Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Что такое прополис?

Что такое прополис?

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Сообщение 13 апр 2014, 14:30

Сообщения: 67
Откуда: Романск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я знаю, что прополис используется в народной и традиционной медицине, какая-то супер полезная штуковина, которая помогает чуть ли ни от всех болезней на свете.
Пчелам же на фига он нужен, этот прополис?

Что такое прополис?

Сообщение 13 апр 2014, 14:30


Сообщения: 36
Откуда: Клинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прополис есть строительный материал у пчел, с его помощью они заделывают щели. Вроде бы прополис еще обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому его закладывают в ячейки, и матка откладывает в него личинки, чтобы они не болели.


Сообщения: 38
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вообще слышала, что прополис пчелы оказываются собирают готовый с деревьев (осина, береза, липа, хвойные породы и т.д.). Вот теперь сижу и недоумеваю - это правда или нет, кто в курсе?


Сообщения: 27
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прополис часто называют природным антибиотиком. Только плюсом такого антибиотика является действие конкретно на плохих микробов и не затрагивание полезных, чего нельзя сказать о химии, которая убивает все подряд и плохое, и хорошее.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Всегда думала, что прополис - это пчелиные какашки, разве нет?
Потом она уже этот продукт своей жизнедеятельности использует в качестве укрепления сот, так сказать безотходное производство.


Сообщения: 54
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Анжелика писал(а):
Я знаю, что прополис используется в народной и традиционной медицине, какая-то супер полезная штуковина, которая помогает чуть ли ни от всех болезней на свете.
Пчелам же на фига он нужен, этот прополис?

Пропо́лис (греч. πρόπολις); пчелиный клей, уза — смолистое вещество от коричневого до тёмно-зелёного цвета, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами.
Пчёлы используют прополис для замазывания щелей, отверстий в улье, таким образом защищая его от сквозняков и сохраняя в нём особый микроклимат. С помощью прополиса пчёлы регулируют ширину летка в зависимости от температуры окружающей среды, откуда и произошло название прополиса — προπόλις «впереди города». Пчелы полируют с помощью прополиса ячейки сот перед тем, как матка откладывает туда яйца. При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши, которых пчёлы не в состоянии вытащить из улья, прополис используется пчёлами для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.
Может и лучше петух поёт, собой украшая улицу.
Но яйца в корзину кладёт, всё же простушка курица.



Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Говорят прополис помогает продлить молодость. Из него делают всякие маски для лица люди женского пола. Моя жена так тоже что-то там себе лепит на лицо из прополиса, только я разницы не вижу )
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 54
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мика писал(а):
При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши, которых пчёлы не в состоянии вытащить из улья, прополис используется пчёлами для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.

Я думаю люди исходя из этих соображений используют в крема прополис. Хотя кто знает :D
Может и лучше петух поёт, собой украшая улицу.
Но яйца в корзину кладёт, всё же простушка курица.



Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вот это да, я не слышала такую информацию про мумификацию. Только если прополис имеет такое свойство, то что-то мне не хочется его применять на лицо. Мумификация - это же высушивание. Еще кожа вся начнет шелушиться и сохнуть, а это прямой путь к морщинам.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 54
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Марьяшка писал(а):
Вот это да, я не слышала такую информацию про мумификацию. Только если прополис имеет такое свойство, то что-то мне не хочется его применять на лицо. Мумификация - это же высушивание. Еще кожа вся начнет шелушиться и сохнуть, а это прямой путь к морщинам.

Я думаю в кремах он содержится в минимальных количествах :) (дорогих кремах) ну а в дешевых прополис есть только на этикетках в перечне состава :D
Может и лучше петух поёт, собой украшая улицу.
Но яйца в корзину кладёт, всё же простушка курица.



Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Марьяшка писал(а):
прямой путь к морщинам.

Про Прополис не так много знаю .
Есть такая достоверная информация описанное в книгах - что еще тысяча лет назад ,вовремя войн за Кавказ арабами был убит сын эмира (у мусульман не принято бальзамировать ) вот труп поместили в бочку с медом и везли месяц домой в жару .
Когда вскрыли бочку он был как живой но сонный то есть сохранился так что при омывании с раны выделялось кровь.
вот такие свойства имеет мед ,думаю и прополис имеет много полезных свойств ,знаю что есть рецепт настойки прополис с водкой
- уже неплохо.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Интересная история про сына, честное слово о ней никогда не слышал, хотя я в истории вообще не силен.

Кстати, в косметологии прополис используют не в качестве средства от морщин, а для борьбы против прыщей у молоди.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

Re: Что такое прополис?

Сообщение 03 фев 2016, 12:04
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пчелы собирают смолу, смешивают ее с воском и используют как пчелиный клей. То есть прополис - не продукт жизнедеятельности пчел. Он реально полезный - там куча флавоноидов. Флавоноиды - это полиароматические соединения, например 5 из них - это тот же витамин В. Действие на организм – имунная, эндокринная и сердечно-сосудистая система. В первую очередь флаваноиды стимулируют регенерацию сердечно-сосудистой ткани. Суточная норма флаваноидов содержится, например, в 8 кг яблок, то есть получить естественным путем это количество в принципе нереально.
Насчет кремов не знаю, но вот есть такая штука - Флавозан, это водная вытяжка из пчелиного прополиса, очищенная. Оттуда убирают воск, оставляют смолы и растворяют их в воде. То есть его можно пить, и получать те самые полезные флаваноиды.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное