченные в порошок. Я даю ей по 2 таблетки в день. Вроде стало лучше, но все равно мягкие яйца бывали часто.

Сейчас лето, она с конца мая на даче, целыми днями на улице. Таблетки в начале лета давать перестала, решив, что недостаток веществ она восполнит сама. Но ситуация повторилась, и я продолжаю ей давать глюконат кальция. Но, видно, он не помогает.

Комбикорм, другую еду и добавки, специальные для кур, мы ей не даем.

Она ест, все примерно в равном количестве: творог, сыр, мелко порезанные головы морской рыбы (ледяная), фарш как сырой, так вареный (говядина+баранина), яйца вареные, проростки (ячмень/овес/пшеница), крупы (кукуруза, гречка, пшено, ячневая, пшеничная, геркулес), картошка вареная, сырые морковь и свекла, отруби. Иногда, борщ или щи, размятые в пюре. Всегда вместе с крупой у нее смешана яичная скорлупа, которую я толку толкушкой до 1-3 мм. Зимой кроме этого, каждый день салат из петрушки, укропа, кинзы, зеленого лука.

Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, чтобы курочка была здорова!

Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Сообщение 20 авг 2013, 00:48


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Описанные Вами симптомы прежде всего свидетельствуют о недостатке макро и микроэлементов в кормовом рационе птицы. Рацион должен быть сбалансированным по трем макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию, а также шести микроэлементам: марганцу, цинку, меди, иоду, железу, кобальту.

В качестве источников кальция в комбикорма вводят ракушечник, мел или известняк; фосфора и кальция - костную муку, моно-, ди-, трикальцийфосфат или обесфторенный фосфат; натрия - поваренную соль.

Минеральные вещества крайне необходимы для обеспечения в организме птицы всех жизненно важных процессов, в том числе и устойчивости к заболеваниям. Так, дефицит кальция в рационе ведет к возникновению остеопороза и снижению прочности скорлупы яиц. То же происходит при недостатке или избытке фосфора. При дефиците марганца снижается яйценоскость у кур-несушек, уменьшается толщина скорлупы


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за рекомендацию.

Буду искать в продаже перечисленные Вами компоненты. Из них мы даем сейчас только соль и мясо-костную муку. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве нужно давать курице каждый из перечисленных Вами компонентов, чтобы сделать питание сбалансированным.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
рыбная мука 5 % ,мясо/мука 3 % ,травян/мука 3-4 % дрожжи 3 % , жмых 15 % , ракушка 3 % , мел 1 %,
соль 0,5 % , премиксы 1 % , масла 3-4 %.......


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Количество корма, скармливаемого курам-несушкам, нормируется.
При кормлении су­хими комбикормами суточное количество корма на одну несушку составляет примерно 120 г. За год на одну курицу-несушку расхо­дуется около 44 кг комбикорма. При вклю­чении в рацион несушек сочных и зеленых кормов объем суточной дачи корма увели­чивается до 170 г и более.

Скармливание сочных и зеленых кормов курам-несушкам благотворно влияет на состояние их организма, жизнеспособность и продуктивность. При этом, как уже было отмечено, экономится значительная часть зерна и полнорационных комбикормов для кур-несушек.


Примерный рацион для кур-несушек (г на одну голову в день)

Возраст птицы, нед.
Корм
47 и старше
Кукуруза -
Пшеница 40
Ячмень - 30
Картофель вареный 50
Шрот подсолнечниковый 14
Дрожжи пекарские 14
Рыбная мука -
Мясные или рыбные отходы 5 10
Морковь -
Тыква - 20
Зелень 30
Костная мука 1
Мел 3
Ракушка 5
есть такой народный рацион ,по моим расчетом немного не хватает протеина и нужно добавить премиксы ,все это приблизительно .


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По Вашим рекомендациям я заказала в ветаптеке след препараты:
мел, ракушка, "рябушка", дефторфосфат, рыбий жир.

