Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Запутался в яйцах (маркировка яиц при инкубации)

Запутался в яйцах (маркировка яиц при инкубации)

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Простой в общем-то вопрос, обращаюсь к каким-нибудь профи любительской инкубации. Есть ли какие-нибудь, не знаю, карандаши или еще что чем можно было бы без вреда для зародыша на яйцах ориентировочную дату вывода писать? Просто я чувствую если будет много яиц и разных закладок, да еще (частенько) закладки не сразу полные, а сколько есть (и к примеру если через 6-10 дней просвечиваем и явно яйцо пустое нет смысла его там держать, можно заменить на другое, но оно вылупляться будет соответственно позже, а ждать полной закладки - как-то мне лично неудобно, может снесутся а может и нет, чего зазря яйца терять, храня их "до упора" в надежде дождаться еще яиц для полного лотка и т.п., при этом если положу - а тут вдруг снесутся, тоже не вижу смысла почему эти через пару дней не "добавить" уж коли снеслись...). Чем бы на яйцах написать-то? Иначе чувствую - ну точно запутаюсь...

Запутался в яйцах (маркировка яиц при инкубации)

Сообщение 21 мар 2014, 05:11

Сообщение 21 мар 2014, 07:36

Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я использую обычный простой карандаш, мягкий.

Сообщение 21 мар 2014, 12:07

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Спасибо. Пойду пороюсь в столах, поищу 2М.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Есть восковые карандаши - они точно не повредят.
Как вариант - помечать зеленкой (писать с помощь ватной палочки), будет еще и дезинфекция точечная дополнительная к общей дезинфекции скорлупы )))


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
По мне так безопасный способ пометить яйцо - это обычный простой карандаш. Восковые - сейчас днем с огнем не сыщешь, да и когда пишешь нужно прикладывать определенное давление: можно и скорлупу продавить.
Способ с зеленкой довольно сомнительный. ИМХО.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Простой карандаш может до конца инкубации и стереться. Уж лучше маркером метить - яйцам вреда не будет, зато и гарантировано надпись не сотрется, маркер желательно брать водостойким.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1471
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Всё-же маркер нежелательно применять, т.к. там жидкость, которая имеет свойство проникать в поры скорлупы, как-бы это не отразилось на микрофлоре самого яйца. Грифель простого карандаша, думается мне, идеальный из сподручных вариантов.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Блин, как по закону подлости все карандаши твердые (H) попались. Придется в магазин канцелярский отправиться, это досадно, у нас ближайший в 30 км от моего дома и не ближе :x Ну да ладно, всё равно хотел за ракушечником в город ехать.
Логично, графит вряд ли повредит яйцу. Маркеры не хочу, тем более что яйца водоплавающих, влажность стоит большая - растечется, да и основа у этих маркеров вечно... В принципе я и думал о грифельных карандашах, просто опыта нет и нужно было подтверждение от знающих свое дело людей. ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ПанПропал писал(а):
Простой карандаш может до конца инкубации и стереться. Уж лучше маркером метить - яйцам вреда не будет, зато и гарантировано надпись не сотрется, маркер желательно брать водостойким.


хм, поспрашивал народ на англоязычном форуме - говорят сколько лет подряд уже малюют перманентными маркерами - проблем вроде (у них) не было. Но сам не проверял. Посмотрим, может и это пойдет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Положил туда сегодня пару утиных яиц, попробовал простым карандашом hb (тм) - нормально и этот пишет, скорлупа не проминается. В магазин канцелярский не пойду.
У меня дом чудес - ни карандаша (один вот хоть нашел), ни ручки, ни маркера, ничего :mrgreen: Странно что я еще писать не разучился )))


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Слышала, что и маркером пишут - вроде бы ни у кого никогда проблем не было с этим. От влажности он не сотрется, я им частенько по стеклу пишу в силу профессии. Его потом фиг ототрешь. Как говорит, админ, скорлупа пористая - маркер хорошо впитывается, так что точно не сотрется.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
я всегда помечаю восковым карандашом и они всегда есть в канцелярских магазинах всех цветов радуги. а если подстерется маленько за период инкубации всегда можно снова подрисовать. и ничего они не давят скорлупу они мягкие(у меня по крайней мере)


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если восковой карандаш свежий, то он пишет нормально и ничего, естественно, не раздавит. Когда же они уже выжили из своего срока эксплуатации, то да, могут и повредить, так как для написания им требуется прикладывать некоторое усилие.
Еще их можно слегка прогреть в руке, чтобы воск размягчился и лучше писал.

Re: Запутался в яйцах (маркировка яиц при инкубации)

Сообщение 23 мар 2014, 21:04
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
В принципе вопрос для меня закрыт, пишу теперь обычным простым карандашом и нормально. Мне просто ориентировочно, чтобы прикидывать дату вылупления, а то я положу и забуду, и вспомню потом... когда уже гусенок наполовину из яйца вылезает, а у меня всё автоповорот работает. Хорошо еще планка стояла загородка, а то бы на него яйца покатились. Шляпа я :mrgreen:


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц