Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Забой птицы

Забой птицы

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 04 май 2015, 21:42

Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Меня всегда интересовал вопрос забоя птицы, вот посмотришь в интернете как люди расписывают своих кур и сразу видно кто как относится к ним. Но наступает время когда нужно птицу отправить в кастрюлю и как? Я вот человек чисто городской и далёк от этого. Честно боюсь этого момента.

Забой птицы

Сообщение 04 май 2015, 21:42

Сообщение 04 май 2015, 23:00

Сообщения: 22
Откуда: деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну а как ? Это же не избежный итог .

Сообщение 06 май 2015, 03:32

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Какие-то моральные сомнения что ли? Хм. Ну так в процессе убоя думайте о том, что Вы пускаете на убой, поскольку это необходимо чтобы всё окупилось и чтобы еще разводить и заводить, а если не будете есть птицу, то нет смысла ее держать - и если все так же будут делать, то поголовье птицы везде сведётся к двум-трём курицам у какого-нить энтузиаста, держащего чисто так, как попугайчиков.
Курам же в общей массе хорошо что их любят есть и режут, чем больше кур режут - тем больше их заводят и стараются расплодить.

Я вот иногда не понимаю некоторых бросивших разведение КРС, дескать ай ой, как жалко резать теленка. Ну и чего? Бросил это дело, так возился со стадом вроде, а так - ничего, и ни одной коровы в округе. Коровам что ли стало лучше оттого что он из-за своих сомнений и терзаний перестал их разводить? Поэтому нет, я считаю надо уметь резать любую живность и знать 100500 способов ее готовить, и тогда будет иметь смысл разводить ее больше и больше. "Для души" можно 3-5 гусей держать, а вот если их резать на еду, перо - на подушки - ежу же ясно что 50 штук минимум держать сразу будете. Ну? Гусям же лучше если их много, лучше когда их инкубируют и едят, нежели когда не инкубируют и не разводят. У меня инкубаторы круглый год шпарят, даже зимой, когда выживают далеко не все и тяжелее возиться, но я всё равно их развожу и ем, ем, ем, а поголовье с каждым годом всё больше и больше. Птице лучше прожить короткую жизнь, чем вообще не жить никакую, из-за того что хозяин резать боится и поэтому инкубировать не хочет.

Или вопрос - как? Есть три (ну по крайней мере из тех что я знаю) способа, я просто тупо отсекаю голову изогнутым острым (достаточно качественным, дамасская сталь, не уверен что такие легко купить) ножом (можно топором, хотя я не люблю топором, неточно как-то, а мне надо именно целую шею на суп, а не половину на выброс). Есть способ с конусом и надрезанием артерии, или еще врасщеп ножницами, хотя этот способ я видел, но сам не пробовал (за ненадобностью, как-то и так нормально, чего от добра добра искать).

Сообщение 07 май 2015, 15:03

Сообщения: 45
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Как то не сильно заморачиваюсь.Кур топориком,перепелок ножницами.и вообще,для этого и выращиваешь.

Сообщение 08 май 2015, 10:16

Сообщения: 7
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если не забивать на мясо, то тогда и нечего держать, можно в магазине курицу готовую купить, и убитую, и опщипаную , но и конечно химией напичканую под завязку, а своя есть своя, для того и ростим в основном.

Сообщение 28 июл 2015, 21:00

Сообщения: 6
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это же природой заложено. Человек так устроен. А если относиться по другому, не для мяса и яиц, то и заводить нечего, проще в магазин сходить где все готовое.
Вы мне лучше поясните, почему в тех же магазинах за 1 ночь цены выросли в 3-4 раза!!!

Сообщение 29 июл 2015, 00:14

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Hrumka писал(а):
Это же природой заложено. Человек так устроен. А если относиться по другому, не для мяса и яиц, то и заводить нечего, проще в магазин сходить где все готовое.
Вы мне лучше поясните, почему в тех же магазинах за 1 ночь цены выросли в 3-4 раза!!!


Вопрос не по адресу. Это должен пояснить директор магазина или главный товаровед.
У нас в поселке как-то цены нестабильны - некоторые продукты вроде кетчупа не подорожали с прошлого года вообще, а вот мороженое - прямо по 300 рублей штука (!!!). Такой разброс иногда, не знаешь что с собой брать - то идешь словно копейки взял ни на что не хватает, то сгоряча возьмешь много, покупаешь, и в 200 рублей укладываешься с полной сумкой. Ерунда какая-то. Никак не разберусь - то ли поднимать цену на яйца, то ли оставить как есть (я ее с прошлого года не менял). Просто у меня она зависит от магазина, я люблю конфеты, кукурузные палочки и т.п. и смысл в том, что мне должно на них хватать при продаже десятка яиц (условно).
С кормами же пока попроще, конечно много купил, но пошла картошка (своя, много) и как-то это частично проблему отбило. Правда, кукурузу я не вырастил - гуси вломились на делянку и всю ее начисто с початками сожрали, оставив мне со всей площади две обглоданные палки :mrgreen: , ну уж ладно, я ее растил в принципе им и немного себе сварить, ну уж, обойдусь теперь. Эх, так хотелось отварной соленой кукурузки...

Re: Забой птицы

Сообщение 26 авг 2019, 13:49
Sponsor

Сообщение 26 авг 2019, 13:49

Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Мой первый опыт забоя, почти комом. 18+


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры