Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства Зимний курятник в подвале

Зимний курятник в подвале

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Тут подсмотрел идею у некоторых птичников, которые предлагают на зиму кур переселять в подвал. Причина по которой они это делают: никогда не продувается, меньше энергии уходит на обогрев, так как под землей даже в морозы плюсовая температура.
Вроде бы все ничего, но как быть с вентиляцией и с солнечным светом в таком подвале?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Зимний курятник в подвале

Сообщение 24 окт 2014, 17:59


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это что-то новенькое? Вы уже начали строить или только планируете?
Интересно было бы посмотреть, что получилось в итоге.
Хотя я слышал, что некоторые так кроликов держат, может и с курами прокатит.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! У моего знакомого куры зимуют уже 3 года в гороже на нижнем ярусе, тотже подвал. В конце октебря, начале ноября в зависимости от погоды привозит их с дачи, а в начале апреля опять на дачу. Вентиляция обычная гаражная и ничего живут, еще и несутся.
С уважением Олег.


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Олег, а подскажите, как ваш знакомый осуществляет освещение курятника?
Просто у меня был другой случай, когда у опять-таки знакомых умерли родители и им некогда было заниматься хозяйством, они просто кормили кур, но не выпускали их на улицу на свет, в итоге куры реально превратились в монстров с выкрученными ногами.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! С освещением действительно проблема, хоть гараж и не так далеко, но зимой утром и вечером ходить по морозу, а они у нас бывают 30-40 градусов не очень приятно. Он оставлял постоянно включенную тусклую лампочку, ну и обогреватель стоит какойто. Правда зимой хоть и чистит почти каждый день, летом в ясные дни проветривает гараж хорошо. Со светом хочет решить поставив какуюта электронику, утром включилось, на ночь отключилось.
С уважением Олег.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марьяшка писал(а):
Олег, а подскажите, как ваш знакомый осуществляет освещение курятника?
Просто у меня был другой случай, когда у опять-таки знакомых умерли родители и им некогда было заниматься хозяйством, они просто кормили кур, но не выпускали их на улицу на свет, в итоге куры реально превратились в монстров с выкрученными ногами.


Но куры же не будут нестись в потёмках :shock: Хоть бы обычную лампу дневного света на потолок прилепили, а на ночь выключали (если свет постоянный и постоянно яркий, куры дуреют).


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Олег Игнатов писал(а):
Здравствуйте! С освещением действительно проблема, хоть гараж и не так далеко, но зимой утром и вечером ходить по морозу, а они у нас бывают 30-40 градусов не очень приятно. Он оставлял постоянно включенную тусклую лампочку, ну и обогреватель стоит какойто. Правда зимой хоть и чистит почти каждый день, летом в ясные дни проветривает гараж хорошо. Со светом хочет решить поставив какуюта электронику, утром включилось, на ночь отключилось.

Тут есть один Кулибин, да простит меня юзер, не запомнил, как его зовут. Он предлагал прикольную схему с автоматическим включением-выключением лампочки. Поищите по форуму, может натолкнетесь на тему и ситуацию можно будет исправить.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! Спасибо, будет время поищу, да припоминаю гдето было, кажется называлось, день-ночь, както так.
С уважением Олег.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Олег Игнатов писал(а):
. Он оставлял постоянно включенную тусклую лампочку, ну и обогреватель стоит какойто


Это просто ,подключите лампочку через таймер .
Благо они есть любые от 250 р и выше :arrow: taymer-mehanicheskiy-t1050.html

А обогрев удобен инфра красные нагреватели как лампы или спиральные нагреватели .
Их устанавливают на высоту 1 м - 1.5 м в зависимости от мощности .
Они помещение не согреют но под ним птицы будут сами греться и что важно свет от нагревателя не нарушить свет режим.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кстати, мне понравилась идея с таким курятником под землей, реально меньше потребуется сил на его утепление. Это же как в подвале, почти всегда одна и та же температура.
А с освещением довольно просто все решить, если сделать покатую выступающую над уровнем подвала крышу и в него вставить стеклопакет.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Олег Игнатов писал(а):
. Он оставлял постоянно включенную тусклую лампочку, ну и обогреватель стоит какойто


Это просто ,подключите лампочку через таймер .
Благо они есть любые от 250 р и выше :arrow: taymer-mehanicheskiy-t1050.html

А обогрев удобен инфра красные нагреватели как лампы или спиральные нагреватели .
Их устанавливают на высоту 1 м - 1.5 м в зависимости от мощности .
Они помещение не согреют но под ним птицы будут сами греться и что важно свет от нагревателя не нарушить свет режим.


Ба, дешевые таймеры. А то я в магазин (местный, где живу) сунулся - 2400 р!!! Автоматик такой, в щиток ставится. Правда он рассчитан на большую мощность (в бассейне на 5 кВт такой стоит), но мне-то в курятнике это зачем, там лампочки а не насос с подогревом... Смотрю есть оказывается простые для лампочек и цена хоть человеческая.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
понравилась идея с таким курятником под землей,


Вот только нельзя допускать возможности доступа птиц к сырой земле ,хорошо дощатые стенки .
А то они любят клевать стенки.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
arsi2013 писал(а):
Вот только нельзя допускать возможности доступа птиц к сырой земле ,хорошо дощатые стенки .
А то они любят клевать стенки.

Тоже думаю, что полы надо дощатыми делать, а сверху можно еще солому или опилки набросать. Да и стенки не помешало бы отделать чем-нибудь, теми же рейками обить, а сверху зашпаклевать.
Чем дольше думаю надо этим вопросом, тем больше кажется, что наземный курятник и дешевле и проще построить.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Re: Зимний курятник в подвале

Сообщение 13 янв 2015, 16:41
Sponsor


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все реально,три года зимой живут в подвале гаража .Таймер свет вкл.выкл.поилки ниппельные,яйцо сыпят на удивление отменно.Кормлю ежедневно пророщенным ячменем,запариваю собственно приготовленную корма смесь(пшеница,ячмень,кукуруза,овес)добавляю мясо костную муку и белковую добавку.
Так,что все реально.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства