Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Закон о земле, землеустройстве и землевладении

Закон о земле, землеустройстве и землевладении

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вопрос у меня простой, как можно стать законным владельцем, а не арендатором земельного участка. Какие документы для этого понадобятся, где все это оформляется и с чего начать?
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Закон о земле, землеустройстве и землевладении

Сообщение 10 июл 2014, 12:20


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Землю покупают, потом становятся законным владельцем. Начинать же надо с вашей администрации, а дальше они уже там пошлют куда надо. В разных регионах страны все эти проблемы решаются по разному и разными путями, единой схемы нет почему-то.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вообще по ходу попал. Как оказалась дом принадлежит мне, а вот земля, на которой он стоит принадлежит поселению. Не представляю, можно ли ее как-то выкупить и что делать, когда срок аренды выйдет.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Начинать надо с землеустроительных организаций, которые и занимаются регистрацией собственности земельных участков.
Предварительно надо найти законного владельца вашей земли и выкупить у него участок.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ну как бэ преимущественное право покупки естественно имеет действующий арендатор (если кто-то еще вдруг эту землю "захочет"). А так - фиг знает, на какой там всё стадии, есть номера участков, на кого они оформлены... Администрация, или Росреестр (если офомлено) - там выписку можно взять... Странно, как можно пользоваться землей и не знать откуда изначально росли ноги. Получили-то ее - как? У кого арендовали? Куда платите? :shock:


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да вот так и можно. По началу мне ее как бы дали в пользование старые хозяева, потом говорят, мол, выкупай и можешь на себя оформлять. А как коснулись дела, так какие-то дебри: крайних не найти.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А, это мы так квартиру когда-то продали, и к ней "приложили" маленький земельный участок в дачном товариществе (там ни у кого толком ничего не оформлено было). Естественно и администрация 25 раз поменялась, и председатель (если он вообще был :mrgreen: ) не пойми где, короче не пойми чего. Но там правда земля - никто ничего не строит, тупо картошку сажают и всё, редко у кого забор стоит, а чаще просто веревочка на палках натянута :mrgreen:


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
На дачные участки амнистия действует или действовала, поэтом с оформление было просто. Может ТС попробовать под эту статью узаконить участок вместе с домом? Вообще так сумбурно написано, что я особо не поняла в чем проблема.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, я в этом не разбираюсь. Достаточно комично, конечно, для человека, проработавшего 4 года в регистрационной палате абсолютно ничего не знать, но это так. У меня там были другие обязанности.

Но могу абсолютно точно сказать, что дачные домики, сарайчики, туалеты и т.п. регистрировались по дачной амнистии. А вот жилые дома (в которых намереваются прописаться) по дачной амнистии не регистрируются... (кэп Очевидность).

Можно конечно "под дурачка" позвонить какому-нибудь знакомому регистратору, и задать пару нелепых вопросов наобум, но боюсь что поскольку их буду задавать я (а моё юр. образование сводится к тройке по правоведению в школе и зачету в техническом, совсем не гуманитарном институте) - боюсь я только окончательно запутаю людей... Поэтому я пас, позориться не буду :mrgreen:


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вообще-то автор так запутанно все описал, что не понятно, где стоит домик, то ли в жилом фонде, то ли действительно где-то на дачах. Если второй вариант, то действительно стоит попытаться воспользоваться дачной амнистией.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пошел по всем инстанциям края искать, и в кадастровый запрос дал, и в архитектуру, и в администрацию. Как будет результат отпишусь, но пока никому моя проблема неинтересна, особенно, когда доплачивать не хочешь.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Re: Закон о земле, землеустройстве и землевладении

Сообщение 02 авг 2014, 17:42
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Небугов писал(а):
Пошел по всем инстанциям края искать, и в кадастровый запрос дал, и в архитектуру, и в администрацию. Как будет результат отпишусь, но пока никому моя проблема неинтересна, особенно, когда доплачивать не хочешь.


Ну если взять подмосковную регистрационную палату (нынешний Росреестр) то там, нравится им или нет - но есть такая услуга как "бесплатные консультации". Сидят, консультируют. Но тут еще... Сам персонал разный бывает и разные ситуации, помню когда впервые там оказался - черт знает что творилось, очереди с записью на трое суток, вечно всё ломается (компьютеры) и сами регистраторы из-за этого вечно злые-презлые. Как навел порядок - как-то стало спокойно, сидят себе, консультируют, документы принимают, тихо спокойно и очереди не дальше чем с утра до обеда, а не трое суток. Когда ничего не ломается даже на маленькой зарплате люди начинают шевелиться.

Номер участка, адрес - знаете? Можно пойти взять выписку по этому адресу и будет два варианта
1. Есть некий хозяин, собственность зарегистрирована
2. Ничего не зарегистрировано и в регпалате данная земля отродясь не находилась. Тогда - в администрацию (по идее). Или если СНТ (дачное товарищество) тогда регистрация может пройти по "дачной амнистии" (в регпалате). Хотя врать не буду, потому что не знаю, может эта амнистия уже кончилась. Надо на консультацию идти, там хоть юристы сидят а не паши.


Вернуться в Сад, Дача, Огород