Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Яйценоскость кур

Яйценоскость кур

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 23 янв 2013, 13:08

Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А мне бы хотелось поговорить о яйцекосности кур. Вот независимо от различных пород, сколько яиц несет курица в день или в год? Кто-то это подсчитывал? Может быть есть такая статистика.

Яйценоскость кур

Сообщение 23 янв 2013, 13:08

Сообщение 23 янв 2013, 16:50

Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне кажется, что в отрыве от пород все-таки говорить об этом нельзя. Ведь есть несушки, например, а есть куры, которые выращиваются в основном для мяса, а не для производства яиц.

Сообщение 24 янв 2013, 11:05

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не могу не согласиться, что все будет зависеть от породы самих кур. Так одна обычная курица может снести в год только сто яиц или около того, в то время как хорошая несушка и до трехсот штук в год может вам принести.

Сообщение 24 янв 2013, 11:45
Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Таких показателей добиться в частном хозяйстве мне кажется вообще невозможно, а вот в промышленных масштабах я читал бывает и получше даже цифр добиваются. Но там для этого создаются все условия - свет, нужная температура, корма и даже разные не очень полезные добавки.

Сообщение 31 янв 2013, 10:55

Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vad писал(а):
Таких показателей добиться в частном хозяйстве мне кажется вообще невозможно, а вот в промышленных масштабах я читал бывает и получше даже цифр добиваются. Но там для этого создаются все условия - свет, нужная температура, корма и даже разные не очень полезные добавки.

Думаю, что все возможно в наше время. И добиться показателей любых тоже можно - вопрос только в том, готовы ли вы для этого кормить кур различными добавками и устроить им максимально комфортные условия или нет.

Сообщение 09 фев 2013, 13:35

Сообщения: 43
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если говорить о показателях максимальных, то мне кажется, что их добиться можно только с помощью химии и других не полезных добавок. А мне хочется, чтобы продукты были натуральными, поэтому я за показателями не гонюсь.

Сообщение 13 фев 2013, 19:55

Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему курица снеся пару яиц .сразу же перестала

Сообщение 13 фев 2013, 20:14

Сообщения: 24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Камал писал(а):
Почему курица снеся пару яиц .сразу же перестала


А может это не курица, а петух был? :lol:
Шучу. Вероятно света в курятнике не хватает, либо корм не полноценный. Возможно и приболела Ваша курочка.
Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы :)

Сообщение 14 фев 2013, 13:27

Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приболеть она точна не моглабы а света предостаточно .и на том спасибо.

Сообщение 14 фев 2013, 13:36

Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правда ли если зимой соблюдать хорошую температуру куры вполне будут нестись?

Сообщение 15 фев 2013, 20:30

Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Камал писал(а):
Правда ли если зимой соблюдать хорошую температуру куры вполне будут нестись?

Тут не только дело в температура, хотя и в ней тоже. Еще необходимы зимой курам витамины и прикормки специальные, ну и света побольше, ведь зимой его меньше, чем летом.

Сообщение 06 мар 2013, 17:45

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Камал писал(а):
Правда ли если зимой соблюдать хорошую температуру куры вполне будут нестись?

да правда главное температура от 14 до 21, хорошая вентиляция не было сквозняков и сырости и хороший полноценный корм и вы всю зиму с яйцом.

Сообщение 07 мар 2013, 04:59

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Камал писал(а):
Приболеть она точна не моглабы а света предостаточно .и на том спасибо.

кстати свет надо на ночь отключать. чтобы куры ночью отдыхали. я читала что если им свет целыми сутками кочегарить они типа изнашиваются что ли быстро. пробовала на своей практике результат отличнейший уже второй месяц. до этого они неслись раза в 3 хуже

Сообщение 06 апр 2013, 13:50

Сообщения: 2
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
куры перестают нестись если они ожирели или старые

Сообщение 07 апр 2013, 13:41

Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
7005050019 писал(а):
куры перестают нестись если они ожирели или старые

Ну, мне кажется, что про старость итак все понятно. Этот факт и не учитываем тут поэтому даже. А вот по поводу ожирения я тоже много раз слышала, а как узнать, каков порог станет опасным.

Сообщение 11 янв 2014, 12:30

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Всех с праздниками! Друзья, у меня куры неслись почти все 50, по 45 яиц в день собирал. А потом резко перестали. Может ли это быть связано с потеплением (две недели у нас плюсовая температура, дождь, снег растаял). Некоторые (повторюсь, некоторые) куры, как мне кажется, линьку даже затеяли. Хотя полностью отлиняли осенью, в сентябре. Собираю в последние дни так: 1-2-8-1-6-4...

Сообщение 11 янв 2014, 12:57

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Если от линяли в сентябре то как до мая не должны,с переменой погоды возможно,повышенная влажность,тяжелый воздух( улучшить вентиляцию) воды побольше корму поменьше.

Сообщение 11 янв 2014, 12:59

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

evgeny.bond2012 писал(а):
Если от линяли в сентябре то как до мая не должны,с переменой погоды возможно,повышенная влажность,тяжелый воздух( улучшить вентиляцию) воды побольше корму поменьше.


Спасибо! Попробую.

Сообщение 11 янв 2014, 16:44

Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
7005050019 писал(а):
куры перестают нестись если они ожирели или старые

Точно! Картошкой подкармливали осенью - ожирели и обленились. Сейчас несутся. Скажу еще одно. домашние несушки зимой плохо несутся, в генах не заложено. Я беру Хай секс Браунов.....Вот это класс! Сколько кур, столько и яиц. В прошлую зиму было 78 штук. А бывали дни, что 80 штук собирала....На Петьку грешила - он что ли снесся....Оказывается такие случаи бывают при хорошей кормежке.

Сообщение 11 янв 2014, 20:46

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Егоровна писал(а):
7005050019 писал(а):
куры перестают нестись если они ожирели или старые

Точно! Картошкой подкармливали осенью - ожирели и обленились. Сейчас несутся. Скажу еще одно. домашние несушки зимой плохо несутся, в генах не заложено. Я беру Хай секс Браунов.....Вот это класс! Сколько кур, столько и яиц. В прошлую зиму было 78 штук. А бывали дни, что 80 штук собирала....На Петьку грешила - он что ли снесся....Оказывается такие случаи бывают при хорошей кормежке.


Думаю всерьез уменьшить им рацион( Только думаю, что лучше: вечером меньше зерна или утром меньше мешанки с комбикормом и добавками?

Сообщение 13 янв 2014, 01:10

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
vld78s писал(а):
evgeny.bond2012 писал(а):
Если от линяли в сентябре то как до мая не должны,с переменой погоды возможно,повышенная влажность,тяжелый воздух( улучшить вентиляцию) воды побольше корму поменьше.


Спасибо! Попробую.


Нет ребята ,вы совсем не в тот лес . :!:
Вентиляция это хорошо .но надо в рацион кормов Дрожжи ,ракушка,Д 3,пророщенную пшеницу и рыбную муку или мелкую рыбу через мясорубку и все.Хотя бы каждые 3-4 дня .

Сообщение 13 янв 2014, 18:02

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Арси , да с рационом я согласен , но перемена погоды то же влияет на яйценоскость.

Сообщение 14 янв 2014, 00:52

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Погода не причем .главное условия.
Вот летом июнь по август ,у нас слишком жарка и куры плохо едят и несутся тоже хуже и много гибнут.
Но я имею в веду птиц без выгула , также с бройлером .летом отстает на неделю с привесом.
По этим причинам мы избавляемся от несушек летом да цена на яйцо снижается и хранить яйцо трудно.

Сообщение 14 янв 2014, 19:00

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
arsi2013 писал(а):
Погода не причем .главное условия.
Вот летом июнь по август ,у нас слишком жарка и куры плохо едят и несутся тоже хуже и много гибнут.
Но я имею в веду птиц без выгула , также с бройлером .летом отстает на неделю с привесом.
По этим причинам мы избавляемся от несушек летом да цена на яйцо снижается и хранить яйцо трудно.

Если меняется погода то и условия меняется,как ты писал жарко на улице И условия сменились.

Сообщение 14 янв 2014, 19:03

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Статейку нашёл интересную в инете в роде всё подробно описано. Снижение яйценоскости


В осенне-зимний период часто можно наблюдать следующую картину – куры, купленные весной, вместо того, чтобы наращивать интенсивность яйцекладки, резко снижают свои прежние показатели, а то и перестают нестись совсем.

Это связано с изменением продолжительности светового дня. Когда большинство кур находятся на подъеме яйцекладки продолжительность светового дня стремительно уменьшается, что угнетает или даже прекращает яйцекладку и способствует ожирению кур.

Именно поэтому важно обеспечить правильное освещение в курятнике. Световой день для кур-несушек должен длиться не меньше 14 часов. Причем включаться свет должен в одно и то же время. Количество светильников рассчитывается так, чтобы на каждый квадратный метр приходилось 5 ватт.

Авитаминозы


Зимой из-за скудного рациона, отсутствия солнечного света и ухудшения условий содержания иммунитет птиц снижается. Часто это вызвано и отсутствием витаминов и микроэлементов, способных поддержать птиц в зимнее время.


Самыми важными для домашней птицы являются витамины A, D, В. Даже их недостаток в кормах вызывает авитаминозы. А это задержки роста молодняка, снижение устойчивости к простудным заболеваниям, инфекциям и рахиту, а также снижение яйценоскости и инкубационных качеств яиц.

Авитаминоз А

При недостатке витамина А жизнедеятельность всех тканей значительно ослабевает. Птица становится восприимчивой к инфекционным заболеваниям.

При авитаминозе А у птиц ухудшается аппетит, снижается яйценоскость, перо становится взъерошенным, сухим и ломким. При острых формах - отмечается катаральное воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Конъюнктива воспалена, под веками скапливается казеозная (творожистая) масса, которая покрывает роговую оболочку глаз.

Лечение и профилактика:

В рацион птиц необходимо включать зеленую муку бобовых, пророщенное зерно и витаминизированный рыбий жир. Также следует включать витаминные препараты: витамин А - ацетат, концентрат витамина А в масле, эмульгированные препараты витамина А.

Авитаминоз D (рахит)

При снижении количества солнца и уменьшении светового дня автоматически и уменьшается усвояемость птицей витамина D.

Так как витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в организме, его недостаток приводит к возникновению рахита (то есть нарушению минерального обмена). Чаще всего это заболевание встречается у молодняка и приходится на период интенсивного роста.


У птиц с авитаминозом витамина D перья взъерошены, крылья опущены, аппетит снижен. Развитие и рост молодняка замедляется, оперяемость плохая, а ноги слабые. Кости становятся мягкими, киль и пальцы ног искривляются. На суставных концах трубчатых костей и ребер появляются утолщения. Голова большая, не пропорциональна туловищу. В затяжных случаях болезни наступает истощение и птицы погибают.

Лечение и профилактика:

Осенью и зимой птиц необходимо облучать лампой ПРК-2, а также добавлять в рацион рыбий жир с витамином D3, или специальные препараты витамина D2 и D3, предварительно облученные ультрафиолетом.
Кроме того, необходимо удовлетворять потребность птицы в витаминах группы А и В, а также минеральных кормах.

Витамин D присутствует в рыбьем жире, а также пекарских сухих облученных дрожжах. Взрослой птице дают рыбьего жира в зимний период из расчета 1-1,5 г на голову в сутки.



Авитаминоз B1

У птицы снижается аппетит, наблюдается задержка роста и нервная возбудимость. На незначительные раздражители они начинают реагировать очень бурно. Часто наблюдается запрокидывание головы, параличи, парезы.

Авитаминоз В2

Встречается чаще всего у молодняка (с 20 дневного возраста). Выражается в задержке роста, потере аппетита, анемии, слабости. В области головы наблюдается дерматит, пальцы скрючиваются.
Взрослые птицы худеют, яйценоскость снижается, ухудшаются гастрономические и инкубационные качества яиц.

Авитаминоз В12

Птицы теряют аппетит, гребень, кожа и сережки бледнеют. Молодняк отстает в росте, несушки резко снижают показатели яйценоскости. Эмбрионы в яйцах погибают на 17-18 день.


Лечение и профилактика недостатка витаминов группы В:

Много витаминов группы В в пекарских дрожжах, рыбной муке, пророщенном зерне и сочных кормах, а также молочной сыворотке.

Зимой недостаток этих витаминов можно компенсировать силосом из неогрубевших растений бобовых, кормовой капусты, ботвы огородных культур, зеленой массы кукурузы, сорго, злакового разнотравья. Измельчен¬ного силоса можно добавить курам 20-30 г на голову в день. При скармливании силоса птице дачу минеральных кормов увеличивают на 10-15%.

В северных районах можно добавлять в рацион птицы сухую еловую и сосновую хвойную муку. Измельченную хвою взрослой птице скармливают в количестве 5-7 г в сутки.

Сообщение 14 янв 2014, 19:41

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Евгения ,Проблема в том что для кур оптимальная температура 20 -25 гр а летом у нас все 35-40 ,согреть птичник легче вот охладить не получается и вентиляция тут не помогает ,она высасывает с улицы горячий воздух
и + у кур сваи 42 , = в птичнике все 50 гр .
И шифер белим и стенки наружные и поливаем постоянно - вот такая проблема летом.

Вот насчет статьи ,да витамины нужны но важнее Протеин и Обменная энергия кормов,
потом подбираешь витамины не достаюшие до нормы.

Сообщение 14 янв 2014, 20:37

Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
есть яичные кроссы!!!
это действительно класс!!! несут 330-350 яиц в год! но только первый год, а потом яйценоскость уменьшается...
а есть яичные породы! те меньше 300-320 яиц в год!
а дворяне у меня и зимой и летом одинаково хорошо несутся!!! (в год яиц 280-300 примерно!!!) тоже хорошо!
но хочу сказать, что и дворяне разные бывают!)

Сообщение 15 янв 2014, 14:07

Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
у меня есть такой вопрос-как влияет дополнительный ввод в рацион кур дробленки зерна кукурузы на их яйценоскость? :) ( только про то что в комбикорме должна присутствовать кукуруза не упоминать) :roll:

Сообщение 15 янв 2014, 23:20

Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ну хочу сказать, что надо определиться с кормом один раз и навсегда! то есть разработать свой собственный режим питания и меню птицы, при котором она бы неслась отлично!!!
это очень просто! и интересно!!! месяц так покормить, месяц так, и определиться с кормом!!!
но нельзя давать птице только комбикорм или только зерно!!!
обязательно овощи! обязательно мешанки различные (можно с биологическими добавками, но не с химическими, которые содержат гормоны! птица к ней настолько привыкает, что когда перестаешь ее давать, птица перестает нестись...)

а уже конкретно отвечая на Ваш вопрос, скажу, что неотрицательно влияет!
но и не скажу, что положительно! чаще всего яйценоскость на таком же уровне остается!

но вот у меня были куры, которым как в рацион введешь что нибудь новое, дак они неслись хуже... так что чем приучишь кур питаться, то и надо давать постоянно!!! соблюдать режим!!!

Сообщение 15 янв 2014, 23:27

Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Разумеется комбикорм и пшеницу даем по раздельности . А я к чему спросил про кукурузу.... Видите ли, купил партию комбикорма ПК-1 , начал мешок, видно что там присутствует дробленая кукуруза и общий цвет комбикорма немного с желтоватым оттенком. куры несутся как и неслись.. Купил через какое-то время снова партию ПК-1 , вскрыл мешок, цвет комбикорма уже не желтоватый а ближе к серому , кукурузу там не могу найти. и.... по наблюдениям начали связывать снижение яйценосности с отсутствием там кукурузы... Вот, партия партии рознь, и бадяжить на заводе комбикормов тоже умеют. Хотя могут быть просто совпадения одного с другим. Посмотрим дальше

Сообщение 16 янв 2014, 00:19

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Таких кур с носкостью 350 шт в год не видел- думаю фигня .
Вот 305 -310 реально ,у нас в фабрике такие результаты были.

Любашик писал(а):
у меня есть такой вопрос-как влияет дополнительный ввод в рацион кур дробленки зерна кукурузы на их яйценоскость? :) ( только про то что в комбикорме должна присутствовать кукуруза не упоминать) :roll:


Тут вопрос не совсем понятен ,ввод до кормления кормами или после ,
так же есть ограничении по содержании компонентов в рационе ,например кукуруза не должна превышать 35 %
пшеница 55%.
Если дополнительно вводить кукурузу ,пшеницу то снизится остальные компоненты как премиксы ,жмых ,рыб\мука
соя также протеин и обменная энергия и т д так как норма для несушки 130 гр она больше не съест .
Но если это птица на выгуле то дополнительная подкормка зерновыми будет полезно.

Сообщение 16 янв 2014, 00:35

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Качество кормов - вопрос важный ,но кукуруза не является основным компонентом носкости .
Можно обходиться и меньшим количеством кукурузы и при этом сохранить нормативы.
Рецептов по приготовлению кормов много, и каждый прав по своему и важен итог по соотношении всех микроэлементов ,тут то и вся проблема и ответ -как сделать и что в итоге получилась -ответить курица.

Сообщение 16 янв 2014, 13:19

Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
конечно, всё говорит понимаю, но сказать то не могу )).В общем кой-чего прояснилось... Будем думать

Сообщение 28 май 2018, 00:23

Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Чтобы придать больше информативности и полезности темы
даю две ссылки! Первая о белках как таковых ! Важно при формировании рациона питания курочек! Про протеины знать надо! http://geolike.ru/page/gl_1237.htm
И ссылку на описание всех пород курочек и их кроссов! Именно они кроссы ключ к "яйценоскости" при прочих равных! http://ferma-biz.ru/domashnyaya-ptica/k ... y-kur.html

Сообщение 28 май 2018, 00:36

Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Если говорим о яйценоскости то надо говорить и о питательности кормов!
Кормовая единица

За одну кормовую единицу (к. ед.) принят 1 кг овса среднего качества, из которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается получение 150 г жира.

Питательность других кормов в кормовых единицах определяют по соотношению продуктивного действия этих кормов к 1 кг овса.

Кормовая питательность основных кормов:

кукуруза и соя – 1,34 кормовых единиц

горох – 1,14 кормовых единиц

ячмень – 1,13 кормовых единиц

пшеница – 1,06 кормовых единиц

жмых подсолнечный – 1,07 кормовых единиц

отруби пшеничные – 0,72 кормовых единиц

сено люцерновое (луговое, заливное) – 0,45-0,5 кормовых единиц

картофель – 0,31 кормовых единиц

свекла сахарная – 0,24 кормовых единиц

трава люцерновая и луговая – 0,19-0,22 кормовых единиц

солома пшеничная – 0,22 кормовых единиц

силос кукурузный – 0,2 кормовых единиц

зеленая кукуруза – 0,19 кормовых единиц

морковь красная – 0,14 кормовых единиц

свекла кормовая – 0,11 кормовых единиц

тыква – 0,12 кормовых единиц.

Это не полный перечень а потому даю ссылку на полную таблицу! Уж очень большая!
http://www.furazh.ru/dictoth?data=18453

Re: Яйценоскость кур

Сообщение 28 май 2018, 00:42
Sponsor

Сообщение 28 май 2018, 00:42

Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ставил опыт! В одной кормушке Овес в другой пшеница в третьей дробленая кукуруза! Птички быстро определились и набросились на "дробленку"! (Утренний выпуск ,типа "голодные"!) Короче все "подмели" в четком соответствии с таблицей! А читать ведь не умеют! (шутка !)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Куры