Можно ли давать мел, ракушку и дефторфосфат одновременно, ежедневно, или лучше чередовать?

Можно ли подсыпать в корм сухие дрожжи (обычные, для выпечки) или нужно их сначала замачивать вместе с кормом?

Я купила в магазине шрот расторопши. Это подходит для курицы?

Наша ситуация с мягкой скорлупой приобрела катастрофический характер! Статистика последних дней: 4 яйца - норм, 3 в пленке, день перерыв, 1 в пленке + через 12 часов еще 1 в пленке, 1 норм, 1 в пленке. Очень хочется, чтобы курочка выздоровела. Еще раз спасибо за рекомендации!


Сообщения: 7
Откуда: Serpuhov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень похоже, что вашим курочкам не хватает кальция, поэтому и скорлупа мягкая. А вот про кровь, могу предположить, что высокий насест у ваших курей, и когда они прыгают на землю сильно бьются, разбивая себе все внутри. У нас тоже такое было: из-за высокого насеста развился оофорит.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
для начала мел и ракушку по 1 %,соль 0,3 % р/жир 0.5%.За неделю мел 1 % ракушка 3 % ,соль до 0.5 %
р/жир 1,5-2 % а рябушка и фосфаты по инструкции на этикетке т.к они имеют разные % содержания.
Дрожжи можно и сухие , хорошо если бродить дрожжи в теплой воде 12-24 ч и добавлять в корм но это для массового содержания т.к корма используются в течении 10-12 ч ,-Внимание в увлажненных кормах может повысится кислотность ,добавьте Сантохин и вит Е.


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо еще раз. Все записала. Завтра мне все привезут, начну добавлять в корм.

У нас вчера опять 2 яйца за 1 день. Одно в очень тонкой скорлупе, второе - через 12 часов и разлилось. У нее довольно часто по два яйца за день бывает (в месяц 1-2 раза). Это тоже признак какой-то патологии?

И мне кажется, она слишком много яиц несет. Почти без перерывов. Может, я как-то провоцирую такую продуктивность, и курочка изнашивает свой организм? Можно ли на это как-то влиять? Для меня главное, чтобы она была здорова, количество яиц второстепенно.

Огромное спасибо Вам!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Патологии будут ,хотя они уже начались ,но можно еще исправить.
Первое -следите за чистотой, клоаку мыть марганцовкой .
второе световой режим - сократить до 8 - 10 ч ,можно прерывисто ,8 - 12 ч свет с 12 до 15 ч темно с 15 до 19 ч свет и с 19 до 08 темно. И корма добавки конечно -все в комплексе -поможет.


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Она же у нас живет как домашний питомец, как кошка, например. Бегает везде, лазает, где хочет. Поэтому я ей ежедневно мою ноги и попу, правда не саму клоаку (она у нее вроде чистая, розовая), а перья вокруг. Марганцовку не добавляла, просто теплой водой. Буду делать раствор марганцовки. Важно мыть именно клоаку?

Световой день летом, когда она на даче, регулировать я не смогу, потому что она целый день гуляет. Приходит домой только есть и спать, когда сама захочет. А зимой, в квартире, я буду относить ее спать в клетку раньше, исходя из рекомендованной Вами продолжительности дня. У нее большая клетка, по размеру подошла бы для овчарки. В ней она спит и сносит яйца.

В клетке пластиковый поддон. С точки зрения чистоты в квартире (или в доме, когда на даче) и простоты уборки поддона, на нем нет ничего - ни опилок, ни чего-либо еще. Гнезда тоже нет. Насеста тоже нет. У нее была раньше жердочка (деревянная палка), но я ее убрала, потому что она все равно спит на поддоне. Это не влияет на нашу проблему?

Через сколько примерно после начала приема добавок можно ожидать исправления ситуации? Мне бы хотелось Вам сообщить о результате.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для нее световой режим важно. Укройте клетку как попугаев .
И не большая информация

Истончение и хрупкость скорлупы, ее отсутствие, литье яиц, то есть отсутствие не только скорлупы, но и подскорлуповой оболочки связаны либо с нарушением обмена кальция (дефицит кальция, неусвоение кальция из-за нехватки витамина В), либо с наличием гельминтов, живущих в клоаке (при простогонимозе, плягиорхозе).

Деформацию яиц, неровность поверхности и неравномерность толщины скорлупы отмечают при неправильной работе желез скорлупового отдела яйцевода при его воспалении или нарушении питания желез яйцевода.

При воспалении белкового отдела яйцевода образуются мелкие яйца без белка или с белком. Мелкие безжелтковые яйца формируются при нарушении гормонального баланса и выпадении желтка в брюшную полость, а также при попадании в яйцевод инородного тела.

Многожелтковые яйца образуются при нарушении светового или температурного режима, после ветеринарных обработок и других стрессов.

Двойные яйца (одно внутри другого) встречаются при гормональных расстройствах, воспалении стенки яйцевода. Посторонние включения в яйцах обнаруживают, если в клоаку попадают инородные тела, которые затем продвигаются в яйцевод и одеваются вместе с яйцом в оболочки.

Особое внимание обратите на красюки - яйца, все содержимое которых имеет равномерную красно-желтую (из-за разрыва оболочки желтка и его смешения с белком) либо сине-зеленую окраску. В обоих случаях это признак того, что птица больна инфекционными болезнями: в первом случае подозревайте сальмонеллез и колибактериоз, во втором - инфицирование сине-гнойной палочкой.

От всего этого нет лекарств ,просто надо соблюдать режим световой-не утомлять птицу- и кормления ,


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, arsi2013.

Вот уже прошло 2 недели, как я каждый день даю своей курице мел, ракушку, дефторфосфат, мясокостную муку и рыбий жир. Улучшений нет. Клетку накрыла шторой, но не полностью, с 3-х сторон, т.е. притемнила, полностью закрытую клетку она боится. Спать ее отношу на 2 часа раньше, в 18 часов. Во сколько она просыпается, я не знаю. По-прежнему половина яиц в пленке или в очень мягкой скорлупе. Такое ощущение, что она сбрасывает яйца - то через 12 часов яйцо, то через 20. Последнее время очень часто сносит мягкое яйцо ночью. Приходится в 12 ночи заходить к ней и мыть клетку, а то и ее саму, если испачкалась в яйце. У нас такого раньше не было. Зимой, она исправно несла 8-11 яиц подряд через 25-26 часов, потом 1 день перерыв. Иногда бывали мягкие яйца, но все в итоге восстанавливалось. Проблемы началась весной, еще когда она жила в квартире, и все хуже и хуже. Сейчас уже какая-то путаница - яйца в разное время и половина из них мягкие. Циклы теперь тоже не понятно какие - 2 яйца нормальные, потом через 12 часов (ночью) в пленке, в след ночь опять в пленке, потом день перерыв, потом 1 норм, 1 в пленке и т.д.
Может еще как-то пересмотреть питание? Она ест: творог 5% 10-15 г каждый день, 1/2 головы ледяной рыбы через день, 1/2 вареного яйца с отрубями через день, пророщенные зерна много, сколько захочет - каждый день, крупы каждый день грамм 30, иногда не каждый день морковь, свекла, кабачок, картошка (просто она овощи не любит, поэтому редко съедает). Еще она сама питается на улице - лягушки, червяки, трава и пр.

Что еще можно попробовать предпринять? Или я рано жду результат от добавления мела, ракушки и пр., 2 недели - это мало для восстановления? Спасибо.

Re: Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Сообщение 12 сен 2013, 05:06
Sponsor


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а вы не устали с ней носиться? может в супчик?и заведите другую куру если у этой такие проблемы. избавитесь от проблем и будете с яйцами.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц